Перейти к публикации

Дневничок СУПЕР-МАМ


Полезные сообщения

Tokiyo, вирус антибиотиками не лечится, Уль. Поищи врача, действительно.

Нос капай аквамарисом или аналогами (соленая вода, морская вода, не сосудосуживающее ни в коем случае). Может, она от еды отказывается, потому что ей некомфортно (носик забит, температура, лихорадка).

 

 

Ну и не переживай за кормить, голодный ребенок не откажется от еды ни за что. Ну и предлагай ей то, что она любит есть. И водичкой выпаивай. Если шиповник есть - можно шиповник заварить, это витамин С, поможет в борьбе с вирусом.

 

Наша педиатр дает всегда такие назначения на ОРВИ:

- в нос - аквамарис каждые 3 часа

- в попу - цефекон (парацетамол), если ТТ выше 38, ребенка НЕ КУТАТЬ.

- предлагать воду почаще, если не на ГВ, если на ГВ - как можно чаще грудь, но сначала обязательно капнуть/почистить носик.

- виферон 100тыс единиц - на ночь, если ТТ держится больше 3 дней - то на ночь и утром (это интерферон, иммуномодулятор, помогает иммунитету бороться с вирусом).

 

Данька болел за прошлый год 2 раза, оба раза помогало.

Поищи врача, который даст примерно такие же назначения. Антибиотик при вирусе не поможет, только флору полезную в кишечнике убьет.

Изменено пользователем Besta
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 6,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Besta

Ксюша, этот врач был из скорой помощи.Вот сейчас у нее нет темпы, свечи виферон я ей поставлю.А сироп от темпы или свечи ставить даже если нет температуры, или ждать если будет то давать?

Грудь берет, Сосет.Сегодня еще смогла два раза покормить, дала кашу и индейку с картошкой.

 

 

Surmullet

Да, я не стала давать.Врач из скорой.Хорошего врача, я еще тут не нашла.

Аиша первый раз так заболела.Не считая тогда, когда родилась спустя месяц.

Ссылка на это сообщение

Tokiyo, никогда не сбивать температуру ниже 38 градусов, даже 38,5 при услови, что ребенка она особо не беспокоит, жаропонижающее нельзя давать чаще чем каждые 6 часов, т.е. максимум 4 раза в сутки, но это крайний случай, при повышенной ТТ организм сам борется с вирусом.

 

 

Есть ли польза от высокой температуры?

Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.

 

1. Как и когда сбивать температуру у ребенка

 

Сбиваем, если выше 39

Ваша задача - снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).

• для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.

• разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном , свежем воздухе в комнате.

• для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).

• не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь - яд для ребенка.

 

2 .Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

 

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.

Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев

Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумнотак как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

 

3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

 

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.

То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.

Для ребенка весом в 15 кг - 15Х15=225 мг.

Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

 

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)

Разовая доза препарата 10 мг/кг.

То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.

Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

 

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

 

4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

 

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.

В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

 

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) - применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

 

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

 

5. Нельзя!

 

- Прикладывать холодные предметы к «температурящему» телу ребенка – это провоцирует спазм сосудов кожи. И если снижение температуры кожи и происходит, то температура внутренних органов, наоборот, увеличивается, что представляет исключительную опасность.

- Растирать спиртом или уксусом нельзя, поскольку через кожу эти вещества попадают в организм ребенка, а значит, возможно отравление.

 

6. Что делать при "белой лихорадке"?

 

Есть ли польза от высокой температуры?

Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.

Если кожа вашего ребенка, несмотря на высокую температуру, розовая и влажная на ощупь, вы можете быть относительно спокойны – баланс между теплопродукцией и теплоотдачей не нарушен. Но если при высокой температуре кожа бледная, руки и ноги холодные, а ребенка бьет озноб, то это «белая лихорадка», при которой возникает спазм сосудов. Причиной могут быть повреждения в ЦНС, нехватка жидкости, снижение давления и др. причины.

При белой лихорадке:

1) Попробуйте дать пол таблетки Нош-пы и интенсивно растирайте руками холодные конечности ребенка. Учтите, что жаропонижающие не начнут действовать в полную силу, пока не пройдет спазм сосудов. Обязательно вызывайте скорую помощь - они сделают инъекцию "литической смеси"!

 

2) Исключите любые методы физического охлаждения – обтирания, завертывание в холодные простыни и т.д.! У вашего ребенка и так уже происходит спазм сосудов кожи.

 

7. Какую форму лекарства выбрать?

 

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах - через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

 

 

Лучше конечно не заниматься самолечением и найти адекватного врача! Аише скорейшего выздоровления!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Besta,Ксюш,я тоже злилась ночью на всех кто стрелял)мы вообще в дачном поселке живем,ужас что творилось на улице и причем до утра!на удивление Маруся не реагировала,крепко спала,что было более удиветельнее!!!

