Перейти к публикации

Прикорм


"solomon"

Полезные сообщения

@Alena, да почему не поверю, на все что угодно может быть аллергия. Но на этот фрукт встречается реже, имхо.

 

У Яны на апельсин все ок, на киви, а на яблоко и морковь щеки огнем горят. Морковь еще и сыпь дает сильную.

Бананом я одно из кормлений сейчас заменяю, раньше в ниблере давала, но задолбалась вещи от него отбеливать, сейчас делаю мусс в блендере из него и даю как кашу, ест очень хорошо.

Изменено пользователем Юлёчек_rzn
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Alena, у меня сына тоже жутко сыпало на банан, но свежий. А доча моих знакомых, ей 4 годика, так с рождения покрывается прям корками от банана если дать.

 

Юлёчек_rzn, а сыпало на яблоко свежее или пюре тоже?

 

Я вот думаю, на банках же не пишут из каких яблок пюре, может одни делают из зеленых и не сыпет, а другие из красных и сыпет....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по-моему мы тут самые прикормленные, мы уже даже клубнику и рыбу попробовали (бабушка постаралась), хорошо хоть Краснодарскую, ни на что реакции нет тт.

Мы едим так

5:00 смесь грамм 60-90

8:30-9:00 каша на молоке (гречневая, рисовая, кукурузная, 5 злаков, овсяная) 120-150 г + фрукты (яблоко, банан, груша, чернослив, абрикос) грамм 30 + слив масло совсем чуть чуть ( мы берем свойское)

12:30-13:00 овощи (брокколи, цв.капуста, кабачок, морковка, картошка) 100 г + мясо (кролик, индейка, курица, говядина) 50 грамм+ оливкой масло

15:00 -16:00 творог 100 г

18:30-19:00 каша на воде любая 120 г+ овощи или фрукты 50 г или яйцо 2 раза в неделю тоже свойские

В перерывах иногда даю в ниблере фрукты, печенки

21:30-22:00 смесь 180 грамм

2:30-3:30 смесь 150 г

Кроме ночи и перед сном от смеси отказалась совсем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кто дает перепелиные яйца? как часто и по скольку? Ато мне тут перепелиных яиц подогнали старые знакомые, выращивают на продажу среди друзей-знакомых, а я и не знала. Теперь буду у них покупать.

 

О нашла статью про перепелиные яйца в прикорме

Ссылки скрыты.

Вот еще интересная статья про яйца, молоко, масло, соль и т.п.

 

Заставляет задуматься:

Нужны ли «принудительные» вкусы?

 

Кто-то из врачей говорит, что немножко сахара в кефире – не повредит, кто-то категорически против соли, кто-то советует фруктозу. Нужны ли ребенку добавки в пищу? – для начала давайте разберемся, почему нам часто хочется пищу подсолить, подсластить или поперчить.

Не только детский, но и взрослый организм обладает уникальной способностью распознавать, какие полезные вещества ему нужны в данный момент. Вот только взрослые не всегда умеют это сделать. Знаете почему? Потому что некоторые родители с раннего возраста сбивают ребенку – будущему взрослому - вкусовые ощущения. Считая, что не сделали ничего плохого – а в крошке соли действительно нет ничего плохого, но послушайте дальше – они закладывают в ребенка очень неприятную программу на будущее. Она называется «не знаю, что мне надо». Когда ребенку НЕ сбивают вкусовые ощущения, он всегда знает, каких полезных веществ не хватает его организму. Это врожденное чувство! Когда ребенку сбивают вкус, он очень быстро теряет свою уникальную способность.

Почему родители начинают подсаливать еду, подслащивать? У них паника. 9-месячный ребенок пьет кефир только с сахаром или фруктозой. Ест овощи ТОЛЬКО с солью. А иначе - не ест и не пьет… Вот, что важно родителям. А то, что ребенок потеряет свое «ясночувствование» и в дальнейшем не сможет поддержать свой иммунитет с помощью еды, подбирая продукты, нужные по составу в данный момент – это уже не важно… Жаль!

