Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

кстати 17 ОН не андроген.

а что? :) я его всегда андрогеном считала.

Провела ликбез..он предшественник андрогенов?да?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

а что? :) я его всегда андрогеном считала.

Провела ликбез..он предшественник андрогенов?да?

 

17 ОН вобще не гормон, это фермент под воздействием которого синтезируются другие гормоны надпочечников и еще он как-то с обычным прогестероном взаимодействует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kcano4ka, но он вроде тоже как то на гирсутизм влияет ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kcano4ka, но он вроде тоже как то на гирсутизм влияет ?

 

ага, если не путаю он оказывает влияние на самый сильный андроген название не помню, прородителя всех андрогенов. Но могу путать.

надо почитать.

Изменено пользователем kcano4ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

га, если не путаю он оказывает влияние на самый сильный андроген название не помню, прородителя всех андрогенов. Но могу путать.

во нашла: :)

17OH прогестерон не является гормоном, это неактивный предшественник

гормонов, которые вырабатываются надпочечниками, яичниками и даже

плацентой во время беременности.

Как в надпочечниках, так и в яичниках 17-ОН-прогестерон может также превращаться (при действии 17-20-лиазы) в андростендион - предшественник тестостерона и эстрадиола

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

так как ее восстановить то?самолечением боюсь заниматься. а гинеколог скажет что придерживайся указанному лечению!

если начала пить ОК, пропей 3 мес и планируй, если не получится,то будешь дальше думать и решать,что принимать для достижения цели. у меня первая беременность наступила после 3х мес приема Диане35 на 2ой мес, ребаунд эффект. но на них я очень поправилась. вторая Б в первом же месяце приема сиофора.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

во нашла: :)

17OH прогестерон не является гормоном, это неактивный предшественник

гормонов, которые вырабатываются надпочечниками, яичниками и даже

плацентой во время беременности.

Как в надпочечниках, так и в яичниках 17-ОН-прогестерон может также превращаться (при действии 17-20-лиазы) в андростендион - предшественник тестостерона и эстрадиола

 

ага, а еще потом тестостерон может выработать метаболит дигидротестостерон, от которого волосяки прут!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kcano4ka, ну да под воздействие 5 альфа редуктазы Тестостерон в ДГТ преобразуется((сволочь такая(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тестостерон -то не сволочь сам по себе! он нужен и для синтеза женских половых гормонов и нужен чтоб с либидо было все нормально! вопрос в колличестве :(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рада помочь!

 

 

только косвенно - если натощак глюкозу замерить, потом плотно поесть или выпить стакан воды с 75г сахара и через 2 часа замер снова првести. Посмотреть, как шкалит уровень, либо он наоборот будет снижаться , и на основе этого делать выводы.

Думаю, всем ясно, что метод сверх-кустарный, будут только догадки, а вот нагрузка на поджелудочную все равно такая же, как и в лабе...

Девочки, а это прям совсем кустарный способ? А чем по сути отличается тот же анализ в лаборатории?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в лабе ты можешь ( и так нужно) сдать кровь натощак на определение глюкозы и инсулина , и через 2 часа после нагрузки 75 гр глюкозы. должна сидеть в полном покое эти 2 часа. а затем измеряется и глюкоза и инсулин , в домашних условиях ты не определишь уровень инсулина. в ряде случаев только по инсулину можна ответить если ли инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия. а по уровню глюкозы только косвенно ( если после нагрузки меньше чем до нагрузки : косвенный признак ИР) . так что лучше в лабу сходи чтоб наверняка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а это прям совсем кустарный способ? А чем по сути отличается тот же анализ в лаборатории?

в лаборатории замер производят по плазме крови, более точное измерение, замер инсулина - ведь не всегда нарушения по глюкозе идут, она может быть нормальной, а инсулин как замерить дома?

Я и написала - только догадки возможны, ну или уже при сильном отклонении. И ведь потом все равно придется бежать в лабу - подтверждать или опровергать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, просветите!

у меня во вторую фазу бт36,4-36,5

в сейчас первая фаза, темпа прыгает но в среднем градусник показывает 36,4. почему?

 

и второй, как показали анализы тестостерон у меня в 2 раза выше нормы, а желание секса нет, как так???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, просветите!

у меня во вторую фазу бт36,4-36,5

в сейчас первая фаза, темпа прыгает но в среднем градусник показывает 36,4. почему?

 

и второй, как показали анализы тестостерон у меня в 2 раза выше нормы, а желание секса нет, как так???

ну, на либидо же не только тестостерон влияет, вот здесь занимательно написано

Ссылки скрыты.

 

девочки, просветите!

у меня во вторую фазу бт36,4-36,5

в сейчас первая фаза, темпа прыгает но в среднем градусник показывает 36,4. почему?

