Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Сдала сегодня ГТТ и инсулин (натощак, через час и через два после нагрузки глюкозой), С-пептид и секссвязывающий глобулин, натощак сразу глюкометром измеряли - 4,8

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только, что получила результат анализов

ЛГ - 7,86 (2,4-12,6)

ФСГ 3,15 (3,5-12,5)

Сотношение получаеться 2,5. ну уже не 4,5 как было.Уже хорошо. теперь жду АМГ и бегом к врачу.

Изменено пользователем Ма&ha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне АМГ врач говорила, не сдавать, девочки, а для чего его сдавать? что он покажет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли мои результаты сегодня, хотя в лаборатории обещали завтра, я не понимаю, у меня нет нарушения толерантности?Инсулин через 2 часа 118.2 при тех же нормах (норма в лаборатории только натощак), а вот через час (может, вообще не нужно было через час сдавать) у меня инсулин 1224, это плохо? или это ответ на прием глюкозы?

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Ingushechka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingushechka, а что врач говорит по результатам?

у тебя толерантность к глюкозе нормальная, а вот мое мнение инсулина у тебя вырабатывается много , поэтому есть ИР. и глюкоза после нагрузки меньше чем до, ВОТ и у меня так, до выше чем после, но мои врачи говорят что все нормально , а я все равно на свой страх начала пить метформин:)

сахарного диабета у тебя нет, не бойся, но вот диетку бы надо подержать, чтоб не было сильных всплесков инсулина, да и физ нагрузочки:) а про метф посоветуйся с врачем, че скажет... кстати как твоя печень и почки,видела что если решишься на метф нужно их раз в 3 месяца мониторить, а то бъют то таблы по ним, не щадят...

 

мне АМГ врач говорила, не сдавать, девочки, а для чего его сдавать? что он покажет?

АМГ сдают чтобы понимать какой у тебя овариальный запас. при СПКЯ он всегда повышен, ( ну если конечно лапару и кучу стимуляций не делали)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Печень и почки в норме у меня,поджелудочная тоже,врач сказала надпочечники отдельно посмотреть на узи,в субботу пойду.ты инсулин тоже через час после нагрузки сдавала?

К врачу я только во вторник пойду

 

И я не могу понять,можно ли по моим данным рассчитать индекс хома?

Изменено пользователем Ingushechka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingushechka, индекс Нома то можна посчитать : глюкозу умножаешь на инсулин и делишь на 22.5

 

но у меня индексы все нормальные, как я только их не крутила. вот. но все равно решила попробовать метформин. я думаю после того что я только не глотала ( метипред, дексаметазон, достинекс, клостилбегит и прочую мурню) то метформин просто цветочки, ИМХО) оооочень надеюсь на метф!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня единицы измерения не совпадают

Ты инсулин сдавала через час после нагрузки,или через 2?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania,а врач тебе разрешила на метформине беременеть,или уже после отмены?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingushechka, я сдавала через 2 часа после нагрузки. она разрешила беременеть, но как только заб, нужно отменять

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingushechka, я сдавала через 2 часа после нагрузки. она разрешила беременеть, но как только заб, нужно отменять

И через 2 часа нормальны был инсулин? я везде порылась, никто через час его вообще не сдает, меня еще в лаборатории спрашивали, точно ли мне и через час он нужен.

Про беременеть на метформине теперь вообще не понимаю, мне запретили, и вроде по инструкции нежелательно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, я тоже считаю, что если ставили раньше нарушение то оно ни куда не денеться по жизни. После родов пока показывает нормальные значения. Подскажи в каком интервале нужно проверять на ИР. Метформин на данный момент не прописывают. Э говорила проверять щитовидку раз в год (ну если не планируем Б) и этого будет достаточно .а вот на ИР?

