Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девочки посмотрите пожалуйста мои анализы Инсулин

Ссылки скрыты.

18.7 мкЕд/мл 2.7 - 10.4 мкЕд/мл Референсные значения приведены натощак Т4 свободный 14.8 пмоль/л 9.0 - 22.0 пмоль/л ТТГ 2.33 мЕд/л 0.4 - 4.0 мЕд/л ФСГ 4.98 мЕд/мл СМ.КОММ. Регулярный менструальный цикл:

Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90

Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20

Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20

Постменопауза: 19,30 - 100,60 ЛГ 8.09 мЕд/мл СМ.КОММ. Регулярный менструальный цикл:

Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00

Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60

Лютеиновая фаза: 0,61-16,30

Постменопауза:

14,20 - 52,30

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

задалась вопросом так как вспомнила. Когда зашкаливал пролактин врч выписывала агалатес и пить советовла на ночь. Я решила пить на ночь и цилодинон. Он гемеопатия резко не снизит.

я тоже подумала что пролактин то ночью синтезируется, пью циклодинон вечером.. не понимаю почему в инструкции утром нужно...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки Г-Э считает что надо несколько раз сдать кортизол , если он завышен , то проверять голову, т.к. надпочечники в норме.Это действительно так ? Сейчас допиваю ОК , на гормоны можно сдать только через 2-3 месяца. может сейчас сразу пройти МРТ ( или что надо ?) а то за это время напридумываю ещё больше?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а на ГТТ направление нужно, или его так можно сдать? Опять вчера забыла по этому поводу свою гиню спросить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я к вам. СПКЯ стоял под вопросом давно, цикл все время нерегулярный, и кровотечения раньше бывали, в сентябре 12г гиперплазия эндометрия была, делали выскабливание.Планируем уже год.

Мои гормоны на 5ДЦ: ЛГ 7,14 (норма 2,40-12,6),ФСГ 8,05 (норма 3,50-12,5), прогестерон 0,589 (норма 0,2-1,5), 17 ОН прогестерон 1,18 (норма 0,1-0,8), ДГЭА-сульфат 316 (норма 98,8-340), пролактин 365,8 (норма 102-496), тестостерон 0,605 (норма 0, 084-0,481), после этого 4 месяца пила дексаметазон с 5 по 20 ДЦ по 1/4 2р/д, сдала гормоны, а андрогены у меня не снизились, а даже еще выше стали 17ОН стал 1,47;тестостерон 0,645:да еще и ДГЭА повысился - 369. В декабре по узи вроде была овуляция. Врач назначила метформин на основании моего теста на толерантность к глюкозе 4летней давности (4,7-13,1-6,5), она мне его тогда и назначала, у меня был только ДГЭА повышен на тот момент, но беременность я не планировала, поэтому не озадачилась этим вопросом. Я сейчас начиталась ужасов, всегда ли нарушение толерантности ведет к диабету?

Я решила тест пересдать все же, а инсулиновая кривая это что-то другое?

Изменено пользователем Ingushechka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingushechka, чесно говоря, не похожи твои анализы на СПКЯшные, соотношение ЛГ к ФСГ в норме, и прогик у тебе не такой уж и низкий, а назначать лечение по результатам анализа двухлетней давности это как то неправильно.... АМГ не сдавала? что узд?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я к вам. СПКЯ стоял под вопросом давно, цикл все время нерегулярный, и кровотечения раньше бывали, в сентябре 12г гиперплазия эндометрия была, делали выскабливание.Планируем уже год.

