Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

prostoya79, в нормальном цикле, когда фсг уже подрастили фолики, они начинают выделять эстрогены и наращивать эндометрий.Т.е к тому времени ДФ уже выявился и рост других приостанавливается. Там какая то обратная связь....сперва фсг растит фолики и они выделяют эстрогены.а потом эти эстрогены принижают активность фсг .

Я не хочу чтоб ты себе навредила.просто я об этом не раз читала,поговорил с Настей Качи!!обязательно просто.Мне и Ксю Снежная говорила что эстрогенны в огромных дозах подавляют рост фоликоф

там даже на стимуляции нужно Эстрогены с опредленного дня подключать,она не раз говорила,потомуШта иначе их прием с самого начала сведет результат к нулю

Изменено пользователем Дроздик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Добрый день! У меня вопрос, может кто разбирается, подскажите пожалуйста! Год назад мне выписывали дексаметазон 1/4 в день и О на нем была (по БТ-двухфазный график был). Как бросила пить, так ч/з месяц все вообще глухо, фолики не растут даже на клосте. Какие анализы надо сдать, чтобы убедиться в необходимости дексаметазона?

тебе нужно проверить андрогены( тетстостерон общ и свободный., 17 он прогестерон, ДГЕА, андростендион) и желательно АКТГ. раз на дексе была О, значит он снижал андрогены, которые в большых дозах блокируют О. а перестав его принимать, андрогены твои опять пошли вверх! а может еще и с большей силой.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania, Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченочки. Сижу в лабе, сдаю гтт. Даже не знаю что лучше, чтоб инсулинорезистентность подтвердили или опровергли???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania, будет ИР-знаешь хоть чем лечиться)))метформином

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania, будет ИР-знаешь хоть чем лечиться)))метформином

да вот и я так сидела и размышляла . но все же не хочется лишнюю болячку иметь...ИР есть - надежда на метформин, а если ИР нет, даже не знаю что дальше :not know:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania, что значит лишнюю болячку??она у тебя уже давнишняя..ты щас не болячку,а причину ишещь))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ох, жду не дождусь результатов анализов!! вот только перед забором крови из вены мне взяли капиллярную кровь : глюкометр показал 5.2 - я знаю что этот результат входит в пределы нормы, но мне кажется высоковат.... что думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania, а ты натощак строго сдавала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки,подскажите пожалуйста,волнуюсь: сегодня 29 дц и днем начал болеть живот в точности как при месячных,но...с одной стороны только. вообще первый раз такие ощущения. скорее ко врачу? даж не знаю,что это может быть. месячные так и не пришли сегодня

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет)) что новенького?? Есть положительные результаты? (П.с. Все перечитать нереально) меня долго не было, я в спорт зал ходила, потом сессия и практика, про себя, у меня никаких сдвигов, а все еще хуже...после родов хоть 5 месяцев меськи шли, а сейчас капец, цикл уже 69 день...прошлый дюфом вызвала, но гормоны так и не сдала, так как они на дюфе какие-то странные пошли, день помазали, потом день перерыв и опять помазали и на следующий день начались, в какой день сдать растерялась, вы как сдавали после дюфа, подскажите? А то чувствую нужно мне предпринимать действия...а то надеюсь неизвестно на что!! И депрессия как всегда.... Но не буду ныть!!!! ))

 

девочки,подскажите пожалуйста,волнуюсь: сегодня 29 дц и днем начал болеть живот в точности как при месячных,но...с одной стороны только. вообще первый раз такие ощущения. скорее ко врачу? даж не знаю,что это может быть. месячные так и не пришли сегодня

а овуляция была? Мож овуляция, если с одной стороны...

