Перейти к публикации

Наши Октябрята-2008! (беремен.)


Аvanta

Полезные сообщения

Олена74, я не знаю, вообще скорей всего после декрета сюда не вернусь, надоело, работаю уже 5 лет)) У нас больничный не оплачивается, можно 2-3 дня поболеть оплатят, а остальное нет. Я когда в больнице 1,5 недели лежала мне оплатили конечно, даже больничный не спросили потому что в нем смысла у нас нет, но оплатили только потому что я долго тут работаю и отношение вроди как ко мне хорошее...а узнают что Б - какой смысл меня жаелть? все рано уйду ведь скоро.. короче могут и прокатить. Не скажу что для меня эта неделя оплаты принципиально, но просто будет как-то обидно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Kitten, Поздравляю с мальчиком!!!

А на счет тонуса не волнуйся некоторые с ним всю беременность ходят, в стационаре подлечишь его и все будет ОК!

По поводу увольнения с работы - это спорный вопрос, как инженер по охране труда скажу что не имеют права, если что пригрози действительно трудовои инспекцией!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Infinity, а ты не хочешь с 21 июля открыть очередной отпуск, а только потом взять декретный? Положенные 140 дней тебе оплатят вне зависимости, когда ты взяла этот больничный. По факту получится, что ты с 21 июля дома.

Олена74Думаю, что ты не права. Декретный больничный платят за фактически использованные дни.

Врач в ЖК выдаст тебе декретный в срок, т.е. у меня это получается на 21 июля. Врач не имеет права его выдать раньше или позже. Т.е. тебе дают 70 дней до родов и 70 после родов. В не зависимости от того числа когда ты родила, твой декретный будет составлять 140 дней и выплатят его сразу как только отдашь больничный в табельную.

 

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. То есть отпуск предоставляется сразу на весь период - 140 календарных дней (или больше), и не важно, сколько дней вы использовали до родов. Например, если роды наступили на 10 дней раньше предполагаемого срока и дородовой отпуск составил 60 дней, послеродовой автоматически увеличивается на 10 дней, то есть будет уже не 70 дней, а 80.

 

Ежегодный очередной отпуск ты можешь взять как перед декретным, так и сразу после него (тут уже писала об этом Sunrise). У нас на работе все стараются брать до декретного, когда средний заработок выше, да и уйти в декрет фактически можно не с 7 месяца, а с 6 месяца (за 3,5 месяца до родов, это особенно хорошо летом).

 

Если мне, например, остаться работать и не уходить с 21 июля, то мой декретный больничный будет сокращаться пропорционально отработанным дня. Не бывает в России так, чтобы ты работала, а тебе еще и больничный платили. Это выгодно только тем, у кого реальная зарплата в разы выше минимума для расчета декретных 23 400 руб/месяц. У меня же зарплата слегка выше минимума. Так что мне не выгодно работать в декретном отпуске.

 

Т.е. получается только два выбора у будущей мамы или брать ежегодный отпуск до декрета, или сразу после него. Но вот как в таком случае будут оплачивать отпускные?

 

Т.е. на моем примере возьмут зарплату за последние 12 месяцев до отпуска (условно примем 30 тыс.руб/месяц), а он у меня получается аж на 15 декабря 2008г. (это если я выберу вариант после декрета), поделят на 12 и вот тебе отпускные. А я ведь уже не буду работать с июля. Т.е фактически: 7 месяцевх30 тыс.руб/12 = 17,5 тыс.рублей. Малова-то как-то… Если отпуск взять до декретного, то будет ровно 30 тыс.рублей. Выгода на лицо!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галченок, спасибо, сонышко :D

Ну уволить то конечно не уволят, это я погоречилась, но козней всяких от них жду! :grin:

Просто за место меня работать не кому) На время моего отсутсвия обычно мои обязанности выполняет моя напарница - очень приправтивня тетя, которая тоже не упустит шанска сказать свое ФИ! Ну если я недельку поотсутствую в очередной раз надеюсь переживут)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Infinity, так если ты возмешь отпуск после декрета, то тогда ты получишь ЗП за тот месяц перед декретом, в котором уже могла быть в отпуске+отпускные потом, за отпуск после декрета

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kitten, поздравляю с мальчиком, я же говорила все хорошо будет!!!))

