Перейти к публикации

Можно ли... (что можно, что нельзя во время беременности)


Olinda

Полезные сообщения

девочки! у меня мама рукодельница еще та!всю жизнь вяжет,шьет и вышивает.и при этом родила без проблем 5-х детей.и я сама всю беременность вязала и не заморачивалась.так хочется своему малышу красивых вещичек навязать!и родила без проблем.с дочкой все было в порядке :) :

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 414
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Глупости все эти приметы, глупости! Моя сестра всю беременность вязала и спицами и крючком. Подстригалась, т.к. тем летом жара была страшная и волосы только мешали. И еще за 2 недели до родов в речке плавала!

А подружка (недавно родила) не вязала, все беременность не стриглась, а у ребеночка обвитие... слава богу все обошлось!

Тут уж как пойдет... А накручивать себя незачем. Да и личностям всяким суеверным неплохо было бы лишний раз беременюшкам нервы не портить и с советами (чего лучше не делать) не приставать. А то и так впечатлительные, а тут еще наговорят всякого... лишние нервы, они не к чему. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра родилась с обвитием, но она тоже умничка ручку подставила. :grin: Мама во время беременности вязала немного. Но не думаю, что это как то влияет. Говорят, что вот на машинке ножной шить нельзя, т.к. ноги постоянно приподняты, живот в напряжении, да и движений слишком много для Б. Но всё-таки думаю, главное- это настрой! Попытаться как-то абстрагироваться от всяких примет, и НЕ БОЯТЬСЯ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не верю особо в приметы. Стричься буду, краситься не знаю - это вроде вредно, не понимаю почему. Папа говорит, чтобы я не покупала детские вещи, мол на сестре моей убедились. Когда в командировках родители были, заграницей заранее покупали одежку для ребеночка сестры, кот. еще не был и зачат. Вобщем, у нее неск. выкидышей было, недержание плода. Папа это связывает с этим. С вещами может и подождать можно, а вот как лохудра я не собираюсь ходить в беременность. Это можно вообще в беременную кикимору превратиться если себя запустить из-за примет. Если мамочка будет себя чувствовать красивой и уверенной в себе - малышу это только на пользу. Это же настроение, прежде всего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а кто нить знает можно ли принимать ванну лежа во время Б...Я имею в виду не вдуше стоять, а лежать минут по 30..??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sov-24, мне гениколог сказала, что горячие ванны ни в коем случае. можно теплую, недолго, около 10 минут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зилибобочка писала "А у меня вот премета для тех кто хочет забеременить!!

Надо чтоб беременная тебя погладила не важно как!

У меня так и получилось.

Я подошла спецально к беременной знакомай и попросила погладить и вот результат в этом месяце Б

гладила она тоже в этом месяце."

 

А я уже что только не делала... И прсила, чтоб беременная на меня чихнула, и пила из чашки, из которой пила Б, и на стуле сидела, на котором сидела Б... Но результата пока ноль :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Небольшой перечень Б примет: :D :wave: :D:D

Стоит окружающим узнать о беременности, как на будущую маму тут же начинают сыпаться полезные и не очень советы. Часть советов - медицинского плана, часть - о воспитании будущего ребенка. Как рожать правильно, не расскажет только ленивый, а о том, что до родов нельзя ничего покупать, и ленивый скажет.

 

Есть несомненный плюс у того, что примет очень много. Любое свое решение можно объяснить окружающим, с которыми не хочется вдаваться в подробности, тем, что есть примета, которая предписывает себя вести именно так.

 

А есть ли приметы, которые стоит соблюдать, суеверия, которые полезны?

 

Нельзя вязать - ребенок запутается в пуповине.

Причины этого запрета совершенно аналогичны запрету работе беременных за компьютером. Сидишь в неподвижной позе, нарушается кровообращение органов малого таза, ребенок активнее двигается, длиннее становится пуповина. А чем она длиннее, тем больше шанс ребенка в ней запутаться. Да и вообще - неподвижная сидячая поза беременным не на пользу на любом сроке.

 

Нельзя вешать белье.

Поднятые руки - то же самое нарушение снабжения ребенка кислородом, да еще и тонус порой "прихватывает". Можно, но в меру.

 

Нельзя готовить приданое самостоятельно.