 

да вот и я так сидела и размышляла . но все же не хочется лишнюю болячку иметь...ИР есть - надежда на метформин, а если ИР нет, даже не знаю что дальше :not know:

тоже вот хочу у своей Г направление на ИС выпросить, в прошлый раз перед Б сдавала и нашли ИС , то пропила метформин и до того , где-то 1.5 года циклодинон пила и мне кажется на этом всем и я заб, случилась овуляция на 33 день....
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bukashka1985, судя по тому, что цикл у тебя до 40 дней, может правда овуля???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки,здравствуйте!как думаете есть нарушения инсулин натощак 8.5, через 2 часа 30.3, глюкоза натощак 5.3, через 2 часа 5.0 ?показан ли метформин?по узи ставят спкя

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандаринка ты надолго пропала..мы массово вругой домик переехали., Качи создала..у нас там мноооогооо запузатилось:Натташа натавьез,Гелла,Солгерда,скоро Мамулька-если помнишь таких

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania, а ты натощак строго сдавала?

c натощак. после последнего приема пищи прошло около 12 часов.

 

Девочки привет)) что новенького?? Есть положительные результаты? (П.с. Все перечитать нереально) меня долго не было, я в спорт зал ходила, потом сессия и практика, про себя, у меня никаких сдвигов, а все еще хуже...после родов хоть 5 месяцев меськи шли, а сейчас капец, цикл уже 69 день...прошлый дюфом вызвала, но гормоны так и не сдала, так как они на дюфе какие-то странные пошли, день помазали, потом день перерыв и опять помазали и на следующий день начались, в какой день сдать растерялась, вы как сдавали после дюфа, подскажите? А то чувствую нужно мне предпринимать действия...а то надеюсь неизвестно на что!! И депрессия как всегда.... Но не буду ныть!!!! ))

 

а овуляция была? Мож овуляция, если с одной стороны...

 

тоже вот хочу у своей Г направление на ИС выпросить, в прошлый раз перед Б сдавала и нашли ИС , то пропила метформин и до того , где-то 1.5 года циклодинон пила и мне кажется на этом всем и я заб, случилась овуляция на 33 день....

я считала первым днем - первые выделения, у меня тоже то начинались то полдня вообще чисто, то опять и так около 7 дней. по поводу ИР : если тогда было положительно, то вряд ли сейчас ситуация поменялась...

а сколько ты пила метформин прежде чем ЗАБ , а в приеме циклодинона делала перерывы или пила постоянно каждый день?? а то я хочу со следующего цикла начать ...

 

девочки,подскажите пожалуйста,волнуюсь: сегодня 29 дц и днем начал болеть живот в точности как при месячных,но...с одной стороны только. вообще первый раз такие ощущения. скорее ко врачу? даж не знаю,что это может быть. месячные так и не пришли сегодня

такое может быть и при Б, базальную температуру не меряла? делай тест и к врачу!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ох, жду не дождусь результатов анализов!! вот только перед забором крови из вены мне взяли капиллярную кровь : глюкометр показал 5.2 - я знаю что этот результат входит в пределы нормы, но мне кажется высоковат.... что думаете?

Мне врач дала памятку - норма сахара натощак не больше 5. Т.е. 5 уже многовато. После еды через час не больше 7.

Кушать меньше надо углеводов.

 

девочки,здравствуйте!как думаете есть нарушения инсулин натощак 8.5, через 2 часа 30.3, глюкоза натощак 5.3, через 2 часа 5.0 ?показан ли метформин?по узи ставят спкя

очень похоже на нарушение по инсулину - высоковато натощак, глюкоза падает после нагрузки, вот и не дозревают фолликулы, образуют миникисточки, ИМХО

 

по поводу ИР : если тогда было положительно, то вряд ли сейчас ситуация поменялась...

