Перейти к публикации

Принимают ли беременных на работу?


scorp17

Полезные сообщения

Здравствуйте, девочки! У меня такая ситуация: мы 1,5 года планировали беременность, ничего не получалось. Когда ребенку исполнилось 3 года, решила, что надо идти работать. Я заранее подыскала себе место (еще в мае), но вот до сих пор жду, когда там освободится должность (сотрудница уйдет на пенсию). Сейчас наступила долгожданная беременность! Звонок с работы еще не поступал. Вот теперь я в замешательстве, как быть?... Сразу сказать, что я в положении, тогда меня не возьмут... Не скажу - все равно это выяснится на медосмотре. Т.е. получается если женщина беременна, то ее на работу никто не возьмет? Как хочешь, так и живи? Может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Поделитесь опытом!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, конечно, никто не берет беремнных женщин, мало того даже увольняют в некоторых организациях, как только прознают, что женщина ждет ребенка. Я бы поступила таким образом - встала бы на учет в центр занятости, там бы платили пособие (хоть никакое, но все же) и самое главное предлагали бы работу. Вы приходите на собеседование от ЦЗ и тогда работодателю уже не указать причину того, чот вы ему не подходите, потому что беременны (если только укажет другую причину, но все же). Так что удачи Вам, конечно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы хотите, выйти на работу???...у вас токсикоз, анализы, прием у врача.....а может и б/лист придется брать, а работодателю нужен работник, а не пациент ЖК........я бы не пошла будучи в положении устраиваться на новую работу, нервы свои дороже!.......

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря,какой срок у вас. Когда у меня было 5 неделек беременности,мне позвонил бывший партнёр по работе и предложил должность. Я тогда примерно месяц как уволилась со своей работы. Я согласилась,сначала не сказала новому работодателю,что беременна. Сказала через 2 недели,когда начнность ались проблемы с анализами. Сказала,что раньше не говорила,так как срок был слишком маленький и не было необходимости это обсуждать,так как первый был выкидыш и на эту беременность не было никаких прогнозов.Директор отреагировал нормально,сказал,что это не проблема. А вот ещё через неделю пришлось лечь в стационар и я честно сказала,что не знаю,выйду ли на работу после выписки,что если он найдёт подходящую кандидатуру,пусть берёт кого-то. Он так и сделал))) И я больше не устраивалась на работу,так как довольно сложно протекала беременность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую беременность у меня была похожая ситуация - я устроилась на работу и в том же месяце забеременела. Никто, конечно, меня не уволил, всегда отпускали, куда надо, доброжелательно относились. Но некоторые личности судачили, что мне уже скоро рожать, что я всех обманула, когда устраивалась. Зато я 3 года сидела спокойно с ребенком и получала неплохие деньги. Сейчас хочу устроиться в такую же организацию, только в другом городе. Вот и мучают сомнения...Муж тоже говорит: Возьмут - иди. А я вот и думаю, что это уже будет как обман, хотя теоретически на сроке 3 недели я и сама могла еще не знать, да и рано еще всем сообщать такую новость. В общем терзают меня сомнения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы пойдете в декрет в 2014 году, возьмут в расчет ваш заработок за 2012-2013, которого у вас нет, поэтому вам посчитают по минималке и вы получите копейки! Подумайте стоит ли овчинка выделки........

Изменено пользователем //Mutochka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую беременность у меня была похожая ситуация - я устроилась на работу и в том же месяце забеременела. Никто, конечно, меня не уволил, всегда отпускали, куда надо, доброжелательно относились. Но некоторые личности судачили, что мне уже скоро рожать, что я всех обманула, когда устраивалась. Зато я 3 года сидела спокойно с ребенком и получала неплохие деньги. Сейчас хочу устроиться в такую же организацию, только в другом городе. Вот и мучают сомнения...Муж тоже говорит: Возьмут - иди. А я вот и думаю, что это уже будет как обман, хотя теоретически на сроке 3 недели я и сама могла еще не знать, да и рано еще всем сообщать такую новость. В общем терзают меня сомнения

поздравляю с положением!!! думаю стоит обязательно начать работать! 3 недели маленький срок, Вы и правда в это время могли и не знать. а с работы не имеют права увольнять беременную женщину. если только могут указать в трудовом договоре (агентском договоре), что Ваш последний рабочий день будет день родов, и Вы после не сможете вернуться на это же место работы, и как такового дектера не будет. ну думаю стоит проконсультироваться с юристами. так вернее будет, но не затягивайте. желаю удачи!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

поздравляю с положением!!! думаю стоит обязательно начать работать! 3 недели маленький срок, Вы и правда в это время могли и не знать. а с работы не имеют права увольнять беременную женщину. если только могут указать в трудовом договоре (агентском договоре), что Ваш последний рабочий день будет день родов, и Вы после не сможете вернуться на это же место работы, и как такового дектера не будет. ну думаю стоит проконсультироваться с юристами. так вернее будет, но не затягивайте. желаю удачи!

Спасибо! Да, пожалуй, надо проконсультироваться.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сказала что беременна - не взяли. Но сочинить не хотела ничего.

Изменено пользователем natalia2003
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы пойдете в декрет в 2014 году, возьмут в расчет ваш заработок за 2012-2013, которого у вас нет, поэтому вам посчитают по минималке и вы получите копейки! Подумайте стоит ли овчинка выделки........

В этом случае по минималке эта сумма будет примерно 24 000, не такие уж и копейки.

 

А в случаях с ЦЗ (центром занятости) и этого не будет. Только пособие около 1000 руб. в месяц до декрета.

Изменено пользователем Nаtyсuk
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nаtyсuk,  да ради Бога......тут вопрос в другом, насколько Автору комфортно будет в ее положении работать, если еще давление будет по поводу беременности.......руководители разные бывают......мне важнее спокойствие........я сама получу декретных чуть больше минималки, потому как официальная з/п маленькая........но я проработала почти три года на данном предприятии и меня упрекать ни кто не будет, что я не честно поступила.........

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за мнения и советы! :reverans::flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Меня тоже не взяли на работу, когда была первая Б. Срок был небольшой (4 нед). На собеседовании в лоб спросили - я не стала врать, в результате - отказ. Позже устроилась на другую работу через знакомого, иначе бы не взяли, так как медосмотр был.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую беременность у меня была похожая ситуация - я устроилась на работу и в том же месяце забеременела. Никто, конечно, меня не уволил, всегда отпускали, куда надо, доброжелательно относились. Но некоторые личности судачили, что мне уже скоро рожать, что я всех обманула, когда устраивалась.

У моей подруги было так же. Ей все равно пришлось оттуда уволиться из-за плохого отношения, правда, уже после декретного и отпуска по уходу.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...