Гтт не сдают просто для контроля, здесь превентивными мерами будет измерение сахара в крови глюкометром натощак ( <5) и через час после каждого приема пищи (< 7)

Если показатели выше, значит проблема есть, тогда уже сдают глик гемоглобин и инсулиновую кривую

 

 

 

И через 2 часа нормальны был инсулин? я везде порылась, никто через час его вообще не сдает, меня еще в лаборатории спрашивали, точно ли мне и через час он нужен.

Про беременеть на метформине теперь вообще не понимаю, мне запретили, и вроде по инструкции нежелательно.

Значит, у вашего врача просто нет опыта применения метфа. Его не просто назначают пациентам с проблемами ир и гт, но именно с признаками спкя даже в отсутствие ир, именно планирующим для нейтрализации действия инсулина на ткани Я, а также при стимуляции женщинам, устойчивым к кломифену. Причем отменяют далеко не всегда при //, это зависит от степени выраженности синдрома.

Стоит почитать начало форума, воспользоваться поиском в сообщениях, на форуме часто обсуждались научные статьи международного опыта применения скифа при планировании, индукции и уже при беременности

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, я теперь даже не знаю, если ли у меня СПКЯ, из признаков у меня гирсутизм и повышенные андрогены, а пить метформин просто так мне бы не хотелось, если показаний для этого у меня нет, все же не хочется вредить организму, я и так за последние годы выпила столько таблеток (не связанных с планированием). Я еще очень боюсь, что буду плохо переносить его.

Форум я параллельно читаю, спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и думаю,что тестостерон не особо повышен,а вот про ЛГ промолчала она,спрошу что скажет по этому поводу. Ок пить не буду это точно!!! А Ты чем лечишься?как можно понизить ЛГ,я даже не знаю

 

я вчера купила капли Климадинон ... попробую ними что-то изменить, хотела таблетки купить, их не было, а капли говорят, лучше действуют, посмотрим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Задала вопрос эндокринологу онлайн, ответил:

У Вас нарушенная толерантность к глюкозе. Применение метформина Вам показано.

Я теперь вообще не понимаю ничего

Изменено пользователем Ingushechka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, спасибо за разьяснения. Две недели назад сдавала на проф осмотре кровь. Глюкоза 5,3 сказали норм. Но вот думаю пересдать индек Homa.

 

Ingushechka, Выпланируете Б? и не получаеться? если не можешь решиться ищи специалиста очно, которому поверишь. Постоянно сомневаться пить/не пить тяжко как то. А в нашем деле главное позитифффф

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма&ha, да, планируем год почти, я своему врачу верила, но теперь даже не знаю..

уже этот врач после моего коммента написал, что ошибся:

Инсулинорезистентности нет. Если вес в норме (ОТ менее 80 см), СПКЯ нет, то и надобности в метформине я не вижу. Но лучше пройти очную консультацию, по интернету лечить нельзя.

Изменено пользователем Ingushechka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и верь после этого врачам,на втором портале ответили:

«Доброго времени суток! Метформин ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо принимать!!!!!! вплоть до наступления беременности без перерыва.

Повышение уровня инсулина после глюкозы, с одной стороны, закономерно (реакция на прием глюкозы), но такое значительное повышение как у Вас говорит о гиперинсулинемии и инсулинорезистентности, которые являются причиной СПКЯ и всех вытекающих последствиях»

Вот если б я по своему же желанию не сдала инсулин через час,никто бы не заподозрил у меня гиперинсулинемию и ИР

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли мои результаты сегодня, хотя в лаборатории обещали завтра, я не понимаю, у меня нет нарушения толерантности?Инсулин через 2 часа 118.2 при тех же нормах (норма в лаборатории только натощак), а вот через час (может, вообще не нужно было через час сдавать) у меня инсулин 1224, это плохо? или это ответ на прием глюкозы?

Ссылки скрыты.