 

Олена74, мы смотрим Коста Бразу, но не на две недели, а на 8 дней, причем трешку, не вижу смысла в Испании в 4-звездочном отеле, это же не Турция, где кроме отлея больше делать нечего практически и из отеля вечером не выйдешь =)

По деньгам у нас 8 дней на двоих получится где-то около 1300 евро.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик!

Я вот вообще с работы временно ушла с 9 недель беременности не работаю. Потому что работа стоячая (продавец) и о-очень уставала, живот и спину жутко тянуло, один раз после работы даже с угрозой в больницу угодила и плюнула на все сижу сейчас дома. Хотя живот и спину до сих пор иногда потягивает, например. когда похожу подольше или поделаю что по дому подольше. Хотя тоже грешу, что это из-за проблем со стулом (извиняюсь за подробности) у меня они и до беременности были, а сейчас еще хуже.

 

А на счет объявления новости родственникам. так своей маме я почти сразу сказала, а родителям мужа попозже. Все были очень рады. кроме сестры мужа, она вообще на нас обиделась и говорят у нее истерика была. Конечно ее можно понять. они пробуют около 5 лет, но все таки обидно даже. Это же будет ее племянник!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Infinity, в том то всё и дело. Правильную ты привела выдержку:

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. То есть отпуск предоставляется сразу на весь период - 140 календарных дней (или больше), и не важно, сколько дней вы использовали до родов. Например, если роды наступили на 10 дней раньше предполагаемого срока и дородовой отпуск составил 60 дней, послеродовой автоматически увеличивается на 10 дней, то есть будет уже не 70 дней, а 80.

Вот смотри на примере. Мне в декрет 1 сентября. 140 дней мне оплатят по больничному. А я возьму с 1 сентября очередной отпуск (у меня 1,5 месяца), а только потом свои положенные 140 дней. По закону (см.выше) мне их оплатят, просто получится, что до родов будет где-то 2 недели (15 дней) и оставшиеся 125 дней послеродового. Взять больничный в ЖК я имею право в любой срок, даже уже после 30 недель. И врач тут ни причем, раньше 30 недель да он не может выдать, а позже это на моё усмотрение.

Поэтому, очередной отпуск мне выгоднее брать до родов, т.к. средний заработок выше. По законодательству максимум по больничному с учетом РК ( у нас 30%) 26 т.р. З/плата у меня выше не в разы, но всё таки выше.

Отпускные выплатят в любом случае оформления отпуска, хоть до декрета, хоть после. Просто после декрета отпускные будут чуть ниже.

Я почему хочу взять именно до декрета. У меня скопилось куча отпусков, вот 1 возьму (за прошлый год) и действительно уеду в отпуск, второй возьму перед декретом (на работе то им какая разница в декрете я буду, или в отпуске, всё равно меня не будет) и следующий отпуск возьму сразу как закончится выплата декретных, т.е. где-то в начале 2009 года.

А компенсацию за часть неиспользованного отпуска я на работе беру каждый год, всё что свыше 28 календарных дней, просто отпуск у меня длинный отгулять всё равно не дают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunrise, как на твой взгляд Матерада? Почему на Гран висте остановилась?

 

lala, всё правильно, себя надо беречь! А сестра мужа, ну должна понимать, что её проблемы никак от тебя не зависят. И ей даст Бог малышика.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена74, я сейчас уже не помню

но кажется в матерада подороже была и напитки там вроде платные были :scratch:

ты вот тут покапайся

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunrise, спасибо, уже читала :D До завтра надо с отелем определиться, а то так и на самолёт мест не будет. Будем выбирать.

Я уже зашла на сайт комплекса Лагуны и вправду нет мест в Галиот, даже если самим бронировать. Надо либо сдвигать на недельку позже, но тогда и цена за каждую неделю сдвига +400 евро. Либо брать Гран висту, Истру или Матераду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена74, я думаю нет смысла переплачивать за галиот

там, кстати, напитки в стоимость не входили, только шампанское с утра :grin: , а у нас на ужин были

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunrise, ну всё, ты меня вроде убедила. Разницу в цене за отели отложим на будущие покупки для малышки :D

Осталось убедить мужа, он любит комфорт.

А ещё не знаешь, машины напрокат с автоматом есть? Боюсь вдруг там все на механике.

