Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

А беременеть при приеме верошпирона можно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Bukashka1985, можно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, спасибо большое за ответ!как думаете метформин поможет восстановить овуляцию?очень хочу ребенка уже больше четырех лет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania,  лечения как такового не было

Когда лечила эрозию, без всяких анализов назначили линдинет-20, чтоб яичники отдохнули б

Пила я их 5 месяцев, потом бросила, естественно после них ничего не поменялось

Я начала ходить по гинекологам, но везде слышала только одно: попей ок пол годика, потом приходи

От таких я сразу бежала

Когда все надоело легла в больницу, где меня вот и обследовали

Выписалась только только

Там мне назначили лечение такое: Жанин на 2 мес, но хотя бы аргументировав тем, что после курса антибиотиков нужно предохраняться

Через 2 мес узи и с ним к врачу, сказала если яичники так и будут большими, то стимуляция

Я хочу верить своему врачу, но гложет вопрос: неужели нет никакой возможности восстановить собственную

он собрался большие яичнки стимулировать?я от такого врача ушла!!!моя история ,которую писала на предыдующей странице не закончилась)...мы начали планировпть с моим будущем мужем (тот ушел)в том году.также,на отмене кок+метформин.также цикл есть,О есть,все в порядке.Врач предлагает стимуляцию,мы отказываемся,но сг сдаем.там все относительно хорошо,считаю что б возможна(уролог сегодня просто).вообщем потом я снижаю метформин по глупости и ци сбивается(((вообщем , врачи как уже ясно предложат стимуляцию,а мое мнение что проблема в слизистой матки или еще в чем-то,что надо найти.вообщем я делаю диагностическую гистеру и сейчас стпвят под вопросом эндометрит и полип.вот если это так,то. Так бы и пошла тратить силы,нервы и деньги на стимуляцию.Я считаю,что если за 6 циклов с О ,Б не наступила и все везде вроде бы хорошо,то надо искать причину в трубах или слизистой матки!!! Изменено пользователем Lina)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

solncesolnce, поможет если дело в я, а не в надпочечниках и голове!!! главное дозу подобрать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет!!!Прошу принять меня в свои дружные ряды у меня СПКЯ))) И сразу кучу вопросов можно??? ) Я 5 марта 2013 сделала гисткроскопию а 20 пришли месячные ,сделали из за того что их не было 4-5 месяцев ,по гистероскопии заключение гиперплазия ,и после 20 марта месячные не приходят нормально только мажет ,пила дюфастон мащала эстрожелем +уколы по 4 кубика прогестерона и цикловиту но т.к. нормальной менстр. Так и ненаступило отменили все и отправляют в мониаг к доктору попову на лапару т.к. по уУЗИ кистозные изменения и капсулы а матка чистая по ущи там эндометрий не нарос из за этого нет месячных воттт сказала врач ... Анализов никаких не назначила говорит нужен цикл ...а как я победу с чистым листом ?? И стоит ли делать лапару ??вообще прошу ваших советов

 

У меня очень избыточный вес ,планируют и жду чуда 8 лет худею в процессе с прогестерона быстрее худею)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь в ваши ряды :reverans::confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ole4ka27

 

, когда у меня не было долго месячных, то мне было сказано сдавать гормоны в любой день, не привязываясь к дню цикла. Может тебе к другому врачу еще сходить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, спасибо большое за ответ!как думаете метформин поможет восстановить овуляцию?очень хочу ребенка уже больше четырех лет

других результатов анализов нет, но должен помочь, если причина только в ИР. хорошо бы выложить свои анализы у себя на страничке, исследование описано на 1 стр.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А беременеть при приеме верошпирона можно?

Беременеть на ВЕРОШПИРОНЕ НЕЛЬЗЯ!!!!читайте - противопоказания.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременеть на ВЕРОШПИРОНЕ НЕЛЬЗЯ!!!!читайте - противопоказания.

да, там тератогенное воздействие на плод, в особенности мужского пола, есть много статей

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да, там тератогенное воздействие на плод, в особенности мужского пола, есть много статей

Ссылки скрыты.

