Перейти к публикации

У кого мало молочка


arisha mama

Полезные сообщения

чай с травой галега.очень неплох, в отличие от хиппа, лукошка и лактофитола.у них слабый эффект лично для меня был.

Млечный путь тоже с галегой

 

Elinida, Я иногда докармливаю сцеженным молочком или размораживаю,когда считаю,что ей недостаточно еды,и тоже вечером.

 

. Стала разбираться- ребёнок ест обе груди за раз, т.к. бросал первую с плачем.

Я так давала обе груди,она у меня наедалась вроде,и спала хорошо,но прибавляла мало.

Я вызвала консультанта и она все расставила на свои места:

Когда даешь обе груди-ребенок высасывает только переднее молочко,а до заднего,питательного не достает.

Надо давать одну груди,первые 3 дня -это ад,так как ребенок будет без конца просить.

Каждые пол-часа прикладывать нужно.

У меня уже через 2 дня все пришло в норму

Но я открыла большой секрет.Есть такая техника сжатия.Вот,после нее у нас окончательно все наладилось и какахи стали горчичного цвета и прибавлять стали по 200 гр в 3 дня.

 

Вот,нашла:

 

 

Сжатие груди

 

Джек Ньюмен, MD, FRCPC

Перевод В. Нестеровой, с разрешения автора.

Цель сжатия груди — возобновить и поддерживать поток молока из груди к ребенку, если ребенок больше сам по себе не глотает молоко во время кормления (не наблюдается такая последовательность сосания: «широко открытый рот—пауза—закрытый рот»). Таким образом, сжатие помогает малышу и дальше получать молоко. Сжатие груди стимулирует рефлекс выделения молока и часто вызывает естественный прилив.

Этот метод может быть полезным, когда:

  • Ребенок плохо набирает вес
  • У ребенка колики
  • Частые и/или очень длительные кормления
  • Болезненность сосков у матери
  • Повторяющиеся застои и/или маститы
  • Надо помочь быстро засыпающему под грудью ребенку высосать больше молока

Сжимать грудь не нужно, если все идет хорошо. Когда все в порядке, мама просто должна позволить ребенку высосать первую грудь, и, если ребенок хочет больше — предложить ему вторую. Как узнать, что ребенок все высосал? Когда он больше не глотает молоко («широко открытый рот—пауза—закрытый рот»).Сжатие груди работает особенно хорошо в первые дни, это позволяет ребенку получить больше молозива. Детям не надо много молозива, но им необходимо некоторое его количество. Хорошее прикладывание и сжатие груди поможет им добыть его.

Может быть полезным знать:

  • Хорошо приложенному к груди ребенку проще добывать молоко, чем приложенному неправильно. Плохо приложенный ребенок может получать молоко только тогда, когда поток молока очень сильный. Поэтому многие мамы и их дети отлично справляются, несмотря на неправильное прикладывание, ведь большинство матерей вырабатывает молоко с избытком.
  • В первые три-шесть недель жизни многие малыши засыпают под грудью, когда молоко течет медленно,не обязательно потому, что им хватает еды. Когда они становятся старше, они могут начать беспокоиться и выгибаться у груди, когда поток молока замедляется. Некоторые дети выгибаются у груди даже когда совсем маленькие, иногда уже в первые дни.
  • К сожалению, многие младенцы берут грудь неэффективно. Если молока у матери много, ребенок часто развивается хорошо, если смотреть на набор веса, но маме приходится за это платить: болезненность сосков, «колики» у ребенка, ребенок, который проводит все время у груди, хотя эффективно сосет только небольшую часть этого времени.

