Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Дорогие СПКЯшницы, нужен ваш совет. С сентября принимаю Сиофор. Результатов пока ноль. Вот думаю сдать анализы, чтобы посмотреть есть ли какие то хоть по гормонам улучшения. Сейчас уже 60 день цикла. Что делать: сдавать анализы сейчас или же вызывать месячные прогестероном?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, подскажите климадинон пью в каплях- сколько его принимать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите климадинон пью в каплях- сколько его принимать?

3 месяца

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма&ha, у меня от сиофора было, а глюкофаж вообще как витаминки, никаких побочек!!!

 

Alenkaocean, конечно вызывать, гормоны по дням цикла сдают. на 3-5дц основные

 

mar1ne, 3 месяца, затем контроль гормонов и узи, потом решишь отменчть, заменять или продолжать)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!

Очень надеюсь на вашу поддержку и совет!

Месячные никогда не были регулярным, все походы к гинекологу до начала половой жизни ограничивались ответом: у вас все в порядке, вот начнете жить половой жизнью и все будет ок! В 19 лет начала жить половой жизнью и цикл на самом деле нормализовался-ну 30-35 дней стал, никакую овуляцию я не отслеживала тогда, поэтому не знаю, была ли она тогда!

До 21 цикл был более менее норм, я вышла замуж и пошла к гинекологу-беспокоит выделения, оказалась огромная эрозия. Собралась ее лечить, и тут пропали месячные-не было их 2 месяца, пошла на узи: диагноз спкя

И с тех пор потянулось: назначение ок без анализов, дюфастон и т.д.

Если выкинуть все ок и прижигание эрозии, когда не жили половой жизнью: мой стаж планирования не большой-6-7 месяцев, но за это время так и нет цикла никакого, месячных может не быть по 2 месяца

Надоело все и я легла в больницу с диагнозом первичное бесплодие на полное обследование. Недавно выписали. Что имею на руках сейчас: при креплю фото.

Девочки, миленькие подскажите, кому не сложно

Что со мной((

 

Спкя по результатам обследования мне не поставили, но в целом так и осталось непонятно: что тогда со мной, из за чего такие нарушения цикла и отсутствие овуляции

 

Воспаление в трубах мне пролечили, сказали попить 2 мес Жанин, так как был курс антибиотиков, а потом стимулироваться клостом

 

Очень пугает такой высокий АМГ

 

То что повышен кортизол-исключили проблемы с надпочечниками, так как по узи все ок и в моче суточной он в норме

post-210723-0-38409400-1391442169_thumb.jpg

post-210723-0-66814100-1391442205_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania,  привет)) я в циклодинон не делала перерыв, постоянно пила, но иногда получался перерыв, но вообще не нужно делать, а метф вот не могу никак вспомнить сколько пила, но мне кажется не долго, месяц где-то...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

. Расскажу о себе.Спкя яичникого генеза.тестостерон выше нормы.все остальное в норме.Сахар в норме,инсулин натощак в норме.Холестерин повышен.Вес 60-62,рост167.Поправляюсь легко,поэтому всегда себя очень контролирую.Спкя с 14 лет,цикл начинался с интервплом 30-60 дней,периодически были задержки до полугода и м вызывали таблетками.это было дпланирования Б.в 22 начали планировать Б Отменили кок,назначили метформин.Б не наступила,хотя цикл на протяжении года был относительно стабилен,по графикам бт О была почти все время,по узи это тоже подтверждалось.Проблем с эндометрием и Дф не было.Жт было норм,прогесерон в границах нормы.б не наступала и стали обследовпть дальше.Врач хотела отправить на стимуляцию,несмотря на то ,что я утверждала,что с о у меня все нормально.В итоге сдали сг и там не было сперматозоидов. На этом. Планирование закончилось.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, sneЖinka, спасибо девочки :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сегодня дождалась результаты ГТТ. как говориться картина маслом и вобщем-то ясна, вот делюсь с вами. хочу лишний раз убедиться , прошу ваши комментарии:: глюкоза натощак ( венозная кровь) 5.1 ( норма 4.1- 6.0), инсулин натощак : 12.1 ( норма 3-25),через 2 часа после нагрузки 75 гр глюкозой : глюкоза - 3.8 ммоль/л, инсулин - 43.5 .

мой вердикт : компенсаторная гиперинсулинемия...

 

Maryce4ka, твои документы оочень плохоо читаются ( у меня почему то не сильно увеличиваются ) :not know:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сегодня дождалась результаты ГТТ. как говориться картина маслом и вобщем-то ясна, вот делюсь с вами. хочу лишний раз убедиться , прошу ваши комментарии:: глюкоза натощак ( венозная кровь) 5.1 ( норма 4.1- 6.0), инсулин натощак : 12.1 ( норма 3-25),через 2 часа после нагрузки 75 гр глюкозой : глюкоза - 3.8 ммоль/л, инсулин - 43.5 .

мой вердикт : компенсаторная гиперинсулинемия...