Надеюсь меня простят, что не в той теме вопросы задаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена74, я не знаю, мы не брали, но думаю, что есть

ты ему скажи, что не в отеле же сидеть поедите :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunrise, да куда он денется, что закажу, туда и поедим. Он как правило не участвует в выборе, полагается на мой выбор. Только если что-то спрашиваю, говорит бери получше.

Sunrise, большое спасибо за помощь. Пойду спать со спокойной душой. :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена74, :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Олнена74, поясни мне еще раз, что-то я не понимаю:

Вот смотри на примере. Мне в декрет 1 сентября. 140 дней мне оплатят по больничному. А я возьму с 1 сентября очередной отпуск (у меня 1,5 месяца), а только потом свои положенные 140 дней. По закону (см.выше) мне их оплатят, просто получится, что до родов будет где-то 2 недели (15 дней) и оставшиеся 125 дней послеродового. Взять больничный в ЖК я имею право в любой срок, даже уже после 30 недель. И врач тут ни причем, раньше 30 недель да он не может выдать, а позже это на моё усмотрение.

 

Это выдежаки из форума "Уход в декретный отпуск":

 

Я правильно поняла, что не важно ни то, когда был выписан больничный, ни то, когда я его отдам в отдел кадров, а важна дата ухода в декрет, которую я укажу в своем заявлении?

 

Совершенно верно.

За те дни, когда сотрудница работала, пособие по беременности и родам ей не положено (письмо ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671).

 

У меня вопрос по уходу в декретный отпуск.

Мой доктор планирует выписать мне больничный лист по уходу в декртный строго намеченному сроку, как полагается - в 7 месяцев. Я же, против, уходить в декретный пока не хочу, хочу еще поработать. Доктора попросила выписать больничный тогда, когда собирусь, ну к примеру в 8 месяцев, она мне отказала, сообщив, что должна выписывать больничный ни днем позже. Действительно ли это так? и в какой статье это отражено?

Спасибо.

 

Больничный выплачивается день в день, а когда вы приходите писать заявление на предоставление отпуска по беременности и родам, то там и указываете с какого числа вам нужно его оплачивать.

 

Я уже несколько раз писала, что женщина имеет право выбора. А именно при подаче больничного листа по беременности и родам она подает и заявление (ст. 255 ТК РФ). На основании этих документов руководитель фирмы издает приказ о предоставлении сотруднице декретного отпуска по форме № Т-6 (п. 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Именно с даты указанной в заявлении отсчитывается 10-дневный срок для назначения и выплаты пособия (ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Женщина имеет право указать в заявлении дату не 30 декабря (дата начала декретного отпуска согласно данных врача), а к примеру 1 февраля. В этом случае она обязана будет выходить на работу до 1 февраля или уйти в отпуск до этого времени.

За те дни, когда сотрудница работала, пособие по беременности и родам ей не положено (письмо ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671).

 

Т.е. насколько я правильно читаю, я получаю на руки декретный больничный строго с определенного числа, т.е. с 30 недели, врач не имеет права мне его выписать позже. А уж когда отдам к себе в расчетную часть это мое дело. Только за отработанное время мне декретных не выплатят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, приветики :wave:

я уже соскучилась за всеми за такое количество выходных :)

как вы? шевелюшки наблюдаются? у меня тишина пока(( очень очень редко как-будто что-то пульсирует там, ручку приложу - тишина. Поправилась с начала Б. уже аж на 1 кг)) пасха пошла в кг)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик!!!!!!!

Lily_07, мы вчера вечером папку по руке побили :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,кстати, девочки по поводу выставки

у них на сайте можно зарегистрироваться, тогда при посещении дадут бейдж и вроде как все дни можно будет бесплатно посещать

а в журнале Мой ребенок за май, можно вырезать купон на 50% скидку на билет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик!!!!!!!

Lily_07, мы вчера вечером папку по руке побили :grin:

ух тышка, клево :yahoo:

папка в восторге?)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки!!! ая сеня пришла в ЖК говорю я на дневной стационар - врач на меня глаза вылупила - а мы договаривались??? я говрю дак у меня типа тянущие боли! Она - ну доктор к 12 будет! :banghead: беспридел! Вот пришла на работку к 12 опять пойду счастье пытать, благо ЖК через дорогу))) Sunrise, круто!!! а мой каждый раз затихает как тока папа ручку на животик кладет :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всех с добрым утром! :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kitten, а тебе действительно нужен этот стационар? а в домашних условиях ниче сделать низя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lily_07, ага :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...