Перейти к публикации

Июльские детки-наши конфетки!


Richi (Наталья)

Полезные сообщения

{Рыся}, вооот! с мужем вчера об этом говорили, сказал, если не заставлять -ничего и не получишь. Про него тож немного расскажу-маме его сказали, что ребенку противопоказано физические занятия, не помню чего они там придумали, мама и не пускала, но он не слушал, бегал, ирал в футбол в 10 лет за команду мужиков, в 12 лет ездили они с мамой в санаторий на берегу толи реки толи озера, Женя не умел плавать, но в то лето научился, сам, вставал рано утром и шел к воде, мама не знала об этом, а когда однажды он при ней поплыл, она обалдела))) до сих пор вспоминает об этом. С 14 лет ходит в спорт зал, естественно с перерывами, занимается сам без тренеров, сейчас ему 40 и он в зале жмет больше, чем те кто тренируются по 10 лет непрерывно по каким то тренерским методикам. Да, у него железная воля, ходит занимается 3 раза в неделю по 2-3 часа, и ничто не может ему помешать, он никогда не пропускает, ну и почти не пьет, никогда не курил. Дома он конечно много чего не делает((( все хозяйство на мне, но я всегда могу нанять, если необходимо, или какие то работы типа электрики или установки унитаза, он тоже находит бригаду и они делают, ну тут он просто не хочет, говорит, если есть люди, которые это делают профессионально пусть делают, ну он же еще и работает 7 дней в неделю. У него тоже есть старший сын, 18 лет, и Женя его с 5 лет таскал по секциям, кружкам, вот ничего не надо было ребенку, плюс мама всегда была против, науськивала его дома(((( в басик ходил года 3, неплохие результаты были, мускулатура хоть развиваться начала, потом папа его на доску поставил, так он теперь катается лучше папы и на трамплинах прыгает, а если бы не притащил-сидел бы дома возле телека и компа. В этом году поступает в мед, опять таки по настоянию папы, потому как сам не знает чего хочет, родители подумали, что юристы-экономисты даром нигде уже не нужны, технари по сути тоже, а особых способостей к информатике, например, нет. Вот и решили-будет стараться в меде-будет толковый врач, он правда и сам это понимает и хочет, а грамотный врач всегда найдет хорошее место.

В общем чем больше я об этом думаю тем больше считаю, что родители не должны пускать на самотек жеания ребенка, надо обязательно направлять, а порой и заставлять, потом когда они станут взрослыми, ну относительно взрослыми, пусть сами решат будут продолжать или нет. Ну и родительский пример немаловажен, конечно если папа с мамой целыми днями дома с верху пузом у телека, и папаня еще с бутылочкой пиваса....тут редкий ребенок возмет в руки лыжи и подйт кататься, или бегать кроссы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • мастер боевой камасутры

    1306

  • Nakabyaka

    1164

  • BonneyR

    1045

  • {Рыся}

    790

{Рыся}, @ксинья мамочка, мы увели разговор немного в другую плоскость. Началось всё с того, что Надя пожаловалась, что

Блин, девчонки, не знаю, что делать. Леха - отчаянный трус. Ну и вообще, это ж ни уважения одноклассников, ни в жизни ему это не поможет. И он совершенно не может страхи переступить. Боится всего почти...

А на площадкам мне реально стыдно! Не могу ничего с собой поделать...

Поэтому меня бесит! Бесит эта трусость. И на лице моем все читается конечно. Я прям готова его силой затащить и заставить съехать с этой гребаной горки. Заставить залезть повыше, заставить в ванной мыться под душем.

Блин, понимаю, что не права, но какое-то разочарование в себе и в ребенке.

 

Вот. Тут же дело не в секциях и занятиях спортом. Никто и не будет отрицать полезности физических упражнений, это естественно. Речь совсем не об этом. От того, что Надя раздражается, ребенок не станет смелым, мне кажется. А вот комплексы получить может легко.

