Перейти к публикации

Домик для СПКЯшек-махрушек-вот-вот-и-уже-беременушек!


Полезные сообщения

а если ребенок не плачет?

Положили его спать в кроватку сонного и он так и спит там сам, ну т.е без каких-либо слез и истерик все, то тогда для малыша это не так одиноко и ужасно как в этом отрывке описано?

Читала и ужасалась, как жалко малыша плачущего.

ну тут вообще описана жесть :)

ну при обсужении книги тоже было такое: но ведь некоторые дети прекрансо спят в своих кроватках с рождения и им нравится. На что был интересный ответ: они вам сами об этом сказали?

я не знаю. я за то, чтобы ребенок до конца ГВ спал с родителями. Тут какая-то аура все-таки даже другая. я просто не могу 9и никогда не могла) положить ребенка отдельно. там же нет никого, там замкнутое пространство. Там страшно. мне было бы страшно. Хотя я долго спала с родителями. сначала с обоими вместе до 2,9, потом с папой до 5 лет. потом уже мы переехали и у меня с братом появилась своя комната и мы сразу стали спать там оба, и я и он маленький. До этого коната была 14 кв всего.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Gellla, а у вас какая ширина кровати?) у нас 140 см, и мне кажется будет неудобно..Да и вообще, тут такое дело..кому-то подходит СС, кому-то нет :sorry: Ну, например, я допускаю, что мне будет очень неудобно и тревожно спать с ребенком (хотя я тоже позитивно отношусь к принципам ЕР и тд)

Пока думала, что компромиссный вариант с приставной кроваткой (без боковой стенки), но он на деле как-то не очень удобный оказался)

Ссылка на это сообщение

Gellla, а у вас какая ширина кровати?) у нас 140 см, и мне кажется будет неудобно..Да и вообще, тут такое дело..кому-то подходит СС, кому-то нет :sorry: Ну, например, я допускаю, что мне будет очень неудобно и тревожно спать с ребенком (хотя я тоже позитивно отношусь к принципам ЕР и тд)

Пока думала, что компромиссный вариант с приставной кроваткой (без боковой стенки), но он на деле как-то не очень удобный оказался)

у нас дебильный диван :( есть мечта, что когда купим квартиру первое, что купим туда - хорошую двуспальную большую кравать. А сейчас диван стандартный, 1,5 спальный.

Я тоже думала, что тревожно с ребенком спать. Но вот это как беременной спать на самом деле. Ты же не можешь во сне на дживот лечь. Тут также.приставная кровать - хорошо. Но когда Кира была совсем маленькая я вокруг нее перекладывалась. Чтобы особо не будить, а ела она часто. Сейчас обысчно ее саму перекладываю из стороны в сторону. Ну чтобы кормить разными грудями.

я вот сейчас подумала, что мне бы приставная кровать была бы вообще неудобной :) Хотя совсем недавно расстраивалась, что у нас с жетской кроваткой нельзя такой трюк проделать

 

annaz, про принципы ЕР. Я наверное кним не отношусь. Я не высаживаю ребенка. решила, чтов сему свое время. Я ставлю прививки. вот вчера поставили первую после рд :) и еще я хочу водить ребенка в садик.

 

О! и прикорм у меня не педагогический. хотя мне педагогический больше нравится. но вот как-то не знаю как правильно это можно организовать. И в последнее время ребенок почему-то давится от кусочков еды. а вот баночным пюре нормально накормила.

Ссылка на это сообщение

annaz, про принципы ЕР. Я наверное кним не отношусь. Я не высаживаю ребенка. решила, чтов сему свое время. Я ставлю прививки. вот вчера поставили первую после рд :) и еще я хочу водить ребенка в садик.

 

Ну ЕР вроде идет от удобства для ребенка и мамы)) (а так там вроде база СС, ГВ и слинг :D ) а высаживание-прививки-сад уже частности на усмотрение каждого))

Ой, а какую прививку поставили? не страшно было?)) Мне эти прививки весь мозг уже взорвали))

 

у нас дебильный диван :( есть мечта, что когда купим квартиру первое, что купим туда - хорошую двуспальную большую кравать. А сейчас диван стандартный, 1,5 спальный.