Теперь вы понимаете, почему иногда, вычищая холодильник до блеска, вы остаетесь голодными и растерянными. Ваш организм много чего съел, но так и не понял, что ему надо. Наверное, вас в 6 месяцев уже кормили манной кашей с сахаром. А в 10 месяцев вся семья с гордостью взирала на ребенка, кушающего наваристый бульон вместе со всеми. В дальнейшем этот ребенок будет требовать от еды только особого вкуса. Он не знает, нужен ему в данный момент кальций или витамины, есть ли необходимость в белке, жирах, углеводах… Ему сбили способность распознавать. Он хочет только быстрой энергии: яркого вкуса. Поэтому – по возможности – не добавляйте ребенку до года ни сахара, ни соли, ни фруктозы, ничего другого. Ребенку до года НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО кушать все продукты по списку.Это его родителям хочется иметь перед глазами картинку здорового младенца с плаката, покорно съедающего все, что ему предлагают.

Изменено пользователем Karmela
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmela,  мы давали, но перепелинные магазинные у нас что-то не пошли, даем свойские куриные

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmela, я яичко даю 2 раза в неделю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SoGentle, он-то будет))) но когда первый завтрак замещать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmela, я на 100 % согласна с тем что написано. Поэтому и не подслащиваю кашу фруктами. Каша должна быть кашей. Фрукты фруктами.

Чем проще пища -тем лучше.

Об этом Ириадночка писала давно уже, о том что дети не знают что вкусно что нет.

Привычки питания с детства закладываются. Я смотрю сейчас на своего папу и понимаю почему так долго боролась с собой, со своим отношением к еде, к скорости поедания пищи и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлёчек_rzn, мне тоже статья понравилась. Она полностью с моими мыслями совпадает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже полностью тоже ввела все и я против соли и сахара, не подсыпаю, но есть блюда куда кладу, суп сырники каша и тыпы.

 

Моя щас ест так:

8-9 каша 60-80гр. Вода

10.30-кефир 20-40мл

12.30- овошщи моно 90-100гр

14.00 -мясо 50г (пошла только говядина)

18. 00Ацидофильная паста 50гр, фрукт моно.

20.30 молочные овощи50-70гр и кефир 40-60гр

 

Ночью или вода или грудь

 

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pale, а что такое молочные овощи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pale, так часто приемы пищи, я бы запуталась и забыла ) у нас кормежка через 4-5 часов сейчас ))) но у вас то что небольшие порции наверное )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не для спора, просто выскажу свои 5 копеек.

Во-первых, грудное молоко - СЛАДКОЕ!!! А это значит, что как минимум сладкий вкус ребенку знаком раньше чем какой-либо другой. Во-вторых, сахар или фруктоза (точнее глюкоза) ребенку после 8-9 месяцев (ребенку, который двигается много) реально нужен у умеренных количествах. Если кому интересно, почитайте про это. При отсутствии глюкозы в пище в достаточном количестве, организм начинает брать ее из мышц (да простят меня врачи, если коряво выражаюсь). Я не говорю, что надо ребенку чай слатить и конфеты давать, но ничего плохого в тех же бубликах я лично не вижу.

На своем примере могу точно сказать, я не учила ребенка любить сладкое. Начала прикорм с овощей. Кашу без ничего предлагала по-честному недели три. Полный игнор. А с фруктами ест с удовольствием. Разве это плохо? Ради чего мне стоило продолжать предлагать ребенку кашу без фруктов? Чтобы был "чистый вкус"?