 

И ещё у меня вопрос. Раз уж мы о роли родителей. Вот у тебя, Оксана, твоего мужа, и у тебя, Юль, и у твоего мужа каково влияние родителей на ваши занятия спортом, выбор профессии и других увлечений. Интересно послушать, смогли ли ваши родители вами управлять, принимать за вас решения, как вы к этому относились, какие отношения сейчас и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IGosteva, у меня всё сложно, меня не воспитывали родители, а бабушка с дедушкой. Они конечно заботились обо мне не хуже других пап-мам, но им было важнее чтобы я была дома под присмотром. Бабушка была достаточно властная, я многое от нее переняла и часто вспоминаю как мне это не нравилось, да, ловлю себя, чтобы не давить, но я жесткая в дисциплине, не могу ничего поделать с собой))) в детстве занималась танцами и музыкой(фортепьяно), танцы очень любила, занималась до 15 лет, кстати меня наказывали именно ими, т.е если косячила-не пускали на занятия((((( ну понимаешь воспитание бабушек это немного не то, что дают родители, бабушка можно сказать вынуждена была меня забрать, так сложилось в жизни. А мужа воспитывала мама, бабушка помогала, т.к. мама разошлась с отцом когда Жене было 2 года. И там тоже было сильное опекание, но Женька очень волевой, с ним сложно спорить) а я бунтарила с самого раннего детства))) образование оба получали в одном месте, у нас маленький город, все там учились)))) в другой город меня просто не пустили, да и средств особо не было, в общем учились лишь бы иметь образование, мне слава Богу пригодилось, я училась заочно и работала по специальности, никем другим не работала почти, секретарем ток первые два года своей трудовой деятельности. а так с 2001г бухгалтер. Женя кем только не работал, он рано женился и родили ребенка, и в кочегарке колол уголь, и на заводе работал, и экономистом, и главбухом тоже)) вообще мама им очень гордится, но Женя часто говорит, что образование ему ничего не дало в плане именно образованности, просто жизненный опыт и всё.

 

А Надю я конечно хочу успокоить как и ты))) возможно перерастет, но всё же чтобы не вестись у него на поводу, ведь возможно он просто хитрит, находить моменты и настаивать на том, чтобы перебарывать страх, находить именно то, что менее его будет страшить, не знаю, может дома как то тренировать, чтобы никто пока не видел, потом смотришь и на людях перестанет бояться. В секцию я бы 100% какую нибудь отдала. Я еще знаете за что переживаю, я про своих имею ввиду-армия. будь она не ладна. Не факт что мои мальчики туда не пойдут, муж кстати не служил, у него две прободные язвы, пол желудка вырезано. Так вот, армию я боюсь, и мы с мужем хотим, чтобы дети были физически готовы служить.

Изменено пользователем @ксинья мамочка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IGosteva, да, главное мне поспокойнее стать, а то правда навнушаю комплексов ребенку....

 

@ксинья мамочка, армия... я о ней еще страхами своими не дошла))))

 

Муж у меня из-за язвы тоже не служил.

 

какие язвительные))

 

IGosteva, я когда была ребенком/девушкой, меня жутко раздражало, когда мама говорила, мол, что люди подумают. Мне было плевать. И вот я выросла как мама. Нестабильная какая-то. Вот не могу к ребенку беспристрастно относиться своему, мне небезразлично, что другие подумают. Т.е. в глобальном смысле все-равно конечно, но по первой реакции меня коробит. Но это уже мои комплексы, не хочется еще и их сыну внушить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня муж в армии получил язву. 4 месяца отслужил и в госпиталь... Когда ему рассказывала ощущения после КС он мне заявлял что понимает меня :Crazy: ну у него и шрам от ребер и до пупа. Зубы, грит, там испортил.

Изменено пользователем Любаффка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

армия... я о ней еще страхами своими не дошла))))

я дошла прям на первом УЗИ когда пол сказали...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Гаврюшка тоже трус, но ему главное понять и удостовериться, что все получается. Т.е. он не рискованный парень, адекватно оценивает ситуацию и если понимает, что не может , то не полезет.