Надо больше отдыхать, а не заниматься подготовкой. В принципе, это логично. Но о какой именно подготовке идет речь? Шить в неудобной позе - действительно, не стоит. А по магазинам, если с удовольствием, почему б и не пройтись! Тем более что, оставив все на родственников, которые закупятся, пока вы будете в роддоме, вы рискуете получить детскую комнату, которая придется вам совсем не по вкусу. Можно ходить по магазинам с подругой, и пусть она расплачивается вашими деньгами.

 

Нельзя есть красное - ребенок будет красный.

Если есть предрасположенность к аллергии (а у кого ее сейчас нет), то потребление мамой потенциальных аллергенов вполне может привести к тому, что потом и ребенка на них будет "обсыпать". Многие продукты, на которые часто бывают реакции, как раз красные. Но лучше смотреть не на цвет, а именно на потенциальную опасность.

 

Нельзя спать на спине.

Можно, но осторожно. Когда малыш, а за ним и матка растет, она начинает давить в этом положении на нижнюю полую вену, и вы можете плохо себя почувствовать.

Пока живот не виден, беременность надо скрывать.

Вероятность "срыва" велика именно в первом триместре, пока не виден живот. Тем, о чьей беременности никто не знал, и отчитываться в том, куда она делась, не пришлось.

 

Не надо никому сообщать предполагаемую дату родов

Вот уж точно очень разумная примета, а то от вопросов: "Ты еще не родила?" - проходу не будет.

На самом деле, если вас напрягает какая-то примета, и хочется непременно ее выполнять, или, напротив, непременно не выполнять - надо слушать себя и свои ощущения, а не окружающих. Ведь приметы - это некий усредненный опыт, а люди все разные :D:D:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё чуть-чуть :D:D:D:D

"Беременной перед родами стричь волосы нельзя: ребенок может родиться мертвым"

- в волосах сокрыта жизненная сила человека. С волосами связано большое количество запретов. Ребенка до года не рекомендуется даже причесывать, не только стричь (лишь при крещении выстригалась прядка волос, для закладывания в воск). Так что есть все основания доверять этому поверью.

 

"Нельзя зарисовывать облик беременной (а значит, и фотографироваться): ребенок может родиться мертвым" - это суеверие. Появилось оно под влиянием "эффекта двойников": мол, если ребенок запечатлен еще до рождения, значит, его развитие остановилось.

 

"Беременной нельзя смотреть на страшных зверей и уродцев: ребенок уродом будет"

- находясь еще в материнской утробе, ребенок реагирует на звуки, свет, на эмоциональное состояние матери. Поэтому будущим мамам рекомендуется смотреть на что-либо красивое, приятное, чтобы испытывать положительные эмоции. Стрессовое состояние матери может ему передаться и оказать неблаготворное воздействие.

 

"Беременная не должна переступать через земляные плоды (свеклу, картофель и т.д.) может случиться выкидыш" - ключевое слово в данном случае - "земля". В землю закапывают умерших, следовательно, если переступишь через плод земли, не уважишь его - и земля твой плод не уважит, в себя возьмет. Особых оснований доверять этой примете нет, но и следовать ей не так трудно.

 

"Беременная не должна ничего шить, резать и латать, особенно во время Святок и Семицкую неделю, не то у ребенка либо "заплата" на щеке будет (родимое пятно), либо ему путь в этот мир будет "зашит" - здесь речь идет об острых предметах - ноже, ножницах, иголке. Если, не дай Бог, беременная уколется или поранится, она, естественно, испытает чувство испуга, а это сказывается на состоянии ребенка. Не исключена и связь между кожей матери и кожей ребенка.

 

"В сорочке родился - счастливый" - имеется в виду маточная "сорочка". Если после родов она оказалась неповрежденной, то это свидетельство счастливой судьбы новорожденного.

 

"Нельзя беременной есть плоды-двойчатки и яйца с двумя желтками: двойнята родятся"- примитивная примета, основанная на том, что рождение близнецов приносит несчастье.

 

"Утонет в купели воск с волосами младенца - значит, ребенок вскоре умрет" - поверье, в сущности, успокоительное, поскольку удельный вес воска меньше удельного веса воды. Следовательно, воску трудно потонуть. Разве что волосы содержат какой-то тяжелый элемент, свидетельствующий о болезни.

 

"Пустую колыбель нельзя качать" - если качаешь колыбель, то она уже, получается, занята и места будущему ребенку в ней нет.

 

"По пятницам беременной волосы расчесывать нельзя" - поверье связано с именем Параскевы Пятницы, которую этим можно обидеть, и тогда она во время родом не придет на помощь.

