Перейти к публикации

Самое необходимое для малыша и мамы.


Felix Femina

Полезные сообщения

И еще вопрос-а складочки надо маслом мазать или нет? И вообще складочки кожи чем то мажут?

мы специально складочки не мазали, просто после ванны насухо хорошо вытирали.

 

Felix Femina, значит надо купить вазелиновое или персиковое масло))) Я привыкла, что с мальчиком этого не надо, и даже в список не вносила)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

девочки, а у меня еще вопрос, а расческа нужна для новорожденных?

 

и вообще я чет запуталась именно в помывочных средствах........я так понимаю надо взять одно универсальное средство для мытья?но его же не каждый раз использовать при принятии ванны малыша, или каждый день?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а у меня еще вопрос, а расческа нужна для новорожденных?

Да, с сыном я до рождения ещё купила комплект щетки с натуральной щетиной и расчески фирмы NUK, мне они понравились и до сих пор расческой пользуемся. Сейчас тоже думаю эту фирму взять, хотя может до рождения и не буду брать. Сын очень волосатый родился и сразу использовали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anastaska, т.е. там 2 расчески, сначала одной потом второй?а корочки какой вычесывать?????

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Amili-Amilia
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки где вы эту мустеллу покупали?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

но его же не каждый раз использовать при принятии ванны малыша, или каждый день?

мы использовали раз в неделю, а так просто в водичке купались или в травках в начале. Сейчас также планирую.

 

Да, у нас именно такая.

6a1a73f46004933420cee03009e06c1f-full.png

Изменено пользователем Anastaska
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а так просто в водичке купались или в травках в начале.

а какие травки надо прикупить в аптеке?и какая для чего?у меня вот у подруге мальчик родился переношенный, весь в шелушках......ей в роддоме сказали купать в череде, а пришла педиатр...и говорит в марганцовке купай.....
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маякошка, у нас есть в аптеке Ригла (Доктор Парацельс), но я ее не покупала :)

 

Девы, а у вас получалось корочки вычесывать? Я чего-то вспоминаю была у нас расческа, ничо мы ею вычесать не смогли. В результате ближе к году я его обрила, маслом намазала голову и аккуратно сняла (подсказала одна бабуля на площадке), но не расческой а ватными дисками и палочками от мороженного :) Научите, а, я эту экзекуцию до сих пор помню с содроганием :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

маслом намазала голову

обычным????а то я вчера видела в аптеке малсо для вычесывания корочек за 239 р.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amili-Amilia, ага, оливковым маслом, обычным

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие травки надо прикупить в аптеке?и какая для чего?у меня вот у подруге мальчик родился переношенный, весь в шелушках......ей в роддоме сказали купать в череде, а пришла педиатр...и говорит в марганцовке купай.....

марганцовка, насколько я знаю, сильно сушит кожу((( Я купала в ромашке, череде календуле, когда у малыша цветение началось, но с травами надо быть аккуратными - они сами могут вызывать аллергию и тоже подсушивают.

 

tashikan, я сильно корочки не вычищала. Тоже мазала перед ванной маслом волосики, потом после ванны расчесывались и постепенно отлетали корочки. Но у нас это был долгий процесс, наверное годам к 1,5-2 только исчезли все корочки.

Изменено пользователем Anastaska
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

когда у малыша цветение началось

всмысле?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Prentice, для ребенка конечно ничего не жалко, но ты замахаешься эту мустелу покупать если попу ей каждый день мыть по несколько раз)))

Этого мыла ого-го уходит! Не вижу смысла переплачивать.

Помыть ребенка 1-2 раза в неделю с гелем, голову шампунем - да, мустела. Но попу 5-10 раз в день...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. 5 раз в день можно попу мыть с ушастым няней или нашим солнышком?

Так часто не вредно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amili-Amilia, вот статья из инета

Акне или цветение у новорожденных может проявиться с первых дней жизни. Возникает в виде угревой сыпи или покраснений на теле малыша. Чаще всего на лице, шее или голове. Прыщики и пятнышки могут быть белого, желтого или красноватого оттенков. У мальчиков появляется из-за переизбытка маминых гормонов, у девочек по причине засаленности верхнего шара эпидермиса.

Если мама заметила высыпания у своего малыша ни в коем случае нельзя ставить диагноз, а тем более назначать лечение самостоятельно. Покажите ребеночка участковому педиатру и при необходимости сдайте анализы. Ведь цветение ребенка очень легко спутать с аллергией и стафилококком, а также другими грибковыми заболеваниями кожи.

Цветение у новорожденных причины

  • гормональный сбой в организме малыша. Может возникнуть из-за медленного выведения маминых гормонов;
  • повышенная работа сальных желез;
  • неправильное питание мамы во время грудного вскармливания.

Цветение у новорожденных симптомы

  • угревая сыпь на щеках и голове ребеночка;
  • мелкие прыщи по всему телу, похожие на потницу;
  • пятна красного, желтого или белого цвета на теле и лице малыша.

Цветение новорожденных лечение

 

Как уже было сказано выше – лечение может назначать только педиатр. Цветение ребенка – временный, зачастую гормональный процесс, который вполне может прекратиться без лишних манипуляций.

Категорически запрещено выдавливать прыщики, а также смазывать их жирными мазями. Необходимо чаще умывать грудничка, но обязательно насухо, мягкими отрывистыми движениями высушивать кожу полотенцем. Кожа ребеночка постоянно должна оставаться чистой и сухой.

