Перейти к публикации

Самое необходимое для малыша и мамы.


Felix Femina

Полезные сообщения

Starter, KOlesenka, вы меня интригуете своими "чудесами от медсестер"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Маякошка, они заворачивают так умело, ни за что так не повторишь!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маякошка, ой, у меня эти фотки убраны куда-то. Они меня бесят. Толпа родственников понабежала, стояли как бараны на улице, пока я не высунулась из-за двери поинтересоваться нужен ли им внук? Потом все начали хватать. И фотографии - ребенок у свекрови на руках, у брата мужа. Муж как дурак с моими пакетами стоит, пипец. На некоторых фотках я вообще как-то сбоку...

Но завернут красиво был))

В этот раз из рук не выпущу! Я уж поняла, что толку ни от кого нет))))) свекры как приедут "помочь", я потом всю неделю в будни отдохнуть пытаюсь)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вот читаю читаю и не могу понять - зачем стерилизовать бутылочки и соски?

 

Почему нельзя помыть бутылочку детским средством и потом просто кипятком из чайника обдать и всё?

 

У нас будет ИВ, и я никак не решу а нужен ли стерилизатор т.к не понимаю смысла стерилизации?

 

К чему эта стерильность?

 

После моющего средства и полоскания внутри кипятком оно будет не достаточно чистое?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Prentice, мультиварка есть? Стерилизатор не нужен, в мульте можно, если припрет. В обычной кастрюле можно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tashikan, А вообще стерелизовать - это обязательная процедура? Если да, то до какого возраста?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я тоже не въехала про стерилизацию.

Наташ как в кастрюле? как при закрывании банок? сверху на пар???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tashikan, мультя есть))

 

tashikan, а стерилизация это вообще нужно? Оно обязательно или можно не стерилизовать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Prentice,  а есть вероятность что моющее средство плохо смоешь? Вероятность что бутылочка не идеально помоется? Я думаю чтобы лишние микробы и средства не попали младенцу лучше стерилизовать хотя бы 2-3 месяца. Ну я еще смесями не планирую долго кормить, буду переводить на молотые крупы и молоко, а это значит ершиком тщательнее мыть и бутылочка как бы потертая будет немного не гладкая. Я буду первое время стерилизовать чтобы лишних проблем с животиком не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Katerina*, а почему ты против смесей? очень удобно, адаптированные для ребёнка. молоко всё равно же прийдётся покупать на молочной кухне, а оно там дорогое

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На кастрюле - ну как банки под закрутки - крышка с дыркой, бутылку сверху. Можно класть внутрь в воду и кипятить в воде. Про стерилизацию так скажу - нам нечего было стерилизовать, мы были на полном ГВ, но имхо я бы если бы было ИВ до 3 месяцев все-таки предпочла бы стерилизовать, там в кишечнике все только устаканивается, я не переломлюсь покидать бутылки в кастрюлю и кипятнуть их минуток пять, так хоть можно будет быть уверенной, что дисбактериоз вызвало не плохое мытье бутылок, а что-то, от меня не зависящее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natabrody, Нан-1 (NAN) Premium, c железом, с рождения. Сухая молочная смесь, способствующая укреплению иммунитета. Состав: деминерализованная сыворотка, обезжиренное молоко, лактоза, растительные масла, сывороточный белок, цитрат кальция, цитрат калия, рыбий жир, соевый лецитин, хлорид натрия, магния, кальция, витамины.

Это один из примеров, мне не нравится состав. Я у родственников с баночки читала вроде уже кашку ну или какая то смесь мальчику 6 мес было, вобщем там еще в составе загуститель и типо разжижитеть :) мы с мужем даже смеялись, я сказала что такой хренью страшно кормить. Я никого не уговариваю не кормить смесями но мои две племянницы и еще дети знакомых ( племянницам сама готовила и кормила и они у нас жили) вырасли на кашах протертых круп и козьем молоке( у второй только на него не было аллергии) все молоко естественно в зависимости от возраста разводилось водой. Поэтому я постаринке хочу кормить своего малыша нормальной едой, я и сама полностью вырасла на ИВ тогда не было ничего кроме дурацкой малютки смеси.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Цельное молоко это не расщепленный белок очень!!! тяжелый для усвоения детским желудком. До года строго не рекомендуется. А вообще до трех лет я даю только молочную продукцию на которой есть пометка, что подходит детям до трех лет. В смесях белок адаптированный. Есть дешевые смеси низкоадаптированные, есть качественные с более высокой степенью обработки белка. Уж на сколько я считаю смеси *авном, простите, но молоком обычным ни за что- ни за что поить бы не стала. Я наши родители это делали не от большого ума, а из банальной необходимости! Выбора не было!!! Мне мама рассказывала как в 87 году ради 10 коробочек фруктового пюре пол дня в очереди стояли.

