Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

prostoya79, это врача УЗИста очень люблю. Все её рекомендуют наши ведущие Г. А когда была беремнная ходила только к ней. Многие говорили ,что если что то не понятнос анализами и УЗИ (от других). Направляли толькоо к ней как к последней инстанции. думаю дургие могут и не увидить чего либо. Ксатти она советвала через недельку повторить Узи. Думаю. Что же такое может быть в матке, если не миома и не беремнность?.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

девочки у кого на приеме метфа болит желудок?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроздик, на сиофоре болел жутко, на глюке не было побочек, кроме тошноты по началу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sneЖinka, у меня на самом распрекрасном глюкофаже лонге болеть начал.как 500 мг добавила((не знаю что и делать сейчас,как бы язву не заработать.Надо лек-ва подключать для желудка видимо..но вот щас с омезом пью..не помогает особо.В затруднении теперь репу чешу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроздик, может лучше кефира? или чего кисломолочного?? мне помогает всегда лучше всяких лекарство, и перед едой когда болит желудок выпиваю стакан теплой воды с ложечкой чайной меда. хоть и нельзя мед, но когда болит желудок я так делаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sneЖinka, а кефир как пить?перед приемомо таблетки7после?в течение дня?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла свои анализы правда они уже пол годичной давности. Сдавала летом 2013

Индекс инсулинорезист-сти (НОМА) 1,2 (2,7 )

Инсулин (на тощак) 5,3 (2,7-10,4)

Глюкоза (натощак) 4,9 (4,1-5,9)

АТ-ТПО < 3 ( < 5,6 )

ФСГ 4,13

ЛГ 19,23

 

ТТГ 3,2 (до3,6)

Т4вс. в норме

Пролактин в норме

Как вам соотношение ЛГ/ФСГ в 4,6 раз!!!!!!!!!!

Врач выписала тогда ярину 3 цикла. тепреь цилодинон и витамины фемибион 1 Все ни как не могу сдать АМГ и ФСГ повторно. Может еще какие нить анализы бы проверить? Что скажите!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроздик,  я пью в перерывами между едой, стакан кефира как перекус, без ничего. не зависимо от приема таблетки.

 

Ма&ha,  а может фсг вместе с лг стоит пересдать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот пришел мой ХГЧ.

1,2 < 5 не беремена.

Так что начем думать ,что это такое там в обьеме 3 мл. ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроздик, я пью в перерывами между едой, стакан кефира как перекус, без ничего. не зависимо от приема таблетки.

бюсь кефиром я не спасусь((как же обидно то
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Я Аня. Примите и меня в свои ряды. У меня СПКЯ ПЯ, ЛЯ вроде норм. Гиперандрогения. Принимаю Глюкофаж 500 мг (только недавно начала, сегодня 5 день). Вот назрел у меня вопрос. Слышала, что есть обычный Глюкофаж, а есть Глюкофаж Лонг. Так вот, только увидела, что у меня название "Глюкофаж XR", в инструкции написано, что это препарат пролонгированного действия. Кто-нибудь знает разницу между всеми этими Глюкофажами. Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроздик, а может это как побочка у тебя? со временм пройдет?

у меня с болью желудка было еще острое чувство голода, заедала яблоком, неедели 2 было так, потом прошло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Я Аня. Примите и меня в свои ряды. У меня СПКЯ ПЯ, ЛЯ вроде норм. Гиперандрогения. Принимаю Глюкофаж 500 мг (только недавно начала, сегодня 5 день). Вот назрел у меня вопрос. Слышала, что есть обычный Глюкофаж, а есть Глюкофаж Лонг. Так вот, только увидела, что у меня название "Глюкофаж XR", в инструкции написано, что это препарат пролонгированного действия. Кто-нибудь знает разницу между всеми этими Глюкофажами. Спасибо!

Ссылки скрыты.

 

Новая форма метформина пролонгированного действия (Глюкофаж Лонг)

 

С учетом перечисленного для оптимизации лечения пациентов с СД 2 была разработана лекарственная форма метформина пролонгированного действия – метформин XR, (extended-release) – Глюкофаж Лонг*(*Glucophage XR в Европе и США, Glucophage SR в Великобритании). Новая лекарственная форма создавалась с учетом того, что абсорбция метформина происходит преимущественно в верхних отделах ЖКТ и практически отсутствует в нижних отделах. По этой причине не может быть использовано большинство традиционных пероральных систем модифицированного высвобождения, которые делают препарат доступным для абсорбции практически на всем протяжении ЖКТ и в течение длительного периода времени. Кроме того, в связи с высокой растворимостью метформина в воде для контролируемого поступления препарата потребовалось бы использование очень большого количества полимера в случае применения традиционных систем замедленного высвобождения.

