Перейти к публикации

У кого мало молочка


arisha mama

Полезные сообщения

Девочки, если не против я темку такую создам.Я вижу в группе есть мои товарищи по несчастью.Давайте делится советами.Интересует с чего началась нехватка молока, как боретесь.

Начну с себя.Еще в роддоме начала смесью допаивать по совету педиатра, потому что была большая потеря веса и нас не хотели с ней выписывать.Малой родился и так не очень большой.2990, потерял до 2700, плакал все время почти.После роддома так и повелось, что докармливала.Через месяц молока стало еще меньше.Сосал по минуте и в рев.Перешли почти на полное ИВ, но я упертая капец.Мне так обидно стало.

 

Что я пробовала: млекоин гомеопатия, апилак, лактогон.Все это помогает, но не залейся прям, но малой хоть стал сосать понемногу.Ночью никак не хотел брать грудь, сейчас лучше.Под утро около 4-5 беру к себе и мы кормимся только грудью.Так можем спать до 10 утра.В течение дня стараюсь выдерживать режим, хотя бы 2 часа, потому что иначе молока совсем мало и он весь день голодный.Если вижу что ему мало, докорм.Взвешиваю, чтобы проверить сколько не доел.

 

Горячее питье, даже простая вода.Чаи, хипп, лукошко.Тоже все неплохо помогает.

 

Сцеживаю хоть 20 мл, когда долго спит, докармливаю своим молоком.

 

Бутылки только для СВ используем, поэтому грудь берет норм.

 

Морковь с орехами грецкими.На ночь вызывает молоко.

 

Последнее открытие смесь молочная для мам.Вчера удавилась двумя стаканами.Ничего так.Это с учетом того, что я молоко не воспринимаю никак лет с 3.До рыгочки просто.Это вроде норм, выпила.Малой правда какал сегодня 3 раза, но цвет и консистенция нормальная.ДУмаю от этой смеси молочной.Там еще в ней куча витаминов, шведская какая то.

 

Короче, пишите девочки, делитесь советами.Вроде у СталаМамой тоже мало молочка?Пиши что делаешь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я делала все тоже самое, кроме млекоина, лактогона (не могу найти) и морковки.

 

Все как-то странно.

То его очень мало, то я вчера ничего не делала - а ночью одна грудь аж лопалась.

 

Главное пить надо много все-таки, если не пьешь - совсем плохо. И не забывать апилак.

 

Хотя врач мне про апилак сказала, что его постоянно пить нельзя. Две недели пьешь, две недели перерыв.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мало молока, тоже все перепробовала, но вот банальный совет - стараться больше спать. Это, конечно, смешно звучит для мам грудничков, но для количества молока это полезно. А еще немаловажная деталь - огромное желание кормить грудью, хоть чуть-чуть.Я когда сначала чуть совсем дочу на смесь не перевела, думала, ну его нафиг, это ГВ, столько мучений с ним и молоко начало убывать. А потом так жалко стало дочу все-таки от себя отрывать, как захотелось опять это маленькое чудо к себе прижимать почаще, видеть эти глазенки, когда она грудь кушает - молоко начало опять появляться. Мы сейчас на смешанном, я уже писала, у меня одна грудь осталась, но все-таки лучше, чем ИВ полностью.

Изменено пользователем NataliaVolga
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но смесь для кормящих мам - это беееее.

 

У меня мало молока, тоже все перепробовала, но вот банальный совет - стараться больше спать. Это, конечно, смешно звучит для мам грудничков, но для количества молока это полезно. А еще немаловажная деталь - огромное желание кормить грудью, хоть-чуть.Я когда сначала чуть совсем дочу на смесь не перевела, думала, ну его нафиг, это ГВ, столько мучений с ним и молоко начало убывать. А потом так жалко стало дочу все-таки от себя отрывать, как захотелось опять это маленькое чудо к себе прижимать почаще, видеть эти глазенки, когда она грудь кушает - молоко начало опять появляться. Мы сейчас на смешанном, я уже писала, у меня одна грудь осталась, но все-таки лучше, чем ИВ полностью.

 

У меня, кстати, сегодня ночью когда пришло молоко, оно и в "маленькую" пришло. Но не в таком, конечно, количестве.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема актуальная! Мы весь первый месяц жизни боролись за грудное вскармливание, но не потому что мало молока,его стало мало так как малышка неправильно захватывала грудь, соски были просто страшно вспомнить, кровь даже иногда вместе с молоком высвсывала, хотела бросить, честно, кормила со слезами и неприятными эмоциями, но я тоже упертая, терпела и к концу первого месяца моя девочка научилась брать грудь и молока стало сразу заметно больше, чувствую приливы даже иногда, ей хватает я думаю так как прибывка в месяц была 900 грамм. твк что молока по разным причинам может быть немного, при правильном захвате и активном сосании его продукция заметно увеличивается.

