Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

AnnPrikh, я так поняла, для регуляции цикла, а вот график БТ (базальная температура) овуляцию показывает, но ведь ее не может быть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

GlaffirKa, странно, я тоже как раз сдавала в инвитро. на руках была простоя бумажка с надписью анализа. Ни печати, ни подписи врача - ничего.

Перед первой Б я стала принимать метформин с сиофоре, + спорт (3 раза в неделю)+ строгая диета. И на 3 цикл мы заБ. ))))) Кстати метформин мне улучшил работу щитовидки ТТг и Т4св как картина маслом была. Мне даже в превом триместре ёодомарин отменили.

 

девочки.... я в шоке только что была на УЗИ

вот результаты

матка размер -53*39*57

М-эхо: 14мм (эндометрий)

Структура не однородная с жидк. вкл. d=3 мл на границе с миометрием

 

п.я 41*24 с желтыым телом 14*12 мл +везде моликулярные яичники от d=4-6 мм

л.я 36*22

Просила посчитать колличество - врач сказала виализируеться много не сосчитать.

заключение - Эхокартина мульфуликулярных яичников. Киста эндометрия?

 

Но когда одевалась врач сказала сделайте все равно тест на Б. Я в шоке!!!!!!! МЕСЯЧНЫХ НЕТ УЖЕ ГОД!

Говорит или киста начинаеться, либо была, либо Б на ранней стадии (около 2 недель) я вшоке

ну, че-то я не пойму, как можно ставить мфя при жт? что там с тестом?

 

AnnPrikh, я так поняла, для регуляции цикла, а вот график БТ овуляцию показывает, но ведь ее не может быть.

я вообще твое узи не поняла - эндик второфазный при ановуляторном цикле... звучит как бесплодная беременная.

и смысл в искусственной регуляции цикла??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, сама в шоке. Была на УЗИ в обеденный перерыв на раборте. Накупила тестов завтра буду замачивать, но решила еще ХГЧ сдать. Да и ... не счего беременнеть то. Менструации нет, голова кругом. А мфя в л.я (где нет желтого тела), но много жидкостных вкл. это со слов.

Ни могу найти ни где инфы по поводу кист в матке. Везде пишут про кисты в яичниках, но не в матке. Если окажеться она, что делать? голова лопнет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня назрел вопрос!

а климадинон может блокировать О?

с чего ты это взяла??

 

AnnPrikh, сама в шоке. Была на УЗИ в обеденный перерыв на раборте. Накупила тестов завтра буду замачивать, но решила еще ХГЧ сдать. Да и ... не счего беременнеть то. Менструации нет, голова кругом. А мфя в л.я (где нет желтого тела), но много жидкостных вкл. это со слов.

Ни могу найти ни где инфы по поводу кист в матке. Везде пишут про кисты в яичниках, но не в матке. Если окажеться она, что делать? голова лопнет.

ну да, прям в полости матки? на границе с миометрием... вот странно.

ну, если все-таки новообразование, то будут следить за ним, если не развивается, то трогать не будут, если растет - выскабливание, наверное.

но пока надо выяснить с беременностью. менструации может и не быть долго, а овуля могла проскочить, жт ведь есть. и что значит не с чего? не было па?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, в том то и дело что не знаю зачем мне дюфостон, я и сама не понимаю свое узи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, в том то и дело что не знаю зачем мне дюфостон, я и сама не понимаю свое узи

значит не ходи больше к ентой тетке, поищи другую. и дюф я бы не стала пить. но это я, ты решай сама.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, Хорошо, спасибо за совет :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, ну если он снижает лг, может ли он повлиять на его всплеск?

 

AnnPrikh, ну если он снижает лг, может ли он повлиять на его всплеск?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, ну если он снижает лг, может ли он повлиять на его всплеск?

 

AnnPrikh, ну если он снижает лг, может ли он повлиять на его всплеск?

Для этих целей с успехом используется фитотерапевтический препарат Климадинон (фирма Бионорика). Препарат представляет собой эстрогено-рецепторный модулятор, оказывающий эстрогеноподобное действие за счет связывания с эстрогеновыми рецепторами яичников, костной системы, ЦНС и др. органов.