 

Дизайн новой лекарственной формы создан с использованием новой технологии – диффузионной системы GelShield Diffusion System (своеобразный «гель внутри геля»), особенностью которой является двойной гидрофильный полимерный матрикс (рис. 2). Наружный плотный гидрофильный полимерный матрикс не содержит метформина, в нем распределены гранулы матрикса внутренней фазы (содержащей гранулы полимера, связанного с молекулами метформина). После приема препарата полимеры наружного плотного слоя гидратируются и таблетка Глюкофаж Лонг превращается в гелеподобную массу, увеличиваясь в размерах. Такая трансформация способствует замедлению эвакуации через привратник и увеличивает время нахождения препарата в желудке. Препарат, высвобождаясь для абсорбции из внутреннего слоя, диффундирует через внешний полимерный матрикс. Высвобождение 90% содержащегося лекарственного вещества при этом занимает около 10 ч, в отличие от традиционной формы, когда 90% метформина высвобождается в течение 30 мин. Это обеспечивает более медленное, ровное и длительное поступление препарата без начального быстрого подъема концентрации в плазме, замедляется достижение пиковой концентрации. При назначении в вечернее время вместе с едой система Gel-Shield Глюкофажа Лонг действует синхронно с естественными процессами, когда в ночное время замедляется гастроинтестинальное опорожнение. Время максимальной концентрации метформина в плазме (Tmax) составляет у Глюкофаж Лонг 7 ч по сравнению с 3 ч традиционной формы препарата, а пик концентрации в плазме наступает на 2–3 ч позже. Степень абсорбции у 2 лекарственных форм при этом эквивалентна [19]. Подобные изменения в фармакокинетике препарата позволяют ожидать улучшения профиля переносимости и делает возможным назначение 1 раз в день.

 

Рис. 2. Структура таблетки метформина пролонгированного действия Глюкофаж Лонг.

 

 

 

Улучшение переносимости метформина пролонгированного действия Проведено несколько исследований, показывающих, что использование метформина пролонгированного действия (Глюкофаж Лонг) улучшает переносимость, сохраняя при этом прежнюю сахароснижающую эффективность. Для оценки улучшения переносимости со стороны ЖКТ L.Blonde и соавт. ретроспективно оценили данные пациентов с СД 2, которые в течение 1 года до включения в исследование получали метформин в любой лекарственной форме [20]. В анализе принимали участие 468 пациентов: 158 использовали метформин немедленного высвобождения и 310 получали метформин пролонгированного действия (из них 213 человек когда-либо ранее получали метформин немедленного высвобождения, 65 человек получали пролонгированную форму впервые и 32 человек ранее принимали другие сахароснижающие препараты). В группе метформина пролонгированного действия 25% больных (каждый 4-й участник!) стали принимать его именно из-за выраженных гастроинтестинальных НЯ на фоне приема обычных форм метформина. Соответственно, в этой группе по определению были сконцентрированы лица с заведомой чувствительностью к метформину со стороны ЖКТ. Тем не менее, частота любых гастроинтестинальных НЯ была сопоставима между группами лечения метформином пролонгированного действия и метформином немедленного высвобождения (11,94 против 11.39%, р=0,86). Частота отдельных гастроинтестинальных НЯ (диарея, тошнота, диспепсия, боли в животе, запоры, рвота и т.д.) так же не различалась. Дополнительно проводился анализ в отдельно выделенной когорте из 205 пациентов, которые до назначения метформина пролонгированного действия принимали обычные формы метформина в течение 1 года. На фоне приема обычной формы любые НЯ со стороны ЖКТ отмечались у 26,3% больных, тогда как после смены на лекарственную форму пролонгированного (Глюкофаж Лонг) действия в 2 раза реже – у 11,7% (р=0,0006). Сходным образом изменилась частота развития диареи (наиболее частого НЯ): у 18,05% участников «до» в сравнении с 8,29% «после» смены терапии на Глюкофаж Лонг (р=0,0084). Поскольку НЯ со стороны ЖКТ весьма частое явление именно при инициации терапии метформином, эти события были отдельно проанализированы у лиц, впервые получавших разные лекарственные формы препарата. В результате при старте терапии с обычных форм метформина (т.е. немедленного высвобождения) гастроинтестинальные явления в течение 1 года лечения встречались достоверно чаще (в 19,83% случаев) по сравнению с метформином пролонгированного действия – в 9,23% случаев (р=0,04).