спасибо)) я как раз искала потверждение своему мнению через статьи)))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

беременеть на нем можно, беременным его неельзя, это разное...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Всем привет! Хотела вот такой вопрос задать. Пью сейчас глюкофаж 500, приходит время повышать дозировку до 1000, какие таблы лучше купить опять по 500 и пить 2 таб в день? или лучше 1000 одной принимать. Мне конечно удобнее второй вариант, потому как пью вечером и сразу спать ложусь что бы не затошнило :D , но правильно ли так?

И ещё вопрос глюкофаж лонг же также ежедневно пьют? Если они пролонгированного действия это ведь не означает что таблетку пьют раз в 2 дня например?

Ну и напоследок про анализы: я вообще не сдавала тест на толерантность к глюкозе, не потому что я ленивая а потому что эндокринолог почему-то уверена что ИР у меня нет и направления не выписала, а в лабе сказали что без направления врача такой тест делать не будут!!! а сахар у меня 5.2. И вот чё-то я решила пить просто без анализа...После того как я пропью дозировку 1500, какие мне надо будет сдавать анализы? И на какие результаты обратить внимание чтобы понять всё ли нормально или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да, там тератогенное воздействие на плод, в особенности мужского пола, есть много статей

Ссылки скрыты.

 

Спасибо, тоже прочитала статьи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GlaffirKa, а вот в другой лабораторию обратитесь. У нас можно сделать в ситилабе, иньвитро и в других местных лабораторий. Мой Г сказала не насиловать пожделудочную и вместо теста на толлерантность сдать анализ - индекс Homa. Береться на тощаг кровь из вены и все ни чего глотать не нужно. И без направления.

Изменено пользователем Ма&ha
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма&ha, а это одно и тоже? индекс Homa тоже может выявить ИР? Кстати без направления мне отказали как раз в инвитро!

А если допустим ИР у меня нет, какие тогда мои дальнейшие действия? у меня мфя, фолликов мелких много а доминатного нету... :( Гормоны в норме, чуть чуть шалят только ТТГ и пролактин, но сейчас в норме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем здрям! :Hello:

 

Помогите понять, СПКЯ у меня или нет.

 

-гирсутизм и гиперандрогения ++

-избыточный вес +

-себорея и сильное выпадение волос ++

-нерегулярный МЦ и отсутствие О ++

-УЗ признаки СПКЯ +

 

 

Картина УЗД на 7 дмц:

про матку и ш.матки расписывать не буду, но эндометрий 3,8мм.

ЛЯ: 41*22*22=11 мл., увеличен, структура гетерогенная. Антральных фолликулов более 25 диаметром до 3-5мм.

ПЯ: 44*26*23=14 мл., увеличен, структура гетерогенная. Антральных фолликулов более 25 диаметром до 4-6мм.

Патологических образований и кровотоков на момент исследования не выявлено.

Диагноз: СПКЯ.

 

Специалист на ГССГ тоже сказала, что причина бесплодия эндокринная, и судя по картинке, которую она видела, все указывало на СПКЯ

 

Гормоны:

 

Гликозилированный гемоглобин 5,61 (4-6,4)

Иммунореактивный инсулин 12,4 (2-25)

С-Пептид 2,79 (1,1-3,6)

Кортизол 331 (240-660)

 

Тестостерон 1,59 (0,4-4,9)

Прогестерон 0,7 (0,5-3,6)

Эстрадиол 111,2 (13,0-160,0)

ДЭАС 1,16 (0,35-4,3)

17-ОН-прогестерон 4,5 (0,3-2,06)

Пролактин 60,91 (70-600)

ФСГ 6,0 (1,8-11,3)

ЛГ 7,1 (1,1-8,7)

Своб. тестостерон 4,12 (0-4,1)

 

ТТГ 3,86 (0,2-3,2)

Своб.Т4 15,0 (10,0-25,0)

АТ к тиреопероксидазе 4,88 (0-30)

 

Синие - занижены, красные - завышены

 

По всем параметрам СПКЯ у меня есть, а гиня говорит, что гормональный фон нетипичен для СПКЯ и отказывается мне ставить такой диагноз.