имхо, однозначно

 

. Расскажу о себе.Спкя яичникого генеза.тестостерон выше нормы.все остальное в норме.Сахар в норме,инсулин натощак в норме.Холестерин повышен.Вес 60-62,рост167.Поправляюсь легко,поэтому всегда себя очень контролирую.Спкя с 14 лет,цикл начинался с интервплом 30-60 дней,периодически были задержки до полугода и м вызывали таблетками.это было дпланирования Б.в 22 начали планировать Б Отменили кок,назначили метформин.Б не наступила,хотя цикл на протяжении года был относительно стабилен,по графикам бт О была почти все время,по узи это тоже подтверждалось.Проблем с эндометрием и Дф не было.Жт было норм,прогесерон в границах нормы.б не наступала и стали обследовпть дальше.Врач хотела отправить на стимуляцию,несмотря на то ,что я утверждала,что с о у меня все нормально.В итоге сдали сг и там не было сперматозоидов. На этом. Планирование закончилось.

не стоит, лечи давай мужа и все будет хорошо

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

компенсаторная гиперинсулинемия...

а по русски?:) что это такое?та же Ир,вид сбоку?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а по русски? :) что это такое?та же Ир,вид сбоку?

ИР с гиперинсулинемией на нагрузку.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а по русски? :) что это такое?та же Ир,вид сбоку?

это то, что приводит к ИР - большое кол-во инсулина на нагрузку, что приводит к повышению еще большему - ткани приобретают резистентность к инсулину и для переработки глюкозы потребность в инсулине возрастает. Так блокируется О, нарушается гормональная связь сначала прямая, потом обратная, выработка андрогенов, рост мозгового слоя, персистенция, артрезия Ф - капсула и вот тебе и СПКЯ

а ИР усиливается, поджелудочная истощается - диабет не за горами

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania,  блин, посмотрела у меня тоже плохо открываются((напишу тогда так

Гсг: трубы проходимы, с признаками воспаления, которое пролечили

Узи надпочечников и щитовидки: норма

Биопсия эндометрия: хроническая эстрогения. Эндометрит

Узи: ЛЯ: 43*30 с единичными мелкими фоллик до 5 мм, ПЯ 46*28 с множественными мелкими фолл до 5 ми, эндометрий-6 мм. Узи было на на 19 дц, но от стресса на фоне лечения пришли скудные месячные после узи дня через 4

По эндокринологии: был повышен ттг, сейчас понижаю эутироксом, пришел в норму

По инфекциям: все чисто, найдены антитела к герпесу

 

 

По гормонам на 2 дц:

17-он: 2,56 (норма: 1,28-4,83)

АМГ: 23,05 (н: до 10,6)

ЛГ: 10 ( н: до 12,6)

ФСГ: 3,6 ( н: 3,5-12,5)

Пролактин: 17,74 ( н: до 30,0)

Анти-тпо: 106 ( н: до 308)

Эстрадиол: 30,6(н: 12,5-166)

Тестостерон: 0, 327 ( 0,084-0,481)

Дгэа-с: 212 ( 148-407)

 

Девочки, посмотрите пожалуйста

Я не могу разобраться

Ведь все в норме кроме АМГ

Что же тогда с моим диагнозом?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania, блин, посмотрела у меня тоже плохо открываются((напишу тогда так

Гсг: трубы проходимы, с признаками воспаления, которое пролечили

Узи надпочечников и щитовидки: норма

Биопсия эндометрия: хроническая эстрогения. Эндометрит

Узи: ЛЯ: 43*30 с единичными мелкими фоллик до 5 мм, ПЯ 46*28 с множественными мелкими фолл до 5 ми, эндометрий-6 мм. Узи было на на 19 дц, но от стресса на фоне лечения пришли скудные месячные после узи дня через 4

По эндокринологии: был повышен ттг, сейчас понижаю эутироксом, пришел в норму

По инфекциям: все чисто, найдены антитела к герпесу

 

 

По гормонам на 2 дц:

17-он: 2,56 (норма: 1,28-4,83)

АМГ: 23,05 (н: до 10,6)

ЛГ: 10 ( н: до 12,6)

ФСГ: 3,6 ( н: 3,5-12,5)

Пролактин: 17,74 ( н: до 30,0)

Анти-тпо: 106 ( н: до 308)

Эстрадиол: 30,6(н: 12,5-166)

Тестостерон: 0, 327 ( 0,084-0,481)

Дгэа-с: 212 ( 148-407)

 

Девочки, посмотрите пожалуйста

Я не могу разобраться

Ведь все в норме кроме АМГ

Что же тогда с моим диагнозом?

ну во первых, меня смущают признаки эндометрита. если есть воспаление нужно пролечить а то проблемы будут и с имплантацией.

Яичники увеличены. ( ну при СПКЯ это не новость)

во-вторых: хоть Лг вписывается в рамки норм, но соотношение ЛГ к ФСГ у тебя больше 3 ( а это не норма, как раз характерно для СПКЯ).