Только сейчас посмотрела твои результаты. Имхо, нарушения толерантность на лицо: глюкоза падает после нагрузки, должна умеренно повышаться, инсулин слишком сильно повышается - состояние гиперинсулинемии. Так что я думаю, что права была ваша врач, когда еще несколько лет назад назначила вам метформин. Дексом вы еще сильнее себе ир запустили, его не назначают пациентам с ир и гт. Посмотрите у меня в блоге, у меня похожие результаты с глюкозой и ее снижением.

Хорошая новость: предупрежден, значит вооружен, диета поможет избежать негативных последствий, будете паинькой - диабет не грозит, метф должен нивелировать влияние инсулина на клетки Я и эндокринную систему в целом

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а кто-нибудь пил трибестан? моя врач сказала что у женщин он стимулирует ФСГ и эстрадиол, а тестостерон снижает. вот сижу читаю, везде пишется что он повышает тестостерон ( посредством образования ДГЕА). вот и думаю, если повышает ДГЕА у мужчин, значит и у женщин? у кого какие мысли? может опыт??

я просто принимала трибестан 1 мес, гдето полгода назад, на нем эндик вырос само больше (8мм) без трибестана был 7мм. фоллики с места не сдвинулись... и кажется тогда (хотя оочень не уверена )сдавала гормошки ( так андростендион взлетел капец как), но точно не помню взлетел он сам по себе или после трибестана. и у вот думаю стоит ли пить. тем более что пью климадинон

Изменено пользователем evgania
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh,спасибо,метформин врач назначила только в этот вторник,пойду к ней с результатами этими,послушаю,что опять скажет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и пришли мои анализы!!!!!! Ура ранний климакс отменяться.

АМГ - 44,35 (0,16 10,6)

Я так понимаю резерв у меня есть поэтому 8 раз стимуляции это не предел. Но что то вообще не хочеться через это проходить, особенно когда гоналом самой себе в живот колоть нужно. брррррр

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh,3 дня уже температурю простудилась, сег думаю,что-то не то,вроде как влажность,которой весь цикл не было. сначала подумала,что это овуляция какая-нить поздняя, сделала тест, он полосатит. думаю,а дайка я на Б тестик сделаю и....мне кажется,что ооооочень слабенькая 2 виднеется!так боюсь,что ложноположительный.....и если правда положительный,боюсь,что из-за простуды сорваться может. грудь сильно болела, а как простудилась,так и боль исчезла

базальную темп сейчас мерить бесполезно из-за простуды, но все-таки,по поводу прогика, если базальная температура будет падать,то значит срочно утрик пить да? или это уже поздно и следует сдать на прг и хгч? сил нет в клинику идти

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh,3 дня уже температурю простудилась, сег думаю,что-то не то,вроде как влажность,которой весь цикл не было. сначала подумала,что это овуляция какая-нить поздняя, сделала тест, он полосатит. думаю,а дайка я на Б тестик сделаю и....мне кажется,что ооооочень слабенькая 2 виднеется!так боюсь,что ложноположительный.....и если правда положительный,боюсь,что из-за простуды сорваться может. грудь сильно болела, а как простудилась,так и боль исчезла

базальную темп сейчас мерить бесполезно из-за простуды, но все-таки,по поводу прогика, если базальная температура будет падать,то значит срочно утрик пить да? или это уже поздно и следует сдать на прг и хгч? сил нет в клинику идти

ты не переживай, то, что простуда - так это частое явление имеено при начале беременности, иммунитет падает, чтобы твой организм не воспринял беременность, как инородное тело, которое надо атаковать. Главное не пить сейчас никаких таблов, питье обильное, теплое, ингаляции, малина и прочее. как тест будет положительный, сдать хгч, прог и посмотреть ЖТ на узи, если все гуд, там и будем решать, что делать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, тест еще 2 раза делала, вторая полоска есть, только слабенькая

анализы смогу сдать только после 20

 

меня настораживает,что ШМ открытая, мягкая и влажная

еще неделю назад она была сухая,закрытая и твердая

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...