Ссылки скрыты.

Основой Климадинона является экстракт корневища цемицифуги, обладающий допаминэргическим действием, способностью стимулировать экспрессию эстрогеновых рецепторов в ЦНС, подавлять избыточную секрецию лютеинизирующего гормона.

Климадинон устраняет комплекс вегетативных расстройств, способствует восстановлению костных структур, эпителия влагалища. Не имеет механизмов, стимулирующих развитие онкопатологии.

Климадинон несколько уступает лечебной результативности гормональной терапии в коррекции вегетативно-сосудистых расстройств. Вместе с тем, высокая эффективность препарата, его хорошая переносимость, отсутствие пролиферативного действия на матку и молочные железы, дают полное основание рассматривать его в качестве альтернативного терапевтического средства при климактерических расстройствах и основанием для его широкого использования. Побочного действия в отличие от заместительной гормонотерапии (мастодиния, маточные кровотечения, желудочно-кишечные расстройства, увеличение веса, головные боли и др.) не оказывает.

Принимают препарат по 30 капель два раза в день на протяжении 6 месяцев.

по описанию, он снижает избыточную секрецию - читай, нормализует уровень лг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, но все же он рассчитан на прием в период климакса, а там овуль не бывает... просто у меня по бт дело шло к овуле и что-то сорвалось... вот и прокралась мысль. по узи нет возможности отследить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ИМХО, на самом деле нетипичен для спкя - с учетом лишнего веса и ТТГ, больше похоже на эндокринный сбой. Надо худеть, снижать ТТГ, сдать ГТТ, про инсулин ничего не могу сказать, но часто предполагают при излишнем весе нарушения по сахару и инсулину. И при нормализации веса восстанавливается цикл. Это не к тому, что у худышек не юывает проблем, но у тучных они чаще.

Попробуй сдать тест, на диету, тироксинчик, Я заработают правильно

 

Про ГТТ сама буквально пару дней назад думала, но на приеме у Г. про него спросить забыла. 10 февраля пойду еще раз, надо как-нибудь не забыть попросить направление.

Диету стараюсь держать - не более 1500 ККал в день, правда не всегда удается правильно подсчитать.

 

Эндокринолог по рез-там ТТГ назначила L-Тироксин 50 однократно в день на ночь. Как считаете, этого будет достаточно?

 

AnnPrikh, и еще... утрик назначили с 14-28 дмц для поднятия уровня прогестерона (не для цикла). Это нормально?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, но все же он рассчитан на прием в период климакса, а там овуль не бывает... просто у меня по бт дело шло к овуле и что-то сорвалось... вот и прокралась мысль. по узи нет возможности отследить.

Блин, опять похоже на "слышу звон, не знаю, где он" - рассчитан на прием.

Ссылки скрыты.

Климадинон, а лучше использовать слово цимифуга, применяют не только при климактерических расстройствах, но и при сохранном менструальном цикле, при синдроме дефицита эстрогенов, у женщин репродуктивного возраста с гипо- и гипергонадотропным гипогонадизмом, характеризующихся выраженной гипоэстрогенией, при нарушениях менструального цикла и бесплодиии.

Учитывая, что пациентки с СПКЯ часто не имеют вот того самого сохранного МЦ, частенько страдают дефицитом эстрагенов и повышенным ЛГ, этот препарат успешно применяют. Это не синтетика, которая замещает собственные гормоны, а травы, которые способствуют нормелизации выработки фона.

При климаксе гормональная система шкалит, но постепенно истощается, такое лекарство заставит ее истощаться без пиков, облегчит переход.

При сохранной репродуктивной ф-ции систему тоже шкалит, но в данном случае цимифуга может помочь отладить процесс собственного синтеза.

Ты прежде чем какие-то выводы делать,хоть поковыряйся в литературе, что ли, а то сама ляпаешь, прости, никогда ни ссылок, ни примеров, а девчонки потом волну переживаний поднимают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour..., с 14-28 день- это как раз для "цикла"

 

если конечно О не раньше 14 дц

 

Amour..., диета тут не простая должна быть- при спкя есть другая, на 1-й страничке- и похудеешь и для организма полезна

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эндокринолог по рез-там ТТГ назначила L-Тироксин 50 однократно в день на ночь. Как считаете, этого будет достаточно?