И еще пока молока было мало я использовала спрей в нос с окситоцином по совету врача. 20 минут молоко просто само текло из груди так же хорошо тем кто сцеживаетсяю Я этот спрей 3 недели использовала, сейчас уже нет необходимости так как малая все таки грудь сама рассосала! Я безмерно рада! Так же пью чай для лактации, с анисом и еще парой травок, тоже помогает как и любое горячее питье.

 

Кстати, что заметила, как только я сама успокоилась и перестала переживать по поводу количества молока и задаваться вопросом наедается ли ребенок, молока стало гораздо болше и течь оно стало лучше. Кормимся мы днем через 2,5- 3 часа, а ночью два раза, кушает и сразу засыпает и спит получается с 00:00 до 9:00, Я больше не нервничаю из-за молока

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NataliaVolga, у меня также было.Сначала тоже стала забивать на гв. но потом так обидно стало.Кучу всего перечитала, везде пишут что любая мама может кормить.Редко когда реально молока не хватает или его нет.3% всего.Я подумала, что я хуже других?Пусть хоть сколько, но буду кормить.Кстати слова педиатра сильно повлияли.Она меня послушала, жалобы мои и нытье.Посмотрела на мою грудь и так уверено заявила что грудь отличная, кормить я могу спокойно.В этот же день пришла уверенность и молока стало больше.Все-таки много в голове.

 

Но вот консультанты по гв вызывают раздражение.Советы вроде "весь день на груди", "не поить и не докармливать" может и правильные.Но когда видишь глаза полные слез и слышишь голодный ор - это не для меня.Я если вижу что голодный, пустую грудь даю пососать для стимуляции, но и ему потом смесь лучше дам. чем мучать.От этого молока больше не станет, так как нервоз начинается и наоборот убывает.Иногда я наоборот сначала чуть прикормлю смесью, а потом к груди.Малыш спокойный и сосет лучше. чем голодный.

 

Многие консультанты по гв все-таки стремятся заработать и пытаются подавлять мам.ИМХО.Если им удалось заливаться молоком, не значит что мы неудачницы, или просто ленивые мамы.Все-таки есть еще какие то дела.Пусть пару часов мы лежим и кормимся.Ночью например, но весь день только валяться не каждая мама может себе позволить.Пару дней еще можно, но нам не помогло на 100%

 

77angel, поподробнее что за спрей можешь написать?не вредно на гв?я уже г..но только не ела для лактации.Уже родственники на меня как на больную смотрят когда я по аптекам гоняю и лекарства всякие покупаю.А мне пофигу.Смесь все равно дороже стоит.

А еще накладки купила для сбора молока.Так как ночью бывает подолгу на одной груди висим, с другой прям потоп.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

arisha mama, меня педиатр еще тогда отругала, когда я ей сказала, что хочу перейти на смесь. Еще из-за этого так обидно стало )) Окситоцин мне гинеколог советовала, когда я с лактостазом к ней пришла. Она мне его назначила, чтобы молоко легче выходило из груди. Обычный окситоцин в ампулах для инъекций, по 5 капель за 10-15 минут до кормления. Я правда, пробовала один раз и эффекта не заметила, т.к. у меня от него жутко щипало в носу ( его в нос нужно капать).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

77angel, поподробнее что за спрей можешь написать?не вредно на гв?я уже г..но только не ела для лактации.Уже родственники на меня как на больную смотрят когда я по аптекам гоняю и лекарства всякие покупаю.А мне пофигу.Смесь все равно дороже стоит.

А еще накладки купила для сбора молока.Так как ночью бывает подолгу на одной груди висим, с другой прям потоп.

Спрей называется Syntocinon oxytocine думаю есть и русский его аналог в аптеке. Перед кормлением брызгаешь в ноздрю состороны груди которой будешь кормить и через 2 минуты эффект длится 20 минут, эффект супер. Использовать при ГВ можно ли? Так он для этого и создан, для тех у кого застои молока или молоко плохо отходит или кто сцеживается. Реально помогает на себе испытала.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NataliaVolga, в одну ноздрю?это не много?у меня в инструкции написано 0,5 мг это капля вроде. в спрее нет.странно, но пишут что для лактации, а ниже в периодкормления отменить, хотя после родов колят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,4-5 капель. Я тоже побоялась столько капать,капнула по две,но у меня от него ужасно защипал нос и больше я не пробовала.

 

Да,4-5 капель. Я тоже побоялась столько капать,капнула по две,но у меня от него ужасно защипал нос и больше я не пробовала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NataliaVolga, да, щипет не хило, я попробовала.но эффект вроде есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра тоже про Окситокцин говорила. Но я пока оставила его на потом.