 

"Сама беременная не должна ребенку приданое готовить, не то он мертвым родится"

- частично это можно объяснить верой в "двойников". Мол, если одежда уже готова, то и ребенок уже должен быть в ней. Но не менее реально и другое пояснение: беременной и так трудно, а тут еще надо заниматься приданым - шить, выбирать. Приданое готовить можно и нужно, но заниматься этим должен кто-нибудь из членов семьи.

 

"Не надо подбрасывать ребенка после заката солнца: он будет плохо спать" – здесь имеется в виду, что не надо разыгрывать ребенка перед сном, так как, разыгравшись, он будет плохо засыпать.

 

"Не надо малых детей целовать: немыми могут стать" - это объясняется тем, что взрослый своими губами может "забрать", "зацеловать" первое слово младенца. Суть же поверья - в соблюдении правил гигиены.

 

"Нельзя сушить детскую одежду во дворе ночью" - поверье связано с тем, что ночью буйствует нечистая сила, и через одежду может быть наведена порча. С другой стороны, одежду могут просто украсть, так что поверье имеет все основания, чтобы ему следовать.

 

"Беременная не должна есть тайком: ребенок родится пугливым или вором" - эта примета направлена на защиту беременных: еда тайком, в темноте, на ходу и не полезна и может привести к внезапному испугу. Посредством приметы пытались влиять и на отношение мужа к беременной: ее повышенный аппетит надо воспринимать доброжелательно.

 

"О дне и часе родов нельзя говорить" - это пытаются скрывать даже от родственников, сообщая им уже о свершившемся факте. В это время нередко специально отвлекают домочадцев и соседей, найдя им какую-то работу. Основную роль играет в данном случае боязнь сглаза.

 

"Беременная не должна сидеть на пороге". Здесь учитываются магические свойства порога, как границы между двумя мирами - внешним, чужим и внутренним, своим. Нельзя сидеть на пороге и потому, что в древности под порогом хоронили умерших некрещеных младенцев - чтобы каждый, кто через порог переступит, "крестил" его. Кроме этого, сидеть на пороге - не самая удобная поза для беременной, а иногда и опасная, а во-вторых, порог - место сквозняков.

 

"Через полено шагать - тяжело рожать" - здесь речь идет, скорее всего, только об осторожности во время беременности. Делать широкие шаги противопоказано при беременности.

 

"Легкие три месяца беременности - мальчик родится, тяжелые - девочка". "Левой ногой вперед беременная выступает - мальчик родится, правой - девочка" - эти приметы следует принять в качестве опытного наблюдения, но пол будущего ребенка проще определить при помощи ультразвуковой диагностики.

 

"Беременную женщину встретить - к удаче, во сне увидеть - к успеху" - поверье основано на ассоциации беременной с плодородием, продолжением жизни. Считалось, что если она трижды ударит корову своим передником, та будет лучше телиться. Верили и в то, что уход за беременной женщиной излечивает от бесплодия.

 

"Нельзя при беременной ругаться: ребенок с родимым пятном родится" - это не поверье, а именно примета. Врачи также рекомендуют беременным находиться подальше от шумных мест, резких звуков, нервных ситуаций. Все это отрицательно сказывается на ребенке.

 

"Если облить беременную женщину во время засухи водой, дождь пойдет" - вряд ли под этим суеверием есть какое-либо основание, кроме мистического, связывающего два понятия: беременную, как символ плодородия, и дождь, от которого зависит урожай. Поливайте на здоровье, если беременной это нравится.

 

"Если мальчик похож на мать, а девочка на отца - счастливыми будут".

 

"Чтобы ребенка не сглазили, первый раз его надо мыть в воде, забеленной материнским молоком" - с одной стороны, в данном случае выражается отношение к молоку как основной пище ребенка: желают, чтобы его было в изобилии. С другой стороны, забеленная молоком вода не только полезна для кожи, но и непрозрачна, что помогает уберечь младенца от сглаза, пусть даже и невольного.

 

"Отца новорожденного потчуют пересоленной кашей с перцем" - это скорее обычай или примета. Смысл обычая в том, чтобы мужчина понял, что жене было рожать "солоно и горько". Именно эти слова произносят, поднося ему ложку с кашей.

 

"До шести недель ребенка нельзя показывать посторонним - не то сглазят" - кроме реальной опасности сглаза, это связано еще и с подзабытым обрядом сорокового дня или воцерковления, ибо шесть недель - это сорок два дня.