Сжатие груди позволяет молоку течь, когда ребенок начал засыпать под грудью, и в результате ребенок:

  • получает больше молока
  • получает больше жирного молока

Сжатие груди — как это делается:

  • Поддерживайте ребенка одной рукой
  • Поддерживайте грудь другой рукой, так, чтобы большой палец был с одной стороны груди, а остальные пальцы — с другой, весьма далеко от соска.
  • Следите, глотает ли ребенок молоко, хотя нет нужды пристально следить за каждым сосательным движением. Ребенок получает ощутимое количество молока, когда он сосет в таком ритме: «широко открытый рот—пауза—закрытый рот» — это одно сосательное движение, пауза в данном случаене та, что между сосаниями).
  • Когда ребенок уже просто легонько посасывает грудь или не пьет молоко в ритме «широко открытый рот—пауза—закрытый рот», сожмите грудь. Не до боли, и следите, чтобы форма груди возле ротика ребенка не менялась. При помощи сжатия груди ребенок опять начнет сосать в ритме «широко открытый рот—пауза—закрытый рот» и глотать молоко.
  • Держите грудь сжатой, пока ребенок не перестанет глотать молоко, потом расслабьте руку. Часто ребенок перестает сосать вообще, когда сжатие прекратилось, но он начнет сосать, как только молоко опять потечет. Если ребенок не прекращает сосать после того, как вы убрали сжатие, подождите немного, прежде чем сжать грудь снова.
  • Сжатие убирают для того, чтобы ваша рука смогла отдохнуть и чтобы позволить молоку течь к ребенку. Ребенок, прекративший сосать после того, как вы расслабили руку, начнет сосать опять, когда почувствует вкус молока.
  • Когда ребенок снова начнет сосать, он может глотать молоко («широко открытый рот—пауза—закрытый рот»). Если это не так, опять сожмите грудь, так, как описано выше.
  • Продолжайте кормить ребенка первой грудью до тех пор, пока он не перестанет глотать молоко даже со сжатием. Вам надо дать возможность ребенку побыть на этой груди еще некоторое время после этого, так как ваш рефлекс отделения молока может сработать еще раз, и малыш начнет глотать молоко сам по себе. Если ребенок все равно больше не глотает молоко, позвольте ему выпустить грудь или заберите грудь у него из ротика сами.
  • Если ребенок хочет еще, приложите его ко второй груди и повторите процесс.
  • Вы можете так перекладывать ребенка от одной груди к другой несколько раз за кормление, конечно, если ваши соски не болят.
  • Улучшайте прикладывание ребенка к груди.
  • Сжимайте грудь, когда ребенок сосет, но при этом не глотает молоко.

По нашему опыту в клинике,такая техника работает лучше всего, но если вы найдете способ, который будет более эффективным для того, чтобы ребенок сосал в ритме «широко открытый рот—пауза—закрытый рот» подольше — используйте то, что лучше всего подходит для вас и вашего ребенка. Пока сжатие не причиняет боли вашей груди и пока ребенок глотает молоко («широко открытый рот—пауза—закрытый рот»), сжатие груди будет работать.

Вам не надо будет делать это всегда. После того, как ваше грудное вскармливание наладится, вы сможете просто положиться на природу.

Изменено пользователем Bambinna
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

а мы все мучаемся с лактационным кризом. судя по количеству пописов (8 за сутки) и размеру груди молока вообще кот наплакал. пью все подряд для стимуляции лактации, гоняюсь в душ перед каждым кормлением, висим на сиське весь день, но пока глухо. Лялька правда веселая, только спать меньше стала, видно, что кушать хочет. Почитала, что 6 дней можно ждать и не докармливать. У нас уже 3.

 

Ждем-с.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как вы понимаете, что плач ребенка именно от нехватки молочка?

Мой иногда плачет, но чаще когда спать хочет. Или поменять памперс, если много написал. Порой просто на ручки просится.

Если плачет после груди, я проверяю грудь, там еще молочко течет, значит он плачет не от нехватки молока??? Я что-то запуталась. Может у меня тоже голодает сына?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы все мучаемся с лактационным кризом. судя по количеству пописов (8 за сутки) и размеру груди молока вообще кот наплакал. пью все подряд для стимуляции лактации, гоняюсь в душ перед каждым кормлением, висим на сиське весь день, но пока глухо. Лялька правда веселая, только спать меньше стала, видно, что кушать хочет. Почитала, что 6 дней можно ждать и не докармливать. У нас уже 3.

 

Ждем-с.

Попробуй еще ночью после кормления молокоотсосом по пол-часа стимулировать.Пофиг,если молока не будет-главное-стимуляция груди.Мне помогло.Медела свинг,кстати,в этом плане превосходит все ожидания.Очень похоже,как сосет ребенок,даже еще и молоко сцеживает,то есть вызывает прилив.