 

Пока чаи стала пить, млекоин еще.

 

Моя история-в роддоме изза проблем с малышом не разрешали кормить грудью-кормили смесью его. Думала потеряю молоко или вообще не разрешат кормитт. После первых проб -грудь не стал брать. Потом все же взял и все нормализовалось.

 

А несколько дней назад резко спад молока. Его не хватает. Докармливаю замороженым

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я тоже загоняюсь количеством молока. Дело в том что если доча ест каждые 1,5 - 2 часа то молока ей конкретно не хватает, а если через 3 - 3,5 часа то она вполне наедается. По факту молока у нас нормально т.к. доча набрала за месяц 1180гр.... Но когда ест часто то орет что мало молока!!! Теперь сцеживаюсь ночью (т.к. дочь съедает очень мало по ночам и сиськи всегда с утра были как два арбуза...), замораживаю сцеженное и докармливаю днем при нехватке... Ещё заметила что не хватает молока нам обычно вечером. Вполне может быть что из-за того что к вечеру моя старшая доводит меня уже до полного морального истощения... Вообще конечно если б никто не дёргал и меня оставили с дочей наедине, то и молока бы хватало. А по поводу того чем увеличить кол-во - млекоин, чай для мам хипп и очень хорошо заваривать Лактафитол - супер вещь!!!

Изменено пользователем Mamochka-Tania
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Млекоин, кстати, купила на днях, не могла найти.

 

А вообще абсолютно с мамочкойТаней согласна. Если бы я была спокойная, никто не нервировал - молока бы было больше. Это я заметила четко. Как только день тяжелый, я вся вымотанная, к вечеру усталая ужасно - молока в груди мало. Он засыпает и вопит, что не хватило.

 

Сегодня первый раз ночью сцеживалась. Кормила "маленькой" грудью, чтобы ее разрабатывать, тем более ночью важна не еда, а факт сосания. А с большой аж текло, пришлось сцедить.

Но не помогло оно нам сегодня, видимо, Матвею в основном важен не факт еды, а факт присутствия тары из-под молока в виде мамы)))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TashaKa, ты вроде тоже накладки покупала или я путаю?супер вещь при сцеживании и при кормлении у кого мало молока.я даже ночью цепляю и набираю молочка.за день хоть 60 70 мл собираю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TashaKa, ты вроде тоже накладки покупала или я путаю?супер вещь при сцеживании и при кормлении у кого мало молока.я даже ночью цепляю и набираю молочка.за день хоть 60 70 мл собираю.

Ага, я покупала. Ночью только забываю про них)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не смогла в накладках спать (у меня медела) они очень жесткие. Да и вытечет с них все... А при кормлении и сцеживании удобно.

Изменено пользователем Mamochka-Tania
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TashaKa, как млекоин, помогает? Пью всякие чаи типа лактофитола. К вечеру все равно мне кажется, что маловато. Уже несколько дней по вечерам крик стоит. Бедненький, плачет жалобно, губка нижняя дрожит, на меня смотрит, в глазенках слезки. Сил нет на это смотреть. Хожу, ношу вертикально, потом опять к груди, он еще несколько капель высосет. Хотя какает и писает хорошо. Вот только эти вечерние страдания не дают покоя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я конечно полный профан в ГВ (ну на практике по крайней мере), потому и не справилась. Но теорию изучала тщательно. Так вот, насколько я помню, это с физиологией связано, что как раз вечером молочка меньше всего выходит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляньк@ - дважды мама!,

Девочки, я конечно полный профан в ГВ (ну на практике по крайней мере), потому и не справилась. Но теорию изучала тщательно. Так вот, насколько я помню, это с физиологией связано, что как раз вечером молочка меньше всего выходит.

я думаю,

то связано с тем, что малой висит на груди весь день, особенно ближе к вечеру, и все высасывает. Когда он гуляет в это время хоть недолго, молока хватает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут о вечерних беспокойствах читала

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Оляньк@ - дважды мама!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Млеокин и апилак вместе пью + чаи - стало чуть побольше

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Калмыцкий чайй - жуткое г..но, но помогает.и темное пиво тоже.только хорошее надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Калмыцкий чайй - жуткое г..но, но помогает.и темное пиво тоже.только хорошее надо.

Арина, а пиво безалкогольное? сколько?а газики в нем?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

panterrra2703, Юля, я брала алкогольное :confusion: .120 р бутылка.чешское.пила на ночь.утром перед кормлением сначала фонтаны лились пару минут.потом уже кормились.и это с учетом моих проблем с молоком.но эффект на один день.потом не такие уже фонтаны.

у меня малой на продукты не реагирует газами и аллергией ттт.пока реакции ни на что не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...