а вот кто у вас спит у стенки? а ребенок посередине? я просто как юла во сне кручусь..мужа-то достаю (хоть он и не жалуется)

Ссылка на это сообщение

Kachi//, про кроватку. Я тут вообще мнение о многих вещах поменяла. помню как с натавьен общалась о соске и писала, что ну все же с ней выросли, что плохого. а теперь вообще не понимаю эту соску. про сон малыша. тоже мнение поменяла. хотя сама настойчиво пфталась первые два дня класть ребенка в свою кроватку.

 

Кусочек из книжки Жан Ледлофф

 

«Когда мать оставляет его в одиночестве, малыш не может чувствовать, что она скоро вернется, и все в мире становится невыносимо неправильным…. Он чувствует, что плачем может каким-то образом исправить положение. Но и это чувство исчезает, если ребенка оставляют плакать слишком надолго, если за этим плачем не следует никакой реакции. Тогда ребенок погружается в безнадежное, безвременное отчаяние… Новорожденного ребенка кладут в ящик, служащий кроваткой, и оставляют одного, задыхающегося в слезах и рыданиях, в совершенно неподвижном заточении (впервые за время своего беззаботного существования в чреве матери и за миллионы лет эволюции его тело испытывает эту пугающую неподвижность)… Малыш плачет и плачет; его легкие полыхают обжигающим воздухом, а сердце распирает отчаяние. Но никто не приходит. Не теряя веры в «правильность» своей жизни, как и заложено в него природой, он делает единственное, что у него пока получается, — продолжает плакать. Проходит целая вечность, и ребенок забывается сном. Вдруг он просыпается в этой безумной и пугающей гробовой тишине и неподвижности, вскрикивает. С ног до головы его тело охватывает огонь жажды, желания и невыносимого нетерпения. Он кричит до хрипов в горле, до боли в груди. Наконец боль становится невыносимой, и вопли постепенно слабеют, затихают. Ребенок слушает. Открывает ладони, сжимает кулаки. Поворачивает голову в одну сторону, в другую. Ничего не помогает. Это просто невыносимо. Он снова взрывается рыданиями, но натруженное горло снова дает о себе знать болью и хрипами, и вскоре ребенок затихает. Он напрягает свое измученное желанием тело и находит в этом какое-то облегчение. Тогда он машет руками и ногами. Останавливается. Это существо не способно думать, не умеет надеяться, но уже умеет страдать. Прислушивается. Затем снова засыпает. Кто-то пришел и поднял его в воздух. Здорово! Его снова вернули к жизни... Всех мучений, которые ему пришлось испытать, как будто не было и в помине… Дитя наслаждается вкусом и гладкостью материнской груди, пьет жадными губами теплое молоко, слышит знакомое сердцебиение, напоминающее ему о безоблачном существовании в матке, воспринимает своим пока затуманенным взором движение и жизнь… Он довольно сосет грудь, а когда насыщается, то впадает в дремоту. Пробуждается он снова в аду. Ни сладкие воспоминания, ни надежда, ни мысли не могут принести успокоение и напоминание о встрече со своей мамой…

 

Его мать — одна из тех женщин, что после долгих раздумий решила кормить ребенка грудью. Она любит его со всей неведомой ранее нежностью. Сначала ей бывает тяжело класть ребенка после кормления обратно в кровать, и особенно потому, что он так отчаянно кричит. Но она убеждена, что это делать необходимо, так как ее мать объяснила (а уж она-то знает), что если поддаться ребенку сейчас, то потом он вырастет испорченным и избалованным. Она же хочет делать все правильно; в какой-то миг к ней приходит ощущение, что это маленькое существо на руках ей важнее и дороже всего на свете. Она вздыхает и кладет ребенка в кроватку, украшенную желтыми утятами и вписывающуюся в дизайн всей детской комнаты… Женщина расправляет рубашечку на ребенке и укрывает его вышитой простыней и одеяльцем с его инициалами… Мать склоняется поцеловать гладкую, как шелк, щечку ребенка и покидает комнату. Тело младенца сотрясает первый душераздирающий крик.

