Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

evgania, была ЗБ и вылезла щитовидка. Даже в онко направляли. Один из множествов узлов был большим. По биопсии сказали, что аутоиммуное. Отправили лечиться. И глюкоза под нагрузкой была в норме. Выписыла сразу пить метформин. Сейчас контролирую щитовидку. На данный момент узлов нет, гормоны в норме. Сдавала на сахар под нагрузкой и идекс хома. И г-э и энекринолог сказал сейчас пить ничего не надо типа все нормуль. Сегодня думала выпишут пить метформин. Сказали бесполезен будет. Индексы в норме, а ФСГ большой. Вот и отправили на антимюллеровский. Вот вся в растериенности, если будет большой то сказали только ЭКО. А я только что отказалась от квоты. По совету врача между прочим! После всех стимуляций в ождидании подкосили все функции организма!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, подскажите сегодня была у гинеколога, у меня СПКЯ, повышен 17 он прогестерон и тестостерон, по узи классическая картина яичников. прописала пить 3 месяца Диане 35 и Дексаметазон или Верошпирон чтобы снизить андрогены. Вопрос в том что лучше пить верошпирон или дексаметазон?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы прочтите анатацию одного и другого препарата и посмотрите какой вам лучше подойдёт :)

Изменено пользователем ждём карапузика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля ля 86, Диане вам точно ничем не поможет. После отмены андрогены поднимутся, даже еще больше возможно. Верошпирон - просто вымывает андрогены из организма. Дексаметазон самый оптимальный вариант.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania , спасибо, как раз рылась в нете в поисках инфы о влиянии витаминов на гормоны!!!

я решила отказться от синтетики, к тому же, как оказалось витамины для подготовки к беременности портили мое лицо!!!

теперь я только на глюкофаже. недавно вышла наконец на дозу 1700, побочек меньше чем от сиофора!!!!! единственное желудок переваривает дольше!!!

теперь вот еще хочу прибавить витамины и травку!!!! ну и буду молиться на бт!!! я без нее теперь никуда!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sneЖinka,  я сама рылась много, искала о влиянии витаминов, циклическая витаминотерапия. Поскольку некоторые витамины одним прописывались в первую фазу а другим во вторую, решила разобраться что к чему. Девочки очень хвалят витамины эст. Эстровел тайм фактор, но я не принимала. Нет у нас в стране этих витаминов. Но в инструкции я нашла его состав , можно принимать просто витамины по той схеме. А еще где-то читала что в первую фазу нужно кушать зеленые овощи и зелень, во вторую : красные

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может пригодится.

У меня повышены андрогены, причина - толком не установлена.

Назначили Диане 35 или Ярину на выбор, на три месяца. Зная, что меня от контрацептивов "разносит" выбрала Джес (там гормонов меньше). На время приема, мужских гормонов стало меньше.

Верошпирон обладает гормональной активностью, что бы там не говорили. Он связывается с рецепторами стероидных гормонов (мужские/женские/кортизол/альдостерон).

Дексаметазон подавляет надпочечниковую секрецию тестостерона и 17-ОПГ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania, про продукты я знаю. тоже решилась на витамины по схеме, нашла подходящую для себя. недавно на одном из сайтов нашла инфу, что вит е синтезирует тестостерон, а вит с не дает ему распадаться, что вызывает вульгарные прыщи... проанализировала.. на моем лице все сходится. я пила витрум пренатал форте, там ударная доза витаминов, поэттому отказалась от них. а еще тем кто принимает метформин просто необходимо принимать витамины группы в и фольку

 

Огоне4ек, верошпирон вымывает тестостерон из организма!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я так понимаю, что прописывания ОК это отсрочивание проблемы, а ни как не лечение.. Тогда почему их постоянно выписывают врачи? Вчём гуманность? Мне выписали Ярину на 3 месяца, вся пошла красными, сухими пятнами на лице.