На море, когда ездили - Егор взял Гаврюху в охапку и в самый эпицентр волн, их там с головой накрыло - ребенок потом 3 дня к морю не подходил и от папы бегал. Я ругалась. Но потом постепенно освоился и его было не вытащить из воды.

В бассейн тоже начинали ходить он всего боялся, а сейчас без тренер аи без нарукавников прыгает с бортиков , ныряет под воду, плавает.

На беговеле каждая весна начинается со страхов, но к осени уже гоняет.

Сейчас пытаемся освоить 4-колесный, боится, визжит, я только делаю вид, что я рулю, а на самом деле полностю сам крутит и управляет, но только я отойду - такая истерика. Тоже дело времени.

 

По поводу секций, я за постоянство, а то и меня, и мужа куда только не водили, родители шли на поводу наших "не хочу, устаю, тяжело, не интересно" и в итоге , как семиселки ничего толкового не умеем, и никакую секцию не закончили.

Тоже надеюсь, что родители - то есть мы, как пример будем детям, стараемся каждые выходные что нибудь придумывать - лыжи, походы , сейчас велики пойдут. Мальчишки пока , конечно, участвую пассивно, но надеюсь где то откладывается правильный образ жизни и интересы.

 

 

А с Гаврюшкой я устала от мамочничества, это что то с чем то. Каждый раз истерика, когда мне нужно уйти.

В бассейн сейчас ходим - я с Киром, и Ганя сам рядышком, до этого ходил в группу и каждый раз , как заводить, так тренер за ним прибегала и в охапку его, через 5 минут успокаивался, но сам отрыв от меня для него каждый раз стресс. Сегодня тренер говорит - можно я в бассейн спущусь, на Гаврюшке покажу упражнения, я, конечно, только "за", п.ч. сама не могу с ним эти разминки делать, рук не хватает) А он в слезы - к маме, к маме, не трогайте меня.

 

 

насчет армии - я за контрактную армию. И не в обиду, но меня бесят все военные и армия тоже, будем пытаться всяко увернуть, не хочу сдавать своего ребенка в эту попу. Еще бы армия была нормальная, а то дедовщина, голод и антисанитария.

Изменено пользователем MOROZOVNA
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

каково влияние родителей на ваши занятия спортом, выбор профессии и других увлечений.

так про мужа:Св растила его одна, платила за квартиру, денег не хватало-и это накладывало свои отпечатки...и посему муж оч хотел пойти учиться в музыкалку но не пошел.мать ему говорила что слуха нет, но я то слышу что слух есть и я бы сказала и голос...об этом я ей и сказала, а она сказала-денег не быол. вот в этом и дело,а не в отсутствии слуха.но все равно муж вырос оч замечательным,свекровь молодец,я бы так не смогла тянуть. а выбор профессии у него-особо выбора не было. как то хотели они вместе уехать в Белорусь учиться на тракториста-но по зрению не прошли. а больше выбора не было-муж пошел учиться в техникум на технологию машиностроения-учить в институте СВ его не смогла бы.и у него пошло) . после технаря институт заочный(у нас в городе филиал), армия после 1 курса, женитьба, потом вернулся с армии и продолжил институт-закончил с красным дипломом, при чем совершенно заслуженным.и мозги имеются)))не могу сказать какое участие принимала СВ в его выборе)мне иногда кжется что она его достоинства принижает-сомневается в нем))простой пример-электрик сделал проводку в доме, потом после штукатурки-отделки надо будет сделать розетки и выключатели. СВ грит-у тебя не получится. ппц, он в однушке делал, в трешке делал,а в доме не получится. когда в трешке двери решил сам ставить,Св грила что типа не сможет-меня это вымораживает))я считаю что он все сможет)))еще были такие моменты, у меня мысли не возникало что у него не получится, а свекровь сомневается)))

