Перейти к публикации

Прогестерон (Утрожестан, Дюфастон) во время беременности


Katushka81

Полезные сообщения

Начала принимать т.к. будучи на приеме у врача высшей кат. (записываясь к ней на прием чуть ли не за 2 месяца) с анализами гор.фона, получила рекомендацию во второй фазе принимать утрожестан 200. И по ее словам при беременности еще и увеличить дозу на 100!

Ну так это вовсе не самоназначение! Просто Вы начали его пить позже, чем Вам рекомендовал врач. А если сомневаетесь по поводу рекомендаций врача из ЖК, может имеет смысл параллельно наблюдаться у врача, которому Вы доверяете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

назначили 2 таблетки дюфастона и 200 мг утрика на ночь вагинально.

Ух ты, я даже не знала, что их кому-то назначают параллельно. Они же, вроде, практически идентичны, только утрожестан ближе к натуральному прогестерону.

Кстати про совмещение. В последнее время в аптеках какая-то напряженка с утрожестаном, приходится побегать, чтоб его найти. А я его принимаю прямо-таки лошадиные дозы - по 600 мг в день, т.е. пачки хватает всего на 5 дней. Пару раз уже оказывалась в критической ситуации - остались последние 2 таблетки, а в аптеках руками разводят. Так вот, можно ли попринимать какое-то время дюфастон, пока не найду утрожестан? Если да, встает вопрос. как пересчитать необходимую дозу? К врачу попаду еще не скоро.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот-вот... и я не могу найти Утрожестан, везде пропал! А мне надо пить по 200мг в сутки. В аптеках предлагают заменить его Дюфастоном, но в каком кол-ве его пить непонятно....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А на дюфастон у меня в одной аптеке рецепт попросили. "Как жить, дядь Мить?"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Я тоже с самого начала на Дюфе. Пила по 3 таб. Сейчас врач сказала пробовать снижать до 2 таб. Нам 10-11 нед. 2 таб. это не мало для такого срока? Как понять все хорошо или нет? Сегодня третий день на 2 таб. вроде изменений не чувствую, только иногда оооочень слабо потягивает живот и то не долго, это нормально? Кто знает? У меня такое вроде было и при 3 таб.

П.С. Я пью ещё и дексаметазон (1/4 таб.)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

may21, бросать теперь не надо. Мне врач говорил, что можно с 10 недель постепенно отменять или в 12 полностью. Но я трусливая (т.к. было 2 ЗБ в прошлом), применяла до 13 недель свою полную дозу - 600, а к 16 снижала к нулю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

oksa85 А тебе врач не сказал сколько ещё надо пить Дексаметозон? Я пью Утрожестан 400мг + 1/2 Дексаметозона (13 неделя)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marxx, спасибо за участие! Начала принимать т.к. будучи на приеме у врача высшей кат. (записываясь к ней на прием чуть ли не за 2 месяца) с анализами гор.фона, получила рекомендацию во второй фазе принимать утрожестан 200. И по ее словам при беременности еще и увеличить дозу на 100! Поэтому так и стала действовать при наступлении долгожданной беременности. А тут слова врача в местной ЖК меня загнали в угол. :banghead:

а ты говорила об этом врачу в ЖК,показывала анализы,по которым тебе сказали про утрик?Может она не в теме просто была?

Мне назначила врач утрик только из-за того,что Б не было 2 года,для подстраховки...Ну я и не отказалась...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Я тоже с самого начала на Дюфе. Пила по 3 таб. Сейчас врач сказала пробовать снижать до 2 таб. Нам 10-11 нед. 2 таб. это не мало для такого срока? Как понять все хорошо или нет? Сегодня третий день на 2 таб. вроде изменений не чувствую, только иногда оооочень слабо потягивает живот и то не долго, это нормально? Кто знает? У меня такое вроде было и при 3 таб.

П.С. Я пью ещё и дексаметазон (1/4 таб.)

не надо путать тонус-схваточное потягивание живота и недостаточность прогестерона.Может ты просто чувствуешь,что у тебя матка растет?!Ты представляешь,она же у тебя в 500 раз за Б должна увеличиться,тем более кратковременные боли.Я,например,очень сильно чувствовала.Если тянет живот,свечку папаверина на ночь и должно быть лучше,типа тонус снижает.