 

Она тихонько прикрывает дверь. Да, она объявила ему войну. Ее воля должна победить. За дверью раздаются звуки, похожие на крики человека под пыткой. Истошные вопли ребенка — не преувеличение, они отражают его внутреннее состояние.

 

Мать колеблется, ее сердце разрывается на части, но она не поддается порыву и уходит. Его ведь только что покормили и сменили пеленку. Она уверена, что на самом деле он ни в чем не нуждается, а поэтому пусть плачет, пока не устанет.

 

Ребенок просыпается и снова плачет. Его мать приоткрывает дверь, заглядывает в комнату, чтобы убедиться, что он на месте. Затем тихонько, словно боясь разбудить в нем ложную надежду на внимание, она снова прикрывает дверь и торопится на кухню, где она работает. Плач малыша постепенно перешел в дрожащие стенания. Так как на плач не следует никакой реакции (хотя ребенок ожидает, что помощь должна была давным-давно подоспеть), желание что-то просить и сигнализировать о своих потребностях уже ослабло и затерялось в пустыне равнодушия. Он оглядывает пространство вокруг. За поручнями кроватки есть стена. Свет приглушен. Но он не может перевернуться. И видит лишь неподвижные поручни и стену. Слышны бессмысленные звуки где-то в отдаленном мире. Вечное разглядывание поручней и стены перемежается вечным разглядыванием поручней и потолка.»

про май слинг. мне не нравится. не удобно как-то. Шарф можно по разному мотать. А май - два удобных положения - спереди и на спине. и все. И спереди как-то не может ребенок быть своюбодным от спинки слинга на столько на сколько хочет. Высотка спинки фиксированная .

 

Kachi//, почитай отрывок из книги (выше). Очень передает мое мнение о детском сне.

Для меня важно чувствовать когда ребенок просыпается, чтобы она сразу видела меня. чтобы не плакала совсем.

Конечно, Кира плачет. особенно сейчас - то упадет, то не может залезть куда-то, то мама не дала играть с ершиком для унитаза. много у ребенка в жизни расстройств. Но родители должны быть всегда рядом. В этом малыш не должен сомневаться никак.

я сейчас тоже читаю эту книгу. )) так сразу стало жалко малыша...
Ссылка на это сообщение

Gellla, слушай, а откуда они знают, что чувствует ребенок? Кто им об этом рассказал?

:) не знаю. Там было еще про то что говорят люди под гипнозом. про ранние воспоминания некоторых. интересно так.

Это же не уходит все бесследно. Но вообще очень похоже на правду. Еще есть ряд исследований с животными. с обезьянами. Не буду описывать - опять рыдать начну. на мой взгляд жестокие такие исследования. Ну делается вывод о том, что ребенок себя не осознает. он впринципе ничего поначалу не осознает. А ощущает что жив только в тот момент когда к ним что-то делают, когда к нему прикасаются.

Ссылка на это сообщение

Gellla, слушай, а откуда они знают, что чувствует ребенок? Кто им об этом рассказал?

и у меня возник такой вопрос. мы только можем предполагать что ребёнок чувствует. а что на самом деле - загадка.
Ссылка на это сообщение

Ну ЕР вроде идет от удобства для ребенка и мамы)) (а так там вроде база СС, ГВ и слинг :D ) а высаживание-прививки-сад уже частности на усмотрение каждого))

Ой, а какую прививку поставили? не страшно было?)) Мне эти прививки весь мозг уже взорвали))

 

 

а вот кто у вас спит у стенки? а ребенок посередине? я просто как юла во сне кручусь..мужа-то достаю (хоть он и не жалуется)

поставили пока гепатит Б. АКДС хочу импортную, их пока нигде нет у нас. поэтому ставим пока то, что есть в поликлинике. Было очнеь страшно. я дико боюсь привиок, но и без прививок боюсь.