 

Ну и последнее, совсем уже имхо, не понимаю я почему ребенка нужно кормить безвкусной едой... Ну странно мне это. Зачем? Чтобы деть потом в садике с удивлением обнаружил, что каша бывает сладкой? А суп соленым? Лан, это личное дело каждого.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Карапузина_Мама, ну ты как-то неправильно поняла ту статью, что я выложила. Или же просто не открыла полный вариант статьи по ссылке. Никто не говорит о том, что ребенку не нужен сахар. Сахар какраз таки нужен, как восполнитель энергии и именно в тех количествах, которые эту энергию восполнят. Но не больше. В фруктах ничего плохого нет, даже наоборот. Речь идет же о том, чтобы чистый сахар не сыпать постоянно. Ты же кладешь фрукты в кашу? и это правильно. Не сыпешь же тот же сахар, который себе в чай кладешь?

Ну и по поводу соли. Ее лучше не давать до года, пока формируются вусовеы пристрастия, пока у ребенка в голове заложится программа "еда=какой-то витамин или минерал", например "гречка=железо", "творог=кальций" и т.п. Если же еду постоянно сластить или подсаливать, чтобы было "вкуснее", то вот этой вот программки в голове не будет, ну или будет но не столь выраженной. В итоге организм ребенка не сможет провести параллели между еда=полезно. Он будет воспринимать ее как еда=вкусно.

Ну и что невкусного в тех же кашах? мне например очень нравится гречка, кукурузная и рисовая каши без соли и сахара. приправляю только масличком иногда. Нямка-нямка. Овощи тоже вкусны сами по себе. Я вообще мало солю блюда, которые готовлю. Подбираю сочетание продуктов именно таким, чтобы проявить их настоящий вкус, а не завуалированный солью и приправами. Ну тут дело вкуса и привычки.

 

перечитала себя, ну и кашу-малашу я написала. Надеюсь понятно хоть была моя мысль.

 

кормить безвкусной едой...

а кто кормит безвкусной? Я все продукты, которые даю малой пробую - и все получаются нямками. Если невкусно - выкидываю без зазрения совести.

 

Брокколи отлично сочетается с рисовой кашей. Также с рисом хорошо идет горошек и кукурузка.

Мясо с картошкой и кабачками или цветной капустой.

Картошка с любыми овощами ням.

Кукурузная каша сама по себе хороша.

Гречневая с творогом или яйцом отлично идет.

Морковка+картошка+сладкий перчик+цветная капуста - вкусный супик получается.

И нигде я соли не добавляю. И все получается вкусно. Сама доедаю с удовольствием.

 

Соль малая кушает у меня в хлебцах злаковых или в продуктах, которые из тарелки стащила у меня. А глюкозу в фруктовых пюрешках. Еще каши иногда делаю сладкие, но малая их категорически не ест.

Изменено пользователем Karmela
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

малая у нас за апельсинами трясется))) в ниблер давала и уходил на ура аллергии на коже нет, но заметила что покраснение идет на малых половых губах возле влагалища( - сначала думала что муж не так подмыл, но потом сопоставила и боюсь давать апельсины и прошу что бы никто не покупал, а то малая кричит как их видит))

 

И вообще с прикормом у нас хаос!! Дочь любит брокколи и горошек стараюсь их додавать когда готовлю ей супец) С мясом тоже туго, а про рыбу молчу... Короче толком дите не ест у меня ) вот таккая я мать-перемать)

получается утром грудь, обед суп мясной с овощами (картошку еще не ели)) или просто овощи с оливковым маслом, полдник йогурт или печенье с фруктовым пюре, вечером каша молочная ну и в промежутках между этим всем грудь)))

 

Karmela, даешь малой покупной сладкий перец?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmela, даешь малой покупной сладкий перец?

Угу. Готовлю замороженный. А сырой даю иногда так грызть, смокчет с удовольствием. Скоро лето, свой перчик пойдет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmela,  Кать, мысль ясна, спасибо, что объяснила)) просто я думю, что несколько преувеличена... Я не солю ничего ребенку, и не слащу. Но для меня брокколи с рисом не нямка(( и я понимаю ребенка, что ей это тоже не нравится))) Словом, почитала тебя, и поняла "на вкус и цвет...")))