 

L.Donelly и соавт. ретроспективно проанализировали соблюдение схемы терапии с использованием баз данных пациентов, проживающих в округе Тейсайд (Великобритания), которые получали лечение метформином [21]. Метформин в стандартной лекарственной форме получали 10 772 пациента, метформин пролонгированного действия – 137 пациентов. В целом соблюдение схемы терапии было выше в группе препарата пролонгированного действия (80%) по сравнению с пациентами, принимавшими стандартную форму препарата (72%), (р=0,0026). У 40 пациентов (с достаточным количеством данных для анализа соблюдения терапии), у которых имела место смена терапии с обычной формы препарата на форму пролонгированного действия, соблюдение схемы лечения повысилось почти на 30% (с 62 до 81%, р<0,0001).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, у меня вопросик касательно алкоголя в период приема метформина.

в следующий четверг у меня др и,естественно, придется отмечать и на работе и с друзьями и с родней, иначе куча вопросов возникнет.

как мне лучше поступить? за сколько дней отменить прием соифора и с какой дозировки начать после празднований. сейчас 2000 в 4 приема принимаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Titaniya, если позволите выскажусь.

Я бы не стала бы пить. Прием метфорима не витамины, он помогает вашему организму. Вы сразу стали принимать в такой дозе? или потихоньку повышали? а тут раз и бросить и опять возобновить. Ох, не стала бы такие эксперементы....Представте ,что вы в кормящая мама не уже позволите себе пить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, спасибо за инфу. Въехала с 3 раза правда, но зато все поняла )))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, привет)) я снова к вам...

 

Писала раннее о диагнозе поликистоз, персистенция фолликула и недостаточность яичников. Не верила диагнозу.

 

До сих пор ничего не понимаю. На сегодня итог такой: Бт не падает, стоит на 36,7-36,9, периодически поднимается до 37. задержка уже 7 дней, но тесты все еще молчат... в среду иду на узи и хгч.

 

Но пока вопрос: может такая картина быть при персистенции, или при МФЯ и СПКЯ, или все-таки надежда на Б есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alexandra_avx, на мой взгляд м задерживает дюф. отмените прием и они начнутся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,принимайте в свои ряды! Поставили диагноз СПКЯ. Столько вопросов у меня да и вообще куча мыслей. Прочитала уже очень много всего,каша в голове. Почему,как и с чего начать

Начну с начала:

1. Спкя поставили сравнительно недавно,всего 3 месяца назад. Но думаю,что был он у меня с самого полового созревания. Диагноз поставили по УЗИ,оба яичника усыпаны маленькими кисточками. после заключения УЗИ пошла сдавать анализы

2. Результат анализов на гормоны оказался такой, повышен уровень тестостерона. Врач сказала что это и есть причина. (Тогда я дура ей сразу поверила,но ведь и этому причина тоже есть,просто так повышен быть не может). Гормоны щитовитки и надпочечников не сдавала по рекомендации врача.жалею,надо было проверить. Инсулиновую кривую тоже не делала,по одной простой причине лишнего веса у меня нет,наоборот всю жизнь был недовес(7-10кг).

3. Врач назначила мне дюфастон с 11 по 25дц. Пью третий месяц,на 3 приём в организме дурдом- за 5 дней до месячных начались коричневые выделения и с каждым днём сильнее. Сегодня последний приём.

4.Б не было. Цикл всю жизнь не регулярный,последний год только стал нормальный около 36 дней. Потом М резко пропали на 3 месяца,обратилась к врачу. О никогда не отслеживала,при приёме дюфа ещё не было тоже,измеряла БТ (базальная температура).

Последний приём дюфа закончился,теперь я думаю что делать дальше,в растерянности. После приёма надо сдать анализы снова и хочу попросить направление на гормоны щитовитки. Девочки,может кто что посоветует,с чего мне начать??? Думаю для начала может сменить врача,что то не нравится мне этот способ лечения. Так хочется кроху с мужем, а принимать кучу таблеток просто так не хочу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, у меня вопросик касательно алкоголя в период приема метформина.