Вот из-за такого прикорма молочком до года, яичным желтком в месяц, яблочным соком с трех месяцев и всплывают все проблемы с жкт у взрослых уже. А родители про "легкий диатезик" быстро забывают...

 

natabrody,  я помню, ты писала про свой диагноз и мысли по поводу ГВ! У меня сейчас подруга с таким диагнозом кормит дочу! Год и 8 им уже! Я с радостью дам тебе ссылку на нее, она не прочь ответить на любой твой вопрос. Она, думаю как и ты))) очень досконально все изучила в этом плане.

Извини за много букв, но у меня волосы дыбом встают, когда я слышу истории как 3-х мес недоношенную девочку кашкой гречневой на домашнем молочке из-под коровы кормят!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Starter, я планирую ГВ, это Катя , по- моему , писала про диагноз.

а на счёт молока (обычного), на лекции нам рассказывали, что даже если ребёнок в детстве не будет иметь проблем со здоровьем, то не известно, как такое питание аукнется ему в будущем (эндокринная система страдает).

у меня знакомая кормила смесью, а когда дождалась момента, когда врач разрешил детское молочко из молочной кухни, начала варить кашки сама.

*Katerina*, мне тоже составы детского питания не очень нравятся. может, это мои комплексы. но дочку я подкармливала смесями, а сына 15 лет назад- молоком с крупами и Малышом. но начала подкорм в 6 месяцев.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natabrody, ой извини! Перепутала, ага! Не знаю почему меня так эта тема ГВ остро задевает)))) может потому что мы с мужем больше подумали о себе, торопились за вторым малышом и пришлось в год и 4 свернуть Святику принудительно...

За третим точно сразу не побежим)))) буду спокойно кормить сколько нужно будет)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Starter, а как он перенес отлучение от груди? Нормально прошло?

 

Кстати о ГВ и режиме. По опыту подруги могу сказать что ГВ возможно не только по требованию)) Она вот родила вторую дочку, они на полном ГВ по режиму. То чего я так боялась в ГВ что ребенок сутками на груди висит - не всегда. Подруга сказала что она только в первый день ела минут 5 и засыпала и через часа полтора просила есть но она ей не давала. Уже через пару приемов пищи она нормально кушала за один раз и в следующий раз хотела кушать через 3-3.5 часа и сейчас у них всё ок. Кушает каждые 3-3.5 по 15-20 минут и дальше спокойно лежит в кроватке или спит))

Отсюда я сделала вывод что не так страшно ГВ как о нем пишут и то что деть сутками на груди висит тоже не всегда так. Как ни крути но и от мамы многое зависит. Подруга тоже могла её к режиму не приучать а как и было с первых часов кормить по чуть чуть тогда когда она просит, но она не стала и ребенок быстро понял что к чему и подстроился и всем хорошо. После положительного примера подруги тоже задумалась о ГВ по режиму.

Кстати дети у неё погодки - первый сын был на ИВ, дочка на ГВ.

Вообще в плане режима она для меня огромный пример просто и смотря на неё мне становится не так страшно))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Prentice, не знаю откуда у тебя взялись эти страшилки про ГВ по требованию и висение сутками. Все начинается с того, что у ребенка вырабатывается режим - просто это занимает время, да и поначалу молочка у нас не так много, не всегда ребенку хватает, а желудочек маленький - ну насосал он, оно фьюить - и переварилось, давай еще. По опыту после первого месяца Илья сам выработал режим - он не самый был для меня удобный и я долго пыталась его сломать, в чем не преуспела, но это был реально режим: просил грудь через 2-2,5 часа, висел не больше 20 минут. Ночью если укладывать на окончательный сон в районе 12 часов, попросит грудь стабильно в районе 3 утра и в районе 6-30. Доспать может потом до 9 часов, и переходит на дневной режим по сисе.

 

Режим сбивался на более частый и длительный только в экстренных случаях:

1) мась болел ОРЗ

2) у мася резались зубы

3) мы переехали в другой город в другую квартиру и он привыкал трудно.

 

Все не так уж и страшно, даже с учетом моей лояльности сын мне на голову не сел.

