Перейти к публикации

Самое необходимое для малыша и мамы.


Felix Femina

Полезные сообщения

Felix Femina, а мустеллу которая с головы до пяточек нельзя и для подмывания использовать? Почему именно для подмывания отдельное средство а для купания другое?

 

И еще вопрос-а складочки надо маслом мазать или нет? И вообще складочки кожи чем то мажут?

почему нельзя, можно, но там все равно другой ph, нежели в специальном геле для подмывания, для попок и писюлек необходим ph 5,5, самый оптимальный, я могу сказать даже по себе и мужу, с рождением первой дочки мы перешли со всяких навороченных гигиенических подмывалок для взрослых на этот детский мое солнышко, он реально нежный и мягкий, легко смывается и никогда не вызывал раздражения или неприятных ощущений. Даже моя г его советовала))) что никакие лактациды не лучше такого геля, почему я и перевела всю семью на него.

 

А складочки - они же не сразу будут))) я мазала судокремом или деситином, если видела что преют, а так, главное чтобы складочки были сухие, надо хорошо из промывать во время каждого купания и промакивать (не вытирать) мягкой тканью которая хорошо впитывает, отлично подходит тонкий ситец, я для этого использовала пеленки. Пудрой не пользовалась никогда, дышать ей не вижу смысла.

 

Amili-Amilia,  зая)) какая расческа))) даже если будет одуван у тебя волосатый (хотя это не волосы, а пух), то его нет смысла расчесывать))) у меня обе дочки длинноволосые рождались, к полугоду вс равно весь этот пуз плавно выпадает, а потом уже начинают расти волосы настоящие! Расчески у меня было и нет)) я после ванны просто чепчик минут на 5 одевала и волосики приглаживались))) а в течение для ели разлохматится - мокрой рукой проводила по волосикам и все))

Для купания у меня универсальное средство с головы до пят, гель для подмывания и все, ну с 6-8 месяцев могу в пенке с пузыриками искупать пару раз в месяц, шампунь появляется в доме ближе к году, когда на голове появляются настоящие волосики. Мою голову с рождения 1 раз в неделю, с годика 2 раза в неделю, сейчас и старшей и младшей обеим мою так же, 1-2 раза в неделю

Маякошка, Мустелла в России есть в аптеках крупных, в больших детских магазинах, в интернет аптеках, я беру в Финляндии или мама привозит из Франции, если в Питере или Москве, то спокойно покупайте в Аллергодоме.

 

а какие травки надо прикупить в аптеке?и какая для чего?у меня вот у подруге мальчик родился переношенный, весь в шелушках......ей в роддоме сказали купать в череде, а пришла педиатр...и говорит в марганцовке купай.....

травы - череда, ромашка и календула, этого достаточно, я брала в аптеке в пакетиках, на детскую ванночку заваривала 1 пакетик в кипятке, потом просто выливала в ванночку, крепкий раствор нельзя! Травы не панацея, для профилактики они совершенно не нужны, так как могут даже аллергию вызвать, пару раз в месяц достаточно искупать малыша в травках. Марганцовку вообще не использовала - прошлый век и большая вероятность ожога кожи малыша, если случайно не растворится зернышко и малыша на него положить - можно получить ожог.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девы, а у вас получалось корочки вычесывать?

натали, чем только я не мазала, ничего у меня не получилось((( я бросила и не мучила детей. сошло само, у сына раньше, чем у дочери
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tashikan,  у нас корочек не было у обеих дочек, поэтому я не подскажу...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и писюньку ее я никаким маслом специально не мазала, все и так хорошо было.

я тоже ничем не мазала. тогда даже не знала, что мазать нужно)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. 5 раз в день можно попу мыть с ушастым няней или нашим солнышком?

Так часто не вредно?

я подмывала только после покаков, и то очень обильных, так как на груди ребенок может какать часто и жидко, после пописов не мыла, промакивала пеленкой до сухости (если не в пампе были).

Не вредно))) для этого и есть специальные гели для подмывания младенцев с рождения))) они нейтральны и безопасны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я и после покаков не мыла мылом каждый раз. нормально было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anastaska,  девочек после покаков надо обязательно мыть и тщательно, так как какахи могут забиваться между половыми губками - надо промывать. А у девочек еще есть особенность, после родов у них немного опухшие губки и если там плохо промыть какахи - может начаться воспаление, особенно в жару, поэтому именно после каках я подмывала дочек всегда, персиковым маслом смазывала только 1 раз после купания на ночь.

 

И еще , мамы девочек, не пугайтесь, если на 1-2 день после родов из влагалища девочки выйдет склизская тягучая жидкость, с белыми или розовыми прожилками- это из-за ваших гормонов, и это норма, просто подмыть девочку и все, выходит 1 раз, некоторые мамы не замечают этого, я заметила у обеих дочек на второй день после родов, если бы не знала заранее (неонатолог предупредила еще с первой дочкой), то испугалась бы страшно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Felix Femina, нам на купсах вообще рассказавали, что слабое подобие месек может быть у девочек от материнских гормонов...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ninochek,  ну у нас обошлось просто выходом розово-белой слизи и 1 раз, главное знать об этом, чтобы не испугаться))) я все равно пугалась)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а что действительно нужно для аптечки малыша? Такое,что всегда нужно чтобы было? Если там чем то приболели или ещё что,это уже по ходу дела покупается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Felix Femina, ой, хорошо что сказала про выделения, а то я б заистерила от такого точно.