Врач может назначить мазь с содержанием цинка для подсушивания прыщиков. С ней тоже необходимо быть осторожными, нельзя очень пересушивать поверхность угрей. Можно пару раз в день протирать ромашкой, чередой. Перекисью водорода, не более двух раз в течение суток, обрабатывают точечными движениями с помощью ватных палочек.

Цветение кожи у новорожденных проходит самостоятельно уже к трем месяцам. У многих малышей может длиться и три-пять дней. Это очень индивидуальный процесс. Но одно правило касается всех – цветение не приносит малышу дискомфорта, не вызывает зуд и жжение. Неприятные ощущения могут возникнуть только от чрезмерных манипуляций и растирания пораженных участков кожи.

Акне, аллергия или потница

Как выглядит цветение у новорожденных? Угри, появляющиеся из-за цветения, несколько отличаются от аллергических прыщиков. При акне высыпания могут иметь нагноения и воспаления, что реже встречается в аллергических реакциях.

Потница проявляется очень мелкой сыпью и покраснениями в области груди, шеи, подмышек и паха.

Но есть общее в лечении этих трех заболеваний – регулярное соблюдение гигиены и диетическое питание матери и ребенка.

Если вы обнаружили признаки цветения кожи у новорожденного малыша, не стоит паниковать и впадать в истерику. Не забывайте, что ребеночек чувствует ваше настроение и получает эмоции с грудным молоком. А так как цветение это гормональный процесс, негативные гормоны могут усугубить заболевание и увеличить пораженные зоны.

Сохраняйте позитивный настрой, радуйтесь каждому мигу проведенному с вашим чадом и вы не заметите как все прыщики сами сойдут один за другим, не оставив и следа. Частое купание предотвратит появление новых гнойничков и поднимет настроение и маме и ребеночку.

А регулярные консультации и осмотры участкового врача и медсестры помогут контролировать процесс выздоровления, а также предотвратят осложнения или дискомфорт малыша.

 

я подмывала в течение дня просто водой, вот думаю - для девочек действительно надо с чем-то подмывать?

Изменено пользователем Anastaska
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маякошка, сколько раз какает, столько раз с мылом и подмываешь...

Не после каждого пописа же))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки

Реально в голове кабардак

Возьму блокнот перепишу что от чего и для чего

А то маман моя собирается в марганцовке купать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amili-Amilia, мы купали в череде. Марганцовка - прошлый век. И вообще по идее запрещена во всех странах мира, как опасное вещество.

На счет мытья попы по 5-10 раз в день... По-моему ребенок столько не какает.)) Мы отлично обходились в течение дня влажными салфетками. Разумеется все зависит от консистенции какашек.)) Если там полный памперс, то конечно лучше человека помыть в раковине с мылом (средство для купания Ушастый нянь). Ну а если там немножко, то можно и салфеточкой вытереть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 10 я загнула, конечно))) но первое время после каждого кормления - пожалуйста)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что за корочки вы все вычесываете? У меня с первой дочей не было ничего и писюньку ее я никаким маслом специально не мазала, все и так хорошо было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие травки надо прикупить в аптеке?и какая для чего?у меня вот у подруге мальчик родился переношенный, весь в шелушках......ей в роддоме сказали купать в череде, а пришла педиатр...и говорит в марганцовке купай..... Нравится

самая мягкая и предпочтительная - ромашка. Если есть проблемы с кожей - эритема, гнойнички и т.п. (НЕ СУХОСТЬ) то череда или календула, но они оч сушат кожу. Если проблемы со сном, то можно еще лаванду добавлять. При неврологиях рекомендуют еще хвойные ванны.

 

tashikan, я не вычесывала корочки, но у нас их и не было много.

 

Т.е. 5 раз в день можно попу мыть с ушастым няней или нашим солнышком? Так часто не вредно?

ну при пописах можно и просто водой, а вот каки без мыла - никак((

 

у меня кстати для подмывания мыло тож с дозатором, типа Солнышко, только Наша мама антибакт. Тоже с пометочкой с рождения.

 

про марганцовку - в аптечке ее все же лучше иметь. Т.к. при воспалениях писюбнов (хоть М хоть Д) подмывать лучше все же в слабом растворе. Это разово так скажем...для лечения..Но это наверное для деток постарше. С мелкими у нас не было проблем с писюнами, ттт.

Изменено пользователем KOlesenka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amili-Amilia, мыльныетсредства не в каждое купание, а приблизительно раз в неделю только... Я чико наборчик расчёсок взяла :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за инфо, опытные мамочки очень помогают нам своими советами!

От себорейных корочек кстати у мустеллы есть хорошая пенка, я ее пока не покупала, куплю, если будет необходимость! У подруг детки совсем без этих корочек были, значит все индивидуально же?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Felix Femina,А градусник у вас какой?)))

если для воды - то его нет у меня))) я по старинке измеряю температуру воды локтем своим))) как наши бабушки и самы делали)) а если градусник для измерения температуры тела, то у меня инфракрасный для ушей, очень удобно, у меня фирмы омрон.

 

Starter,  и я беру 400 мл для дома)) хватает на долго! А маленькую куда то с собой, ей и руки помыть можно и тельце))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Felix Femina, вот я тоже на омрон смотрю))))) спасибо)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...