Перейти к публикации

Дневничок СУПЕР-МАМ


Полезные сообщения

  • Ответы 6,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Besta, как же боюсь таких вещей с ошпариванием(мы недавно видели мальчика года 3 ,у него все лицо ошпарено,так ужасно...он улыбается,а я аж еле смогла выдасить улыбку!мы с мужем договарились все работы с водой проводить не нс краю стола и я даже комфоки не включаю ближе к краю которые,ничего не варю на них!

 

Свет,а на какое ты планируешь кс?или это секретик?)слава богу что попали под наблюдение!

 

А у нас по моему рота вирус( приходила к нам подружка в гости,они сосками менялись,у подружки в ту нось рвота и понос,а у нас вот только сейчас тоже самое только еще и темпа 38((!

Ссылка на это сообщение

klubni4ka3012,  пдр у меня 21 мая, это 40 недель, кесарят вроде на недельку раньше, т.е. где-то 14 мая. Сейчас главное с гестозом разобраться и доносить до доношенности. Девочку в моем дневнике тоже начало крыть в 33 недели. Кое-как дотянули до 35 и прокесарили. Малыш в кювезе, маме до сих пор давление в норму привести не могут. Короче, держаться, держаться хотя бы до 38 мне.

Ссылка на это сообщение

Чего это столько грустных новостей (((

Маша, это вы долго без падений продержались, хорошо, что все обошлось!

Ксюша, как я боюсь подобной ситуации, не дай Бог. Хорошо, что вода не кипяток была, пусть Даня скорей поправляется!

Ой, Светулька, надеюсь и верю, что до 37 недель ты доносишь Даню и все невзгоды отступят уже завтра! Я так боялась гестоза, у меня после 37 недель были все предпосылки, благо обошлось, чего и тебе желаю!

Юля, Марусе скорейшего выздоровления!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Sveta A//egría все будет хорошо!настраивайся на позитив))подруга моя в 36 родила и все ок,тоже доношенный считается!гестоз -моя стихия((

 

Спасибо девочки! Думаю что у нас кишечный грипп(блин,прививки откладываются...хотела побыстрее с ними расквитаться!

 

Катя,вы сделали приорикс и манту?

 

Куда то Уля пропала??(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

klubni4ka3012, выздоравливайте скорее. Марусю целуй от нас!

 

Sveta A//egría, у меня тоже на 37\ недели начался гeстоз, но решили не кесариать, подождать до 39-40. ттт все обошлось, но когда ходили на узи мозга все спрашивали про это, значит где-то это видно было???? Будь под наблюдением!!!!!

Ссылка на это сообщение

Masha-km,Маш,когда у женщины гестоз ребенок испытывает кислородное голодание,от этого лопаются сосудики в головном мозге(это и видно на узи!у нас тоже самое было!главное что бы они лопнули не в опасном месте!зотя тоже самое происходит и при ЕР!

 

Девочки,сегодня у нас была ночь кошмаров и все еще продолжается(темпа 40,5!Марусюсначалотрусило,потом она закатывала глаза и стонала...рвота..скорая езала 50 минут в 1 ночи!!не буду вдаваться в подробности их профессионализма ,но меня мучает вопрос :зачем такая скорая?зачем нам вообще медицина такая ?

Собрали с меня 50 подписей,что я отказалась ехать в больницу..а на мой вопрос,есть ли сейчас в больнице врач или только сонная медсестра,ответ:эээээ,ну да!!!

Я сама 3 года назад попала в пятницу поскорой с почками...даже не хочу это вспоминать(

Ссылка на это сообщение

Вот так новости:(

 

Ксень, что за повязки от ожогов, которых нигде нет?

Юль, что скорая-то сказала? Ротовирус?

Маш, Ваня за занавеской или в своей палатке прячется всегда)))

Свет, поправляйся!

Ссылка на это сообщение

Девочки, у меня после всех последних событий родилась мысль: давайте составим памятку для мамы. Я сгенерировала возможные проблемы со здоровьем (дополните, если упустила что-то). Заполните те пункты, в которых вам понятно, как действовать. А остальное найдем в интернете/спросим у своих педиатров. Ок?

 

Простуда без кашля (сопли, темпа)

Простуда с кашлем

Поднялась температура

Температура выше 38 - если конечности холодные 1/2 но-шпы, не кутать, (чередовать нурофен с парацетомолом?)

Ударился, шишка

Ударился, синяк

Ударился, ранка (кровь)

Подавился - резко поднять одну (любую руку)

Понос

Рвота

Понос и/или рвота с темпой

Ожег

Обгорел на солнце

Засунул что-то в нос

Потерял сознание

Захлебнулся

 

Ссылка на это сообщение

Kaтёнка, повязки Appolo (торговый дом при производителе - blagomsk.ru, я там покупала, ездила самовывозить, но у них есть доставка).

