Перейти к публикации

Полезные сообщения

ЛёськаНифыча, нет не сдавали, а смысл им снижать? Осенью в протоколе они потеряли около 40 тыс. т.к. не делали ИКСИ, культивацию и перенос эмбрионов.

Если это так как ты пишешь, то это вообще абзац!!! и я в этой жизни ни хрена не понимаю!!! как тогда вообще людям верить?

Я уже никому не верю из врачей, так как опыта уже трындец(((( Я именно про наших в городе, не знаю, как у вас, может у вас всё ОК, поэтому сама смотри шарят они или нет....

Вчера только столкнулась опять с нашими, но не из-за себя, а из-за коллеги! Пока я не позвонила и не наорала на заведущую гинекологией в 8 вечера никто к ней не подошел, а она стиписнялка там, где не надо(((( Извините, но я колеге так и сказала, что, как раздвигать ноги ты не стесняешься, а, как загинаться и требовать помощи, то звонишь мне.... Она мне позвонила, сказала, что ее положили в больничку, но будут врачи в понедельник!!!! И она спокойно корчилась больше суток....

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ленка-пенка32, у мужа когда была концентрация 6 млн в мл, отправили сдавать биохимию спермы, вы не сдавали такое? Это как раз проверить как работают эти канальцы, в июльском или августовском графике вроде параметры, сейчас поищу

Ссылка на это сообщение

[quote name=Ксюхин в плюше :)' timestamp='1423901134' post='14211120]

ленка-пенка32, у мужа когда была концентрация 6 млн в мл, отправили сдавать биохимию спермы, вы не сдавали такое? Это как раз проверить как работают эти канальцы, в июльском или августовском графике вроде параметры, сейчас поищу

Если маленький объем, то отправляют на биохимию????? Нас никто не отправлял, хотя я уже не удивляюсь... Ксюх,как лапара прошла? Надеюсь, что диагнозов нет!!!!

Ссылка на это сообщение

ленка-пенка32, Биохимию спермы сказали вот именно это сдать: Фруктоза - главный источник энергии для эякулированных сперматозоидов. Образование ее почти полностью происходит в семенных пузырьках под влиянием андрогенов, и поэтому по ее концентрации можно судить о секреторной функции семенных пузырьков.

Быстрота расщепления фруктозы - фруктолиз, связан с подвижностью и жизнеспособностью сперматозоидов. Обнаружение нормального уровня фруктозы подтверждает наличие семенных пузырьков и исключает врожденное отсутствие семявыносящих протоков или редко встречающуюся обструкцию эякуляторного протока. Низкая концентрация фруктозы встречается у пациентов с низкой концентрацией андрогенов или указывает на врожденное отсутствие семявыносящего протока или семенных пузырьков, либо обструкцию эякуляторного протока в результате воспалительных заболеваний (вместе с малым объемом эякулята и нарушением коагуляции спермы). Особенно важно это исследование при азооспермии, когда сочетание низкого уровня фруктозы, pH и ненормально высокого содержания лимонной кислоты указывают на врожденное отсутствие семенных пузырьков. Если у больного отсутствуют проявления синдрома Клайнфельтера, необходимо определить содержание фруктозы в семенной жидкости и ФСГ в сыворотке. Если концентрация ФСГ выше верхней границы нормы в 1,5 раза, дальнейшее обследование не нужно из-за высокой вероятности тяжелого, невосстановимого повреждения семенных канальцев. В этом случае показана вазография, для оценки эякуляторных путей, и биопсия яичек для установления наличия сперматогенеза.)

 

 

ленка-пенка32, Цинк содержится в предстательной железе в высоких концентрациях. Низкие уровницинка в эякуляте ассоциированы со снижением качества сперматозоидов, в том числе, со снижением их подвижности.

лимонная кислота

 

 

В процессе онтогенеза и, особенно с момента полового созревания, в секрете предстательной железы резко возрастает содержание лимонной кислоты. Лимонная кислота, образующаяся в предстательной железе, способствует разжижению семени, активации гиалуронидазы, а последняя, в свою очередь, способствует проникновению сперматозоидов в яйцеклетку.