 

"Обучать детей грамоте надо с Наумова дня" - день святого Наума - в декабре. Скорее всего, это не поверье, а лишь шутка, игра созвучий - "Наум" и "на ум".

 

"Только ребенок сделает первые шаги - матери надо между его ступнями ножом провести" - речь идет о воображаемых путах, которые надо разрезать, чтобы они не мешали в дальнейшем.

 

"Если ребенок долго не начинает самостоятельно ходить, надо между его ног положить веник - и прутья потом разбросать" - суеверие, построенное на мистических свойствах веника: связанный веник - связанные невидимыми путами ноги, разбросанные прутья - свободные шаги.

 

"Тот, кто родился в новолуние, будет жить долго и счастливо" - логично, если учесть влияние Луны на человека. На возрастающей Луне матери легче рожать, ребенку - появляться на свет. Полнота Луны трактуется как полнота жизни, долголетие.

 

"До крестин имя ребенка никому открывать нельзя" - этот запрет связан с боязнью сглаза. После обряда Крещения, когда у ребенка появляется Ангел-Хранитель, вероятность сглаза уменьшается. До 17 века на Руси существовал обычай давать ребенку, кроме официального имени еще и потаенное. На Западе обычай давать младенцу несколько имен, не все их разглашая, сохраняется до сих пор.

 

"На крестинах, когда пьют за здоровье новорожденного, одну рюмку надо вверх выплеснуть" - иногда кладут хлеб на самую высокую полку - чтобы новорожденный его съел, когда до этой полки дорастет. Выплескивая рюмку под потолок, иногда приговаривают: "Чтоб наш Ваня (Коля, Даша, Петя) так подпрыгивал!"

 

"Если за крестильным столом кто-нибудь оставит еду на тарелке, ребенок рябым вырастет" - это же говорят и подросшим детям: не доешь кашу - невеста рябая попадется. Дело тут в отношении к еде, которую не стоит выбрасывать.

 

"Нельзя ничего вешать над колыбелью - ребенок не уснет" - во время сна ребенка оберегает Ангел-Хранитель (в другое время он тоже находится рядом, за правым плечом). Развешивая что-либо над колыбелью можно закрыть младенца от него. Смысл в этом запрете: здоровому сну помогает свежий воздух, поэтому не следует ограничивать его доступ.

 

"Нельзя давать ребенку имя отца, брата, сестры, вообще кого-либо, кто уже носит это имя в том же доме" - играет роль свойство двойников - один из них должен умереть. Основывалось на том, что у каждого свой Ангел-Хранитель, в зависимости от имени, и если в одном доме два человека названы в его честь, то он не в состоянии уберечь каждого из них.

 

"Если в этом году родятся все больше девочки, то в течение года войны не будет" - примитивно-мистическое поверье, подразумевающее, что на войну идут только мужчины, и, следовательно, природа обеспечивает их постоянное число.

 

"До тех пор, пока ребенок не научится говорить, его нельзя кормить ни ухой, ни рыбой"

- прямая связь с тем, что рыбы не разговаривают, следовательно, и ребенок может остаться немым. Опасность рыбы для младенца заключается еще и в том, что она содержит много мелких и опасных костей.

 

"Нельзя стричь ребенка до года - вырастет бедным" - здесь использованы мистические свойства волос. К этому поверью добавлялось и другое - ногтей не стригут. Имеет смысл прислушаться, так как ногти и волосы находятся в сильной взаимосвязи с человеком.

 

"Нельзя детей от груди отнимать в дни памяти святых мучеников" - отнимать ребенка от груди в тот день, когда у мученика отняли жизнь, значит мистическим образом ассоциировать это в сознании со смертью, чего, естественно, не хочет ни одна мать.

 

"Если беременная в испуге схватится за лицо, у ребенка на лице родимое пятно будет".

Это же относится и к другим частям тела. Объясняется тем, что мать и ребенок - это единый организм.

 

"Проведывая роженицу, надо с собой хлеб приносить" - это обычай, а не примета. Здесь явлено отношение к хлебу как к основной пище и символу благополучия. Теперь этот обычай трансформировался в поднесение подарков и гостинцев.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю первую Б вязала, тк сидела дома и заняться было не чем. Но не вязала по пятницам, воскресеньям и в большие православные праздники.

До родов ничего не покупала (ребенку).

