Перейти к публикации

Полезные сообщения

Добрый день! Нам с мужем по 28 лет, вместе уже 8 лет, из них 6 лет предохранялись ППА. 2 месяца назад начали планирование. Понимаю, что это не срок, но мой врач заявила, что мы бы уже "залетели" за столько лет предохранения ППА. Я прохожу узи раз в полгода, пока проблем выявлено не было. Измеряю базальную температуру, овуляция наступает (судя по графику). Сегодня муж сдал спермограмму. Очень прошу Вас ее прокомментировать. В связи с высоким кол-вом лейкоцитов также сдал сегодня анализ на ИППП. Хотела уточнить, не может ли быть это связано с его хроническим гайморитом (год уже мучается постоянным насморком, несколько раз лежал в больнице)?

Результаты СГ

Воздержание 4 дня

Объем 3,0 мл

Цвет с-б

Вязкость N

К-во сперматоз в 1 мл 48 млн

Общее к-во сперматоз. 144 млн

Подв. сперматоз. 47%

Малоподв. 37%

Неподв 16%

Патология головки 2%

П-гия шейки 1%

П-гия хвоста 2%

Клетки сперматогенеза 2-5

Лейкоциты большое кол-во

Эритроциты Единич.

Лецитиновые тельца большое кол-во

Спермагглютинация +

Кристаллы Бетхера -

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

rashik, это все,что было в анализе?на первый взгляд очень даже хорошая СГ. Если у мужа часто гайморит и он лежит в больнице,то его там антибиотиками лечат,от них показатели СГ не улучшаются.причина лейкоцитов в СГ не только ИППП,может и воспаление есть,к андрологу нужно.и овуляцию не только по БТ (базальная температура) нужно отслеживать,бывают двухфазные графики и без овуляции.на УЗИ походите) два месяца совсем не срок для паники)))

Ссылка на это сообщение

rashik, это все,что было в анализе?на первый взгляд очень даже хорошая СГ. Если у мужа часто гайморит и он лежит в больнице,то его там антибиотиками лечат,от них показатели СГ не улучшаются.причина лейкоцитов в СГ не только ИППП,может и воспаление есть,к андрологу нужно.и овуляцию не только по БТ нужно отслеживать,бывают двухфазные графики и без овуляции.на УЗИ походите) два месяца совсем не срок для паники)))

Спасибо за ответ. Да, это всё, что там было. У нас, наверное, делают сокращенный вариант) Овуляция наступает и по ощущениям - покалывание в яичнике, яичный белок. Я пока не паникую, просто врачи пугают, что ППА должен был уже привести к беременности за 6 лет...
Ссылка на это сообщение

rashik, ощущения тоже могут быть ошибочны. Просто в СГ написано сколько патологии,обычно приаисывают и нормальные формы) никому ППА ничего не должен,не все беременеют при ППА) у нас тоже только ППА С 2010, но мои врачи меня не пугали) лечите мужк гайморит,подтвердите по узи овуляцию,чтобы убедитьсч,сто ощущения и БТ (базальная температура) вас не обманывают,пусть у вас скоро все получится)

 

rashik, сколько времени назад муж из больницы выписался?

Ссылка на это сообщение

rashik, ощущения тоже могут быть ошибочны. Просто в СГ написано сколько патологии,обычно приаисывают и нормальные формы) никому ППА ничего не должен,не все беременеют при ППА) у нас тоже только ППА С 2010, но мои врачи меня не пугали) лечите мужк гайморит,подтвердите по узи овуляцию,чтобы убедитьсч,сто ощущения и БТ вас не обманывают,пусть у вас скоро все получится)

 

rashik, сколько времени назад муж из больницы выписался?

 

Спасибо большое за поддержку и советы, получим его анализ на ИППП и займусь собой, то бишь Узи мониторингом

Из больницы выписался уже давно - полгода прошло, но, к сожалению, проблем с носом это не решило. У него полип, который, по=видимому и вызывает гайморит. Но антибиотики последние полгода не принимал.

Изменено пользователем rashik
Ссылка на это сообщение

rashik, просто по одной СГ не судят ни о чем,если на ИППП все чисто,то я бы через 3-4 недели повторила анализ,если будут снова лейкоциты,то с двумя СГ к врачу искать их причину.