 

И у кого повышен ФСГ и Атимюлеровский гормнон, что делали? Хочеться услышать реальные случаи. Так как статей много начиталась. Мне опять сказали сдать эти анализы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, здравствуйте! С Поликистозом борюсь 3 года, опускаются руки и таким образом забрела на этот сайт. :reverans: Врачи разводят руками, и никакого дальнейшего лечения на предлагают, очень надеюсь что здесь смогу найти поддержку и может быть подскажите чем лечиться и что делать дальше!

 

" Лечат" ( или колечат) меня уже давно- с начала не могли поставить долго диагноз ( пришла к врачам в подростковом возрасте с задержками по 2 месяца) - постоянно делали узи щитовидки и таза, кормили дюфастоном и каждый месяц подозревали что "залетела" и так продолжалось 1.5 года. Мне все это надоело и я ушла из той клиники и не наблюдалась у врачей пока не собралась замуж. Пошла в питерскую ВМА, там то и поставили диагноз СПКЯ. С начала стимулировали 3 цикла- пролетные, после посадили на ярину на пол года( надеялись на эффект отмены), плюс провели ГСГ (гистеросальпингография) труб( не знаю как остальным,но мне было очень больно :( ), провели полное обследование и дали добро на проведение инсеминации на отмене ярины- снова пролет, хоть и шло все хорошо, и после сказали что не знают чем меня еще лечить,на вопрос о резекции репродуктолог сказал что этим я только загублю себе яичники и все! Больше вариантов не предложил! после инсеминации месячных не было вообще 4 месяца и я сама решила начать пить метформин- ( он немного помог кожа стала значительно чище,но месячные раз в 2 месяца приходят, овуляции по ощущениям нет), пришла к эндокринологу сказала что пью метформин мне сказали- хотите пейте,только в обмороки не падайте и все! Пью его уже месяцев 10, но кроме отсутствия прыщей ничего не изменилось.... не знаю что дальше делать,ребенка хочу, может уже на эко пойти и все?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки. Тоже СПКЯ, правда 1 ребенок есть (6 лет будет), но уже 4 года пытаемся еще лялечку сделать. После родом месячные не пришли и все, все ОКи пройденное, стимуляция - пройденное, отвлечься-забыться пройденное, сделала лапару (немного полопали фолликулы) - в середине цикла по узи - киста, месчных нет, в общем кошмар. И самое главное, что ЭКО - тоже не факт...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kameshka, в какой дозе пьете метформин?

 

Natashechka_Koshka, попробуйте метформин, читала что даже при невыявлении ИР метформин дает положительную динамику.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера! Девочки, писала здесь некоторое время назад, сейчас сдала по новой анализы по назначению врача, выложила их на страничке. Принимаю с декабря Глюкофаж Лонг. По гормонам возникли сомнения: ЛГ в сентябре был 16,71, в январе 9,54, ЛГ/ФСГ немного лучше стало. Как думаете эффект Глюкофажа?

Из андрогенов шкалит только андростендион: в марте был 21,2 (1,4-14,3), в январе 19,3 (1,6-19,0). Не понимаю только как оценивать его снижение относительно норм Инвитро, они у них поменялись. Никто там не сдавал? Относительно друг друга значения не сильно изменились, а относительно норм - значительно....

Конечно, у врача тоже все узнаю, но она мне в декабре говорила о КОК+метформин, а я КОК пить не собираюсь, в связи с этим еще вопросик: увеличить ли дозу Глюкофажа (принимаю по 1000 - 1 р/день)? Или может подождать немного на этой дозе результатов (я худышка, боюсь побочек,за месяц вес сильно не снизился, на 1 кг, но для меня этот кг ценен на вес золота).