До сих пор лежат у меня игрушки и одежда дочки. Было у меня чувство, что эти вещи надо было отдать давно, поэтому заБ и не получалось, но было не кому. И вот на прошлой неделе я начала раздавать по-тихоньку игрушки, и одежду отдам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама говорила что что нельзя шить вязать и т.д по воскресенья праздникам и после захода солнца а в остальное время можно и еще если б. женщина пугается чего либо нельзя хвататься за лицо лучше за места которые под одеждой т.к остаются родимыя пятна проверено жизнью в маму которая ходила за мной брат бросил в след полотенце она испугалась думала что что-то большое и тяжелое теперь у меня на шее сзади и на пояснице родимые пятна а сестра испугалась собаку схватилась за подмышки и у моего племяшика подмышками белые род. пятна которые хорошо видно когда он загорелый они так и остаются белыми

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я постоянно валяюсь в ванной,кто сказал что это вредно?Если все хорошо,то и сауна не противопоказана,даже наоборот.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно пошла на ирландские танцы и еще в баню. Удовольствие огромное! Но, слышала, что во время беременности ни тем, ни другим не рекомендуется заниматься. Девочки, что скажете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще-то нагрузки в первый триместр - желательно исключить, а потом - можно совсем небольшие и специализированные. А вот про баню - у меня знакомая ходила на занятия для беременных - так они там с врачами ходили в баню - ненадолго, несколько минут. До самых родов у нее не было ни одного отека!!!! Планирую воспользоваться....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до беременности три года ушу занималась, но первые три месяца из-за ургозы пришлось лежать на диване. Теперь доктор разрешила нагрузки, дала мне примерный список уражнений, они там не очень мягкие, но и без нагрузки большой. Я подумала и пошла на тайци (это тоже ушу, только спец гимнастика для любого возраста и состояния), теперь чувствую себя прекрасно!

А в сауну у меня знакомая с рботы ходила чуть ли не все девять месяцев! Правда, под конец она уже наверх не лазила, просто постоит у двери минут 5 и уходит. Но у неё никаких проблем не было.

Нужно с врачом консультироваться обязательно по таким вопросам...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девчонки, а что по поводу стрижек?

вы стриглись/ стрижетесь во время Б?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

goodie, я стрилась и планирую дальше стричься... Иначе на меня будет жутко смотреть..

Недавно видела сестру мужа.. она на 7-ом месяце, ни разу не стриглась! Такая копна на голове, ужас... :( Нафик все предрассудки. Я к тому же ещё вышиваю и вяжу...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а в солярий можно ходить или нет ? ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоеденяюсь к вопросу kuta, можно ди вообще пребывать на солнце (ну если это к примеру пляж итп...),а вот про солярий-думаю,все-таки,что это вредно.Хотя не так давно видела девушку с пузом приличным уже такую шоколадную прям... :shock: :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В солярий Б лучше вообще не ходить,ведь это же ультравиолетовые лучи...

и не каждый солярий поддерживает защиту,т.к. из-за нее приходится часто менять лампы,а без защиты лампы выдерживают в 3 раза больше...

а вот на счет краски для волос,тут я думаю все зависит от качества продукта.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки Б, привет, я тут зачиталась темкой случайно, так вот, про солярий и солнечные ванны, читала ответ врача, во время Б в организме происходит гормональный сдвиг и повышается естественная пигментация, там соски темнеют, да и так могут пятна повылазить, поэтому в солярии или на солнце этот процесс может происходить интенсивнее, лучше не рисковать, кожа сильно восприимчива в период Б к вредным лучам. А вот на счет красить волосы и стричь, то это чушь, крака только без аммиака должна быть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

моя мама начала говорить что я должна отказаться от трусов стрингов, девочки в этом есть смысл?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

моя мама начала говорить что я должна отказаться от трусов стрингов, девочки в этом есть смысл?

я носила стринги до тех пор пока они не стали мне жать(((( пришлось купить парашюты)))) чтобы венки не перекывать и отеков поменьше будет!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ulix, я думаю, что нет смысла отказываться от стрингов. Если тебе они дискомфорт не причиняют, то носи. Вот мне пришлось отказаться, у меня во время беременности очень сильные выделения. Иногда по два раза в день прокладку меняю. Поэтому купила белье для беременных. Кстати, оно суперудобное, но самое неэротичное, что я когда-либо видела :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ulix Кстати, оно суперудобное, но самое неэротичное, что я когда-либо видела :grin:

У меня очень даже эротичненькое белье, с кружавчиками, вышивкой))) :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...