Перейти к публикации

Полезные сообщения

Рыжик♡, Сидни Шелдона я одно время тоже очень-очень любила, поэтому собственно у меня ник здесь такой :D Он умер же. Сильный был писатель, жалко, что больше не напишет ничего.((

 

Вот сейчас читаю разбор и анализ Мастера и Маргариты. Вот что что, а Берлиоз мне понравился. Автор хотел показать, какой он нехороший, один из отрицательных героев, а мне наоборот показался толковым. И жалко его.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 85,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Чучуня

    18032

  • Цвяток

    8628

  • Anoli80

    6660

  • Qumi

    5638

Шелдон, :D так, я пришла.. а экранизацию последнюю ты смотрела? так масштабненько и актеры все хорошие, мне понравилось

а можешь подробнее, что тебя сейчас в Мастере привлекло?я вот и раньше книгу часто читала, и перечитываю периодически, вот я до недавнего времени не могла понять, что меня так раздражает в Мастере и почему все так "ах-ах, какой мужчина".. смогла сформулировать только недавно, ну и думаю врядли уж изменится мнение.. меня бесит его амебность.. ну встретилась Маргарита, хорошо.. давайте чУдно поживем в этом дивном романтическом подвале..ну попал в психиатрическую больницу, ну поговорим о своем романе :D попал на бал к Воланду, ой, хде это я и глазками луп-луп...короче я свою неприязнь к этому дяде преодолеть не могу никак... мне не нравится такая любофф, где женщина выбита постояно из "зоны комфорта", а мушчина весь в своем романе.. а между тем, Маргарита пошла на очень серьезный поступок, чтобы его вернуть

 

но это чисто мое восприятие ситуации, я в любови не понимаю двух вещей, когда женщины проявляют инициативу, в то время, как мужчина индифферентен, и второе... ну боюсь я творческих мужиков, применительно к суровым жизненным реалиям и роль "женщина-мать" мне не нравится :D ребенок тут я и точка

 

а нудные обеспеченные советские инженеры... плохи только тогда, когда с ними живешь.. потом как уйдешь и поживешь с неформалом, к ним относишься как-то спокойнее :D

но это тоже моя дурная точка зрения, я мужчин сразу прикидываю в "спутники жизни"

 

а по факту это вечный вопрос, так же как и с Ромео и Джульеттой.. если бы не умерли, были бы они вместе

 

Шелдон, а про платок.. а ты себя временами этой Фридой не ощущаешь? у меня бывает

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Всем привет! Про Фриду мы с моим психотерапевтом много говорили, когда я после выкидыша вышла на новую работу - и оп, а новая начальница на том же сроке, что я должна быть. И вот каждый рабочий день я проживала неудавшуюся беременность дальше. А как она в декрет ушла - через день сломала спину.

Ссылка на это сообщение

Чучуня, мне мастер раньше тоже не нравился, какой-то ни рыба ни мясо. А сейчас показался довольно адекватным, реалистом. 12 следователей вели расследование, все доказательства искали, чтоб шайку-лейку арестовать, Бегемота убить пытались. А мастер сразу понял, с кем имеет дело. Понял и принял. Нет, страшновато было, но держался более-менее адекватно.

Здесь можно небольшую параллель провести: Понтий Пилат казнил Иешуа, а потом жалел об этом, его должность потеряла всякий смысл. Все время накрывала тоска.

Мастер написал свой роман и ему как будто нечем стало заняться, также накрывала тоска.

В конце романа оба получили покой.

Оба эти герои видели мир таким, какой он есть: продажные, алчные, жадные и т.п. люди. И ничего не могли изменить. Поэтому мастер перестал казаться мямлей и бестолочью.

 

Насчет Фриды, такого платка сейчас нет, но раньше было. Иногда бывает, когда я коляску двойную вижу, что-то колет в груди, но я уже научилась с этим справляться. Сейчас, после прочтения романа, меня поразило жестокость этого наказания.

Маргарита сказала, что невольно дала Фриде надежду, что все будет хорошо (не дословно, но примерно так). И она должна ей помочь. Значит и у нас всегда должна быть такая надежда и у нас тоже все будет хорошо.

Изменено пользователем Шелдон
Ссылка на это сообщение

Шелдон, :D Бездомный тоже понял..

а вообще-то глупо мир переделывать.. а если не можешь переделать уходить "в астрал" от действительности.... "разруха не в клозетах, а в умах"

нет, мямлей мне Мастер не казался.. просто эта модель отношений мне не близка видимо.. противник я высоких страстей :sorry:

Ссылка на это сообщение

Чучуня, у Бездомного крыша поехала, как полнолуние, так он по улицам шастает. А про мастера и Маргариту автор сказал, что на их психике это дело никак не отразилось. Было и было.

 

Чучуня, он отказался от нее, потому что понял, что на фоне мужа он явно проигрывает. Еще одно доказательство реального восприятия мира. Вот ты сможешь от волчика легко отказаться? Отдать его другой, более здоровой и обеспеченной? Как будешь это переживать? Больно будет, очень больно. Это пассивное страдание, сидишь переживаешь. А у Маргариты активное страдание - она со всякой нечистью общалась, страх свой подавляла.

Каждому как говорится свое.