Я вот так до сих пор встаю ночью и сцеживаю после каждого кормления.Это молочко замораживаю.Боюсь опять этих кризов.И главное,пей больше горячего чая.

 

Девочки, а как вы понимаете, что плач ребенка именно от нехватки молочка?

Мой иногда плачет, но чаще когда спать хочет. Или поменять памперс, если много написал. Порой просто на ручки просится.

Если плачет после груди, я проверяю грудь, там еще молочко течет, значит он плачет не от нехватки молока??? Я что-то запуталась. Может у меня тоже голодает сына?

Я определяю,что после кормежки она не в настроени,капризничает,хнычет,особым акцентом.Также,когда я слышу,что она ест,примерно уже знаю,сколько по времени она должна глотать.Я научилась различать ее плач.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bambinna,

Я различаю плач, когда он есть просит и когда спать хочет. Но после сиси он обычно спокоен. Иногда даю грудь, а он с ней начинает играть, значит не голоден, хочет что-то еще.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это молочко замораживаю.Боюсь опять этих кризов.И главное,пей больше горячего чая.

А в чем замораживаешь? Сегодня смотрела пакеты для замораживания молока -20 шт. 1105 руб. Ужас... Я так поняла они одноразовые :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А в чем замораживаешь? Сегодня смотрела пакеты для замораживания молока -20 шт. 1105 руб. Ужас... Я так поняла они одноразовые :(

я все понимаю стерильно и прочее... Но я замораживаю в обычных одноразовых полиэтиленовых тонких мешочках:)

 

1000 шт-100 рублей:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

panterrra2703, круто. Я читала про замораживание - больше 48 час не рекомендуют хранить в морозилке. Увы, теряет свойства. А я разнадеялась, что можно неделями хранить. Я храню в холодильнике не более суток в бутылочке стерилизованной излишки. Если не понадобилось выливаю. После отсутствия молока пришло, что грудь была как кокосы. 3-4 дня и снова пошло на убыль. Сегодня вечером пусто практически.

 

Сосет редко и по 5 минут. Не знаю как лучше поступить - массажировать постоянно молокоотсосом по 10 минут, каждые 3 часа. не знаю правда на сколько его хватит. Или же ходить руками постоянно сцеживать излишки. Что будет эффективнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

panterrra2703, круто. Я читала про замораживание - больше 48 час не рекомендуют хранить в морозилке. Увы, теряет свойства. А я разнадеялась, что можно неделями хранить. Я храню в холодильнике не более суток в бутылочке стерилизованной излишки. Если не понадобилось выливаю. После отсутствия молока пришло, что грудь была как кокосы. 3-4 дня и снова пошло на убыль. Сегодня вечером пусто практически.

 

Сосет редко и по 5 минут. Не знаю как лучше поступить - массажировать постоянно молокоотсосом по 10 минут, каждые 3 часа. не знаю правда на сколько его хватит. Или же ходить руками постоянно сцеживать излишки. Что будет эффективнее.

я сцеживала в начале ноября, а давала на НГ-цель была накормить ребенка, а не получение в одно кормление полезных свойств. Наелся и заснул)))

 

А на постоянной основе даже не знаю-можно ли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж этот млечный путь! Захожу вчера в аптеку купить аквамарис. Пока стою в очереди, успеваю рассмотреть на витрине упаковку "Млечный путь", по размеру как чайная, голубого цвета. Цена 320 рублей. Я прошу у провизора капли, ну и Путь этот посмотреть. Мамочки, @#$%&ы ! В жизни никогда сама не покупала. Я их, наверное, с таким ужасом обратно кинула, что продавец решила, что я девственница :D Просто не ожидала.

