Перейти к публикации

Прогестерон (Утрожестан, Дюфастон) во время беременности


Katushka81

Полезные сообщения

Ю-ля-ля, у меня тоже низкий прогик, кроме утрожестана, пью Дюфастон, сначала 4 табл в день, сейчас 6 таблеток и 300 мг утрика на ночь. Сегодня сдала, подрос до 124!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ю-ля-ля, У меня практически такая же ситуация как и у тебя. Дочке 11 лет, тоже всю беременность сохраняли прогестероном. Сейчас сама себе назначила прогик колоть(муж колол) сходила к врачу так как были тянущие боли и выделения, меня там помяли и на узи отправили, теперь очень жалею что сходила, боли усилились и выделения которые уже почти прекратитлись начались поновой. Врач сказал, зачем вы себя колете, пейте лучше дюфастон по 1 т. 3 р. в день, мне кажется это маловато увеличила до 4 р. в день.

Мне почему то кажется что уколы все таки лучше чем таблетки (да и дешевле), потому что я пока ждала когда попаду к врачу и колола прогик, у меня уже ни чего не болело. Вот теперь думаю обратно перейти на проверенные уколы прогестерона, только вот не знаю сколько процентный прогик колоть 1 или 2% и сколько раз в день тоже для меня вопрос :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lulishik ого-го, ты так много принимаешь :scratch: Я с сегодняшнего дня решила вводить утрик 200 утром и 200 на ночь, может, и этого мало :scratch:

venya я тоже в первую Б. колола уколы, у меня вообще была ситуация, когда врачи сказали, что нечего сохранять, было сильнейшее кровотечение на маленьком сроке через 3 месяца после тяжелейшего выкидыша (чур меня, чур) я купила книгу гинекология, пошла в аптеку , все купила и сама себя колола, месяц дома лежала пластом, закрепилась моя доченька и родилась здоровенькая!

Но сейчас я что-то запуталась, не могу рассчитать, сколько утрика принимать исходя из анализа, думаю, может, 400 утрика в свечах и хотя бы 1 укол добавить?

К врачу не пойду, начнут лезть везде, давить на живот, боюсь...

Неужели в этой темке нет девочек, которые могут помочь рассчитать дозу? :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ю-ля-ля, я весь интернет облазила, пока еще не нашла ни чего про дозы. Единственное что нашла на форумах, так это то что многие девочки говорят что прогестерона много не бывает и с достаточно высоким прогиком многие вставляют утрик по 200 с утра и днем и 400 на ночь.

А ты почему решила именно утрик принимать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3,5 года не могла забеременеть, с мужем перепробовали все, что можно и нельзя.

А когда моя участковая назначила мне Утрожестан, в том же цикле и забеременела!

До 32й недели пила его для поддержки, родила здорового ребенка!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

venya , я как-то во 2 фазе принимала дюф, у меня после него так волосы посыпались, просто кошмар, кроме того, я начиталась, что утрик лучше хотя бы потому, что есть в свечах и меньше нагрузка на почки и печень, а дюф весь выводится через них, если пить утрик, то тоже бедные почки и печень, а свечки вроде лучше :pardon: Не знаю, есть ли тут рациональное зерно, но сама себе назначила утрик, как только увидела призрака //

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luly, спасибо за отклик. :) Завтра иду сдавать прогестерон и начинаем отменять. Сегодня 18 недель и 3 дня, а доза была стандартная - 20 мг в сут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пошла 12-я неделя,всё это время принимала внутривагинально перед сном 1 таб. Утрожестана. До какого срока ещё необходимо поддерживать прогик? У меня осталось 6 таблеток, вот думаю, покупать ли новую упаковку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем!скажите,а ни у кого от дюфастона не бало тахикардии?пью 4 дня курантил,магне в6,фольку и дюф 1т 2раза,со вчерашнего вечера сердце просто вылетает,даже карвалол не помог.может это быть от какого-нить препарата?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет, я к вам.

А я пью утрик по 200 мг. 2 раза, метацин по 1таб 2 раза. юляша-мура, а от курантила , вообще кажется больше вариантов для тахикардии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо,вроде получше стало!даже и не знаю,может не пить курантил этот?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Daria21, я бы на вашем месте проконсультировалась с врачом, потому что я слышала, что некоторые до 12 недель принимают, некоторые до 20. И резко его не бросают - постепенно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пью утражестан 2 раза в день, а третий на ночь вагинально, мне в больнице так прописали. Сказали лучше до неделек 17 так делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

юляша-мура, к врачу, там может аналог подберут с меньшими побочками.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

venya, Ю-ля-ля, лучше бы конечно вы у врача спорсили как вам дозировку рассчитать, а лезть на кресло можно и отказаться. и лучше не просто к гинекологу идти, а к гинекологу-ЭНДОКРИНОЛОГУ, он лучше в гормонах разбирается. кстати разные препараты у разных людей по разному усваиваются, например у кого-то утрик хорошо усваивается и в крови прогик хороший, а кому-то больше дюф подходит или еще что-то другое (уколы например) - так что девочки не бойтесь врачей, идите к ним, просто за советом хотя бы. если хотите именно уколы ставить а не дюф или утрик принимать, то скажите врачу об этом и он подберет вам нужную дозировку.

