Перейти к публикации

Во сколько ваш ребёнок сел самостоятельно?


YaKa

Полезные сообщения

Девочки, во сколько ваши малыши научились сидеть? Ещё интересно помогали ли вы как-нибудь ребёнку сидеть? А ещё вот говорят врачи что ребёнку до 6-и месяцев сидеть нельзя, а что делать если ребёнок сам пытается садиться - запрещать мне кажется кощунством, маленький человечек пытается познать что-то новое, развивается, а мы препятствуем этому...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 171
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

YaKa, привет! У меня сын сел самостоятельно ближе к семи месяцам, начиная с 6 где-то сидел, опираясь на ручку. С 6 месяцев присаживала, то есть за ручку помогала ему сесть. Тормозить развитие ребенка считаю ненужным, но и форсировать события ни к чему. Я имаю в виду, что если ребенок уже стремится всеми силами к чему-то, старается сесть, тянется, то можно ему немного помочь, научить, как сесть. А специально сажать, если ему это еще не интересно, - не нужно. Дочка младшая села месяцев в 6-6,5. К слову в этом же возрасте начала потихоньку ползать. Из моего опыта, детки сами учатся садиться чаще из положения на четвереньках, они как бы с карачиков присаживаются на попку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaKa, ну вам еще рановато пока

мы начали присаживать месяцев с 5. когда начали прикорм. сажали не полностью. а полулежа-полусидя. сам начал садиться около 6.5. когда и начал ползать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaKa, мой сын в пять с половиной месяцев сел сам, хотя нам все говорили, что это ОООООЧЕНЬ рано и вредно для малышового позвоночника. И типа виной всему гипертонус. Ну может оно и так было. Пошел тоже рано, без нескольких дней девяти месяцев

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaKa, сам садиться сын начал в 7 месяцев, сидел без помощи (но сам не мог сесть) - в 6 мес где-то.

Мы когда лечились в реабелитационном центре, ортопед (очень хороший специалист) сказала, что рано сажать действительно нельзя - раньше 5 мес точно нельзя. Если сам пытается сесть рано, то только показывать как правильно делать нужно (через бок как бы), но надолго не оставлять сидеть. У вас гипертонуса нет? А то обычно рано с тонусом детишки начинают на ноги вставать проситься и садиться тоже. Многие мамы радуются, что детишки рано начинают всё делать, но всему свое время. Позвоночник то еще слабенький.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaKa мы сели сами в 4,5 мес.,ходили к неврологу,она сказала что если ребенок что-то начал делать САМ,то его кости к этому уже готовы,нельзя присаживать ребенка,нельзя ставить на ножки (только в целях гимнастичесикх упражнений),только сам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын в 4 месяца пытался сам сидеть, правда я подушками обкладывала его. В 5 уже самостоятельно сидел. Врач говорил, что это нормально. Вот дети пухленькие садяться более позднее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

netaly baby2,мы пухлее не придумаешь :) ,но сели рано,так что это не показатель кто как сядет,просто каждому ребенку свое время нужно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын в 4 месяца пытался сам сидеть, правда я подушками обкладывала его. В 5 уже самостоятельно сидел. Врач говорил, что это нормально. Вот дети пухленькие садяться более позднее.

 

как раз наоборот... пухленьким и сидеть и ходить проще раньше...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 5 мес. доча пыталась садиться, никто не запрещал. А в 6-6,5мес. она самостоятельно сидела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пытались сеть где-то с 4,5 месяцев, ортопед показал, какие упражнения можно делать, чтобы это "хотение" развивать, в 5,5 садился через бок, если придержать ему одну ножку чуть-чуть, с 6,5 научился садиться (через раз правда) через бок, в 7,5 пополз и сел уверенно практически одновременно (сел из положения на четвереньках).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот до сих пор не сидим сами, стали вот только вставать в кроватке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дочка сидела сама, опираясь вперед на ручку, с 6-ти месяцев. А вот сама села и встала одновременно - на 9-м месяце. Пошла в 11.5.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обе дочки самостоятельно сели в 7 мес. Я их почти не при саживала, т.к. девочек нельзя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы сажали сынулю на коленки месяцев с 5-6 и полсидя в стульчике для прикорма. в 7 он сиел сам оч уверенно, а в 7,5 сел сам и тутже встал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доча сама села в почти 6 месяцев , До этого уже с 4х пыталась поднятся . Тянулась, цеплялась , подтягивалась . Считаю раз уж детёсамо село , то значет уже пара :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сидела сама в пять месяцев. Но тут нормы нет, хотя и говорят врачи, что чем позже тем лучше, но если ребенок сам садиться - не будешь же его постоянно укладывать! А если не садиться, то и заставлять не надо. У всех свое время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама села в 7,5 мес,когда начала вставать на ножки,а седела без поддержки и опоры с 6,5м (посадишь сидит :) )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сел сам в семь , тогда же и встал на ножки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка села в 5,5 сама, а сын в 6,5.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мог сидеть в 6 мес., а в 6,5 мес. сам сел из положения лежа на спине, ему так легче было :pardon: позже научился садиться уже по разному ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irischa, у меня тоже самое. Сейчас за руки сажаю, спину держит абсолютно прямую. Я на 5 секунд, ей очень нравится. Потом укладываю. А она старается, рогаликом вся свернется, попа выше головы. :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сели сами около 6 месяцев , а пытались с 4 мес.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытались сесть с 4 месяцев, а сели только в 9,5.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А вот нам уже 7,5 месяцев, а сами не сидим пока... Умеем ток на четвереньках стоять и то недолго...не ползем. Ну что делать? Начала ее присаживать сама. Мин 5 может сама без поддержки посидеть, а сама садиться особо не хочет... Мы отстаем, наверное...

 

Ссылки скрыты.

Родилась - 51 см, 3560 кг. (ПКС), 1 мес - 53 см, 4155 гр., 2 мес - 57.5 см, 4750 гр., 3 мес - 62 см, 5400 гр.

4 мес - 63 см, 6 кг. 5 мес - 65 см, 6400 кг., 6 мес. - 66,5 см., 6600 кг., 7 мес. - 67,5 см, 6800 кг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...