Ссылка на это сообщение

rashik, просто по одной СГ не судят ни о чем,если на ИППП все чисто,то я бы через 3-4 недели повторила анализ,если будут снова лейкоциты,то с двумя СГ к врачу искать их причину.

Я к андрологу заходила (забирала результаты СГ мужа), тот сказал сначала на ИППП, потом к нему с результатом. Будем ждать. Еще раз спасибо.

Ссылка на это сообщение

rashik Вы молодцы, что сразу занялись подготовкой. Тоже скажу, что пока панику не надо поднимать, по СГ всё очень даже не плохо!!! На лейкоциты и агглютинацию нужно обратит внимание. Пройдете доп.анализы и картина проясниться. Подвижность и морфология у вас отличная! Верю, что в скором времени будет Б!!!)) А фолликулометрию нужно пройти для собственного успокоения)

Ссылка на это сообщение

rashik Вы молодцы, что сразу занялись подготовкой. Тоже скажу, что пока панику не надо поднимать, по СГ всё очень даже не плохо!!! На лейкоциты и агглютинацию нужно обратит внимание. Пройдете доп.анализы и картина проясниться. Подвижность и морфология у вас отличная! Верю, что в скором времени будет Б!!!)) А фолликулометрию нужно пройти для собственного успокоения)

Да, муж смеется: недавно о детях и не думали, а теперь целая кампания развернулась. Просто посмотрела, как мои подруги по 8 лет забеременеть не могут, вспомнила про свой возраст и решила, что лучше не тянуть и начать с минимального хотя бы обследования. К сожалению, врач в ЖК ограничилась советом о приеме фолиевой кислоты и витамина Е в качестве планирования беременности. Узи делаю в среднем каждые полгода. Чаще всего как положено в 1 фазе. Всегда есть доминантный фолликул, когда делала во второй фазе, говорили о наличии желтого тела. Насоклько я понимаю, это косвенный признак овуляции.

Ссылка на это сообщение

rashik, есть желтое тело-значит есть овуляция)))осталось попасть в нужный день))))а витамин Е не всем подходит,читала тут,что кому-то он овуляцию подавляет или отодвигает и пьют его только во вторую фазу)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да верно, если ДФ есть, а потом ЖТ и жидкость - О случилась.

А мужа я понимаю))) Сами мы такие же! О детях не думали, мне 28, мужу 31, а вот когда начали планировать, сначала я обследовалась, потом муж. Вот и обнаружили МФ, так как наша СГ далека от идеальной!

Ссылка на это сообщение

rashik, есть желтое тело-значит есть овуляция)))осталось попасть в нужный день))))а витамин Е не всем подходит,читала тут,что кому-то он овуляцию подавляет или отодвигает и пьют его только во вторую фазу)

Спасибо, я и не знала. Теперь буду пить во вторую фазу, оставлю только фолиевую на 1. Мой гинеколог в такие подробности не вдавалась(

 

Да верно, если ДФ есть, а потом ЖТ и жидкость - О случилась.

А мужа я понимаю))) Сами мы такие же! О детях не думали, мне 28, мужу 31, а вот когда начали планировать, сначала я обследовалась, потом муж. Вот и обнаружили МФ, так как наша СГ далека от идеальной!

Желаю вам тоже удачи, будем надеяться, что всё у нас получится очень скоро)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки Привет!!!Помогите пожалуйста, знаю что спермограмма плохая. Н хотелось бы что и вы бы посмотрели..

воздрежание 3 суток

Объем 5 мл

Консистенция повышен

Время разжжения 50 мин

Вязкость 10 см

рН 7,4

Слизь есть

Кол-во сперм-ов в 1 мл 116,9 млн

Общее кол-во в эякуляте 584,5 млн

Активноподвижные 11,9%

Малоподвижные 13,2%

Отстутствие поступат движения 7,2%

Неподвижные 67,7%

Ср. скорость 11 мкм.сек

Агглютинация нет

Агрегация есть

Круглые клетки 7

Липоидные тельца есть

Амилоидные тельца нет

 