Я на страничке написала, что принимаю сейчас, может еще что посоветуете, спасибо:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alexandra_avx, думаю да, ведь о персистенции фоликула говорят в первую фазу цикла когда ходишь на узи, а фолик с прошлого цикла вместо того чтоб сдуться растет дальше.,хотя могла спутать и с кистой. необходимо найти другого узиста и сходить после месячных это все сомнения развеет. у меня на дюфе не уходит киста. почитай про дстрептазу может и тебе поможет

 

Nadi09, при яичниковой форме он вам не поможет. убирает андрогены только при надпочечниковой форме

 

Ма&ha, выложи свои анализы все которые есть с нормами тогда девочкам будет легче что-то говорить

 

[

 

Ма&ha, врачи лечат по протоколам редко кто хочет разбираться в этой проблемме легче назначить ок.

 

Kameshka, выложите свои анализы если нет анализов ,то сдайте перечень на первой стрн. еще бы хорошо сдать ГСПГ к тому перечню . и спермограмму мужа

Изменено пользователем tanywkais
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера! Девочки, писала здесь некоторое время назад, сейчас сдала по новой анализы по назначению врача, выложила их на страничке. Принимаю с декабря Глюкофаж Лонг.

Привет, Ольга!

Сразу возникает вопрос: ты пишешь о рекомендациях Г "КОК+метформин" - т.е. рекомендует принимать одновременно?! Если так, то это глупость, и правильно что не планируешь принимать КОКи. В этой теме по СПКЯ и КОКам девочки очень хорошо и понятно писали, нет смысла повторять - полистай.

Я же хотела сказать своё мнение по дозировке Глюкофажа. Конечно, 1000 в день - это ни о чём! Результатов ты на такой дозе не дождешься! Минимальная терапевтическая доза 1500, так что, считаю, тебе нужно поднимать хотя бы до такой. О побочках - ты принимаешь Лонг, он дает меньше побочек чем другие варианты метформина (AnnPrikh об этом много писала, почитай её сообщения), так что не переживай. А чтобы вес не потерять - меняй питание. Как СПКЯшке тебе необходимо снизить углеводы, при этом убрать из рациона все быстрые углеводы и заменить их длинными. А набирать каллории белковой пищей. Тогда и метформин будет работать правильно, и ты со своими драгоценными кг не расстанешься.

И удачи тебе! Не опускай руки и всё получится!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

UFO, спасибо за ответ и пожелание! Я тоже верю,что все получится! Насчет схемы "метф+кок" да, предполагается одновременный прием. Тоже считаю это чушью,поэтому коки пить не буду,а думаю увеличить дозировку Глюкофажа,на нем побочек за почти 2 месяца не было. По спкя диете стараюсь соблюдать,но не очень строго получается. а так уже много инфы почитала,сейчас изучаю старые форумы по-тихоньку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала пить по 3 таблетки Глюкофажа (1500). Очень плохо себя чувствую (правда это наверное просто из-за того, что диету наверное не очень точно соблюдаю) Хочу обратно снизить дозу до 2 таблеток, ничего не будет же если я просто выпью вместо 3 2 таблетки? Кровь сдала. Результаты будут только завтра.

Изменено пользователем Ekaterina V.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bukashka1985, доза как настаивают девочки маленькая, но я сама вижу результат и при дозе 500. графики начали цикл от цикла преобретать двухфазный характер, так что я спорю до сих пор на эту тему))))

сама только недавно вышла на дозу 1700, поблчек не заметила, попробу и ты))))

всеже на гормоны он быстро повлиял, я не думала что такой эфект))) в понедельник посмотрю как изменились мои. сама Я на метформине с конца октября.

овуляцию по тестам я тоже поймать не могу, но у тебя ведь есть более верное средство и совершенно бесплатнле! это бт! почему не меришь? может она есть? гормоны то у тебя относитеьно хорошие!

и кстати про мастадинон, циклодинон и прочее на прутняке он повышает андрогены! может от него у тебя и эффект в анализах?

а на счет пролактина, ты когда его сдаешь все условия выполняешь? этот гормон очень капризный!!!

 

Ekaterina V., ничего, сама так порой пью. очень долго переходила на 1700

повысишь когда будешь готова, у меня ушло на это 2 месяца где-то, сечас только легкая тошнота после ужина. пью эту дозу с понедельника

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sneЖinka, считаешь мои гормоны улучшились?