 

AnnPrikh, и еще... утрик назначили с 14-28 дмц для поднятия уровня прогестерона (не для цикла). Это нормально?

тироксин рассчитывают по анализу и весу/росту пациента, попробуй сдать контроль через 6 недель - будет понятно, достаточна ли доза

прогестерон назначили для создания искусственной второй фазы, чтобы поддерживать регулярный цикл.

на 1 стр форума - там все про это четко рассказано

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тироксин рассчитывают по анализу и весу/росту пациента, попробуй сдать контроль через 6 недель - будет понятно, достаточна ли доза

прогестерон назначили для создания искусственной второй фазы, чтобы поддерживать регулярный цикл.

на 1 стр форума - там все про это четко рассказано

 

Ну да, про вес-рост эндокринолог спрашивала, именно так и сказала, чтоб на прием с пересданными гормонами через полтора месяца явилась.

 

У меня цикл очень нерегулярный, задержки до 6 мес. бывают. Но когда я начала принимать сиофор 500 трижды в день, цикл стал как часы. Я сказала на приеме про это, спросила, зачем тогда утрожестан назначать. А она сказала, что прогестерон у меня на нижней границе, и его нужно поднимать. Я так поняла, что мне его назначили не для цикла, поэтому спросила.

 

mar1ne, А своей О. у меня уже очень давно не было, может быть даже вообще никогда. Хроническая ановуляция. Поэтому мне разницы нет, когда начинать пить утрик до тех пор, пока О. не стимулируем. Просто интересно, вот это "для поднятия прогестерона" это гиня слукавила, получается?

 

Про диету почитаю, спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, да я читаю, что в голове путается, или возникают какие то нестыковки тогда и спрашиваю. пытаюсь отследить изменения и в своем организме. я никому свое мнения не навязываю, пытаюсь сама понять просто и все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня цикл очень нерегулярный, задержки до 6 мес. бывают. Но когда я начала принимать сиофор 500 трижды в день, цикл стал как часы. Я сказала на приеме про это, спросила, зачем тогда утрожестан назначать. А она сказала, что прогестерон у меня на нижней границе, и его нужно поднимать. Я так поняла, что мне его назначили не для цикла, поэтому спросила.

 

Просто интересно, вот это "для поднятия прогестерона" это гиня слукавила, получается?

 

Про диету почитаю, спасибо!

так если у тебя на такой дозе цикл отладился, значит метформин - твой случай. Но это минимальная рекоммендованная терапевтическая доза 1500.

по поводу поднятия прогестерона - если нет О, нет ЖТ, откуда прогестерону взяться? Синтетический прог - не выход из ситуации, надо сдавать тест, снижать ТТГ, худеть, правильно питаться, думаю, в твоем случае пить метф, раз на нем улучшения проявились, прог принимать только после подтвержденной овуляции и только по рез=там анализа после О, вот если он тогда на нижней границе, тогда и пить. А так тебе создадут искусственный цикл, свою О неизвестно как поймать в таком случае.

Изменено пользователем AnnPrikh
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, вот! все более, чем понятно!!!)))) :flower: значит утрик в топку! Метформин когда-то принимала по 2250 в день (трижды по 850) больше года. По УЗИ не отслеживали, так что даже и не знаю, на сколько он мне помог в плане О. Но однозначно улучшилось состояние. Да и вообще, сколько всего положительного я о нем слышала. В этот раз стала принимать сама, никто не назначал. Правда слабит от него раза два в неделю, но я, как понимаю, это в порядке вещей. Да и не причиняет особых неудобств.

 

А сейчас стоит повышать дозу? Скажем, до тех же 2250?

 

Список продуктов сохранила себе в документы. Буду руководствоваться :class:

 

Прошу прощения, дозировка была 2550 :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, но все же он рассчитан на прием в период климакса, а там овуль не бывает... просто у меня по бт дело шло к овуле и что-то сорвалось... вот и прокралась мысль. по узи нет возможности отследить.