 

спим как получится. Муж с краю. Кира когда как. или по середине или у стенки. Мы с мужем тоже раньше крутились, сейчас как-то нет :)

Ссылка на это сообщение

:) не знаю. Там было еще про то что говорят люди под гипнозом. про ранние воспоминания некоторых. интересно так.

Это же не уходит все бесследно. Но вообще очень похоже на правду. Еще есть ряд исследований с животными. с обезьянами. Не буду описывать - опять рыдать начну. на мой взгляд жестокие такие исследования. Ну делается вывод о том, что ребенок себя не осознает. он впринципе ничего поначалу не осознает. А ощущает что жив только в тот момент когда к ним что-то делают, когда к нему прикасаются.

просто интересно стало. И какими бы мы выросли, если б нашим мамам рассказывали об этом... Я согласна, что у меня базового доверия к миру нет. И у мужа нет, он вообще в яслях очень рано оказался.
Ссылка на это сообщение

и у меня возник такой вопрос. мы только можем предполагать что ребёнок чувствует. а что на самом деле - загадка.

вообще, конечно :) какие бы там ни были исследования. Но если ребенок хорошо спит с мамой, елси успокаивается сразу как мама берет на руки, елси лучшее лекарство от всего - грудь. Значит без мамы ребенок не может :)

вообще не знаю. Пусть дочь знает, что я рядом в любой момент ее жизни.

Зато у нее явно сформировалось доверие ком не и она не плачет если я выхожу из комнаты. смотрит - и решает что делать. Если у нее важные дела (ну например разбрасывать выглаженное белье) - то занимается делами, если не очень важные - ползет за мной.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

просто интересно стало. И какими бы мы выросли, если б нашим мамам рассказывали об этом... Я согласна, что у меня базового доверия к миру нет. И у мужа нет, он вообще в яслях очень рано оказался.

а у меня есть) но спала строго в кроватке)) и в сад меня отдали в 9 мес.

Но т.к. я была довольно поздним ребенком - мама окунулась в материнство, и всякие там высаживания, ГВ практиковала) что-то типа слинга из простыни делала..Тут, наверно, больше речь о контакте ребенок-взрослый, а вот частности уже не так важны

Ссылка на это сообщение

просто интересно стало. И какими бы мы выросли, если б нашим мамам рассказывали об этом... Я согласна, что у меня базового доверия к миру нет. И у мужа нет, он вообще в яслях очень рано оказался.

не знаю :) интересно. У меня тут новая знакомая образовалась. у нее три дочки. 7 лет, 4 года и 4 месяца. ВСе спали с родителями, все на ГВ до 2,5 лет, все выросли без колясок - мама носит их в слинге. пока вижу толко что дети очень общительные. На площадке хорошо со всеми играют, очнеь активные. пока это все. я мало еще с ними общалась. а так мне самой очень интересно понаблюдать. Ну и вот вывод пока такой есть, что дети у кого сформировано доверие - не плачут когда мама выходит из комнаты. (по моему опросу таких мам с такими заморочками) .

 

а у меня есть) но спала строго в кроватке)) и в сад меня отдали в 9 мес.

Но т.к. я была довольно поздним ребенком - мама окунулась в материнство, и всякие там высаживания, ГВ практиковала) что-то типа слинга из простыни делала..Тут, наверно, больше речь о контакте ребенок-взрослый, а вот частности уже не так важны

да, думаю, что да. Эта вся фигня ведь и делается ради контакта. Чтобы мама чувствовала ребенка, его потребности и могла удовлетворить незамедлительно.
Ссылка на это сообщение

annaz,  моей мама было очень тяжело. Она была совсем одна в чужом городе. Отца вызвали на заставу, за 300 км от города. Он меня в 4 месяца увидел, а потом в 10. Бабушка не смогла взять билеты и на помощь не приехала. Я не спала ночами вообще - жесткий дисбак, проблемы с животом - год без сна под постоянные крики и постоянный стресс из-за идиотских диагнозов местных педиатров. Поэтому вряд ли там был какой-то супер контакт))) эмоционально все было не очень радужно.