БТ (базальная температура) да,не меряю...не знаю даже почему,наверно боюсь начать еще и за нее заморачиваться,я тут за каждый анализ переживаю))) Вот начала задумываться,может с нового цикла начать мерить вместе с увеличением Глюкофажа.

про прутняк не знала,что андрогены повышают...читала где-то,что ЛГ и ФСГ повышают,но может это и не правда,т.к.у меня ФСГ чуть пониже стал,чем осенью. но для пролактина все равно что-то принимать нужно,чтобы поддерживать,поэтому выбрала мастодинон))) на анализы он наверно не повлиял,т.к.раньше его не пила,а андростендион шкалил. пролактин стараюсь сдавать по правилам,но когда он высок,даже без анализов знаю-сплошной пмс без разницы от дня цикла и если например принять достинекс,то все проявления за день исчезают

 

sneЖinka, считаешь мои гормоны улучшились?

БТ да,не меряю...не знаю даже почему,наверно боюсь начать еще и за нее заморачиваться,я тут за каждый анализ переживаю))) Вот начала задумываться,может с нового цикла начать мерить вместе с увеличением Глюкофажа.

про прутняк не знала,что андрогены повышают...читала где-то,что ЛГ и ФСГ повышают,но может это и не правда,т.к.у меня ФСГ чуть пониже стал,чем осенью. но для пролактина все равно что-то принимать нужно,чтобы поддерживать,поэтому выбрала мастодинон))) на анализы он наверно не повлиял,т.к.раньше его не пила,а андростендион шкалил. пролактин стараюсь сдавать по правилам,но когда он высок,даже без анализов знаю-сплошной пмс без разницы от дня цикла и если например принять достинекс,то все проявления за день исчезают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Верошпирон обладает гормональной активностью, что бы там не говорили. Он связывается с рецепторами стероидных гормонов (мужские/женские/кортизол/альдостерон).

Дексаметазон подавляет надпочечниковую секрецию тестостерона и 17-ОПГ.

Поддерживаю, есть но то научные статьи, действительно, верошпирон используют при гиперандрогении

Ссылки скрыты.

"Другие нестероидные антиандрогены (финастерид, спиронолактон, циметидин, кетоконазол) лишены антигонадотропной, прогестагенной, эстрогенной и глюкокортикоидной активности. Их называют чистыми, поскольку они преимущественно воздействуют на уровне андрогенных рецепторов. Вместе с тем имеются данные о снижении на фоне их приема синтеза андрогенов и/или усилении обмена андрогенов...

...Известно, что спиронолактон (верошпирон) обладает антиандрогенными свойствами, блокируя периферические рецепторы. Данный препарат значительно понижает секрецию сальных желез и существенно уменьшает число элементов акне и проявления гирсутизма, но не коррелирует с изменениями содержания андрогенов в крови [14]. В.К. Лихачев рекомендует проведение терапии верошпироном в дозе 50-100 мг/сут [12]. В такой дозе этот препарат блокирует рецепторы андрогенов, подавляет их синтез в яичниках, усиливает их периферическое превращение в эстрогены. Эффект наблюдается через 6-18 мес..."

 

 

Огоне4ек, верошпирон вымывает тестостерон из организма!
Верошпирон - просто вымывает андрогены из организма.

Откуда взялись выводы о том, что верошпирон вымывает андрогены, ума не приложу. Есть сведения, что кальций вымывает, но это понятно в силу молекуллярной массы и неорганического происхождения, но адрогены "вымыть" это просто как-то невежественно, ИМХО. Спиронолактон обладает мочегонным эффектом, выводит хлор, кажется, еще натрий, но при этом позволяет накапливаться калию в организме, что позволяет применять его при гипертонии у сердечников. И действительно связывается с надпочечниковыми андрогенами.