Мои гормоны на 5ДЦ: ЛГ 7,14 (норма 2,40-12,6),ФСГ 8,05 (норма 3,50-12,5), прогестерон 0,589 (норма 0,2-1,5), 17 ОН прогестерон 1,18 (норма 0,1-0,8), ДГЭА-сульфат 316 (норма 98,8-340), пролактин 365,8 (норма 102-496), тестостерон 0,605 (норма 0, 084-0,481), после этого 4 месяца пила дексаметазон с 5 по 20 ДЦ по 1/4 2р/д, сдала гормоны, а андрогены у меня не снизились, а даже еще выше стали 17ОН стал 1,47;тестостерон 0,645:да еще и ДГЭА повысился - 369. В декабре по узи вроде была овуляция. Врач назначила метформин на основании моего теста на толерантность к глюкозе 4летней давности (4,7-13,1-6,5), она мне его тогда и назначала, у меня был только ДГЭА повышен на тот момент, но беременность я не планировала, поэтому не озадачилась этим вопросом. Я сейчас начиталась ужасов, всегда ли нарушение толерантности ведет к диабету?

Я решила тест пересдать все же, а инсулиновая кривая это что-то другое?

 

Ну вот прям очень похоже на нарушения по глюкозе и/или инсулину, декс как раз тебе усугубил картину. Он усиливает ир и гт, андрогены в таком случае только растут. И с возрастом толерантность не проходит, а усиливается, если меры не принимать то да, может все закончится диабетом, поджелудочная не железная. гтт можно пересдать, но надо с инсулином сдавать, хотя если тебе уже ставили нарушение, никуда оно не делось. Метформин прописывали уже, стоит начать лечение ИМХО

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, я тоже считаю, что если ставили раньше нарушение то оно ни куда не денеться по жизни. После родов пока показывает нормальные значения. Подскажи в каком интервале нужно проверять на ИР. Метформин на данный момент не прописывают. Э говорила проверять щитовидку раз в год (ну если не планируем Б) и этого будет достаточно .а вот на ИР?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania, АМГ - это антимюллеров гормон? не сдавала, прогик в начале цикла у меня никогда низким не был, низкий он во второй фазе. Последнее УЗИ в декабре (на 23 ДЦ): матка 44*29*43 грушевидная; М-эхо 6,6 однородное, Шейка 32*19*22 (написано б/особенностей, но вообще, есть мелкие кисты);ПЯ 46,6*22,6*24,9; ЛЯ 42,9*22*26,6 с аноэхогенным включением сетчатой структуры d=19,5 (желтое тело-?) Заключение:МФЯ

AnnPrikh, я все решели пересдать тест на толерантность,я раньше его сдавала из пальца, ну и делали глюкометром, а завтра хочу сдать в лаборатории, где из вены берут, мне инсулин натощак только сдавать? или и после глюкозы? как правильно это исследование называется?

Я не совсем поняла, нарушенную толерантность можно как-то "вылечить" или это навсегда уже?

Метформин, конечно, буду пить, если все подтвердится, надеюсь, что переносить буду нормально, обычно таблетки мне не очень идут.

Девочки, и еще, диету обязательно соблюдать при приеме метформина? врач мне про это ничего не сказала, для меня все не проблема, но чай с шоколадом моя слабость)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingushechka, Мне брали на тощаг из вены анализ индекс Homa.

Диета это основа основ! на первых листах хорошо расписанно что можно, а что яд. И при приеме метформина помимо диеты еще подключают физ нагрузки. При соблюдении всех параметров я забеременела на 3 цикл, до этого 2,5 года мучались и было 8 стимуляций.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма&ha, я сейчас с Джиллиан Майклс занимаюсь раза 3-4 в неделю по 30 мин, этого достаточно?

А сколько вы пили метформин? врач мне назначила на 3 месяца, и в это время предохраняться, а вы пишете на 3 цикл, это во время приема или после? Я так поняла, мне достаточно сделать инсулин натощак и тест на толерантность к глюкозе, для расчета индекса homa этого достаточно, я так поняла

А после приема метформина вы тест на толереантность сдавали?

Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingushechka, Дозировка исключительно индивидуально и подбираеться с врачем. Могу рассказать как было у меня. 2,5 года лечение и стиммуляций. После последней не выдержела (были капельницы) с врачем решили отдохнуть. Я сдала обыкновеный тест (там где пьем глюкозу) К слову ужасно перенашу это анализ. И решили пить метформин в конечной дозировки 1500. Пила в сиофоре и глюкофаже (не лонг) переносила ужасно. Голова кружилась и желудок болел. За 3 месяца смогла дойти только до 1000 в сутки. Строго диета, даже очень. А фитнес 3 раза в спорзале с инструктором аэробная + силовая длительность час. Забер сами, не предохранялись ни кто не говорил и показаний не былок этому. Стала потихоньку слезать с метформина, но была сильная угроза - ничего не помогало. Спас плазмофрез. Во время беремености поправилась жутко, хотя диета осталась. Перед родами поставили гестанционный диабед 2 типа. Но кровь во время родов на сахар не брали (а при таком анализе должны были)

После родов сдавала обыкновенный тест с нагрузкой глюкозой и индекс Homa показатели в норме. Ни Г ни Э не выписывают метформин хотя СПКЯ не куда не ушел. Врач говри, что не насилова организм и сдавала только индек Нoma.

На сделующим приемы буду выяснять как мне мониторить свой сахар.

Изменено пользователем Ма&ha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма&ha, а лишний вес у вас был? андрогены повышены? у меня лишнего веса нет, сейчас поправилась немного, но это из-за приема дюфастона у меня, аппетит на нем зверский был. Вешу 55 при росте 165

Ну в инструкции к метформину я прочитала, что при планировании беременности, а также в случае наступления беременности на фоне метформина, препарат должен быть отменен, и назначена инсулинотерапия, я так понимаю, предохраняться тогда правильная рекомендация.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно на ты.Лишнего веса думаю нет. При росте 177 весела 65. Сейчас 70 хочеться скинуть, но 2-3 кг теряються потом опять до 70 доходят.

Все было в норме по тестам, а так только повышенная лохматость. Лицо чистое без угрей. Может не дообследовалась. На зарубежных форумах я вычитала в свое время лечение при СКПЯ метформином. Поэтому попросила САМА эту терапию. Там это уже лечат 1990 х годов. У нас видимо в последние годы стали связывать эти факторы. На тех же форумах обсуждаемо, что если на метформине заБ то до 12 недель пить не бросать. И очень плано с него сходить. Мне же на неделю расписали схему с него выходить. И когда начилась сильная угроза это не связали, а тупо плазмоферез сделали. А что повлияло не разбирались. Прям как к подходу лечения СКПЯ ОКами. На отмене могут Заб и нормуль, а то что не лечат ,а только отягивают это уже у наших врачей второстепенное.

Почему нельзя пробовать на нем беремененеть не понимаю. Я бы не теряла времени. Та как у нас как раз так и получилось. ИМХО

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма&ha, спасибо за информацию, сдам завтра тест, инсулин, и узи надпочечников в субботу сделаю, с результатами врач сказала подойти во вторник, еще раз у нее спрошу насчет предохранения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,сейчас сижу,снова разглядываю свои анализы на гормоны.И что-то мне кажется врач упустила... Ну как-то странно она назначила мне прием Дюфастона с такой схемой приема (11 по 25дц). Помогите пожалуйста разобраться. Анализ на гормоны сдавала не знаю на какой день,т.к.М вообще пропали на 3 месяца.но Г сказала что скорее у меня еще первая фаза идет.По ней она и ориентировалась. Так вот результаты:

ЛГ-19.71 (норма 1,68-15,00 фолллик-ая; 0,61-16,30 лютеиновая ; 21.90-56,60 овуляция),

Прогестерон- 1,5 (норма 0,3-2,2 фолликулярная, 7.0-56,6 лютеиновая; 0,5-9,4 овуляция),

Пролактин-23,70 (норма 1,9-25,2),

Тестостерон- 4,1979 (норма 0,07-4,0),

ФСГ- 4,38 (норма 1,37-9,90 фолликулярная; 1,09-9,20 лютеиновая; 6,17-17,20 овуляция),

Эстрадиол-195 (норма 68-1269 фолликулярная; 91-861 лютеиновая; 131-1655 овуляция).