 

klubni4ka3012, бедная Маруся, поправляйтесь поскорее :( Температурные судороги - да, бывают. Следи за дыханием, чтобы не останавливалось :(

 

Девочки, у меня после всех последних событий родилась мысль: давайте составим памятку для мамы. Я сгенерировала возможные проблемы со здоровьем (дополните, если упустила что-то). Заполните те пункты, в которых вам понятно, как действовать. А остальное найдем в интернете/спросим у своих педиатров. Ок?

 

Простуда без кашля (сопли, темпа)

Нос промывать солевым раствором (аквамарис, долфин; к сосудосуживающим переходить только если насморк не проходит 10 дней; если сопли зеленые - вызвать врача / обратиться к врачу, это присоединение бактериальной инфекции). Смотреть горло, если красное - брызгать мирамистином несколько раз в день.

Температуру не сбивать, пока она не превышает 39 и если ребенок ее нормально переносит. Если ТТ выше 39 - свечи Цефекон Д (парацетамол) или детские свечи с нурофеном. 1 раз в 6 часов, контролируя температуру. Лучше чередовать, это позволяет не превысить суточную дозу каждого препарата.

 

Если ТТ не сбивается и превышает 40 - вызывать скорую, чтобы на месте укололи литическую смесь (димедрол + анальгин + антигистаминное)

 

Простуда с кашлем

Выше + сироп Стодаль, ингаляции минералкой.

слушать кашель

ВЛАЖНЫЙ КАШЕЛЬ НЕ ЛЕЧИМ, пройдет сам, ребенок откашляет все из бронхов

Сухой кашель лечим сиропом, ждем, пока он перейдет во влажный.

 

Поднялась температура

Температуру не сбивать, пока она не превышает 39 и если ребенок ее нормально переносит.

 

Температура выше 38 - если конечности холодные 1/2 но-шпы, не кутать, (чередовать нурофен с парацетомолом?)

 

Ударился, шишка

приложить холодный пакет (из морозилки или термический). если шишка на лбу - держать 2 минуты, отпускать на 2 минуты, снова держать 2 минуты - и так 10 мин. Чтобы не простудить гайморовы пазухи.

 

Ударился, синяк

намазать траумелем или любой мазью с арникой, не паниковать

 

Ударился, ранка (кровь)

не паниковать, обработать хлоргексидином или мирамистином, перекись на ранках на лице не использовать (может оставить шрамы). После обработки намазать банеоцином/бацитрацином (местный антибиотик, предотвращающий локальные воспаления) или левомеколем (противомикробное)

 

Подавился - резко поднять одну (любую руку)

 

Понос

энтеросгель + регидратация (регидрон)

если есть высокая ТТ и рвота - вызывать скорую

 

Рвота

определить причину, если есть высокая ТТ - вызывать скорую

Понос и/или рвота с темпой

 

Ожог

Ожог горячей водой/предметом: немедленно снять пропитанную водой одежду (следя, чтобы она не прилегала к телу), приложить к месту ожога смоченное холодной водой полотенце, если обожжена конечность - под струю холодной воды.

Охладить место ожога с максимальной скоростью

Маслом не мазать!

Наложить сухую асептическую повязку и вызвать скорую, если на месте ожога вздуваются волдыри. Волдыри не прокалывать.

В идеале держать дома обезболивающие повязки/гель.

 

Ожог открытым огнем:

- охладить пострадавшую поверхность (влажное полотенце или термический охлаждающий пакет через асептическую повязку)

- вызвать скорую

 

Скорая должна наложить обезболивающие повязки и сделать укол анальгина для предотвращения ожоговой болезни (высокая ТТ, воспаление мест ожогов). Предлагают госпитализацию детям до 2 лет всегда.

Ладонь = 1% поверхности тела (детская - ребенка, взрослая - взрослого). Если ожог первой степени (нет волдырей), определить площадь ожога. Больше 30% - вызываем скорую для первой помощи, чтобы не возникла ожоговая болезнь.

 

Химический ожог кожи

- определить вещество

- срочно гуглить, что делать. не все химические вещества можно смывать водой! для некоторых вода - катализатор и только усиливает проблему.

- вызвать скорую

 

Химический ожог слизистой

- определить вещество

- срочно читать инструкцию или гуглить (не все вещества смываются водой)

- не вызывать рвоту! (вещество может попасть в дыхательные пути)

- вызвать скорую

 

Обгорел на солнце

- нанести гель против солнечных ожогов, следить за ТТ

в случае повышения ТТ - скорую

 

Засунул что-то в нос

- не паниковать

- вызвать скорую

- самостоятельно не предпринимать попытки достать мелкий предмет

 

Потерял сознание

- уложить ребенка так, чтобы приток крови к голове был максимальным, можно даже слегка приподнять его ноги. (Исключением из этого правила является кровотечение из носа или рта, а также травмы головы.)