 

Gellla,  а капризные девчонки? Эти три сестрички? Вредные? Или наоборот? Мама довольна жизнью, или такая замученная "яжемать"?

Ссылка на это сообщение

annaz, моей мама было очень тяжело. Она была совсем одна в чужом городе. Отца вызвали на заставу, за 300 км от города. Он меня в 4 месяца увидел, а потом в 10. Бабушка не смогла взять билеты и на помощь не приехала. Я не спала ночами вообще - жесткий дисбак, проблемы с животом - год без сна под постоянные крики и постоянный стресс из-за идиотских диагнозов местных педиатров. Поэтому вряд ли там был какой-то супер контакт))) эмоционально все было не очень радужно.

да фиг его знает, отчего это все)

со старшей сестрой у меня мама явно накосячила - прям вижу все ее неврозы, истерии, заборы вокруг себя)

Но у них как-то никогда не было контакта :sorry: Типа ребенок по молодости, только и думаешь, кому спихнуть. У сестры до сих пор воспоминание, как она зареванная-записанная сидит в песочнице и никто к ней не подходит (у нее на почве этого целый невроз "Мой ребенок будет в тепле!!" (Замучала она уже своего ребенка этим буквальным кутанием ((сбежал от нее в 16 лет, уже 4 года не общаются :girl_cray: )

Изменено пользователем annaz
Ссылка на это сообщение

annaz,  ох ты е-мое... Вот мне так страшно залюбить ребенка. Как твоя сестра кутаньем замучала. Вырастить нарцисса, самовлюбленного и эгоистичного

Ссылка на это сообщение

annaz, ох ты е-мое... Вот мне так страшно залюбить ребенка. Как твоя сестра кутаньем замучала. Вырастить нарцисса, самовлюбленного и эгоистичного

ну ее любовь проявлялась в накормить и наорать, чтобы одел 3ю кофту :sorry: Перегибы были страшные, контакте не было (ребенка никто не слушал, постоянно отмахивались :sorry: )

короче, такая классическая формальная "любовь"..потом еще стала его звонками и контролем мучить)

Ссылка на это сообщение

накормить и наорать, чтобы одел 3ю кофту

контакте не было (ребенка никто не слушал, постоянно отмахивались

звонками и контролем мучить)

вот мне прям так и воспитывали
Ссылка на это сообщение

у меня вопрос назрел про доверие к маме. У нас полное ГВ до сих пор, СС, слинг был, потом эрго и коляска. Но из комнаты мне выйти нельзя- бежит за мной как хвостик всегда.

Что я упустила? Где осечка? Почему нет ко мне доверия?

Ссылка на это сообщение

Gellla, а капризные девчонки? Эти три сестрички? Вредные? Или наоборот? Мама довольна жизнью, или такая замученная "яжемать"?

мама вообще расслабленная! я и поняла, что есть чему поучиться от нее. Она все успевает с тремя детьми. Вот встретились. На площадке. Площадка от их дома далеко - примерно 25 минут идти. она без коляски, так удобнее, младшая в слинге сидит. Старшие пошли ползать на площадкку. играют там, общаются. Мы с ней вокруг с детьми мелкими круги наматываем. мне сложнее правда. Кира хочет ползать. Сидеть не может. Хорошо еще в слинге хоть как-то. В коляске сразу встает и куда-то лезет.

вот у нее мелкаяпроснулась. Она ее покормила также в слинге, вытащила, покрутила (ну как динамическая гимнастика), ребенок доволен жизнью. Как-то все просто очень. Хотя я вот тоже вообще не заморачиваюсь.

у меня вопрос назрел про доверие к маме. У нас полное ГВ до сих пор, СС, слинг был, потом эрго и коляска. Но из комнаты мне выйти нельзя- бежит за мной как хвостик всегда.

Что я упустила? Где осечка? Почему нет ко мне доверия?