 

У нас была на формуе девочка Юляша-скоробеременяша - у нее опыт применеия верошпирона удачный есть, там надо с дозами четко разбираться. Кому интересно, вызовите ее на форум через личку, она грамотная девчонка.

 

У меня реакция на него проявилась в сокращении цикла, что тоже частое явления, а у меня и так циклы по 28-30 дней были, мне ентот эффект вообще не в тему был.

 

Начала пить по 3 таблетки Глюкофажа (1500). Очень плохо себя чувствую (правда это наверное просто из-за того, что диету наверное не очень точно соблюдаю) Хочу обратно снизить дозу до 2 таблеток, ничего не будет же если я просто выпью вместо 3 2 таблетки? Кровь сдала. Результаты будут только завтра.

Катя, а что значит "не очень точно соблюдаю"?? диета при метфе - основное, иначе эффекта не будет

Изменено пользователем AnnPrikh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanywkais, я тоже так поянла, что Ок быстрее добиться эффекта, но не выздоровления. А жаль....

После родов так раслабилась, думала поликистоз отступит, но нет... Анализы отдала врачу. Она в карту подклеила. Поэтому чуть позже выложу свежие.

Natashechka_Koshka, О прям моя история! Правда мы только пока в начале пути.

И кажеться муж не хочет второго такими сложностями. Видимо тоже расслабился после рожедния дочки.

 

Bukashka1985, у тебя прыгает пралоктин? Мне как то назначали агалатес. Он очень сильный 2 таб пила по четвертинки. Превоначальный анализ был 1000 при норме 50-500. Но помогла единожды. А у тебя прыгает? Ренген делала?

 

Ekaterina V., я помимо диеты добавила аэробные нагрузки. Были три раза в день.

Изменено пользователем Ма&ha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, не знаю где, но читала, что вымывает. я пила его в общей сложности где-то 1,5 года, бт тогда не мерила, как влиял не знаю, но мц на нем был строго 28 дней. у меня на странице написаны результаты по гормонам после него.

в целом мне нравилось, но я его пила обязательно с витамином е.

 

AnnPrikh, не знаю где, но читала, что вымывает. я пила его в общей сложности где-то 1,5 года, бт тогда не мерила, как влиял не знаю, но мц на нем был строго 28 дней. у меня на странице написаны результаты по гормонам после него.

в целом мне нравилось, но я его пила обязательно с витамином е.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма& ha,

я тоже агалатес пила,давно правда. у меня он меняетя да,то пониже,то повыше. как мастодинон принимаю,вроде ниче так держится невысокий. мрт делала,гипофиз в порядке. одна из врачей мне говорила,что пролактин может повышаться уже как седствие спкя,на его фоне. вообще думаю,всякого рода стрессы очень на него влияют

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kameshka, в какой дозе пьете метформин?

 

Начинала с 500, потом дошла до 2000,но чувствовала себя очень плохо- сил не было совсем не на что голова постоянно болела и хотелось постоянно спать, я перешла обратно на 1500,теперь нормально себя чувствую!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я так понимаю, что прописывания ОК это отсрочивание проблемы, а ни как не лечение.. Тогда почему их постоянно выписывают врачи? Вчём гуманность? Мне выписали Ярину на 3 месяца, вся пошла красными, сухими пятнами на лице.

 

И у кого повышен ФСГ и Атимюлеровский гормнон, что делали? Хочеться услышать реальные случаи. Так как статей много начиталась. Мне опять сказали сдать эти анализы.

что-что аж уж точно не Ярину ( пардон), из всех коков он вызывает гипоплазию матки и сбивает все нафиг ИМХО. потому что я сама пила 3 месяца Мидиану ( мес были нормальные) потом сказали перейти на Ярину ( пила 2 или 3 мес) и заметила что М вообще стали скудные скудные, и после отмены Ярины- М ждала полгода!"!"" так что если и Ок так уж точно не Ярину , Кстати на youtube есть видеофиль "контрацепция убойный бизнес" посмотрите рекомендую,
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...