 

ты знаешь,я задумывалась о чем то подобном,когда его принимала. пила дней 20 и впервые за полгода на его приеме вырос фолик,но не лопнул. я тогда подумала может раз он снижает лг,то когда нужен его всплеск перед О,его не было. ну такая первая прямолинейная мысль у меня была))). сейчас я думаю это не из-за климадинона, он помог вырастить фолик, а для выброса лг просто чего то другого не хватило организму.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, вот! все более, чем понятно!!!)))) :flower: значит утрик в топку! Метформин когда-то принимала по 2250 в день (трижды по 850) больше года. По УЗИ не отслеживали, так что даже и не знаю, на сколько он мне помог в плане О. Но однозначно улучшилось состояние. Да и вообще, сколько всего положительного я о нем слышала. В этот раз стала принимать сама, никто не назначал. Правда слабит от него раза два в неделю, но я, как понимаю, это в порядке вещей. Да и не причиняет особых неудобств.

 

А сейчас стоит повышать дозу? Скажем, до тех же 2250?

 

Список продуктов сохранила себе в документы. Буду руководствоваться :class:

 

Прошу прощения, дозировка была 2550 :reverans:

ого, 2550 - много... хотя его до 3000 поднимают. ты просто так не повышай, пей и смотри по БТ (базальная температура) и узи, насколько тебе помогает. если ок - зачем себя насиловать? если нет улучшения, тогда увеличивай. и анализы пересдавай раз в 1,5 мес, гормоны калечные + кровь, моча(как там почки с печенью поживают посмотреть)

слабит на метфе при переборе углеводов. и еще: во всеъ видах метфа кроме Глюкофаж Лонг в дозировке больше 500 есть вещество макрогол в оболочке, оно и слабит.

поэтому девочки часто жалуются при переходе с таблов 500 на 850 и 1000 на жидкий стул.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, вот думаю может циклодинон попить? Первый раз когда пролактин шалил пила 4 месяца бромик по 1/2 таблы, действие конечно было пролактин упал до нормы, но блин, препарат тяжёлый... Или для начала ещё раз пролактин сдать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GlaffirKa, я бы сначала бы сдала анализы. А потом бы разрабатывала тактику. Например мне хорошо помог при снижение пралактина агалатес. Пила 2 таб по четвертинки. ИМХО

Девочки сегодня дела тест - одна полоска. Но ХГЧ решила все же сдать (что б не думалось). Честно не уверена ,что там что будет. И что это за образование у меня в матке еще предстит выяснять.

Анализ сдавала в инвитро. Спросили направление. Я сказала ,что по тел врач посоветовала. Сказалаи хорошо и отправили на анализ. Ну только еще правда спросии фамилию врача. Но думаю это для статистики. При выходи уточнила, если сдавать индекс Homa нужно напрвление. Сказали нет. Вот как то так)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GlaffirKa, я бы сначала бы сдала анализы. А потом бы разрабатывала тактику. Например мне хорошо помог при снижение пралактина агалатес. Пила 2 таб по четвертинки. ИМХО

Девочки сегодня дела тест - одна полоска. Но ХГЧ решила все же сдать (что б не думалось). Честно не уверена ,что там что будет. И что это за образование у меня в матке еще предстит выяснять.

Анализ сдавала в инвитро. Спросили направление. Я сказала ,что по тел врач посоветовала. Сказалаи хорошо и отправили на анализ. Ну только еще правда спросии фамилию врача. Но думаю это для статистики. При выходи уточнила, если сдавать индекс Homa нужно напрвление. Сказали нет. Вот как то так)

Может тебе узи сделать в др месте через пару дней?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки,кто отслеживает О по тестам? реально вообще так отследить? у меня ерунда какая-то получается. поделитесь опытом

думаю,может мне сиофор до 2000 прием увеличить!? сейчас 1500 пью

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, Анют в анализе на кровь на что внимание обратить?ты имешь ввиду и общий клинический и биохимию?

биохимия понятно-это аст алт,билирубин мочевина и креатинин

а в ОАК?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...