А понять хорошо или нет можно по УЗИ.У тебя как раз 1ый скриннинг на носу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

oksa85 А тебе врач не сказал сколько ещё надо пить Дексаметозон? Я пью Утрожестан 400мг + 1/2 Дексаметозона (13 неделя)

дексаметазон так же постепенно снижают,как и дюф.Т.е. если у тебя в норме показатели,то начать пить по 1/4,если все ок,то слезать,если нет,то опять дозу повышать.Это все врач должен координировать.Некоторые его всю Б пьют

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marxx, врачи в моейЖК отличаются у нас некоторым и явно завышенным мнением о своей компетенции, одна фраза о том что бы я кидала Утрожестан немедленно, просто ввела меня в ступор т.к. знаю, что резко бросать НЕЛЬЗЯ вот и пришла к вам сюда за советом. :pardon: А вы вместе с Nohea ,ananasik// подтвердили, что уж лучше поберечься. СПАСИБООО! Когда начинаешь говорить о том враче, который мне советовал попринимать прогестерон, то местные гинекологи, аж зеленеют от злости.Так я для дальнейшого спокойного ведения беременности решила лишний раз не "нервировать" :rant: свою участковую. Когда я заикнулась о уже сданых анализах, то ответ был категоричный: "Можешь выкинуть, будем делать у нас!" :rules:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

may21, бросать теперь не надо. Мне врач говорил, что можно с 10 недель постепенно отменять или в 12 полностью. Но я трусливая (т.к. было 2 ЗБ в прошлом), применяла до 13 недель свою полную дозу - 600, а к 16 снижала к нулю.

Marymarch, спасибо тоже буду действовать аналогично со своими 200.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда начинаешь говорить о том враче, который мне советовал попринимать прогестерон, то местные гинекологи, аж зеленеют от злости.Так я для дальнейшого спокойного ведения беременности решила лишний раз не "нервировать" :rant: свою участковую. Когда я заикнулась о уже сданых анализах, то ответ был категоричный: "Можешь выкинуть, будем делать у нас!" :rules:

Я фигею от нашей медицины....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет беременюшки :)

Девочки, просветите.

Пару дней назад сходила на диагностирование Б и Г назначил мне утрик по 100мг в день, сказала если будут боли то увеличить дозу можно даже до 400мг (200 орально, 200 вагинально)

на прогик анализы я никогда не сдавала, но БТ (базальная температура) во второй фазе 37, в беременном цикле 37,2 (только вот последние дни начала скакать). Получается, что смысла сдавать анализ на прогик, сейчас когда начала принимать утрожестан, нет никакого?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что смысла сдавать анализ на прогик, сейчас когда начала принимать утрожестан, нет никакого?

100% нет смысла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bellis, спасибо :)

видимо не суждено мне пока узнать свой природный уровень прогестерона...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenushka_S, сейчас уровень прогестерона можно сдать, только если посмотреть что утрожестан держит его на нормальном уровне. Сдать можно было его вместе с ХГЧ до первого приема утрожестана, чтобы понять как свой прогестерон помогает малышику.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ССИ, спасибо :grin: сдам посмотрю.

ХГЧ то я сдавала, а вот про прогик не знала , как-то не сталкивалась я с этим прежде.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenushka_S, привет :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ССИ, :wave: привет!

спасибо за совет, завтра собираюсь сдать ХГЧ и прогик.

Я смотрю твоя темпа растет! :good:

А тебя всегда тошнит из-за дюфастона? у меня вот тоже тошнота появилась не пойму это токс пришел или из-за утрика?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenushka_S, я заметила как стала его принимать, у меня во 2 фазе иногда бывает. А у тебя наверно из-за Б тошнота.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите! Перерыв 3 дня в приеме Дюфастона на 2-3 неделях беременности сильно опасно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите! а если дюф заменить боровая матка (травка такая)">БМ? :banghead:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Som//, :wave: добрый вечер.

А зачем дюфастон заменять? Есть какие то проблемы с ним?

Я принимаю дюфастон, тоже думала об боровая матка (травка такая)">БМ и КЩ, а потом поняла что травы лучше под наблюдением опытного специалиста принимать, нужно точную дозировку для конкретного организма подбирать. Как я поняла, БМ тоже гормон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибки ССИ за инфу! :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...