Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

irena7891, мне кажется, что всегда что-нибудь, да найдут, у любого. У меня хронический аднексит, поэтому подозревала, что хоть что-нибудь, да обнаружат. Я год хожу в центр планирования, все вроде нормально у меня и мужа, вот после 2 неудачных ИИ записали на комиссию врачебную, там мой врач настояла, чтобы, учитывая возраст и ИИ, не терять время, поставить в очередь на квоту ЭКО, но нужно сделать лапару.

Перед операцией врач рассказывал, что такое лапара, чем отличается от полостной, что будут делать, если обнаружат то-то и то-то.

После операции принес 2 рисунка и рассказал, что на первом из них- то, как должно быть у женщины, на втором- что было у меня, красной ручкой нарисовано, где были спайки и очаги эндометриоза.

У меня спаечный процесс 1 степени ( были припаяны яичники), очаги Э. 1-2 степени. Спайки рассекли, очаги прижгли, трубы проходимы ( ГСГ (гистеросальпингография) тоже показало, что проходимы).

В день выписки у меня начались М ( вовремя). Сразу было рекомендовано ( так и написано) в ИК и только потом Б. День дала себе на раздумье, а во вторник сделали первый укол бусика.

 

irena7891, ну лапара для того и проводится, чтобы не только посмотреть, но и убрать ненужное. Просто как я понимаю, слово диагностическая подразумевает, что пока ничего другими методами обнаружено не было (узи, ГСГ, аспират и т.д.). А если что-то находят (э. киста, миома), то она уже идет как лапара по удалению.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Прошло все хорошо и быстро, чувствую себя нормально, но вот мне не дает покоя неопределенность такая, я уже писала что после гсг мне написали что обе трубы проходимы, потом врач посмотрела и сказала что левая не проходит, не вышел контраст в полость, заключение переписали отправили на лапару, врач перед операцией еще смотрит снимк говорит а почему вам написали что левая не проходит, они обе проходимы грит на операции посмотрим, в итоге в трубы даже не лазили грит так видно что они нормальные, сделали надсечки на Я, у меня они мультифолликулярные, и сказали что бесплодие не трубного характера а гормонального, а по анализам гормонов у меня наоборот все норм. В общем девочки я шоке,кому верить не понятно сколько врачей и все по разному видят и говорят!!! крыша едет уже!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikulya-Kaprizulya, а на руки тебе выдали бумагу с ходом операции плюс к выписке? Это очень странно. ГСГ (гистеросальпингография) дает только 40% правильного результата, а лапара-100%. И посмотрев на мои снимки, гини говорили, что с ними хоть десять раз в году беременеть можно. Я их даже в больницу не брала, на словах хирургу сказала, что результат ГСГ-проходимы и все. Он перед операцией сказал, что все равно будут вливать жидкость, лапара подтвердила результат ГСГ. Вроде всегда перепроверяют на операции, не смотря что ГСГ показывает.

Девочки, у меня вопрос. Раньше я как-то реже ходила в туалет, ну не совсем запоры были, но не каждый день-это точно. А сейчас у меня ощущение, что кишечник просто постоянно работает, и по 2 раза в день его опорожняю. Это так клизмы предоперационные повлияли и так и должно быть?

Изменено пользователем Лесюня-котюня
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Дёмочка, из-за эма тебе скорее всего и назначили. Аспират всегда назначают после неудачного эко, перед эко ( чтоб все чики-пуки было), после чисток.

точно, она же сказала, что раз ЗБ была и чистили, то надо сдать анализ! Вот по это оа и говорила ( вот что значит слушать в пол уха)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть вопрос к левочкам которые уже прошли лапароскопию. Мне делали лапару на 14ДЦ, с 23ДЦ у меня возникают боли то тянущие, то ноющие, то пульсирует, такие как были при кисте. Это нормальное или мне плохо удалили, или она так быстро вернулась назад, что это может быть? Напишите пожалуйста кто с этим сталкивался и как вы с этим справлялись? Через какое время можно сходить на УЗИ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПолинкаМалинка, может перед М такие симптомы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки прежде чем делать операцию попробуйте другие методы , если вам не 35 можно годик попробовать полечится пиявками очень хорошо при бесплодии при упорстве вылечиваются даже киста .... можете купить книгу в интернет магазине лабиринте например Костикова Л. Гирудотерапия лечение сложных, хронических и запущенных заболеваний и ставить пиявок самим там все пошагово прописано как делать .