про меня.так ну в 5 лет меня отдали в гимнастику-сестра водила из сада и сама ходила...в какой то момент я заболела и после боялась идти-потому что девочки выучили упражнения а я нет...и не стали меня водить. еще в 5 лет меня отдали в студию эстетического воспитания.год отходила, второй тоже ходила...но в тот момент начала проявляться моя свободолюбивость))блин, я в 6 лет прогуливала занятия(а ходила одна-город небольшой и тогда проще все было)) потом бросила-не захотела ходить-никто не настаивал. в 8 лет я пошла сама записываться в музыкалку-ну отец поддержал и сходил с со мной. на скрипку. 2года я отходила, а потом...я была не оч общительным ребенком и не могла запросто с другими незнакомыми детьми общаться. когда были индивидуальные занятия-эт нормально,а вот когда занятия с классом-сальфеджио и хор,я не знала других детей, меня это тяготило и в общем на третьем году отходила 2 месяца и бросила, мать не настаивала(им становилось не до меня, 90-е годы, работа...друзья и бухалово). потом я еще походила чуть в гимнастику-но у меня не получалось и бросила(это я уже сама все выбирала) и больше никуда не ходила до 6 класса, когда мне предложили ходить в тпт тренера. в общем не то чтобы моим родителям было пофиг...но в некоторой степени матери(в первую очередь ей) было не до меня...я просилась в танцы меня отдать-она не поддержала.

профессия. когда была в 9 классе пришло время решать что делать.начало 2000, денег особых нет, так что в будущем институт не оч рассматривался, поэтому я пошла на подготовительные в технарь. потом я не хотела туда поступать, но мать сказала поступать, и бабушка...ну кароче поступила-тоже на тех.маш-ибо бугхалтером я себя точно не ощущала...в общем то я хотела работать на заводе, на том где работает отец, где работали бабка и дед.закончила технарь...это были веселые годы для моих родителей-мать уходила в запой каждые 2 недели, то есть 2 недели трезвая,а потом я каждый день шла домой и знала-что я приду и она будет бухая-я редко ошибалась. отец вообще не переставя пил...потом у него начались эпилептические припадки-ну кароч переходного возраста у меня почти не было)))потому что он был у родителей))). закончила технарь, пришло время думать куда дальше-кажется мать была в запое в этот момент)))ну как всегда , когда в моей жизни что-то важное происходит, она почему то всегда оказывалась бухая. ну вот, стала становится на биржу-дали направление оббегать предприятия. на тот завод , куда хотела не взяли(там через знакомых надо было устраиваться),а потом поехала на наш-и взяли сразу, так и стала работать. ну и в инст поступила, при чем на платное, на информатику(тут уже мать поддержала , согласилась платить).

ну вот. кароч. допускаю что после 10 лет ребенок может принимать полностью самостоятельные решения чем заниматься, надо только чтобы чувствовал тыл. с 7 лет тоже надо учитывать потребности ребенка.

(с чего тема началась помню, но на что перешли-тоже интересно)))

и все равно порой надо наверное подприжать-ну вот настояла бы мать чтобы я и дальше ходила в музыкалку-я бы ходила)))и закончила-иногда я чуть жалею...а потом думаю, сколько бы времени отняла бы она моего личного свободного)))

проблема выбора...да, чтобы понять что это не его-все же надо пробывать.не смотря на то что ноги быстро устают у Светы и она гундосит-я все равно таскала ее зимой на каток и Игоря. все равно хоть изредка но на лыжи детские ставила(и вот тут уже можно сделать вывод-коньки Свете не оч,а на лыжах понравилось-следовательно на это можно будет попозже сделать упор...беда только что со снегом у нас плохо последнее время). а вот Игорю больше коньки понравились))а сегодня потащу Свету на роликах кататься-хотя знаю что небось опять 5 минут и скажет что ноги болят)))но все равно надо пробывать)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

{Рыся}, MOROZOVNA, @ксинья мамочка, Любаффка, BonneyR, Nakabyaka, спасибо, девочки, за ответы. Так интересно читать истории из реальной жизни.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

{Рыся}, ты молодец))) я всегда с сочувствием отношусь к людям, а тем более к детям, у кого и детства то толком не было, сироты или пьющие родители, потому как сама толком без родителей.