 

Вообще имхо если после 3 месяцев деть висит на груди сутками - там что-то не так (неврология или что-то с пищеварением), нужно специалистам о таком говорить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа почти тоже самое хотела написать, но ты меня немного опередила. Действительно все зависит от того как ты сама устроешь режим и для этого надо немного времени и сил приложить. А ребенка можно и с ИВ не добиться нужного режима и будешь кормить смесью каждый час. По своему опыту у меня дочка кушала днем где то каждые 3-3,5 часа, ночью так это вообще последнее кормление в 12 ночи и следующее кормление было только часов в 6 и то я уже начинала сама пытаться растормошить ее, потому что адская боль в груди была от ее переполнения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tashikan, на самом деле у меня представление о ГВ как о кошмаре. Все знакомые кто был на ГВ говорили что ребенок сутками висит на грузи, что даже в туалет не сходишь, грудь и еда и соска и т.д и спит только с грудью и получается что нет ни то что времени что-то по дому делать а элементарно просто в туалет сходить и чай попить. Одна знакомая целыми днями вязала т.к у неё дочь или ела или спала с грудью, никак иначе она не спала. И для меня это жесть просто. Как работать то если деть вот так висит на тебе. Но вот оказалось что есть и другие варианты ГВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Prentice, все индивидуально, многое от нас зависит, еще большее от темперамента ребенка, если бы все было так, как ты пишешь, у всех - люди давно бы уже грудью кормить перестали :) Первый месяц - да, там жесть, причем независимо от типа вскармливания, а после КС жесть двойная - все-таки полостная операция, нужно время чтобы восстановиться, а приходится все силы отдавать ребенку, но потом все налаживается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, стерилизовать бутылки и соски обязательно надо! До года, а даже до 1,5 лет высокий риск получить кишечную бяку какую-нибудь - зачем рисковать здоровьем ребенка? Я не покупала стерилизатор, я мыла бутылки и соски детским средством для мытья посуды, потом стерилизовала 2 минуты в микроволновке на тарелке - ВСЕ! И быстро и наверняка! Тане до 2-х лет стерилизовала, Уле тоже еще стерилизую, у нас 1 бутылка утром со смесью еще есть, и поильник стерилизую. Ничего сложного в этих манипуляцих не вижу.

До 6 мес 100% нужно все стерилизовать (соски и бутылки), потом рекомендовано, а после года на ваше усмотрение. Я не могу говорить, что я мама с загонами, но кишечные инфекции я не люблю)))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Felix Femina, а в микроволновке только бутылочки можно стерилизовать? Просто так их ставишь на пару минут и всё? А соски как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Prentice, недель 5-6 у нас заняло мягкое отлучение. Но у нас с аппетитом проблем нет, он и так хорошо кушал. А к этому времени мы уже конечно ввели каши, фрукты, овощи, мясо, молочные продукты, некоторые ягоды. Смесь он у меня отказался пить. Так что кроме воды, компота, морса активно пьем кефир, йогурт. 2-3 раза в неделю даю сок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Starter, ты права, коровье молоко - молоко для 4-хкамерного желудка ТЕЛЕНКА!!!! у человеческого детеныша все горааааздо нежнее, сорвать дважды два...

 

Отсюда я сделала вывод что не так страшно ГВ как о нем пишут и то что деть сутками на груди висит тоже не всегда так.

честно, улыбнула))) дай хоть почитать, где такие страсти пишут про висения и тп)) Мои оба по требованию, не испытывала вообще проблем с режимом и т.п.

 

Все знакомые кто был на ГВ говорили что ребенок сутками висит на грузи,

похоже, просто люди, не готовы были к ляльке...проще надо воспринимать многие моменты и пробовать организовать свою жизнь комфортнее для себя и ребенка.

 

Первый месяц - да, там жесть

Наташ, да не пугай ты)))) нормально и 1 месяц!!! главное с гормончиками послеродовыми совладать, а так все нормально, правда правда!!!

 

Starter, а как он перенес отлучение от груди? Нормально прошло?

мой отпал сам, в 2 и 4, получается где-то к 20 неделям Б-ти. Сказал - нету в титях калака.

 

Как хорошо, что мне не надо было ничего стерилизовать)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KOlesenka, да чего пугай - жесть после КС, она не столько с ребенком связана, сколько с состоянием организмы. Инна планирует КС, дай бог, она моложе меня тогдашней, и восстановится быстрее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...