ПЯ размерами 3,6*1,8, контур-ровный, эхоструктура- неоднородная

ЛЯ размерами 3,6*1,9, контур-ровный, эхоструктура -неоднородная.

Г сделала результат из этого всего,что гормоны в норме кроме Тестостерона и он всему виной.Тут конечно не поспоришь,но ведь пролактин тоже на границе нормы и ЛГ к тому же высокий. Тем более по отношению к ФСГ. Может я что-то не так понимаю... переживаю. Курс Дюфа я закончила,завтра идти на осмотр,УЗИ и она хочет чтобы я пересдала именно тестостерон,не касаясь других гормонов. Это разве правильно??

Изменено пользователем irishechka_a
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,сейчас сижу,снова разглядываю свои анализы на гормоны.И что-то мне кажется врач упустила... Ну как-то странно она назначила мне прием Дюфастона с такой схемой приема (11 по 25дц). Помогите пожалуйста разобраться. Анализ на гормоны сдавала не знаю на какой день,т.к.М вообще пропали на 3 месяца.но Г сказала что скорее у меня еще первая фаза идет.По ней она и ориентировалась. Так вот результаты:

ЛГ-19.71 (норма 1,68-15,00 фолллик-ая; 0,61-16,30 лютеиновая ; 21.90-56,60 овуляция),

Прогестерон- 1,5 (норма 0,3-2,2 фолликулярная, 7.0-56,6 лютеиновая; 0,5-9,4 овуляция),

Пролактин-23,70 (норма 1,9-25,2),

Тестостерон- 4,1979 (норма 0,07-4,0),

ФСГ- 4,38 (норма 1,37-9,90 фолликулярная; 1,09-9,20 лютеиновая; 6,17-17,20 овуляция),

Эстрадиол-195 (норма 68-1269 фолликулярная; 91-861 лютеиновая; 131-1655 овуляция).

ПЯ размерами 3,6*1,8, контур-ровный, эхоструктура- неоднородная

ЛЯ размерами 3,6*1,9, контур-ровный, эхоструктура -неоднородная.

Г сделала результат из этого всего,что гормоны в норме кроме Тестостерона и он всему виной.Тут конечно не поспоришь,но ведь пролактин тоже на границе нормы и ЛГ к тому же высокий. Тем более по отношению к ФСГ. Может я что-то не так понимаю... переживаю. Курс Дюфа я закончила,завтра идти на осмотр,УЗИ и она хочет чтобы я пересдала именно тестостерон,не касаясь других гормонов. Это разве правильно??

 

тестостерон незначительно прям повышен, пролактин у высшей границы, ну и ЛГ конечно, у меня тоже шкалит, из-за него фолликулы не растут. Если будет назначать ОК, после пересдачи тестостерона не соглашайся! Ты ей задай вопрос по ЛГ, послушай что она тебе скажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тестостерон незначительно прям повышен, пролактин у высшей границы, ну и ЛГ конечно, у меня тоже шкалит, из-за него фолликулы не растут. Если будет назначать ОК, после пересдачи тестостерона не соглашайся! Ты ей задай вопрос по ЛГ, послушай что она тебе скажет.