 

MOROZOVNA, привет, давно не пишешь) а про армию-согласна, мы тоже думаем, что будем пробовать все возможные для себя способы, чтобы не взяли, но неизвестно что будет через 14-16 лет, а может и армия будет совсем другая))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох последнюю страничку только прочитала, потихоньку почитаю, что вы тут за 2 месяца накатали, но присоединюсь, соскучилась)))

Nakabyaka, наш парень тоже трусишка-стесняшка. Мы в садик ходим почти полгода (ну как ходим, три дня ходим, две недели болеем), а он до сих пор в коллективе тушуется, воспиталка говорит, в основном наблюдает за детьми, ну, играет, конечно, но заводилой точно не будет. На прогулках, гляжу к воспиталке в основном жмется, побегает немножко, но расслабиться не может (уж я то знаю, как он умеет на голове стоять). И вообще, как я поняла, весь в мать)) очень долго привыкает к человеку, и уж если привяжется, тогда уже смелее себя ведет и игры затевает, и гоняет, один друг у нас уже есть). А так до сих пор боится пылесоса, фена, соседской дрели, боится подходить один к детской площадке, если только идти с ним рядом. С рождением сестренки, пришлось ему стать самостоятельнее и во многом смелее. Я сильно надеюсь, что все это перерастется, и обязательно хочу его в спорт отдать, не профессиональный, конечно, но чтобы он смог себя не бояться проявлять, чтобы уверенности в себе добавилось.

Про мужа скажу, его родной отец ушел от СВ в раннем детстве, ну и она типа работала на двух работах, а потом новый муж и ребенок появились, не до сына было. И лет в 10 муж сам пришел в секцию легкой атлетики в школе и благополучно отзанимался там лет до 17, были и успехи, и соревнования с выездами, без особой поддержки родителей. На лето СВ отправляла его на 3 потока в лагерь, и всех это устраивало. С учебой, к сожалению, не сложилось. Т.к. родителям, по моему мнению, было пофиг, тренер мужа предложил пойти в авиатехникум, имелись у него там какие-то завязки. Все бы ничего, да после двух семестров, муж поругался с одним преподом и ушел. Мечты о физкультурном институте родители не помогли осуществить, и муж так и остался без образования.

А я вообще, осталась зубрилкой, отходила на русские народные танцы полтора года, на плавание (так и не научившись толком плавать), около года и на шитье ходила год . Вот и все мои кружки. У мамы не было возможности водить меня, далеко по городу и близко, но по вечерам, меня не пускали, фортепиано в общаге бы не поместилось,к спорту никто и не пытался приучить, а сама я была послушной и покорной. В старших классах все силы были кинуты на учебу и факультативы, это мне очень помогло без проблем поступить в институт бесплатно, но выбор профессии, с высоты прожитых лет, понимаю, что был не обдуман (моя специальность оказалась невостребованной, а работа в смежных должностях подразумевает ночные смены и долгий-долгий путь к карьерному росту). Сейчас жалею, конечно, что спорт мимо меня прошел. Из-за чего не хочу допустить этих ошибок с детьми.

 

Nakabyaka, я фотки Ванечки посмотрела. глазки мамины будут))) у дочи тоже так начали меняться сначала серость-зелень, а к году, наверное, стали карие, как у папы

 

Nakabyaka, Надюша! С Днем рождения! Желаю тебе большущего счастья, любви, радости, терпения, спокойствия, здоровья тебе и всем твоим близким! УРРА!

Изменено пользователем Мадам По
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я все время с вами, но в разговор не вступаю, слушаю, вот не сумею я так толково все писать =)

Надюша, с Днем рождения!!!

