Перейти к публикации

Мамская болталка


Gulietta_

Полезные сообщения

Волосы на затылке у многих вытираются,все ли тогда рахитные? Слишком маленький признак

Вот невролог мне сказала что это классический признак рахита, хотя я сама всегда считала что это у большинства младенцев бывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Изощренность

    1545

  • alen ka

    1443

  • mamaxima

    1369

  • РыжийПушистик

    1242

Девочки, начиталась вас про витамин Д и тоже не знаю как быть, нам невролог сказала давать по 2!!! капле витамина Д потому что у нас признаки рахита ( волосы на затылке вытерлись), но у нас маленький родничок это нам еще педиатр на первом осмотре сказала после роддома, и я в ступоре как быть то? Получается если я буду давать витамин Д по 2 капле то родничок может зарости быстрее, а это не есть хорошо, но если я не буду давать витамин Д то будет рахит получается , девочки что делать -то?

 

Ну, что же это за врачи такие, что для них вытертые волосики на голове - это признак рахита? Бред полный! Впрочем как и то, что приписывают рахит, если у деток ручки холодные и потеют. На глазок определить, есть или нет у ребенка рахит - нельзя!!! Для этого делают рентген коленки и кости, плюс сдают анализ крови (не помню, правда, на что именно).

Сдайте анализ мочи на пробу Сулковича. Если там все нормально, то давать витамин Д или нет - исключительно ваше решение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Волосы на затылке у многих вытираются,все ли тогда рахитные? Слишком маленький признак

Вот невролог мне сказала что это классический признак рахита, хотя я сама всегда считала что это у большинства младенцев бывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите какие хорошие, проверенные автокресла

Kiddy нам нравится и ремни не короткие и краш тесты хорошие
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла инфу о родничке и мифах, которые с ним связаны. Неужели невропатологи этого не знают?

 

К моменту рождения у малыша, как правило, имеется шесть родничков — два непарных и два парных. Самый «известный» — большой, лобный, или передний, родничок, расположенный на макушке, в месте соединения двух лобных и двух теменных костей. Он имеет ромбовидную форму, его размеры к моменту рождения составляют около 3 см (от 2,2 до 3,5 см).

 

Размеры и сроки закрытия родничка

 

Большой родничок имеет максимальные размеры (от 2,2 до 3,5 см) в момент рождения. В первые дни после родов за счет «расправления» костей черепа и межкостных швов абсолютные размеры родничка могут немного увеличиться, однако это не отражает истинного роста родничка, а связано с небольшим изменением его формы. В последующем размеры родничка начинают неуклонно уменьшаться, закрытие его происходит в срок от 6 до 18 месяцев. Известны случаи, когда в норме закрытие родничка происходит в более ранние (от 3 до 6 месяцев) или более поздние (до 2 лет) сроки.

 

Размер большого родничка и скорость его закрытия — генетически обусловленные факторы. Еще никому не удалось изменить генетическую предрасположенность человека. К этим выводам пришла специальная комиссия ВОЗ, которая в 1982 г. провела всемирное статистическое исследование по вопросам зависимости физического и умственного развития ребенка от размера родничка и скорости его закрытия.

 

Тем не менее, пожалуй, именно с размерами и сроками закрытия родничка связано наибольшее число родительских переживаний. И по сей день можно услышать «страшилки» и мифы на этот счет.

 

Ни поцелуй, ни расчесывание волосиков над областью родничка не способно причинить вреда крохе.

 

Миф первый. «Если родничок слишком большой, это, скорее всего, рахит». Размеры родничка никоим образом не коррелируют с этим заболеванием. В фазе «цветущего» рахита, когда происходит значительное размягчение костей, можно отметить и размягчение костных краев родничка, но на размере данного образования это никак не скажется. Кроме того, у рахита есть и другие симптомы.

 

Миф второй. «Если родничок слишком маленький, нельзя назначать витамин D, даже если этому сопутствуют явные признаки рахита». Если у малыша отмечаются явные признаки рахита — повышение нервно-рефлекторной возбудимости, снижение мышечного тонуса, кисловатый запах пота, разрастание лобных и теменных бугров на костях черепа, изменение соотношения ионов кальция и фосфора по данным биохимического анализа крови (к этому перечню мы не относим облысение затылка как самостоятельный симптом, так как значительное выпадение волос происходит у всех грудничков в возрасте около 3 месяцев), — ему показано назначение витамина D и препаратов кальция (достойной альтернативой могут служить гомеопатические препараты, нормализующие кальциево-фосфорный обмен в организме). Эта терапия, при соблюдении правильного дозового режима, не способна ускорить закрытие родничка.

 

Миф третий. «Если родничок слишком долго не зарастает, это либо рахит, либо гидроцефалия». Размеры и сроки закрытия родничка — показатели весьма неоднозначные. Родничок может быть больше средневозрастного размера, но при этом довольно быстро закрыться, и наоборот. О симптомах рахита мы уже говорили выше. Повышению внутричерепного давления могут сопутствовать беспокойство малыша, нарушения сна, мышечная дистония, изменения сосудов глазного дна. При этом родители могут заметить общие симптомы — сонливость или нарушения сна, беспокойство, плаксивость. А врачи будут обращать внимание на мышечный тонус, глазное дно, родничок, измерять прирост головы и пр. Кроме того, при гидроцефальном синдроме (увеличении количества жидкости в мозге) отмечается значительное увеличение помесячного прироста окружности головы, в тяжелых случаях — расхождения краев черепных швов, расхождение краев уже заросшего родничка. Именно поэтому врачи ориентируются не на размер родничка, а на скорость роста головки малыша.