Морфология

Сперм-ды с норм.морфологией 7%

Патолог формы 93%

Клетки спематогенеза 1

Остаточные тельца 1

Лейкоциты 31\млн\мл Норма меньше 1 млн

Макрофаги, Спермиофаги, Эритроциты нет

Заключение астенозооспермия, тератозооспермия, лейкоспермия

Неужели с такой спермограммой только ЭКО?Очень страшно. Не получается 2 года. До этого лечили меня не понятно отчего,сделали даже гистероскопию диагноз был микрополипоз эндометрия. Муж когда сдавал в обычной больнице в провинциальном городе спермограмма была чудесная. Поехали в Иваново и были в шоке, первая спермограама в ИВанове была еще хуже. Что же делать дальше? До сих пор не верю своим глазам

Ссылка на это сообщение

OLLY87, кол-во в 1 мл отличное, но вот А+В и вязкость не ахти...могу предположить что из-за повышенной вязкости движения сперматозойдов затруднено...скорее всего есть воспаление, надо бы к андрологу......

Ссылка на это сообщение

'Сч@стливка-в моём пузе карапузы сПАСИБО за ответ. Да мы сейчас проходим лечение,и антибиотики нам прописывали в уколах. МУж у меня не курит и выпивает очень редко.Будем надеяться на лучшее!!!

Ссылка на это сообщение

OLLY87, согласна с оставленным комментарием,ищите причину воспаления,лечите и уйдут лейкоциты,прихватив агрегацию)через 3-4 недели после завершения лечения пересдайте еще раз)))

Ссылка на это сообщение

На лицо воспаление,причём нехилое, кол-во очень хорошее,воспаление вылечите,витамины пропьёте и всё у Вас будет замечательно.

Ссылка на это сообщение

Помогите пожалуйста, в мужском здоровье не так сильно разбираюсь как в женском(( Совсем все плохо?? Месяц назад показатели практически идентичные, Правда воздержание было 2 недели, а теперь 2 дня. Первый раз списывали на длительное воздержание, активноподвижных вообще 0 было, сейчас 3((

 

Класс В малоподвижные способны к оплодотворению?? Или они все таки не могут добраться до ЯК?

 

Ссылки скрыты.

 

Изменено пользователем Капитошka
Ссылка на это сообщение

Капитошka, мужу надо к андрологу идти. РН на верхней границе, лейкоциты, если 4-5 млн., то это завышены очень (просто не понятно в вашей СГ, т.к. норм нет по лейкоцитам, хотя везде по нормам ВОЗ до 1 млн.), в флоре кокки присутствуют, а это тоже влияет на подвижность......Живчиков группы "а" мало, но "а"+"в" в норме, морфология маловастенькая. 2 дня воздержания мало (сдавать надо на 3-4 день), а 2 недели очень много...... Подвижность можно поднять витаминками и бадами, но сначала надо пролечить воспаление, если оно есть.

 

OLLY87, мужа обязательно к андрологу и чем раньше, тем лучше!!!! Воспаление очень сильное, при норме лейкоцитов до 1 млн. - у вас 31 млн., вязкость 10 см при норме до 2 см!!! :blym: Также агрегация есть, слизь, подвижность низкая и морфология тоже. Ищите причину, лечите воспаление, а потом витамины, здоровый образ жизни, правильное питание и дай Бог все наладится. Удачи вам!

 

rashik, подвижность вполне нормальная. Гайморит сам по себе не может влиять на показатели СГ, тем более вы написАли, что с больницы муж выписался полгода назад и антибиотики не принимал. Лейкоциты да, завышены, плюс есть агглютинация. И самое важное, что в СГ не должно быть эритроцитов вообще! Надо вам искать причину присутствия лейкоцитов и эритроцитов. Присутствие эритроцитов в СГ называется гемоспермией. Гемоспермия - присутствие эритроцитов в эякуляте. Их наличие может указывать на воспаление семенных пузырьков, а возможно и другую более серьезную патологию, например опухолевый процесс.

Не хочу вас пугать, но лучше провериться и найти причину!

 

При обнаружении эритроцитов в эякуляте при спермограмме следует заподозрить патологический процесс.

 

Появление эритроцитов в сперме носит название гемоспермия. Она может быть истинной и ложной. При ложной примесь крови появляется в сперме из-за микротравм слизистой уретры или, например, после массажа простаты. При микроскопии они видны в виде нитей или скоплений.

Истинная гемоспермия характеризуется тем, что эритроциты попадают в эякулят в результате заболевания (чаще в зоне семенного бугорка). Это может быть симптомом воспалительных заболеваний предстательной железы, семенного бугорка, семенных пузырьков, а также опухолей этой же локализации. В этих случаях сперма равномерно окрашена кровью. При микроскопии эритроциты расположены диффузно. Однако стоит заметить, что гемоспермия может быть и у здоровых людей после длительного отсутствия половых контактов.