Определение лимонной кислоты в семенной жидкости дает, таким образом, информацию о секреторной функции простаты. Низкую концентрацию лимонной кислоты находят у мужчин с воспалением генитальной сферы. Оценка простатической функции позволяет определить субклинические варианты простатита, которые снижают мужскую фертильность, и предотвратить передачу инфекции женщине-партнёру.)

 

 

ленка-пенка32, и альфа-гликозидазу

Сперматология в ООО «Лаборатории ЦИР» подробнее

ИзображениеНа вопросы отвечает уролог-андролог ЦИР Александрова Л.М.

Что такое Альфа-гликозидаза?

 

Альфа-гликозидаза в эякуляте является достоверным маркером функциональной способности придатков яичек.

Что выявляет показатель Альфа-гликозидазы?

 

У пациентов с двухсторонней обструктивной азооспермией (связанной с закупоркой проводящих путей) «выше» придатков наблюдаются очень низкие концентрации этого фермента в эякуляте. При азооспермии вследствие нарушений процессов сперматогенеза, обструкцией между придатками и яичками или в самих яичках, сохраняется нормальная активность этого фермента.

При олигозооспермии умеренное снижение альфа-гликозидазы говорит о частичной обструкции в придатках вследствие воспаления.

У мужчин с нормозооспермией, но со снижением подвижности сперматозоидов (астенозооспермия), по уровню альфа-гликозидазы можно судить о функциональной недостаточности придатков яичек, приводящей к изменению мембран половых клеток и патологии средней части и хвоста сперматозоидов. Снижение функции придатков яичек наблюдается при андрогенной недостаточности любого происхождения.

Для чего этот показатель особенно важен?

 

Изображение- Хотя образование сперматозоидов происходит в яичке, основные процессы созревания, хранения и транспорта сперматозоидов сосредоточены в его придатке (эпидидимисе). Сперматозоиды, поступающие в придаток яичка, неподвижны и не способны к оплодотворению. Таким образом, получая результат анализа на альфа-гликозидазу, мы имеем дополнительную возможность оценить функцию придатков яичек

И это важно.

Рекомендуется проводить измерение активности альфа-гликозидазы в расширенной спермограмме для выявления возможных факторов, влияющих на фертильность - способность зрелого организма производить потомство.

ИзображениеНемного теории: Придаток яичка состоит из головки (проксимальная часть), тела и хвоста, по которым проходит единственный сильно извитой проток, длина которого достигает 5-6 метров.

Гистологически эпидидимис состоит из разных типов клеток. Причем клеточный состав в частях придатка яичка различается. Различия клеточной архитектуры обусловлены тем, что у каждого из отделов придатка свои функции.

Продолжительность транспорта по протоку зависит от возраста и половой активности мужчины, в среднем составляет 4 дня. В процессе перемещения по каналу придатка происходит морфологическое, биохимическое и функциональное созревание сперматозоидов: ремоделирование мембраны спермиев (изменения в составе и структуре липидов, белков, углеводов), в том числе, важнейшие изменения акросомальной мембраны, участвующей в акросомальной реакции.

Кроме участия в созревании сперматозоидов, придаток яичка выполняет и другие функции. Во-первых, эпидидимис, точнее, его хвост, является резервуаром половых клеток. Отсюда зрелые сперматозоиды вместе с секретом придатка выбрасываются при эякуляции. Концентрация сперматозоидов здесь на порядок больше, чем в полноценном эякуляте (остальная жидкая часть спермы представлена секретом простаты и семенныхИзображение пузырьков и не содержит сперматозоидов). Также в функции придатка яичка входит удаление «старых», дегенеративных спермиев. Это осуществляется специальными клетками - спермиофагами. Кроме того, в придатке яичка за счет антиоксидантной системы спермии защищены от оксидативного стресса (воздействия активных форм кислорода).