Вот и думаю,что тестостерон не особо повышен,а вот про ЛГ промолчала она,спрошу что скажет по этому поводу. Ок пить не буду это точно!!! А Ты чем лечишься?как можно понизить ЛГ,я даже не знаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже начиталась,боюсь,что у меня сахарный диабет, прошлый тест 4хлетней давности 4,7-13,1-6,5 (инсулин натощак в норме); я сейчас вообще не понимаю, почему врач тогда мне ничего об этом не сказала, я сама на глюкометре тест делала в сентябре с интервалами полчаса 3,9-9,4-8,2-6,3-5,9. Девочки, а вы ГТТ сдавали из вены?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и пришли мои три гормона, как оказалось не все так без облачно, как я думала, вот они: кортизол 24.22 (нормы утр.время 6.2-19.4)

17-он 1.43 (фол.фаза 0.1-0.8)

Дгеас 216.6 (женщ.20-24 года 148.0-407.0)

Что -то мозги совершенно не соображают....направьте в правильное пусло? Кортизол-это гормон надпочечников? А 17-он-это продукт кортизола? Т.е. Это вполне закономерно, если кортизол повышен, то и -7-он тоже.... Это что нвдкн или что?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingushechka, какой у тебя Сахарный диабет??? у тебя нормальная кривая, про диабет говорят если: натощак больше глюкоза 6.1, а после нагрузки больше 11. у тебя нет диабета , расслабся! а мы тут все обслуждаем инсулинорезистентность, это состояние которое может привести к диабету, если не соблюдать диету, и нагружать свою поджелудочную.

 

Вот и пришли мои три гормона, как оказалось не все так без облачно, как я думала, вот они: кортизол 24.22 (нормы утр.время 6.2-19.4)

17-он 1.43 (фол.фаза 0.1-0.8)

Дгеас 216.6 (женщ.20-24 года 148.0-407.0)

Что -то мозги совершенно не соображают....направьте в правильное пусло? Кортизол-это гормон надпочечников? А 17-он-это продукт кортизола? Т.е. Это вполне закономерно, если кортизол повышен, то и -7-он тоже.... Это что нвдкн или что?

все правильно ты мыслишь, вот только повышены они у тебя не критично,
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mandorka, кортизол это гормон стресса, но никак не надпочечниковый. работу надпочечников показывает деа-с, он у вас в норме.

на кортизол более показателен клиренс в моче. и кортизол в динамике. снимите психологическую нагрузку, отделитесь от стресса и все придет в норму. еще кортизол как правило находится в жировых клетках, поэтому как вариант можно немного снизить вес!

 

вот еще есть очень ценная ссыль

 

Ссылки скрыты.

 

irishechka_a, на мой взгляд тестостерон не критичен, возьмитесь лучше за соотношение лг/фсг.

 

я например по совету нашей Анечки, для соотношения принимаю климадинони циклодинон, мои гормоны есть в профиле

 

будет овуля тестостерон снизится.

ваш тестостерон находится в неовулировавших фолликах.

 

лично от себя заметила что тестостерон и пролактин прыгает от стрессов.

 

стресс а значит и андрогены снижает физ нагрузка, ну и правильное питание+позитив))

Изменено пользователем sneЖinka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девчонки,сходила я к Г. Сейчас расскажу, сижу в недоумении. Пропила дюфастон 3 месяца, должна была сдать анализы, но Г моя решила сначала посмотреть что там по УЗИ будет. Пришла к узисту,к другой женщине, к ней такая очередь,все рвутся. Дождалась. Она посмотрела и сказала что никакого поликистоза у вас НЕТ!

Вот что вышло:

Эндометрий 3 мм

ПЯ 4.1×1.9,контур ровный. Эхоструктура- мелкие фолликулы ( макс.10мм)

ЛЯ 4.0×2.к,контур ровный. Эхоструктура- мелкие фолликулы (макс.8мм).

Заключение УЗИ: загиб матки.

Про загиб знаю давно(от мамы досталось).

В итоге врач посмотрела,сказала что один месяц ничего пить не будем. Посмотрим как придут месячные. Если что будет не так,сразу к ней

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irishechka_a,  а на какой день узд делала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irishechka_a, а на какой день узд делала?

Сегодня делала-6 ДЦ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...