Изменено пользователем Шелдон
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Шелдон, ну она не просто подавляла свое состояние, она искала Мастера и хотела с ним быть.. а он сидел тихо...про меня.. если он решит уйти сам, мне будет больно, но я его отпущу... это я решила уже давно и мое решение пока неизменно :sorry: выдирания волос, валяния в ногах и ты пы не будет.. я справлюсь с этим сама

 

а ты думаешь Мастер серьезно сравнивал себя с мужем? мне кажется он весь в романе и ему все равно... пока им было чем заняться вместе, писать-печатать-читать, в издательство ходить, они были вместе.. дальше связующее звено пропало, отношениям крах

Изменено пользователем Чучуня
Ссылка на это сообщение

Чучуня, конечно, он же говорил открытым текстом: я псих, живу в подвале, у меня ничего нет. Не связывайся со мной, уходи обратно в свой особняк.

 

Чучуня, я раньше тоже думала, что если уйдет-пусть уходит, а сейчас нет. Буду мотать ему нервы, орать и ругаться. :D

Ссылка на это сообщение

Шелдон,ну так Маргарита тоже ни разу не дура и перспективы подвальной жизни прекрасно видела и просчитывала (я так думаю).. значит была согласна на таких условиях и сытая жизнь видимо опротивела в данный момент времени настолько, что хотелось перчинки.. ну или так самая великая любовь накрыла :sorry:

а вообще кода я такое от мужиков слышу, типо не связывайся со мной я сироинка, так я разворачиваюсь и не связываюсь.. нехай себе скулят в уголочке

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Чучуня, я замуж вышла по любви, не думала, в какую деревню меня муж привезет и в каких условиях мы будем жить. Думала. все будет прекрасно и чудесно, главное, чтоб мы были вместе. У Маргариты также, пока она ходит туда-сюда, а не нищенствует, настроение оптимистичное.

Маргарита просто не знает, как это жить только в подвале и денег нет чтоб пожрать купить, не то что там наряды и украшения. А ребенок родится- тогда что делать? Мастер это дело уже просчитал.

Когда я столкнулась с суровой реальностью, мое мнение изменилось. Если бы у меня тогда были мои нынешние мозги, я бы отказалась сюда ехать. Думаю, что и Маргариту в дальнейшем всякие такие мысли начали бы посещать.

Не зря же говорят, что сказка только до свадьбы, а после начинается жизнь.

Изменено пользователем Шелдон
Ссылка на это сообщение

Чучуня, я последний раз книгу лет десять назад читала, поэтому я уже плохо про мотивировки и любовь помню. Но Маргарита там явно сильнее Мастера характером. А вообще для меня это всегда был роман про Воланда в первую очередь.

Ссылка на это сообщение

Шелдон, конечно начали бы посещать.. я ж и говорю, скучные инженеры они конечно совсем не поэты, но комфортное существование вполне себе обеспечивают... "уж сколько раз твердили миру", что романтика конечно неплоха, но на хлеб ее намазывать крайне неудобно..а я вот не думаю, что Мастер что-то просчитывал.. мужики не думают так глобально, что жена-дети-ребенок-колодец, липа во дворе... просто чувствовал, что птица не его полета и тихо сливался

 

busiko, о да, Маргарита деушка характерная, это точно

(шепотом) мне всегда казалось, что Воланд и его свита там самые адекватные :sorry: и тоже они в основном в памяти остались

Ссылка на это сообщение

Чучуня, не знаю, мне он показался реалистом и пессимистом. Как я иногда бываю :)

 

А про Воланда у меня осталось такое впечатление, что есть 2 бога - бог добра и бог зла. Они оба справедливы. Только первый помогает (наказывает) прощением, а второй делает тоже самое, что делал грешник, но еще жестче. Как они распределяют кому как помогать/наказывать, я еще не понимаю, но мне кажется все именно так,

Ссылка на это сообщение

Чучуня, нее....мужики понимают, что чтобы быть с этой женщиной придется что то менять в себе,добиваться ....и тихо сливаются :D Для меня лично, такая любовь....даже не любовь, а одержимость....мастер весь в своем романе, в маргарите черпает вдохновение и одержим этим вдохновением и ее верой в него, а Маргарита одержима мастером, своей необходимостью ему ,после стольких лет одиночества.....я такая любофф не понимать тоже :sorry:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Всем привет!

Ничего себе у вас тут литературный кружок образовался))

Я не очень люблю Мастера и Маргариту, может еще не "доросла" до нее. Зато муж фанатеет от этого произведения, прям выдержки цитирует.

 

Отвлеченно от Булгакова: я считаю,что мужик должен быть мужиком, не могу я когда у них руки из жопы и они все такие внезапные, я за традиционный подход (мужчина ухаживает, инициирует отношения, а женщина выпендривается :D )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

:D а волчик вот сказал, что мастер маргариту любил.. и никакое не пердю :D :D

 

KleineHexe, :class: дадада!! внезапные тут мы! вот давай ты тоже мужа спрашивай, есть там любофф или нет

 

Рыжик♡, :D Рыыыжийй! околпачь жениха с порога вопросом про любофф :D пусть заинтригуется, будет знать, как от пингвина уезжать

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...