 

Вопрос: 1. Гляньте гормоны, кто разбирается. Что там действительно не как у СПКЯ?

2. Как вообще, на Ваш взгляд, с учетом ВСЕХ признаков, есть ли все-таки у меня злополучный СПКЯ?

 

В диагнозе постоянно сомневаются. То ставят, то откатывают. И вот так уже добрых года три-четыре. В рез-те ни лечение ни планирование не продвигается. Сменила хренову тучу врачей, а все всегда одно и то же.... :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour..., На мой взгляд СПКЯ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GlaffirKa, странно, я тоже как раз сдавала в инвитро. на руках была простоя бумажка с надписью анализа. Ни печати, ни подписи врача - ничего.

Перед первой Б я стала принимать метформин с сиофоре, + спорт (3 раза в неделю)+ строгая диета. И на 3 цикл мы заБ. ))))) Кстати метформин мне улучшил работу щитовидки ТТг и Т4св как картина маслом была. Мне даже в превом триместре ёодомарин отменили.

 

девочки.... я в шоке только что была на УЗИ

вот результаты

матка размер -53*39*57

М-эхо: 14мм (эндометрий)

Структура не однородная с жидк. вкл. d=3 мл на границе с миометрием

 

п.я 41*24 с желтыым телом 14*12 мл +везде моликулярные яичники от d=4-6 мм

л.я 36*22

Просила посчитать колличество - врач сказала виализируеться много не сосчитать.

заключение - Эхокартина мульфуликулярных яичников. Киста эндометрия?

 

Но когда одевалась врач сказала сделайте все равно тест на Б. Я в шоке!!!!!!! МЕСЯЧНЫХ НЕТ УЖЕ ГОД!

Говорит или киста начинаеться, либо была, либо Б на ранней стадии (около 2 недель) я вшоке

Изменено пользователем Ма&ha
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня как раз тоже сейчас глюкофаж, тренажерка 3 раза в неделю и диета безуглеводная... Может тоже поможет :girl_in_dreams:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня назрел вопрос!

а климадинон может блокировать О?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GlaffirKa, и еще к мужу пристовать через 3 - 4дня. Не раньше, у них тоже толжны созреть. И я еще спренцивалась содой и березкой стояла. Но это уже может и не то. А так для успокоения)))))))))))

Изменено пользователем Ма&ha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки и меня принимайте!

у меня СПКЯ лет с 13-15, высокий андростендион, низкий прогестерон, забеременела первый раз на отмену ОК (Ярину год пила) есть тут график, носила тяжело...всю беременность на утрике, ИЦН. Сейчас хотим второго малышика, хотела по той же схеме что в первый раз, пила ОК Ярину но долго 2,5 года на отмену была овуляция, все было как с первой берем...ощущения и т.д., но беременность не произошла(((...Читаю вас, и решила сдать ИР, но не тут то было..у нас в Инвитро без направления нельзя, пошла к энодокринологу, а она не захотела выписать говорит сдай итак с-пептид..сдала все в норме..но я хочу все таки сдать ИР...

сдала также гормоны все в норме кроме высоченного андростендиона(...

Изменено пользователем Ната+Женя
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Всем привет! Хотела вот такой вопрос задать. Пью сейчас глюкофаж 500, приходит время повышать дозировку до 1000, какие таблы лучше купить опять по 500 и пить 2 таб в день? или лучше 1000 одной принимать. Мне конечно удобнее второй вариант, потому как пью вечером и сразу спать ложусь что бы не затошнило :D , но правильно ли так?

И ещё вопрос глюкофаж лонг же также ежедневно пьют? Если они пролонгированного действия это ведь не означает что таблетку пьют раз в 2 дня например?