да нет, ты что. Тут вот вопрос: бежит за тобой или сразу орать начинает, что ты вышла? ВСе дети бегают за мамой. Это нормально. Просто либо сразу ор - это сигнал того, что как так, мама не вернется, что я буду делать. Или просто спокойно бросает игрушки и идет за мамой, т.к. знает, что мама где-то тут рядом и он хочет эту маму видеть :)
Ссылка на это сообщение

мама вообще расслабленная! я и поняла, что есть чему поучиться от нее. Она все успевает с тремя детьми. Вот встретились. На площадке. Площадка от их дома далеко - примерно 25 минут идти. она без коляски, так удобнее, младшая в слинге сидит. Старшие пошли ползать на площадкку. играют там, общаются. Мы с ней вокруг с детьми мелкими круги наматываем. мне сложнее правда. Кира хочет ползать. Сидеть не может. Хорошо еще в слинге хоть как-то. В коляске сразу встает и куда-то лезет.

вот у нее мелкаяпроснулась. Она ее покормила также в слинге, вытащила, покрутила (ну как динамическая гимнастика), ребенок доволен жизнью. Как-то все просто очень. Хотя я вот тоже вообще не заморачиваюсь.

Ну эта мама уже гуру 3 степени :D Профессионал как-никак))

 

у меня вопрос назрел про доверие к маме. У нас полное ГВ до сих пор, СС, слинг был, потом эрго и коляска. Но из комнаты мне выйти нельзя- бежит за мной как хвостик всегда.

Что я упустила? Где осечка? Почему нет ко мне доверия?

я бы тут спросила

Ссылки скрыты.

тут как-раз рабюираются все моменты с привязанностью от и до)

 

вот мне прям так и воспитывали

так большинство воспитывали) есть хорошая статья Петрушевской про травмы поколений..вот типа послевоенные дети (наши родители) были сами не насыщены любовью и привязанность, очень нервные и ответственные+была жесткая общественная система "как воспитывать детей" (кормление по часам, к рукам не приучать, в сад в год и раньше).

Кстати, я тут подумала, а у племянника есть то самое базовое доверие к миру) Открытый и простой)) Только после побега из родительского дома боится привязываться (ща девчонок меняет после 1го их косяка))

Изменено пользователем annaz
Ссылка на это сообщение

так большинство воспитывали) есть хорошая статья Петрушевской про травмы поколений..вот типа послевоенные дети (наши родители) были сами не насыщены любовью и привязанность, очень нервные и ответственные+была жесткая общественная система "как воспитывать детей" (кормление по часам, к рукам не приучать, в сад в год и раньше). Кстати, я тут подумала, а у племянника есть то самое базовое доверие к миру) Открытый и простой)) Только после побега из родительского дома боится привязываться (ща девчонок меняет после 1го их косяка))

мне бабушка рассказывала, что да, раньше малыш лежит спеленутый, мама домом занимается. И плачет и все что угодно. но у мамы куча дел. У них было 3 детей, отец погиб сразу после войны. Прабабушка ихтодна растила. Ну тут вообще не до воспитания. прокормить бы.

 

А у племянника значит есть достаточно большой конфликт с матерью раз расстается сразу помле первого косяка.

Ссылка на это сообщение

мне бабушка рассказывала, что да, раньше малыш лежит спеленутый, мама домом занимается. И плачет и все что угодно. но у мамы куча дел. У них было 3 детей, отец погиб сразу после войны. Прабабушка ихтодна растила. Ну тут вообще не до воспитания. прокормить бы.

 

А у племянника значит есть достаточно большой конфликт с матерью раз расстается сразу помле первого косяка.

вот статья про травмы поколений)

Ссылки скрыты.

 

ну ясно же что есть))сестра тот еще тиранище, от которого сбежали в юном возрасте. Но ща плачет крокодильими слезами, что вот такой неблагодарный сын, все для него..а он)

А мальчишка (ему 20 уже правда) хочет одного БЫТЬ СВОБОДНЫМ и чтоб его никто не учил))

Ну и понятно, что боится близости и стремиться к ней) он тут достаточно долго встречался с одной умненькой девушкой (мы с ней потом подружились) так вот вроде доверяет-расслабляется, но практически постоянно были шантаж-манипуляции-уходы-ревность) По-другому мальчик "выстраивать отношения" не умеет :sorry:

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...