Мне тоже делали лапароскопию по глупости я послушала врача и пошла не зная что есть другие методы лечения очень хотелось ребеночка .... один яичник теперь не рабочий на уЗИ он очень маленьких размеров так как его порезали , плюс кучу лекарств после операции пропила и ходила от этого бусерелина с приливами а сейчас ранний климакс в 37 лет . Если у вас есть еще несколько лет попробуйте пиявок хуже не будет точно они нормализуют гормональный фон и эндометриоз если не очень запущенный можно убрать ... я сейчас ими мастопатию лечу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

JAZZ1919,  а как вы узнаете запущенный или нет, пока не заглянуть внутрь? Без лапары никак.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже делали лапароскопию по глупости я послушала врача и пошла не зная что есть другие методы лечения очень хотелось ребеночка .... один яичник теперь не рабочий на уЗИ он очень маленьких размеров так как его порезали , плюс кучу лекарств после операции пропила и ходила от этого бусерелина с приливами а сейчас ранний климакс в 37 лет . Если у вас есть еще несколько лет попробуйте пиявок хуже не будет точно они нормализуют гормональный фон и эндометриоз если не очень запущенный можно убрать ... я сейчас ими мастопатию лечу

девушка вы пишите глупости какие-то, и климакс и мастопатия. А пиявки вам все вылечили ))))))))))))

 

У меня есть вопрос к левочкам которые уже прошли лапароскопию. Мне делали лапару на 14ДЦ, с 23ДЦ у меня возникают боли то тянущие, то ноющие, то пульсирует, такие как были при кисте. Это нормальное или мне плохо удалили, или она так быстро вернулась назад, что это может быть?

ваш Я заживает, это нормально - у меня тоже так было, потом все прошло

 

А сейчас у меня ощущение, что кишечник просто постоянно работает, и по 2 раза в день его опорожняю. Это так клизмы предоперационные повлияли и так и должно быть?

и это тоже было, наверное у всех так

Изменено пользователем valentin2345
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я написала что если вам не 35 лет у вас есть время вы можете потратить год и полечиться другим методом который тоже работает и без операции , если считаете это глупостью идите на операцию это ваше здоровье , но не забывайте что отрезанный орган у вас уже никто не пришьет .... А прежде чем меня обвинять в глупости поинтересуйтесь хотя бы немного этой темой , при правильном подходе и системности многие гинекологические заболевания вылечивались мастопатия кстати меня сейчас не беспокоит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня вопрос. Раньше я как-то реже ходила в туалет, ну не совсем запоры были, но не каждый день-это точно. А сейчас у меня ощущение, что кишечник просто постоянно работает, и по 2 раза в день его опорожняю. Это так клизмы предоперационные повлияли и так и должно быть?

и это тоже было, наверное у всех так

Счастливые! У меня наоборот запор, хотя диету соблюдаю. После операции (во вторник), только раз сходила ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аяна, я ничего не соблюдаю, мне врач сказал при выписке, что можно делать все, что хочешь, и есть тоже все, только тяжести не поднимать и без секса 2 недели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесюня-котюня, мне тоже самое сказали, только половой покой на месяц.... А диета местная, больничная, и не помогает. Пожаловалась врачу сейчас, дали свечку в помощь ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я тоже после лапары! В понедельник сделала. У меня вопрос, а дни цикла мы теперь как считаем? Обнуляем или цикл продолжается с предыдущих месячных?

Мне швы не делали, были скобы, котопые сняли на 3 день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anyway, а на какой день делали? у меня почти в срок пришли в больнице в день выписки. Вообще, цикл продолжается, дождаться месячных в этом цикле надо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anyway, Мне сказали в срок должны придти, все по графику.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anyway, а на какой день делали? у меня почти в срок пришли в больнице в день выписки. Вообще, цикл продолжается, дождаться месячных в этом цикле надо.

делали на 14 дц. Значит, жду:) спасибо!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anyway, Мне сказали в срок должны придти, все по графику.

мне тоже сказали М свои ждать в срок по циклу.

 

Привет всем. Девочки я тут потерялась на 10 дней, расслаблялась на больничном.

Вкратце опишу свою ситуацию с лапарой. Как все прошло уже описывала, боятся нечего, все прошло быстро, безболезннено. 27.01.14 была сама лапара, 30.01 отпустили домой, больничный был закрыт 3.02 тогда же и сняли швы. Пошла продлила еще больничный в поликлинике у гинеколога. После завтра уже на работу.

Самочувствие отличное, ранки от швов уже практически зажили, корочки сами слезли. Единственное, что беспокоит это на одной из дырочек на яичниках где был дренаж трубочка, сейчас там у меня какое то уплотнение, как кровь может загустевшая или кожа так срастается. У многих своих кому также делали лапару спрашивала, у всех уплотнение было на швах на пупке, не пойму стоит паниковать или нет.

Значит что мне было сделано:

Лапароскопия, Хромосальпингоскопия (Контраст свободно излился в малый таз с обеих сторон) Эндокоагуляция эндометриоидных гетеротропий(Удаление гидадид). Сальпингоовариолизис.