Это как из разряда, что для меня, например, чай с сахаром - буээээ))) а все нормальные люди чай слатят)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Карапузина_Мама, каша превращается в глюкозу, т.к. чистый углевод. Когда человек ест крупу, тем более 2 раза в день, ну априори не может быть того что ты описала ))

Все остальное дело каждого, у всех свои представления о вкусах и безвкусии.

пы. сы. моя трясется аж за брокколи, цветной, кабачком - явное пищевое пристрастие т.е. Мясо и каши (хоть с фруктами хоть нет) как не елись так и не едятся. Я очень рада ее выбору ))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлёчек_rzn,  по-доброму завидую)) а у меня сладкоежка с малолетства))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлёчек_rzn, у меня малой тоже из овощей предпочитает кабачок и брокколи, хотя и их немного кушает.

 

Карапузина_Мама, я раньше тоже в кашу добавляла фрукты, а сейчас 5-6 ложек каши, 1-2 ложка фруктов, 5-6 ложек каши, 1-2 ложки фруктов - так кушает лучше, как не странно. Не знаю, правильно ли делаю.

 

Мы с мужем кушаем совершенно по-разному. Например, на столе каша, мясо, салат и чай. Я все вперемешку. Муж Вначале кашу всю, потом мясо, потом салат, потом чай. Интересно, как малой в итоге будет питаться...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, у меня ребенок после отказа от прикорма, так и не ест толком...пару детских ложечек и рот на замок...я и баночное и сама делала...и притворялась типо ела ее еду из взрослой тарелки...эффект один пару ложек и все, врач говорит верхние зубы видимо лезут...но что-то уж слишком долго уже месяц почти без прикорма. Сегодня я себе сварила гречку...доча так рвалась руками ко мне в тарелку...вообщем поела она чуток....так же ела со мной запеканку с картофелем...фарш ей не давала...просто пюре ей выбирала....ну вот что нам делать так и кормить просто вареной гречкой? Невредно ей вот такую кашу неперемолотую есть? Кефир у меня со стакана пила с таким восторгом....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем кушаем совершенно по-разному. Например, на столе каша, мясо, салат и чай. Я все вперемешку. Муж Вначале кашу всю, потом мясо, потом салат, потом чай. Интересно, как малой в итоге будет питаться...

 

Скорее всего как папа. Где-то я читала, что у мужчин все по другому вголове устроено. Потому они и кушают раздельно (мой муж ест точно как твой, муж сестры и племянник тоже любят разделять тарелку на одноцветные компоненты), и думать умеют о ни о чем :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя ест мясо. Я не делаю из него пюре, пробовала дать кусочком мясо кролика - слопала. А вот наблендерила, чтоб с овощами смешивать - не ест.

Но при этом в почете тоже овощи.

 

Юль, ты мясо как даешь? Я решила предлагать, но не настаивать. Естессна , не каждый день. Пока остановилась на 2-3 раза в неделю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IRENE1986,  если бы мой не ел детское и ел взрослое я бы давала и не парилась вообще. главное чтобы не сыпало. пусть ест.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы знаете, я и сама не ем кашу с фруктами или с вареньем, поэтому мне и в голову не приходит давать кашу с фруктами ребенку) Я ему даю так: кашу - отдельно, а фрукты - отдельно, в другое время, как перекус) И чай с сахаром не пью, хотя сладкое (особенно шоколад) ну очень люблю и ем не в маленьких количествах. И я питаюсь примерно, как муж у Zhadana - отдельно салат, отдельно кашу с мясом и потом уже чай) Если вы говорите, что так едят мужчины, то мне от этого только легче, т.к. у меня сын, меньше потом придумывать надо будет, что с чем смешивать, чтобы накормить))

Изменено пользователем Иришка!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...