Перейти к публикации

Полезные сообщения

  • Ответы 85,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Чучуня

    18032

  • Цвяток

    8628

  • Anoli80

    6660

  • Qumi

    5638

у меня в фб2 есть, кому надо

 

:malicious: в тему про мох.. как-то там ненавязчиво пропиарили доул и домашние роды

 

ну а так ожидаемо.. российские врачи и люди настолько суровы, что...

а в заграницах тишь, гладь и благодать.. хотя конечно все что делают там психологи, я сильно поддерживаю, мне кажется это очень полезно, для того, чтобы помочь пережить горе и справится с последствиями

Ссылка на это сообщение

Чучуня, ,мне это тоже не очень понравилось, что у нас везде г..., только в Лапино человечно. При том, что ребенка я потеряла в таком же психологическом концлагере, мне кажется это минус книги: просто женщина, которая ее прочтет, может вообще начать бояться всех поголовно, а это не так.

Ссылка на это сообщение
(изменено)

busiko, :sorry: я про нечеловечность ничего не могу сказать.. из огромных минусов только изоляция от родных, мне даже паспорт передавали под суровым оком гардеробщицы, меня мама обнять пыталась, так она рявкать начала (ну это скорей комплекс маленького человека) и невозможность выйти из заведения хотя бы на улицу на некоторое время

отношение врачей корректным, про профессионализм не мне судить.. ну да и ситуация у меня несколько иной была, хотя с тем же финалом

 

как то я до сих пор не решила для себя, нужно ли это прощание..

я ведь девочку не видела, мне не показали и похоронили без меня, вот у меня такое ощущение все время, что какая-то движуха была, а что-почему, непонятно, хотя я ее даже в реанимации 1 раз видела.. с мальчиком все более логично, хотя и страшно: родился-крестили-умер, гештальт закрыт.. и он.. как-то более осязаем чтоли.. не знаю как описать.. может потому что прожил дольше

Кась, ведь тебе приносили прощаться, ты гооврила? не жалеешь, что смотрела?осталось на подкорке, что двое? (если что, молча кидай в меня свеклой, я ее сильно не люблю :friend: )

и все-таки склоняюсь к тому, что нужно смотреть

 

busiko, и кстати, мне не показалось, что книжка для мазохистов-извращенцев :D

вот, например, Пол Каланити "Когда дыхание растворяется в воздухе" тоже по сути страшная книга.. жил себе человек, мечтал, чего-то добивался, а потом хоп и все.. но тем не менее бестселлер :sorry:

просто тема потери детей получается даже большее табу, чем онкология

Изменено пользователем Чучуня
Ссылка на это сообщение

Чучуня, да, мне приносили. Ещё уговаривали посмотреть. Я отказалась сначала, а потом они уговорили. На подкорке осталось, что двое. Я себя очень калекой ощущаю, когда двойни вижу. А ещё они диск с фотографиями сделали и дали мне с собой. Я не смотрела, мама смотрела, дала Игорю посмотреть. Ну ещё меня там все очень жалели, помню медбрата, который меня мыл, когда у меня воды отошли, мне было пофиг, что я без трусов, а он меня подмывает. Он потом меня обнимал и жалел. Врачи целая делегация приходили, во главе с заведующим отделением. Говорили, что им очень жаль. Пытались отвлечь, спрашивали, откуда знаю язык. На самом деле, мне даже тут врачи говорили, что мне очень повезло, что все в Германии случилось. Да и они меня сохранять очень старались, пока уже речь не зашла о моей жизни. Ну и выписку мою немецкую себе скопировали все врачи, которые вели меня тут. Типа у нас так не пишут, все очень подробно и чётко.

 

Что посмотрела... я не знаю, Юль... наверное, не жалею. Но вот диск с фотками я своему генетику отдала. Чтобы только его не было у меня.