в следующий четверг у меня др и,естественно, придется отмечать и на работе и с друзьями и с родней, иначе куча вопросов возникнет.

как мне лучше поступить? за сколько дней отменить прием соифора и с какой дозировки начать после празднований. сейчас 2000 в 4 приема принимаю

 

Я бы отменила дня за 2 потом еще бы 2 дня не пила, потом начала с 500, через 3 дня 1000, еще 3 дня 1500 и тд

Конечно, лучше не пить, не курить и не есть сладкого, но в свой праздник думать о таблах не гуд, так недалеко и до соматического бесплодия, а когда будете беременны или кормящей мамой, разберетесь :-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irishechka_a, я считаю что конечно нужно обследовать щитовидку! ТТГ, Т3, Т4

гормошки по дням цикла ( об эттом хорошо написано на первой страничке), ну и конечно дюфик еще и в такой "жестячной" схеме с 11 дня цикла - никак не способствует зачатию. хотя бы с 16 , если без него никак. но лучше отследить график, и узи в идеале поделать несколько раз за цикл/ посмотреть че там с фоликами происходит.....

 

и еще мужу спермограмму сдать, как показывает практика там не все бывает гладко!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irishechka_a, я считаю что конечно нужно обследовать щитовидку! ТТГ, Т3, Т4

гормошки по дням цикла ( об эттом хорошо написано на первой страничке), ну и конечно дюфик еще и в такой "жестячной" схеме с 11 дня цикла - никак не способствует зачатию. хотя бы с 16 , если без него никак. но лучше отследить график, и узи в идеале поделать несколько раз за цикл/ посмотреть че там с фоликами происходит.....

 

и еще мужу спермограмму сдать, как показывает практика там не все бывает гладко!

Спасибо что дали направление хоть какое-то. Буду сдавать гормоны,а то чувствую придумают мне болячки и ненужное лечение. А на счёт дюфа вы правы,жесть!!! Ругаю себя,что сразу пить начала,не разобравшись толком. Буду умнее! Здоровье моё!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы отменила дня за 2 потом еще бы 2 дня не пила, потом начала с 500, через 3 дня 1000, еще 3 дня 1500 и тд

Конечно, лучше не пить, не курить и не есть сладкого, но в свой праздник думать о таблах не гуд, так недалеко и до соматического бесплодия, а когда будете беременны или кормящей мамой, разберетесь :-)

спасибо за поддержку! именно так и поступлю

Ма&ha, естественно я постепенно повышала дозу,но т.к.переносимость препарата очень хорошая,очень быстро пришла именно к этой суточной дозе. сейчас постепенно до дня рождения понижу, чтобы организму меньший стресс причинить, а через 2 дня с 500 начну. к слову, я не курю и диету стараюсь строго соблюдать и если бы не юбилей,то и вопроса бы такого не возникло.

я уже была кормящей мамой и еще обязательно ею стану, всю ответственность данного статуса я в полной мере представляю, но загонять себя и мужа только в планирование смысла не вижу.

 

еще вот какой вопрос возник. раз уж будет перерыв в приеме сиофора, посоветуйте,какие анализы на печень сдать или еще что? еще ни разу не сдавала,надо бы проверить. небольшая тяжесть в первые 2 дня повышения дозы наблюдалась в правом подреберье

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки а кто-нибудь слышал или сдавал гликозилированный гемоглобин? Мне его Г назначила вместо глюкозотолерантного теста, стоит ли его заменять этим анализом? Просто я тяжело переношу глюкозотолерантный тест, когда выпиваю глюкозу, то я просто по стенке ползаю....руки трясутся, короче плохо мне)) и она предложила взамен этот анализ, что скажете? Или он не будет таким показательным?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки а кто-нибудь слышал или сдавал гликозилированный гемоглобин? Мне его Г назначила вместо глюкозотолерантного теста, стоит ли его заменять этим анализом? Просто я тяжело переношу глюкозотолерантный тест, когда выпиваю глюкозу, то я просто по стенке ползаю....руки трясутся, короче плохо мне)) и она предложила взамен этот анализ, что скажете? Или он не будет таким показательным?

гликозилированый гемоглобин - это показатель уровня сахара в крови за 3 мес, этот анализ показателен для диабетиков, чтоб понять насколько они компенсированы. а для человека с нормальными показателями глюкозы в крови гликозилированый гемоглобин не показателен ( ну будет он в норме и что:?). инсулинорезистентность он не выявит.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...