а здесь не пойму вопрос - для первой фазы хорошая БТ (базальная температура), даже не особо скачет. если бы она скакала по 36,6-36,7, а потом опять 36,3-36,4, тогда стоило бы беспокоиться(эстроген.недостаточность, воспалительный процесс), пока не надо. Почитай еще раз статью на сайте про БТ и виды графиков. В первую фазу эстрогены дают низкую БТ, затем скачок ЛГ (снижение и резкое повышение), а потом высокая БТ - прогестерон ЖТ заработал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне эндокринолог на вопрос о лишнем оволосении сказала сдать только 17 ОП. Если он повышен,дело в надпочечниках и тогда видимо пить декс. А вообще,она сказала,что пушковые волосы,это не страшно. И ей по барабану,что их много,не она же с ними ходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в лаборатории замер производят по плазме крови, более точное измерение, замер инсулина - ведь не всегда нарушения по глюкозе идут, она может быть нормальной, а инсулин как замерить дома?

Я и написала - только догадки возможны, ну или уже при сильном отклонении. И ведь потом все равно придется бежать в лабу - подтверждать или опровергать.

Спасибо! Ради любопытства попробую замерить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Ради любопытства попробую замерить.

тогда хотя бы не травите себя таким ядерным раствором глюкозы, лучше просто очень плотно позавтракать и выпить сладкого чаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а если у меня в первую фазу температура в среднем 36,1-36,2. а во второй 36,4-36,5.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в лабе ты можешь ( и так нужно) сдать кровь натощак на определение глюкозы и инсулина , и через 2 часа после нагрузки 75 гр глюкозы. должна сидеть в полном покое эти 2 часа. а затем измеряется и глюкоза и инсулин , в домашних условиях ты не определишь уровень инсулина. в ряде случаев только по инсулину можна ответить если ли инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия. а по уровню глюкозы только косвенно ( если после нагрузки меньше чем до нагрузки : косвенный признак ИР) . так что лучше в лабу сходи чтоб наверняка.

Мы не очень давно планированием занялись, плюс лапара была по удалению кисты. Поэтому надеюсь, что, может, без кучи анализов справимся, пока что ИР не критичный вопрос. СПКЯ у меня стоит давно, а с тех пор, как планировать стали, я нашла инфу про ИР, интересно стало-мало ли что. Если уж надолго застрянем в планировании, то сдам конечно в лаборатории. А пока не буду.

 

 

тогда хотя бы не травите себя таким ядерным раствором глюкозы, лучше просто очень плотно позавтракать и выпить сладкого чаю

Да, 75 гр - это конечно очень) Попробую с завтраком и чаем!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а если у меня в первую фазу температура в среднем 36,1-36,2. а во второй 36,4-36,5.

гипотермия вообще)))) ты по этому принципу ник подбирала??

угомонись уже, пей там свои таблы, следи за БТ (базальная температура), сдашь анализы через месяц хотя бы. то, что ты написала - все значения первофазные, сомневаюсь, что 2-я фаза вообще была. хоть ссылку скинь, посмотреть на такую вторую фазу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, нуда))))) у меня даже при цистите темпа выше 36,8 не поднимается, а когда бт 36,6 кажется, что все внутри горит)))))(

 

 

http://www.babyplan.ru/user/216724-snezhinka/page__tab__charts

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тестостерон

да не в тестостероне дело((а в ДГТ несчастном.От него же волосы на башке сыпятся и прут на лице(

 

prostoya79, Маш ну оволосение может же быть и из-за чувствительности фоликулов к андрогенам.Т.е андрогенов н еочень много,а рост обильный.

 

кстати давно хотела тебе сказать.ты пыталась андрогены погасить артиллерией эстрогенов?так нельзя.Эстрогены же гасят ФСГ.и фоликулы расти н е будут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да не в тестостероне дело((а в ДГТ несчастном.От него же волосы на башке сыпятся и прут на лице(

 

prostoya79, Маш ну оволосение может же быть и из-за чувствительности фоликулов к андрогенам.Т.е андрогенов н еочень много,а рост обильный.

 

кстати давно хотела тебе сказать.ты пыталась андрогены погасить артиллерией эстрогенов?так нельзя.Эстрогены же гасят ФСГ.и фоликулы расти н е будут

Для эстрогенов я пила только климадинон,сейчас попытаюсь шалфей. Но ведь фолики растут и эндик благодаря как раз таки эстрогенам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для эстрогенов я пила только климадинон,сейчас попытаюсь шалфей. Но ведь фолики растут и эндик благодаря как раз таки эстрогенам.

мне как-то прописали от эстроген недостат-сти эстровэл - ну и мощная штука, скажу я вам! На климадиноне у меня не было такого! А на эстровэле при дополнительном приеме эстрагенов у меня вообще начался отек! Т.е. вроде юы травки, а поднимают уровень эстрагенов начительно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня вопрос, может кто разбирается, подскажите пожалуйста! Год назад мне выписывали дексаметазон 1/4 в день и О на нем была (по БТ (базальная температура)-двухфазный график был). Как бросила пить, так ч/з месяц все вообще глухо, фолики не растут даже на клосте. Какие анализы надо сдать, чтобы убедиться в необходимости дексаметазона?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...