Изменено пользователем РомановаН
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут на днях сцедилась, чтобы посмотреть, как он будет пить из бутылочки. Вдруг мне куда-нибудь надо будет уехать. Так он вообще не ест из бутылки :( почмокал соску, скривил лицо и выплюнул. Пришлось молочко выливать. Может быть, если сильно голодный будет, то съест все же?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня молоко пошло на убыль со стабильностью, решила не мучить себя и ребенка, кормлю смесью по часам, сама в это время сцеживаю обе груди, обычно получается не более 60 мл с обеих, а съедает она 150 за кормление. Получается, что на 1 кормление в день я нацеживаю (за сутки где-то 150-200 выходит), храню в холодильнике и на следующий день в одно кормление даю сцеженное. Да, у меня не получилось прокормить грудью до 6 месяцев,как я хотела, но я не расстраиваюсь, больше гложит то, что ребенок у меня не доедал, тк я считала, что кричит она от колик, водички попить и что угодно, только не голод, тк предлагала грудь, она чмокнет 2 минуты, пока течет молоко, а потом крики, а я думала, что кушать не хочет, а нечего просто было! Теперь мой ребенок пусть и на смеси преимущественно, зато я знаю, сколько она съела и что она не голодна. Стала на много меньше капризничать, кстати, даже папа заметил, что дочка такой спокойной не была и не играла по часу, а то и более улыбаясь и гуля. Пью чай для лактации, но он мне не помогает лично.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка рассказала, что ее мама (моя прабабушка) выкормила пятерых детей одной грудью, так как после первого сосок отпал (причину не знает). О кормлении по требованию никто не мечтал, так как после родов женщина сразу в поле шла работать. А 6-7-летние детки младших маме носили кормить. А мы жалуемся :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

РомановаН, вот это жесть! Сосок отпал, брррр! А как же та грудь себя вела? В ней же всё равно молоко прибывало после родов, а выхода не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пью литра по 4 чая для лактации: бабушкино лукошко и флер альпин. Вроде молочка стало больше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляньк@ - дважды мама!,  вот этого не знаю. Наверное, перегорало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне подружки рассказали (на собственном опыте помогло), кушать халву (это и к увеличению кол-ва и жирности молочка). Пока только купила халву, потом отпишусь

(если уже говорили про это, прошу прощения, нет времени перечитать, думала помочь, вдруг кому-то подойдёт) :flower:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Silakvi, я съела уже тонну халвы :D и она у меня в каждом углу раскидана так аккуратненько. Прошу мужа - " купи печенек", а он отвечает - "у тебя уже разве халва закончилась?" :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. я в панике,мы 2 месяца были на грудном вскармливании,молока было много.сейчас ребенок у груди кричит и выгибается.не знаю.что делать.молоко есть,но малыш практически его не высасывает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

hizuky, у нас такая же ерунда с двух месяцев началась. Месяц уже почти бьюсь за ГВ.

 

Я пью литра по 4 чая для лактации: бабушкино лукошко и флер альпин. Вроде молочка стало больше

Ох и дорогой этот флер альпин. 200 с лишним руб пачка. А её на 5 дней хватает по 4 стакана в день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

hizuky,  могут болеть ушки. Как раз во время кормления проявляется, глотать больно становится и детка плачет.

 

lana*//,  я флер пью днем один пакетик, могу и два в день. Кроме него черный чай с медом и лимоном, черный чай с молоком и сахаром (иногда с медом), ромашковый чай (1 пакетик в день), развожу морс из красной смородины. Если сделаю компот, то еще и его пью. Все вышепересисленное чередую :-)

Мне кажется нет смысла пить весь день лактогонные чаи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На флере написано 2-4 чашки в день :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это типа ограничение, не более 2-4 чашек в день. Хотя я этот чай, если честно, не рассматриваю как лактогонный. Но может он и помог мне лактацию наладить.. хз.. раньше пила по 4 чашки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elinida, ну почему же. Он лучше хиппа - содержит галегу. Так по моему называется эта травка. Вроде как пишут она обладает из трав самым выраженным лактогонным действием.

 

Википедия вот что пишут.

Галега лекарственная (козлятник) Галега или козлятник - трава из семейства Бобовых.

 

В народной медицине растение используется чаще всего в лечении сахарного диабета, т.к. уменьшает зависимость организма от инсулина. Также очень эффективно лечение козлятником при глистной инвазии, его можно пить кормящим мамам с недостатком грудного молока. Однако нужно быть осторожным и применять препараты из козлятника строго по дозировке, т.к. он содержит в своём составе яд.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хипп не пробовала, а про галегу я знаю. Я про свои ощущения говорила :-) мне не показалось, что на мою лактацию как-то повлиял...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...