думаю, так и есть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пероральный глюкозо-толерантный тест (ПГТТ) наиболее часто применяется в клинической практике как скрининговый метод. Широкое использование метода обусловлено простотой исполнения, неинвазивностью, физиологичностью и экономичностью. Хотя ПГТТ не позволяет произвести оценку инсулинорезистентности, а лишь определяет наличие и степень выраженности гиперинсулинемии, с клинической точки зрения определение последней представляется не менее важным, чем собственно инсулинорезистентности. Методика проведения теста: концентрации глюкозы, иммунореактивного инсулина (ИРИ) и С-пептида измеряют натощак и через 2 часа после приема per os 75 грамм сухой глюкозы, растворенной в 250 мл воды. В период проведения теста исключаются курение, прием пищи и воды, физические нагрузки. По второй модификации теста уровни глюкозы и инсулина измеряют натощак и через 30, 60, 90, 120 минут после приема глюкозы. Расчет интегральных показателей производят по ''площади под инсулиновой кривой'', которая равна сумме концентраций ИРИ плазмы до начала теста и через 30, 60, 90 ,120 минут [23]. Концентрация ИРИ в плазме крови утром натощак более 12,5 мкМЕ/мл и через 2 часа после нагрузки глюкозой более 28,5 мкМЕ/мл свидетельствует о наличии гиперинсулинемии [2]. Критерием метаболического синдрома считают концентрацию С-пептида более 1,2 нмоль/л до начала теста и более 1,4 нмоль/л через 2 часа после приема глюкозы [3]. Концентрацию глюкозы крови натощак более 5,5 ммоль/л расценивают как гипергликемию натощак (19), а более 6,7 ммоль/л – как сахарный диабет [27]. В качестве критерия повышенного суммарного инсулинового ответа считают показатель площади под инсулиновой кривой более 80 мкМЕ/мл [2]. Для оценки действия инсулина рассчитывают также гликемический индекс (индекс Caro) по отношению концентрации глюкозы в крови (в ммоль/л) к уровню ИРИ (в мкМЕ/мл) натощак. Значение индекса менее 0,33 считают косвенным признаком наличия инсулинорезистентности [11].http://www.ramld.ru/articles/article.php?id=20

Изменено пользователем evgania
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bukashka1985, судя по тому, что цикл у тебя до 40 дней, может правда овуля???

 

решила не гадать,записалась ко врачу)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А ты пролактин понижаешь? У тебя же он высокий,должен быть ниже середины нормы. Я снижала циклодиноном,хорошо снизил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А ты пролактин понижаешь? У тебя же он высокий,должен быть ниже середины нормы. Я снижала циклодиноном,хорошо снизил.

я в этом цикле ничего не иью кроме витаминов. Гормон чики все досдаю, и со следующего цикла. Буду Пить мастодинон , и климадинон.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,здравствуйте.Я новенькая,расскажу о себе чуть попозже.Сейчас просто очень необходима ваша помощь.От стандартной схемы проги+дюф. Яичники уменьшаются или нет?????????нужно уменьшить до нормы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я увеличиваются от несовулировавших фолликов. дело не в том чтобы уменьшить Я, в первую очередь нужно наладить их правильную работу, тогда и объем постепенно в норму придет!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ннадо перед стимуляцией уменьшить чтоб гиперы не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне врач дала памятку - норма сахара натощак не больше 5. Т.е. 5 уже многовато. После еды через час не больше 7.

Кушать меньше надо углеводов.

думаю, так и есть

Блин ну вот. Уменя на тощак брали кровь из пальца. Результат 5,4 говорят норма 5,5 все нормуль. Причем сдавала пол года назад на тощак была 3,9 а после нагрузки 7,3 ,спустя 2часа. То же сказали норма. Фигня какая то получаеться и опять на метформин нужно сажаться. Вот только желудок болит жостко с него....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,здравствуйте.Я новенькая,расскажу о себе чуть попозже.Сейчас просто очень необходима ваша помощь.От стандартной схемы проги+дюф. Яичники уменьшаются или нет?????????нужно уменьшить до нормы

у тебя схема прог+дюф = прог2

они уменьшаются на приеме кок, згт, так как засыпают, вот перестают фигачить гормоны, ф не растут и все спадает до нормы объема часто. другой вопрос лечение ли это

Блин ну вот. Уменя на тощак брали кровь из пальца. Результат 5,4 говорят норма 5,5 все нормуль. Причем сдавала пол года назад на тощак была 3,9 а после нагрузки 7,3 ,спустя 2часа. То же сказали норма. Фигня какая то получаеться и опять на метформин нужно сажаться. Вот только желудок болит жостко с него....

а куда она должна была деться?? я про ир и гт

мне тоже 10 лет смотрели на мои гтт и говорили - ну норма))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...