Секрет, который вырабатывается придатком яичка, отличается от секрета других желез мужской репродуктивной системы. На различиях между ними основана оценка функции того или иного отдела с помощью специфических биохимических показателей (например, цинка для оценки функции простаты или фруктозы для оценки функции семенных пузырьков). В состав секрета эпидидимиса входят такие вещества как карнитин, сиаловые кислоты, глутамат, таурин, глицерофосфохолин, некоторые белки и ферменты (альбумин, гликозилтрансфераза, гликизидаза, глутатионпероксидаза и др.), ряд ионов - натрий, калий, бикарбонаты, хлориды, гормоны и другие. По мере продвижения от головки к хвосту меняется также и рН: в проксимальном отделе рН порядка 6,5, к хвосту увеличивается до 6,8.

ИзображениеЗав. Лабораториями ЦИР Турунцева Н.В.

 

Существует две изоформы альфа-гликозидазы - нейтральная (рН 6,0) и кислая (рН 4,0). Нейтральная альфа-гликозидаза образуется исключительно в придатках яичек. Кислая альфа-гликозидаза поступает из предстательной железы.

Предполагается, что этот фермент, изменяя поверхностные гликопротеины клеток, может участвовать в ремоделировании мембраны сперматозоидов.

Интерпретация результатов анализа на альфа-гликозидазу

Референсные значения: > 20 mU/мл.

Азооспермия, олигозооспермия -> уровень альфа-гликозидазы:

-> снижение менее 13,5 mU/мл -> обструкция

-> Снижение менее 15 mU/мл встречается при хроническом воспалении придатка яичка (эпидидимит) и при гипоандрогении.

-> нормальный уровень -> необструктивная азооспермия/олигозооспермия

 

Астенозооспермия -> уровень альфа-гликозидазы:

-> Снижение менее 15 mU/мл встречается при хроническом воспалении придатка яичка (эпидидимит) и при гипоандрогении.

-> нормальный уровень -> другие причины астенозооспермии.

Зависимость содержания альфа-гликозидазы от уровня тестостерона в различных частях придатка яичка.

 

 

ленка-пенка32, муж сдал биохимию спермы, те параметры, что выше перечислила, у него все в норме, то есть концентрация спермиков в нашем случае была мала именно потому, что вырабатывается мало, а не из-за проблем в пузырьках и канальцах

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ксюхин в плюше :), спасибо. Я сейчас не дома. Потом почитают подробно, но если мы все это будем выяснять уйдёт куча времени и денег, и все равно ИКСИ может и с биопсией. Вот и есть ли смысл?

Ссылка на это сообщение

Да, грязи это у нас.Нас местных не удивишь грязями, так что мажутся преимущественно приезжие.. :D

У меня девочка пролечились с мужем в Саки и вот уже родили))
Ссылка на это сообщение

Девочки,привет! Реально ли с такой спермограммой зачать ребенка естественным путем?

post-226938-0-99937300-1424001471_thumb.png

Изменено пользователем Lizabetka
Ссылка на это сообщение

Вот как мне нравятся такие сказочки!!! И все не про меня

Особых чудес в этом деле от грязи не будет, проверено. А вот справоцировать рост чего-нибудь запросто..

Ссылка на это сообщение

Lizabetka,  подвижность снижена, но это можно покормить креветками, витаминами, орехами, капустой квашеной...и пр. Количество хорошее, это может все компенсировать

Ссылка на это сообщение

Девушки, подскажите, пожалуйста. Сделали спермограмму месяц назад, результаты плохие, но морфология по Крюгеру 11% при норме в 4 и более. Хотим пересдать сейчас, обязательно ли опять делать расшифровку по Крюгеру или теперь можно по ВОЗ сдавать? Проблемы в подвижности и живых спермиках - этот показатель одинаково же расшифровывается? Прикладываю нашу прошлую СП. Спасибо!

post-248184-0-86656300-1424082725_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение

olga_lp,  нет не одинаково, живые - это живые, они могут быть неподвижыми. Для естественной Б само собой не годЯтся такие.

 

olga_lp,  прикол у вас в сг - 79+31 - это ж ни х.. не 100!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И неподвижных 35%, мертвых 79%. Я извияюсь, они там что на пер..ем пару двигаются, мертвые то?