 

юляша-мура, тахикакардия может быть не из-за таблеток, а из-за беременности, ведь объем крови увеличивается,сердце начинает больше крови перегонять. у меня тоже иногда бывает прям колотится оч. сильно, врач сказала, что это из-за увелечения нагрузки на сердце из-за беременности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки никогда не пила прогестирон во вторую фазу, он был в норме, а сейчас при беременности Прогик 12,3 норма для первого семестра от 9,3 до 33,4 в лаборатьрии, выписали дюфастан по 1 три раза в день, я просто сказала что иногда живот тянет, несколько секунд раз в два дня, и сказала пить до 16 недель, а меня она даже и не смотрела и узи не делали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я принимаю дюф 1т 2р в день. Сдала прогик в 1 неделю бер-ти был 25, на 5 неделе 13,на 6,5 неделях 10,4! Нормы 1триместра 9,3-33!почему так падает?мож дозу увеличить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕВЧАТА ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? 6 акушерских неделек беременности.

Прогестерон 58,31 при норме лаборатории в 1 триместре 35,68-286,2.

 

2 месяца назад (до беременности) прогестерон был 52.

Подскажите-это маленький прогестерон, стоит ли что-то предпринимать???

БТ (базальная температура) всегда была маленькой во 2 фазе,36,8-37 максимум, сейчас также 36,8.

 

ХГЧ 26ДПО (вчера) - 8452,53.

 

Подскажите стоит ли что-то делать? Заранее большущее спасибо! Ко врачу ещё не ходила, пойду только в январе. Беспокоюсь. :giverose:

 

Никакие боли не беспокоят. Просто я вообще в прогестероне и всяких утриках и дюфиках не разбираюсь... Ведь если его начать, прекращать нельзя вроде...(что-то слышала). Что посоветуетЕ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annsmi2008, задай вопрос на мед сайте, где консультируют специалисты, например 03.ру

Или набери в поисковике "консультации докторов", лучше даже задать вопрос на нескольких сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прамакашка, хорошо спасибочки! :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне моя Г без анализа назаначила по Дюфастон по 1 т 2 р в день. Сказала если даже анализ в норме, все равно придеться принимать до 12 недель где-то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

очень прошу вашего совета по прогестерону. У меня была ЗБ, потом ВБ, все в прошлом году, вот опять Б 6 акушерских недель. Мне моя врач для гарантированного положительного резутьтата прописала 4 т (по 100) утрожестана утром и 2 на ночь. Сегодня пришли результаты анализов по прогестерону (я его сдавала через 5 часов после приема 4 т утрика) - он у меня выше нормы - 670,6 нмоль/л, а верхняя планка для 1 трим - 468,6, т.е. выше на 184 нмоль/л.

также повыше ДЭА-SО4 - 8,7 мкмоль/л, норма - до 7,3

ВОПРОС: вредит ли чем-нибудь превышение прогестерона течению Б и эмбриончику? Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-kety-, про вред прогестерона не знаю, но вполне возможно что у етбя слишком большая доза утрика. думаю что врач тебе подкорректирует чуток дозировку. или попробуй пересдать анализ до приема утренней порции утрожестана. а вот повышеный второй гормон, даже не знаю.... :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luli, спасибо за ответ, но я боюсь вреда от прогестерона

ДЭА-SO4 повышенный - это плохо, но я не могу ни метипред пить, ни дексаметазон для снижения мужского гормона, у меня в первую неудавшуюся Б от этих препаратов инсулиновый сахарный диабет начался, приходилось колоться (я поэтому этот анализ тоже здесь указала).

Вот врач и решил не снижать мужские гормоны, а повышать женские. А я нигде не могу найти информацию: есть ли от превышения прогестерона в 1 триместре негативные последствия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-kety-, я сама пью метипред (уже заканчиваю по тихоньку), но поводу того что у меня 17-он повышен.

а сейчас у тебя так и остался диабет? тебе бы все-таки у эндокринолога надо проконсультироваться. кстати может тебе тогда лучше дюф подойдет, он что-то еще делает помимо повышения прогика аналогично метипреду. поговори с врачом на эту тему.

 

я вообще читала и врачи говорили, что утрожестан или дюфастон плавно регулируют в крови прогестерон, т.к. при беременности он может скакать. и грубо говоря из крови попадет в матку ровно столько прогика сколько нужно для правильно развития беременности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...