Ну и напоследок про анализы: я вообще не сдавала тест на толерантность к глюкозе, не потому что я ленивая а потому что эндокринолог почему-то уверена что ИР у меня нет и направления не выписала, а в лабе сказали что без направления врача такой тест делать не будут!!! а сахар у меня 5.2. И вот чё-то я решила пить просто без анализа...После того как я пропью дозировку 1500, какие мне надо будет сдавать анализы? И на какие результаты обратить внимание чтобы понять всё ли нормально или нет?

если обычный глюкофаж - лучше 500 утром и 500 вечером, если лонг - 1000 вечером. Пролонгированный - значит лекарство высвобождается постепенно, если не ошибаюсь, в течение 7 часов, и пика концентрации в крови не происходит, как в случае приема обычного глюка - пик через 2,5 часа и вот и побочки. через 1,5 мес приема сдать кровь на биохомию - печеночные ферменты посмотреть, ф-цию почек оценить(моча), кровь на сахар - натощак, ГТТ не надо сдавать.

 

Приветик девочки. Сходила вчера снова на фоллукометрию, и вот результаты:

М-эхо в центре, ровное, толщиной 9 мм, по структуре соответствует 2 фазе МЦ.

 

Левый яичник расположен в типичном месте объем 7 см3

Длинна 29 мм; ширина 20; передне-задний размер 22 мм. Контуры ровные, четкие. Фолликулы в умеренном количестве размерам до 9 мм.

 

Правый яичник объемом 11см3. Длинна 36 мм; ширина 25 мм; передне-задний размер 23мм.

Контуры ровные четкие. В структуре фолликулв в большом колличестве (более 10 в срезе) до 6 мм.\

Жидкость в области малого таза не обнаружена.

 

Заключение: эхопризнаки мультифолликулярного яичника справа, ановуляторного цикла.

 

Приписали:

Йодоморин 200мг

1 фаза (1-15 МЦ): фолиевая кислота 1 таб. 2р. в день; витамин Е 1 капсула через день, прогинова 1 таб. в деню

2 фаза (16-25 МЦ): дюфостон 1таб. 2р. в день; витамин Е 1 капсула 2 р. в день; аскорбиновая кислота 2 драже 3 р.в день 7 дней

 

Еще отправила сдавать гармоны: ТТГ, Т4, ЛГ, ФСГ, инсулин.

Фолликулометрия 14-16 день МЦ.

все ок, но дюфастон 16-25 опять на фига?? после подтвержденной О его пьют

 

Ма&ha, а это одно и тоже? индекс Homa тоже может выявить ИР? Кстати без направления мне отказали как раз в инвитро!

А если допустим ИР у меня нет, какие тогда мои дальнейшие действия? у меня мфя, фолликов мелких много а доминатного нету... :( Гормоны в норме, чуть чуть шалят только ТТГ и пролактин, но сейчас в норме

так пролактин тоже может блокировать О, у него похожее действие с инсулином. Это не отменяет, конечно, возможного отклонения по глюкозе/инсулину. И именно у инвитро требуют направление врача на тест, В москве, по крайней мере. Я сдавала в гемотесте в итоге.

-гирсутизм и гиперандрогения ++

-избыточный вес +

-себорея и сильное выпадение волос ++

-нерегулярный МЦ и отсутствие О ++

-УЗ признаки СПКЯ +

17-ОН-прогестерон 4,5 (0,3-2,06)

Своб. тестостерон 4,12 (0-4,1)

ТТГ 3,86 (0,2-3,2)

Вопрос: 1. Гляньте гормоны, кто разбирается. Что там действительно не как у СПКЯ?

2. Как вообще, на Ваш взгляд, с учетом ВСЕХ признаков, есть ли все-таки у меня злополучный СПКЯ?

Ну, ИМХО, на самом деле нетипичен для спкя - с учетом лишнего веса и ТТГ, больше похоже на эндокринный сбой. Надо худеть, снижать ТТГ, сдать ГТТ, про инсулин ничего не могу сказать, но часто предполагают при излишнем весе нарушения по сахару и инсулину. И при нормализации веса восстанавливается цикл. Это не к тому, что у худышек не юывает проблем, но у тучных они чаще.

Попробуй сдать тест, на диету, тироксинчик, Я заработают правильно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...