- голову ребенка повернуть набок, чтобы он не захлебнулся в случае приступа рвоты

- расстегнуть воротник и манжеты

- проверить пульс и дыхание. Если дыхания нет - искусственное дыхание рот в рот + непрямой массаж сердца. Эти операции проводятся вместе!

- обтереть лицо и шею холодной водой. Если в сознание не пришел - поднести (не ближе чем на 5 см) к лицу ребенка вату, смоченную нашатырем. Ближе нельзя, пары нашатырного спирта могут обжечь дыхательные пути.

 

Приступ ложного крупа, затрудненного дыхания, остановка дыхания

- если ребенок не дышит и зашелся в истерике - подуть в лицо, ущипнуть. Скорую необязательно, истерическая остановка дыхания для детей обычна.

 

- если ребенок дышит с трудом, слышен хрип, ребенок обмяк, то

-- налить в ванну максимально горячую воду (четверть ванны), высыпать туда всю соду, которая есть в доме, сесть с ребенком на край ванны, дверь закрыть, дышать получившимся паром.

-- держать в доме небулайзер и беродуал (либо беродуал в спрее), для снятия таких приступов.

обязательно вызвать скорую.

 

Захлебнулся

У меня вот такая инструкция:

 

Ссылки скрыты.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Besta, Ксюш, супер! И добавить-то нечего! Спасибо огромное, распечатаю даже на всякий случай)

 

Сейчас упорядочу и сделаю doc-файл, чтобы читабельно было :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Kaтёнка, Кать, я в Дропбокс положила, чтобы обновлять при необходимости.

Ссылку можно вот сюда давать:

Ссылки скрыты.

 

Файл скачивается.

 

Surmullet, про детей не знаю, про взрослых инструкция вбита в голову:

 

1. Немедленно прервать контакт с источником тока (не всегда пострадавший выпадает из цепи).

Важно: Позаботиться о заземлении или изоляции, иначе спасателя тоже ударит током. Схватиться за батарею, Надеть резиновые тапочки, встать на кусок фанеры. Если всего этого нет - изолировать свои руки (обернуть сухой шерстяной одеждой). Скорую помощь вызывать параллельно, любым способом.

Если контакт произошел с током высокого напряжения (ТТТ), следует помнить, что дерево такой ток проводит.

2. Как только контакт с источником тока прерван - проверить жизненные показатели (дыхание, сердцебиение), если их нет - начать оказание первой помощи (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). Пострадавшего нужно укутать.

3. Как только дыхание восстановлено - осмотреть место контакта с источником тока, место контакта с землей, там будут ожоги. Ожоги обрабатывать как термические, смотреть степень, но самое действенное - наложить сухую повязку. Если ожоги третьей степени - не мазать, не мочить.

4. Ждать скорую.

 

Мелкие удары током обычно безобидны, чреваты только локальными ожогами, но все равно нужно обратиться ко врачу, они влияют на сердце.

 

Про удары током есть еще важная инструкция - что делать, если вы в лесу (на лугу) и на землю падает оборвавшийся провод высоковольтной линии, но я деталей не помню, надо гуглить. Для дачного сезона такие знания лучше держать под рукой.

Помню только, что если провод упал на землю и искрит, рядом (R=20 метров) нельзя ходить, нужно прыгать на одной ноге, чтобы между ногами не возникла разница потенциалов и человека не замкнуло в цепь с проводом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

й линии, но я деталей не помню, надо гуглить. Для дачного сезона такие знания лучше держать под рукой.

Помню только, что если провод упал на землю и искрит, рядом (R=20 метров) нельзя ходить, нужно прыгать на одной ноге, чтобы между ногами не возникла разница потенциалов и человека не замкнуло в цепь с проводом.

насколько я помню, нужно идти не отрывая ног от земли и не делать широкий шаг
Ссылка на это сообщение

Surmullet, ага, точно. или прыгать. В общем, исключить широкие шаги и в идеале вообще не переступать с ноги на ногу. Нам в универе физику процесса объясняли, но я забыла напрочь.

Ссылка на это сообщение

Besta, при поносе -смекта,энтерофурил ,линекс в пакетиках и убрать всю молочку и мясо,только безлактозная смесь и сухарики с чаем.между смектой и другими препаратами 1 час должен пройти,т к смекта все выводит!

Рвота и понос-частое питье,что бы не было обезвоживания. При рвоте по 5 мл каждые 5-10 мин отпаивать регидрон,минералка и обычная вода,млжно чередовать!

 

 

Ссылка на это сообщение

klubni4ka3012, мне кажется, нам всем через пару месяцев смесь будет неактуальна уже :) Добавила в файлик, сейчас обновится.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...