контролируй щитовидку ( потому что есть проблем с О на фоне гипотиреоза )

АМГ у тебя высокйи ( значит О посещала тебя не часто) это не страшно, наоборот радоваться надо что у тебя есть хороший резерв яйцеклеток , есть что стимулировать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, ага,видимо как у меня.Да,Анют?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania,  спасибо, за ответ)

Воспаление мне пролечили уже, в больнице об этом позаботились

На счет щитовидки: консультируюсь постоянно с эндокринологом, ттг снизился, сейчас отменяем постепенно

Значит вы думаете, что все таки по моим анализам у меня Спкя?

Просто мне его то ставят, то нет...

А я так боюсь этого диагноза

В моем случае только стимуляция?

 

evgania,  а что с этим соотношениям?

Его как то можно отрегулировать

Просто мне ничего про него не сказали

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania,  спасибо, за ответ)

Воспаление мне пролечили уже, в больнице об этом позаботились

На счет щитовидки: консультируюсь постоянно с эндокринологом, ттг снизился, сейчас отменяем постепенно

Значит вы думаете, что все таки по моим анализам у меня Спкя?

Просто мне его то ставят, то нет...

А я так боюсь этого диагноза

В моем случае только стимуляция?

 

evgania,  а что с этим соотношениям?

Его как то можно отрегулировать

Просто мне ничего про него не сказали

соотношение лг к ФСг не должно превышать 1.5, Еще нужны показатели прогестерона.

 

Девочки писали что снижали лг климадиноном и уколами церебрума. Я попробую на себе уже в следующем цикле.

 

А еще прочитай в самом начале инфу про спкя , и статью . Многое станет понятно

 

Не обязательно стимуляциЯ. Я просто говорю что не стоит боятся высокого АМГ, стоит бояться его низкого .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania,  спасибо)

Я прочитала все

И если честно мало в чем разобралась. Уж очень многогранен этот синдром, а как его лечить ( в моем случае- непонятно)

В любом случае, спасибо за отклик

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя нет высокого тестостерона , что радует. А лечение было чем-нибудь? Стимуляций не было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania,  лечения как такового не было

Когда лечила эрозию, без всяких анализов назначили линдинет-20, чтоб яичники отдохнули

Пила я их 5 месяцев, потом бросила, естественно после них ничего не поменялось

Я начала ходить по гинекологам, но везде слышала только одно: попей ок пол годика, потом приходи

От таких я сразу бежала

Когда все надоело легла в больницу, где меня вот и обследовали

Выписалась только только

Там мне назначили лечение такое: Жанин на 2 мес, но хотя бы аргументировав тем, что после курса антибиотиков нужно предохраняться

Через 2 мес узи и с ним к врачу, сказала если яичники так и будут большими, то стимуляция

Я хочу верить своему врачу, но гложет вопрос: неужели нет никакой возможности восстановить собственную

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, можете прокомментировать назначения врача после всех моих анализов:

Глюкофаж - 1000 (1 раз в день)

Марвелон (ОК) - 2 цикла

Верошпирон - 0,25 1 табл 3 раза/сут с 16 по 25 дц (2 цикла).

По мне так наборчик для уничтожения печени...

Про ОК знаю, пить не собираюсь. Глюкофаж буду сама увеличивать. А вот, имеет ли смысл пить Верошпирон? У меня только андростендион повышен, я надеюсь он придет в норму на Глюкофаже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик девочки. Сходила вчера снова на фоллукометрию, и вот результаты:

М-эхо в центре, ровное, толщиной 9 мм, по структуре соответствует 2 фазе МЦ.

 

Левый яичник расположен в типичном месте объем 7 см3

Длинна 29 мм; ширина 20; передне-задний размер 22 мм. Контуры ровные, четкие. Фолликулы в умеренном количестве размерам до 9 мм.

 

Правый яичник объемом 11см3. Длинна 36 мм; ширина 25 мм; передне-задний размер 23мм.

Контуры ровные четкие. В структуре фолликулв в большом колличестве (более 10 в срезе) до 6 мм.\

Жидкость в области малого таза не обнаружена.

 

Заключение: эхопризнаки мультифолликулярного яичника справа, ановуляторного цикла.

 

Приписали:

Йодоморин 200мг

1 фаза (1-15 МЦ): фолиевая кислота 1 таб. 2р. в день; витамин Е 1 капсула через день, прогинова 1 таб. в деню

2 фаза (16-25 МЦ): дюфостон 1таб. 2р. в день; витамин Е 1 капсула 2 р. в день; аскорбиновая кислота 2 драже 3 р.в день 7 дней

 

Еще отправила сдавать гармоны: ТТГ, Т4, ЛГ, ФСГ, инсулин.

Фолликулометрия 14-16 день МЦ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

верошпирон я пила для понижения тестостерона. думаю можно на глюкофаже, но дозу уаеличить лучше

 

sladkaya_1802, не поняла как так? признаки 2 фазы и ановуля???? так бывает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sneЖinka, видимо бывает((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...