 

янголятко, у меня были только свечки жаропонижающие в попу, йод, марганцовка, зеленка, стрептоцид, альбуцид (у нас слезные каналы не сразу раскрылись, мы ж не рождались через естественные родовые пути). А больше вроде и не надо ничего. Сразу как приехали домой: бэби-калм или эспумизан или что-то еще от колик. Маленькая клизьмочка на всяк и аспиратор назальный, тоже навсяк, но это все можно и потом купить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tashikan, Наташа, а свечи в попу какие? Вибуркол можно или они больше как успокоительные?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

янголятко, у меня нурофен были

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tashikan, спасибо! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Felix Femina, спасибо, что просветила нас))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, в тему купания и ухода возник еще один вопросик - по поводу купания в кипяченой воде. Надо или не надо купать в кипяченой, если надо то зачем и до скольки месяцев?

Есть среди нас те кто не кипятил воду?

А есть те кто с рождения купал во взрослой ванной малыша?

Когда малыш уже будет купаться во взрослой ванной то чем её лучше чистить перед купание? Сейчас чищу акриланом, но наверное перед купание в ней малыша надо будет чем-то более безопасным чистить? Вариант соды мне не очень нравится т.к акрил не любит порошковые средства, лучше что-то жидкое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Prentice, Инна, до заживления пупка я где-то читала, что можно вообще не купать, малыши не пачкаются, у них же потовые железы еще так не работают. Ну или в кипяченой, наверное до этого момента. А потом можно в обычной воде во взрослой ванне. Я так и планирую. С мужем даже как-то поспорили на тему купания малыша сразу в большой ванне, он хотел в ванночке, но я ему дала почитать Комаровского, что для малышей купание - это не столько гигиеническая процедура, сколько развивающая, поэтому лучше в большой, и он согласился:)

На счет мыть ванну я вот тоже думаю, есть ли какая-то альтернатива соде, т. к. эмаль образива не любит. Но вот думаю, а может можно соду разводить водой и этим раствором мыть? Сейчас нам девочки опытные наверное подскажут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Prentice, ну я наверное не удивлю тебя, если скажу, что я не кипятила воду и я купала сразу во взрослой ванне :) Ванну чистили лимонной кислотой, ванна была не акриловая, и сейчас не акриловая. Кипятят воду не знаю для чего - может, боятся инфицировать пупочную ранку. По той же причине маленькую ванночку используют. Ну и в маленькой ванночке не нужно нагибаться, чтобы держать. Но я уже говорила - мы не нагибались, мы залезали с малышом в ванну сами :) в первое время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Prentice, я купала сына в кипяченой воде первый месяц пока пупочек не зажил. Ванну чищу средством для карликовых ванн, а потом еще раз мою детским мылом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инн, ты уже в РД не будешь дочу кипяченой водой подмывать, так что и дома не надо тоже... Это какая-то чрезмерная предосторожность... Мы бкдем по необходимости купать в ванночке, но кипятить не будем точно... Первое время, пока пупочек не заживёт и не подсохнет, может и купать не будем - дядя Комаровский разрешил :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что девочки! рада хоть чем то помочь!))

 

Prentice, я кипятила в большой кастрюле и купала в кипяченой воде в маленькой ванночке пока пупок не отвалился, и пару дней после того, как отвалился.... меня не напрягало, я просто не сильно уверена в качестве водопроводной воды, знаю многие не кипятят, и все ок, сейчас с сыном тоже буду кипятить только пока пупок не отвалится и так же, еще потом пару дней. А ближе к 3 неделям я начинаю купать малыша в общей ванне, когда пупок полностью заживает. Купаюсь вместе с детьми, ванна у нас большая, рассчитана на 2-3 взрослых, поэтому нам всем места хватает (я, дочки и сынок потом будет))

Ванну мою после каждого купания хозяйственным мылом, и 1 раз в месяц чем то помощнее, типа адрилана, правда потом долго и тщательно смываю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Felix Femina,  Насть, а ты консультировалась с врачами по поводу совместного купания?? Я тоже хочу вместе с лялечкой купаться, но наши врачи чуть ли не страхом смерти пугают, что это вообще нельзя делать. Хотя с дочей первой в бассейн с 3х месяцев ходили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Prentice, я не кипятила ни разу.

Чистила содой, но у нас чугунная.

Есть кажется у Ушастого няня или у Нашей мамы средство для мытья детских принадлежностей или типа того(для горшков и ванночек), оно жидкое, мне каж. им можно акриловую мыть.

Можно наверное гелем для детской посуды мыть

28490518.jpg

и после вот таким брызгать еще

545761179.jpg

 

По той же причине маленькую ванночку используют.

мы использовали в целях экономии воды :confusion: Изменено пользователем KOlesenka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не кипятили воду, пупок у нас ещё в роддоме отрезали. А вообще ванночку, как и Олеся, первое время использовали с целью экономии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девоньки столько полезного написали, не успеваю в голову вск складывать, пытаюсь что-то записать, что-то сфоткать на телефон, остальное в память...Спасибо всем мамкам, опытным и не очень))) за нужные советы!!! Главное страх прогнать от себя, а то я уже представила как мы с мужем дочу купать будем...встанем рядом и будем думать что куда к чему...ладно надеюсь справимся

 

Felix Femina,  Насть, а ты консультировалась с врачами по поводу совместного купания?? Я тоже хочу вместе с лялечкой купаться, но наши врачи чуть ли не страхом смерти пугают, что это вообще нельзя делать. Хотя с дочей первой в бассейн с 3х месяцев ходили.

А почему нельзя совместное купание, чем объясняют то врачи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...