Гистероскопическая картина хронического эндометрита, эндоцервицита.

Интраоперационный диагноз: наружный генитальный эндометриоз 3 степени. Хронический сальпингит. :(

 

Назначено лечение: свечи вольтарен 10 дней, вобэнзим 10 дней и Бусерелин-депо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Beatriss_a, привет! Вполне адекватное назначенное лечение! Когда планируешь начать бусерелин? М ещё не пришли?

 

JAZZ1919,  девушка, у всех ситуации разные. Ранний климакс наступает не только по этим причинам. Во-первых, зависит от овариального размера яичников. А если эндометриоз на яичнике оставить, он его сожрет.

Пиявки тоже хорошо, но в комплексе после операции и лечения.

Да, вы наверное только в одном правы, лапароскопию рекомендуют делать до 35! Но, ситуации разные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну вот и я уже в строю!

Лапара прошла 6-го, сегодня 9-го уже дома, ещё не бегаю), но уже очень даже быстренько ковыляю). Скажу сразу - сделала не зря! И как многие здесь тоже немного жалею, что не сделала раньше. Целый год лечения от непонятно чего, куча денег на анализы и в итоге несколько чиков ножичком наконец установили причину моего неберемения и избавили меня от многих проблем.

 

Напомню, подозревали эндометриоз. В итоге: Киста правого яичника, эндометриоз 1-2 ст., спаечный процесс 2-3 ст., патология шейки матки и самое страшное, это как-то по научному назвали в выписке, но объяснили так - мои яичники вросли (или приросли, точно не поняла) в стенки таза! :mamamia: . Т.е. на момент операции я была на 100 % бесплодна... а мне-то на фолликулометрии говорили, что у меня овуляция есть...

Рекомендации:

лонгидаза, амоксиклав, флюкостат, дюфалак, свечи депантол, затем свечи ацилакт, контроль мазок на флору, бак посев из ц/к через месяц после лечения.

И самое главное: ИК. Начать с уколов Золадекса, 3 месяца, затем Визанна, тоже 3 мес., потом Клайра 3 мес.

Мужу: заноцин, микомакс, дюфалак.

УЗИ контроль через каждые 3 мес лечения, кольпоскопия 1 раз в 6 месяцев, мазок АК 1 раз в год.

Не беременеть 1 год.

Вот так-то...

 

Грустно немного, что так долго ждать придётся, но чего ни сделаешь ради здоровой маськи! Пока я на подъёме! Всё-таки такой шаг уже сделала!

 

Наркоз, кстати, вообще оказалось самым нестрашным испытанием). Никаких ужастиков, я вообще ничего не помню. Помню как пришла в операционную, дальше со мной разговаривали, отвлекали, это было минуты 2-3, потом ничего, просто закрыла глазки и открыла уже в реанимации, там полежала ещё минут 20, и меня перевели в палату. Показалось, что это минут 5 длилось))), а оказалось, что 4 часа прошло).

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолетово,  поздравляю с успешной операцией! Теперь набирайся сил, лечись и твоя беременность не за горами!!!! Главное, что теперь установили диагноз!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если считаете это глупостью идите на операцию это ваше здоровье , но не забывайте что отрезанный орган у вас уже никто не пришьет ....

не надо тут писать страшилки и накручивать, у всех операции прошли успешно, никому ничего лишнего не отрезали. И мне слава Богу хватило ума не читать подобного рода чушь - все прекрасно прошло, мне за 35, орган на месте)))))))

 

мастопатия кстати меня сейчас не беспокоит

наверное потому что климакс :Crazy:

 

захотелось почитать вашу историю о мастопатии и климаксе - а у вас всего 17 сообщений :sorry:

Изменено пользователем valentin2345
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

рада за вас что у вас все на месте ... однако мое мнение и опыт не надо называть чушью , тем боле если вы такая умная и воспитанная

Изменено пользователем JAZZ1919
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дак не только у меня - у всех)))))))) почитайте тему, а вы ужасы наводите и предлагаете запускать болезнь и надеяться на волшебную пиявку, да еще и пишете - при правильном подходе и систематическом применении - то есть, если кому не поможет - значит подход был неправильный ну или не достаточно системный - очень удобный способ оправдать отсутствие результата. У вас случайно не пиявочный бизнес? :D Кстати, как так получилось, что вы ставили пиявки и у вас ранний климакс вдруг - подход поди был правильный, системный - книги вон какие умные читаете и всем советуете ;)

Изменено пользователем valentin2345
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж хотела людям помочь, а оказывается я тут предлагаю запустить болезнь... девушка , вы в вопросе даже не пытались разобраться сразу начали меня критиковать .... кто хотел тот услышал ....больше в дискуссию с подобными дамами вступать не желаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...