MOROZOVNA, Гаврюша то какой молодец. Вот бассейн это здорово! Я очень хотела деток поводить но то время, то деньги, то болячки, так и не умеем плавать =(

Вот у вас детки хоть чего-то боятся мой товарищ вообще сорви голова. К собакам лезет, с кресла на диван прыгает, сколько уже синяков набил, а все лезет повыше, чтоб прыгнуть. Самостоятельный, аж до трясучки =) дома пора заводить сейф, а то уже нет безопасных мест под документы, если в доме есть что-то вкусненькое, а ты отвлекся, то значит нет ничего вкусненького.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не_дилетантка, у меня Рома любит залезть повыше чтобы встать и балансировать... хотя в социальном плане я бы его смелым не назвала... в меня наверное :)

А мы в субботу поедем на поезде кататься :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надюша, с днем Варенья тебя!!! Всего хорошего тебе: с мужем не ругаться, на деток тоже, счастья, здоровья, и хорошей ЗП для мужа и тебя!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам По, Любаффка, Не_дилетантка, спасибо, девочки!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Надя! С Днём рождения! Любви, нежности и гармонии!!!

oVnbRm9xukc.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наденька, С днем рождения)))))! :flower:

 

девочки, ага , что то я в основном в жж перебралась, чтобы хоть что то успеть сохранить) сюда забегаю вас почитать, а вот писать уже времени не остается)

Изменено пользователем MOROZOVNA
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IGosteva, MOROZOVNA, спасибо большое!

 

Очень приятно)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nakabyaka, С опозданием, но С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!! :flower: :flower: :flower:

 

Я вчера новый беговел купила на 12'. Так меня бабушка с дедушкой чуть не съели... Говорят надо было с педалями... Но мне кажется у него еще тяму не хватит... Хотя на маленьком беговеле нормально катается... Как считаете, когда к педалям переходить ( без страхующих колес)...

 

А еще мы сегодня к сурдологу ходили, проверяли нас разными способами. Рома нормально все задания выполнил... Т.е. глухим только притворяется... Даже шепотом с 6 м услышал, а это взрослая норма...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

BonneyR, мне девченка сказала, они с рождения(у нее два мальчика) что беговел до 4 лет нормально, а потом лучше велик-на сколько правда не знаю...

но что я скажу...хм...в 4 года я уже на шккольнике каталась-ибо на маленьком велике колесо лопнуло. Света еще на 4 колесах ездиет)))не знаю на чем будет Игорь ездить в этом году-планирую его пересадить на 4 колеса а Свету таки на 2 научить-не знаю насколько получится)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вряд ли в 4 г на 2х колесах ездила. Школьник очень высокий... Для 4х лет... ну очень сомневаюсь. Я помню что перед школой уже могла ездить на 2х колесном, но это не 12', скорее 14-16 А это лет 5-6... так что будем думать про педали на следующий год... :D Сейчас выучится тормозом работать, на этом беговеле уже есть на руле...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я, может лет в 5-6 ездила на школьнике. До школы точно, так как в школе не до него было)

По вике видим что еще рано колеса убирать. Годик-два, может еще на 4 колесах будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я, может лет в 5-6 ездила на школьнике

я просто ориентируюсь по тому, что на школьнике я ездила еще когда мы не переехали в новую квартиру(жили на съемной), а значит это произошло до того как мне было 5 лет, то есть в лето когда мне исполнилось 4 года
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, меня вика одолела своими "почему" и "зачем". Прям хоть не разговаривай. Почему у кисы 4 ноги, почему у нас 2 ноги, почему весна, почему ариша ариша? Почему папа папа... АААА :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl: и эти почему и зачем на все что ни скажешь. Такое ощущение что она спецом так спрашивает... Так много и так часто.

 

и еще, прошу ее убраться, она грит "это долго". Блин, а разбрасывать быстро. Или кушать готовлю "это долго" :dash_kolob_girl: тоже много это слово 8говорит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

BonneyR, заказали Матвею 2-х колесный на 16))) не знаю что из этого выйдет, а беговел Женя осваивает)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...