Нормальная у вас сг. Количество хорошее. Подвижных много. Но я бы вопросы с лабе задала, чисто арифметмческие

 

Ну и лейкоциы же!!! Воспаление значит, пролечиться и все!!! Ты беременная!!!

Изменено пользователем ленка-пенка32
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И неподвижных 35%, мертвых 79%. Я извияюсь, они там что на пер..ем пару двигаются, мертвые то?

Нормальная у вас сг. Количество хорошее. Подвижных много. Но я бы вопросы с лабе задала, чисто арифметмческие

 

Ну и лейкоциы же!!! Воспаление значит, пролечиться все!!! Ты беременная!!!

Так мы к ним и не собираемся больше))) Тоже уже дома увидела, что в сумме 110%, позвонила, а врача этого не было))) Потом закрутилась, так и не выяснила, но с оптимизмом считаем 31/69))

Просто сейчас хотим пересдать, посмотреть че да как, месяц витаминчики пили, спеман, орешки ели. Вот хотим сравнить, и столкнулась с проблемой записи, вот на ВОЗ больше предложений, а на Крюгера мало и на неделю вперед все занято. Вот и подумала, может второй раз можно по ВОЗ посмотреть.

Ссылка на это сообщение

Объем 3мл

Срок разжиж. 60мин

Вязкость 0,1см

Цвет белый

запах -

pH 7,6

мутность мутн.

слизь -

кол-во спермат.в 1мл 120млн

общее кол-во спермат.в эякуляте 360млн

активно подвижные (кат.А) 26%

малоподвижные с поступ.движ.(кат.В) 43%

прогрессивно подвиж.(кат.А+В) 69%

непрогрессив.подвиж. (кат.С)11%

общая подвиж.(PR+NP) 80%

неподвиж.(кат.Д) 20%

Жизнеспособность сперм.(окраска по Блюму) 94%

Агглютинация сперм. +

Агрегация сперм.+

лейкоциты 0,25*106

эритроциты -

макрофаги-

спермиофаги-

липоид.тельца умер.кол-во

амилоид.тел.-

кристаллы Бехтерова -

эпителиальные клетки 2-2-2

флора+

нормальные сперм.28%

незрелые сперм.2%

патологические формы 72%

клетки сперматогенеза 4%

остаточные тельца-

округлые клетки-

Mar Test

lg A 2%

lg G 2%

Заключение: нормозооспермия.

Мы готовимся к ЭКО,прошу ответить на вопросы:

1.Насколько нормальные результаты спермограммы?

2.Почему ставится нормозоспермия если патологических форм 72%?

3Подходит ли такая сперма для простого ЭКО?

4.Что означает Агглютинация сперм. +, Агрегация сперм.+?

5.Что означает флора+?

Здравствуйте,девочки!Помогите с расшифровкой анализов,пожалуйста!

Ссылка на это сообщение

"Стиль Вашего дома" магазин домашнего текстиля.

Катюня, пожалейте девочек, пж, которые будут смотреть СГ! Ну пишите вы в скобочках нормы лабы или хотя по какому ВОЗ вы сдавали! Я бы ответила, но без норм лабы мне надо сидеть и догадываться....

Еще и реклама в цитате автора......

Ссылка на это сообщение

*Катюня*, потому как норма это 14% по ВОЗ или 4 % по Крюгеру, а у вас 28%. Хорошая СГ, а для эко так идеальная, но я бы попросила проИКСИть )))

 

я вот только от врача, 4 штуки нашли, но решили не рисковать, а вас там ... ого го

Ссылка на это сообщение

*Катюня*, потому как норма это 14% по ВОЗ или 4 % по Крюгеру, а у вас 28%. Хорошая СГ, а для эко так идеальная, но я бы попросила проИКСИть )))

Ленок, ну не по Крюгеру сдана СГ! Где ты норму то нашла?) В сданной СГ по Крюгеру показатели выглядят совсем по другому, там коротко и ясно всё, а тут всякие фендиперсовые и ненужные показатели((( Раньше по Крюгеру (ВОЗ), да, было более 14%, сейчас более 4%.... У моего мужа по СГ за 350 руб морфология 35%)))

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...