 

Полностью вся статья здесь:

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вытертые волосы на затылке.. эт по моему бред))) практически у всех. Младенцев они вытираются, потому как они постоянно в лежачем положении. У старшего вытирались, у младшего тоже начали вытираться, у всех племянников и племянниц тоже вытирались.. поэтому к 6-7месяцам дети обычно с ржачными прическами)))

Про укладывание. . Мы Засыпаем только на сиське. Поел-уснул)) никогда не качала, да я охренею своего кабанчика таскать/качать)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла еще видео о рахите и витамине Д у Комаровского. Я не всегда согласна с тем, что он говорит, но тут мне показалось все доступно и понятно. После просмотра видео решила витамин Д Герману больше не давать)))

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

oksi82, мой родился с пробелом на затылке,а теперь и что было вытерлось,невролог долго сына осматривала,сказала здоров. И ваш малыш тоже,все правильно пишут,что это миф,с неврозностью никак не связано. Чтоб такой диагноз ставить,нужно несколько признаков в совокупности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насть . спасибо..буду делать все что в моих силах..а если надо и больше!!!

 

Gulietta_,сил и терпения вам)

спасибо)))будем стараться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, давно пора было к вам сюда перебраться, а я с рождения и не заскакивала на сайт и линеечка у меня еще старая.

 

Мы тож на СВ, своего только 30-40. Ну и этому рада, тк старший был полностью на ИВ

 

вит Д тож не даю.. Как у вас дела с какулями? Сегодня на третий день пришлось воспольз микролаксом. Может на ночь кисломолочный нан давать

 

И у кого были зеленые каки? Врач грит ничего страшного, кто на СВ может такое быть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, давно пора было к вам сюда перебраться, а я с рождения и не заскакивала на сайт и линеечка у меня еще старая.

 

Мы тож на СВ, своего только 30-40. Ну и этому рада, тк старший был полностью на ИВ

 

вит Д тож не даю.. Как у вас дела с какулями? Сегодня на третий день пришлось воспольз микролаксом. Может на ночь кисломолочный нан давать

 

И у кого были зеленые каки? Врач грит ничего страшного, кто на СВ может такое быть

 

У нас зеленые какулы... Мы на ИВ. Тоже слышала, что такой цвет может быть от смеси. Главное, что бы в каках не было слизи и крови. Остальное нормализуется со временем. Ну, и пробиотики нам в помощь))

Изменено пользователем доЖдаласьМалыша)))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

доЖдаласьМалыша))), интересно комаровский рассказывает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

oksi82, волосики у малышей вытираются от постоянного лежания и верчения головой)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как на ИВ, но на ГВ я думаю 1 капля витамина Д до весны вполне оправданы. Как только начнет греть солнышко, то с каплями мы распрощаемся, да и с моей забывчивостью я даю витамин Д не регулярно, а как вспомню))

И да, ни вытертые волосики, ни потные ладошки не могут указывать на рахит, все должно оцениваться в совокупности признаков и после рентгенологического и лабораторного исследования, а клинические проявления могут лишь вызвать подозрение на рахит, но никак не его наличие, поэтому назначать витамин Д в лечебной дозе судя только по вытертым волосикам это полный бред, имхо... на мыло такого врача!

Изменено пользователем Изощренность
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем доброе утро. у меня как всегда назрели вопросы:

- сын когда бодрствует часто начинает колбасится сильно, руками ногами дергать, и после этого у него всегда икота сильная, которая только сиськой заканчивается. у кого-нибудь еще детки так делают??

- последние дни заметила, что при кормлении или сразу после него начинает ныть низ живота как при месячных. это нормально или стоит срочно на узи бежать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

/konfetka/, у моей дочи тоже такой расколбас бывает частенько, только без икоты, мне кажется это нормально, ну не должны же дети неподвижно лежать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Surmullet, не, я про то как двигается не против, понятно дело что активно двигаться это нормально. просто меня икота напрягает. хотя в животе абсолютно также себя вел - кувыркался, колбасился, а потом икота на минут 20. меня волнует то, что икота сама не прекращается, только если он сиську пососет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфетка, у нас то же самое. И икаем по сто раз на дню. Про взмахи ручками и ножками -это нормально. Называется "Комплекс оживления" - беспорядочные движения ручками и ножками у младенцв, когда к нему подходит взрослый и начинает с ним общаться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже когда бодрствуем колбасится как чумовой, чего-то там разговаривает, дирижирует, вчера ножками сам велосипед делал, дышать в этот момент учащенно начинает. Вот реально умел был встал начал бы разговаривать и плясать наверное:))).

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

/konfetka/,  мы тоже часто и по долгу икаем)

Низ живота у меня болел при кормлении.. это матка сокращается, правда у меня такое было еще в РД, сейчас уже нет...может у тебя еще не до конца сократилась, а при стимуляции груди она начинает активно сокращаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

Конфета, то что икота проходит во время сосания это нормально.сосание для малышей это все.

 

После комаровского окончательно убедилась в правильности решения не давать вит. д. тем более 3 месяца.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Akuna//, а рост какой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы про автокресло. Буду опеределяться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей племяхи был рахит - она спала все время (сонливость), гипотонус, кислый запах пота. вит Д тупые врачи отменили в 2 мес...

у сына был под вопросом рахит (собственно мы вит Д оч долго в итоге пили) но сдавали кальций и фосфор. ттт все нормально. одна невролог нам поставила рахит кстати без этих анализов... но моя педиатр это опровергла. собственно я ей больше верю... если есть даже клиника она просит анализы сдать. а у нас и клиники не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня мы весим 7040 г, рост точно не знаю пока. Предположительно 63 см ))))

Изменено пользователем //Akuna//
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...