 

Наташа,я сцеживала когда грудь сильно наливалась и по чуть ,до облегчения.через 2 недели перегорело.

 

Уль,как то печально(скорейшего выздоровления вам!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Besta,

Ксюша, этот врач был из скорой помощи.Вот сейчас у нее нет темпы, свечи виферон я ей поставлю.А сироп от темпы или свечи ставить даже если нет температуры, или ждать если будет то давать?

Грудь берет, Сосет.Сегодня еще смогла два раза покормить, дала кашу и индейку с картошкой.

 

 

Если ТТ ниже 38 - не сбивать (ни сиропа, ни свечей). Организм сам пусть с заразой борется, он для этого температуру и поднимает. Я бы даже до 38.5 спокойно ждала без сбиваний. И врача все-таки постарайся найти, нужно, чтобы он посмотрел-послушал Аишу обязательно. Очень важно исключить хрипы в легких/бронхах.

 

Besta,Ксюш,я тоже злилась ночью на всех кто стрелял)мы вообще в дачном поселке живем,ужас что творилось на улице и причем до утра!на удивление Маруся не реагировала,крепко спала,что было более удиветельнее!!!

 

 

я убивать уже готова, вторая ночь - начали палить в 8 вечера. Не такая какофония, как вчера, но Данек из-за них глубоко не засыпает, я уже 5 раз бегала его докачивать, руки-спина отваливаются.

Вчера-то он на момент начала грохота крепко спал и примерно час ничего не слышал. А сейчас чутко спит, не успевает глубоко уснуть - очередным залпом будят :(((((

Изменено пользователем Besta
Ссылка на это сообщение

Surmullet,у всех по разному,тем более у меня молока скорее всего больше было,т.к. я на тот момент когда сворачивала гв все таки чаще кормила чем ты на данный момент.

 

Кстати,Наташа,ты великолепная снегурочка))Маруся в восторге от зайца,в носочках мы сегодня уже гуляли))))а еще так здорово все украшено и открыточки)))просто супер!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Tokiyo, я как-то не заморачивалась куда ))) не под язык точно, его ж проглотить надо, а из-под языка это не так просто сделать. Как сегодня температура? Лучше?

Ссылка на это сообщение

Ой Наташа, также.

Вызвали врача.Вроде толковый парень.Сказал,хорошо что не дали антибиотики.

Сказал надо для начала сдать кровь лейка формулу, потом решать.

Промыли ей горло раствором ( перекись водорода,сода,и фурицилин).Горле что то было.

Я в ужасе девочки.

Ссылка на это сообщение

Tokiyo, Уль, ну ты не паникуй, в норме температура должна держаться не меньше 3х дней, если после жаропонижающих она снижается, значит все неплохо.

Ссылка на это сообщение

Surmullet, я и правда не догадалась про резинку)))спасибо!

 

Уль,может это все на зубы?у знакомых была такая же ситуация,через неделю вылез очередной зуб.

Ссылка на это сообщение

Девочки, прикол в том что после того как даю жаропонижающее, через два часа опять поднимается.Опять скорая была, сделали смесь.Завтра поедим сдавать анализы сразу в больницу.Девочки, как прожить эту ночь? Мне плохие мысли в голову лезут (((

Ксюша, у тебя когда у Дани температура была, тебе хватало на 6 часов жаропонижающих? Напомни пож ста какие у вас еще симптомы были при разеоле?

У нас панос и жар только.

Ссылка на это сообщение

Всем привет!!!! Уль ну что за напасть, выздоравливайте!!!!!! Мы тоже 3 дня температурили, это так страшно. Но все обошлось.

 

Катюша спасибо за посылочку )))) Мы когда открыли ее нас ждал сюрприз, целых два подарка. ))) Все очень понравилось. СПАСИБО))))))

 

Наташа как у тебя грудь??? Я мучаюсь, наливается, сцеживаю понемногу, чтоб не каменела. Вовка похныкал первую ночь, а вторую уже спал. А я обрыдалась все эти ночи, Морально очень тяжело. Грудь мажу пустырником, чтоб запах молока отбить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Masha-km,я за 4 дня сцедила 50 мл всего, грудь не наливается, ниразу не каменела, но есть дискомфорт когда Варя к ней прижимается и надавливает, вот думаю нормально ли этот дискомфорт. У тебя помимо каменения какие ощущения?

Ссылка на это сообщение

Девочки, после Укола она спала до 12 дня без температуры.Потом проснулась и опять температура пошлп верх.38 уже дала лекарство.Не стала ждать дальше.

Спасибо девочки за поддержку, как же это ужасно.

У нее голос хриплый, не думаю что зубы.Слюней нет.Вирус какой то.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...