Ссылка на это сообщение

Самомнение, вот.. диск с фотографиями, ИМХО, перебор.. только если женщина не смотрела сразу.. тогда оправданно, что вручают конверт/диск с фото и отпечатками ножек ручек, чтобы была возможность исправить и не жалеть.. а постоянно смотреть..это.. видела, в какой-то африканской деревне, традиция есть, каждый год мертвых родственников откапывать и с ними сниматься.. вот для меня это одного порядка.. хотя раньше многие фотографии на кладбищах делали

а у меня вот несоответствие.. вроде я мозгами знаю, что двойня, а подкорка ерундит... но я это еще с тем связываю, что мне на всех узи говорили, что либо 2 мальчика, либо второго ребенка не видно, поэтому девочка стала для сюрпризом прямо на операционном столе.. так сказать, к мысли не успела привыкнуть чтоли

Ссылка на это сообщение

Самомнение, вот знаешь, там уже наверное делают все по максимуму, чтобы угадать, что женщине может захотеться... вот тут на сайте девочка была...ник не помню, она на 28 неделе родила малышку, не стали забирать хоронить.. ее потом года через ,5 накрыло, что она не может посмотреть, где ее девочка похоронена... ездила-узнавала даже кажется.. а там все цивильно, место-время известно, можно приехать.. и не кидай тапком, может тебе тоже когда-то захочется приехать.. просто года через 3-4 к этому начинаешь относится как... как к смерти родственников.. ездишь же на кладбище навещать.. и тут схожие ощущения.. иногда нужно кому-то

Ссылка на это сообщение

Чучуня, я хочу приехать. Когда будет возможность, я приеду... Просто тогда мне очень тяжело было... Я вроде как постаралась отпустить ситуацию, а меня мордой об стол. Случилось же все в марте, а они в июне на похороны позвали.

Ссылка на это сообщение

У меня была полная мясорубка :( Когда мне врач при шести тетках говорил, а что вы плачете все время, конечно, вы в вашем возрасте вряд ли еще родите, но зачем другим настроение портить? И на узи так радостно после: смотрите, как хорошо вас почистили, в матке совсем ничего нет!Ну и вишенкой на торте врач при мне пациентку с переломом руки об дверь лифта приложил за то, что она хотела зайти, а там уже трое ехало.

Ссылка на это сообщение

Про посмотреть меня даже спросили, вырубили наркозом и все. Меня это мучает, и в книжке Анна правильно пишет, что для них это биоматериал, а для тебя полноценный ребенок. И ты на всю жизнь остаешься с чувством вины, что его на помойку выкинули. И потом ты для всех даже не мать, потому что даже могилки нет. А еще мне никак пол не могли сказать, узнала уже из акта вскрытия. И помню, с Федей у Саши был загон пол не узнавать в 20 недель, а тогда же начала шейка ползти опять, так я помню сказала, что хочу в этот раз увидеть живого мальчика или девочку, а не узнавать из бумаг.

Изменено пользователем busiko
Ссылка на это сообщение

Чучуня, , я же еще в гинекологии была,так там возрастные тетки были с поучениями, что я двадцать абортов сделала и ничего страшного, мои трое детей и пятеро внуков подтвердят.

Ссылка на это сообщение

busiko, ну да, этот момент с рождением и когда ребенка считать ребенком у нас "сильно плывет".. может быть сейчас получше

про 20 абортов поучительно :D

 

Самомнение, :embrace: я тоже.. а книжку как-то спокойно прочитала

Ссылка на это сообщение

Самомненька, иди, дам фаршированного кальмарчика, его даже трениру запостить можно. Я тоже сижу, реву, еще вспомнила как с Федькой перед реанимацией меня врачи утешают, что все хорошо с ним будет, а я вспоминаю, как мне тогда тоже самое врачи говорили, а потом хоп и а что это у вас два дня воды отходят и пузырь во в?@#$%&?

Ссылка на это сообщение

Чучуня, я сейчас с Федей каждый день видела как врачи реанимации, (она была у кофейного автомата, куда я ходила продохнуть), разговаривают с родителями, с каждым - тактично, человечно, подробно и спокойно. Я сама смогла успокоиться после разговора с ними, отпустить Сашу и лечь спать. А у них каждодневный ужас реально весь рабочий день. А не одна с выкидышем на 10 абортниц.

 

И мне кажется, вот для этого и нужен протокол общения с заученными формулами. Сам можешь не включаться, но и не добивать женщину, которой и так хуже некуда.

Изменено пользователем busiko
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

busiko, про заученные формулы - +1 полностью согласна.. но ведь и психологи только начинают учиться работать с такими, как мы.. а то, забудь, езжай в отпуск и спляши под балалайку, это был не ребенок

понятно, что перемена обстановки очень помогает, но так уж явно отмахиваться нельзя

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...