 

Поэтому мой совет таков, пересдайте еще раз СГ через пару недель, чтобы посмотреть будут ли эритроциты, мало ли лаба ошиблась и все у вас в норме.....

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет! Прокомментируйте пож-та нашу СГ. Как и чем можно улучшить?

 

Объем 6.8 (Не менее 2.0 мл)

Разжижение 40 (<60 мин)

Вязкость 0.5 (<2.00 см)

Цвет Желтоватый (Молочный; Желтоватый)

Запах Специфический (Специфический)

Мутность Мутная (Мутная)

pH 7.5 (Не менее 7.2)

Концентрация сперматозоидов 87 (>20.00 млн/мл)

Общее количество сперматозоидов в эякуляте 592 (>40.00 млн)

С быстрым поступательным движением (a) 18.31 (>25.00 %)

С медленным поступательным движением (b) 24.18 . %

Подвижность (a) + (b) 42.49 (>50.00 %)

С непоступательным движением © 47.84 . %

Неподвижные сперматозоиды (d) 9.67 . %

Жизнеспособность 72 (Не менее 50 % живых)

Агглютинация сперматозоидов Отсутствует (Отсутствует)

Агрегация сперматозоидов Отсутствует (Отсутствует )

Лейкоциты 0.1 (<1.00 млн в 1 мл)

Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 2 (2 – 4)

Эритроциты (в п/зр) Единичные .

Макрофаги (в п/зр) Нет .

Амилоидные тельца Нет (Нет; Единичные)

Лецитиновые зерна Много (Много)

Нормальные сперматозоиды 31 (Не менее 15 %)

Дефекты головки сперматозоида 46 . %

Дефекты шейки или средней части сперматозоида 21 . %

Дефекты хвоста сперматозоида 2 . %

Цитоплазматические капли 2 . %

Цинк 14.28 (>2.40 ммоль/эякулят )

Лимонная кислота 102.72 (>52.00 мкмоль/эякулят)

Фруктоза 202.6 (>13.00 мкмоль/эякулят )

MAR-тест IgG Не обнаружено (Не обнаружено)

MAR-тест IgA Не обнаружено (Не обнаружено)

Ссылка на это сообщение

Марсианка, СГ хорошая))) Единственное, что смущает, так это единичные эритроциты (их не должно быть вообще), НО, смотря по остальным данным думаю, что можно на них не зацикливаться :think1: Про эритроциты я выше писАла, так что почитайте, и, если хотите, то сходите на консультацию к андрологу, что он скажет по поводу эритроцитов... Подвижность конечно надо повышать, она немножко не дотягивает до норм, но не критично. Витаминки вам в помощь.

Ссылка на это сообщение

LenDinEvgen, спасибо за ответ! Мой гинеколог назначила мужу Андродоз. Как думаете его одного хватит или что-то к нему еще добавить для бОльшей эффективности?

Ссылка на это сообщение

LenDinEvgen, спасибо за ответ! Мой гинеколог назначила мужу Андродоз. Как думаете его одного хватит или что-то к нему еще добавить для бОльшей эффективности?

Марсианка, а зачем вам тратить столько денег (минимум 3000 руб на 1 месяц приема)? Врачи в своем репертуаре..... Вот сравните: 1 паковка Андродоза (60 таблов) стоит минимум 1500 руб., принимать надо по 4 таблетки в день, то есть 1 упаковки хватает всего лишь на 15 дней, а пропить надо по любому 1 месяц, так?

Теперь смотрим состав Андродоза: аргинин, карнитин, коэнзим Q10, карнозин, селен, цинк, солодка, цинк, витамин Е, витамин А.....Из всех перечисленных компонентов там сто лет не нужны - солодка (которая от кашля ;) ) и карнозин (не доказано, что он нужен для улучшения СГ), а остальные витамины по составу можно подобрать в комплексе и намного дешевле. Карнитин можно заменить аптечным карнитоном, а вот аргинин можно купить в спорт. магазинах. И выйдет вам намного дешевле, чем Андродоз......Коэнзим Q 10 тоже не дорогой :sorry:

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...