Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

AnnPrikh, тест еще 2 раза делала, вторая полоска есть, только слабенькая

анализы смогу сдать только после 20

 

меня настораживает,что ШМ открытая, мягкая и влажная

еще неделю назад она была сухая,закрытая и твердая

ИМХО - подключи прог - дюф по 1 Х 3р/д, хотя бы до сдачи анализов, только дюфастон, а не утрожестан, чтобы мы могли отследить твой собственный в крови.

и прекрати лазить туда руками, занесешь еще что-нибудь, не дай Бог

 

насчет метформина - я отменять начала только после подтвержденной беременности, на плод он не влияет, так что осторожней. А вот бесконтрольный инсулин может дать пакость на ЖТ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

AnnPrikh, сиофор я отменила еще 10фев, перед днем рожд, хотела 16го возобновить прием,сделала тест, а там слабенькая вторая. решила пока не принимать его

судя по ощущениям, у меня как в декабре тянет периодически яичники, только тогда только справа (на узи увидели кисту жт в правом), а теперь так же тянет, только оба

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Titaniya, пока не разобралась, что к чему. Я бы стал принимать дюфастон, фитамин Е, фоливую и валериану в таб ,что бы не нервничать. И AnnPrikh, права лучше туда не лазить ))))

п.с. и про стогую диету не забывай)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а кто-нибудь пил трибестан? моя врач сказала что у женщин он стимулирует ФСГ и эстрадиол, а тестостерон снижает. вот сижу читаю, везде пишется что он повышает тестостерон ( посредством образования ДГЕА). вот и думаю, если повышает ДГЕА у мужчин, значит и у женщин? у кого какие мысли? может опыт??

я просто принимала трибестан 1 мес, гдето полгода назад, на нем эндик вырос само больше (8мм) без трибестана был 7мм. фоллики с места не сдвинулись... и кажется тогда (хотя оочень не уверена )сдавала гормошки ( так андростендион взлетел капец как), но точно не помню взлетел он сам по себе или после трибестана. и у вот думаю стоит ли пить. тем более что пью климадинон

Я пила трибестан и мужу давала, пила в первую фазу до овуляции, и вроде с 5-го дня цикла, точно, если честно уже не помню, но на овуляцию мне он не действовал :sorry: . Пила месяца 3-4 , а потом я это дело бросила, т.к. результата не увидела, хотя много читала положительных отзывов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет!

Сдала ТТГ и пролактин на 3 д.ц.

ТТГ - 3.20 мЕд/л ( 0.4 - 4.0 мЕд/л )

Пролактин - 259 мЕд/л ( 109 - 557 мЕд/л )

Что-то ттг меня беспокоит, пролактин думала больше будет, но вроде нормально.

Кто что думает?

Изменено пользователем GlaffirKa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет!! Прочитала все и сделала УЗИ по нему : первый раз за 7 лет планирования выявили спаечный процесс лев. Яичник приклеен к матке м- эхо 4 мм фолликулы есть вот только значение яичников или фолликулов приводят не поняла один 8 мм второй 9 мм диагноз вместо поставленной ранее гиперплазии ставят ГИПОплазиюпришли анализы какой д.ц. не знаю но сдала на следующий день после УЗИ фсг-4.58,лг-6.01,эстрадиол 177, прогестерон-0.6,пролактин -738 т.к значение превышено пролактин мономерный пост пэг- 282 <40%,HbA1c- 5.7 %. .Врач к которому пошла сказала пить жанин ... Я в шоке ищу пока нормального врача подскажите что вы думаете ?????? Огромное спасибо за ответы и советы!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет планюшки! Сегодня повышаю метф до 1500. Думаю на этом и остановиться. Пропила его только 2 недельки, не знаю он ли повлиял - но у меня вроде просыпается СПКЯшный ПЯ!!! Я начала его по крайней мере чувствовать, как ЛЯ. Не знаю была ли О, но думаю, это уже позитивные изменения. ;)

 

Titaniya , держу за Вас кулачки!!! :kulachki: :kulachki: :kulachki:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annahit1, а как переносите метформин?Строгую диету соблюдаете?

Я была на узи в субботу, с надпочечниками все хорошо, сделала всей брюшной полости узи, все нормально (холецистит в стадии ремиссии написали из-за утолщенных стенок желчного)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annahit1, спасибо!

я тоже только на метформине чувствовать Я начала. и как оказалось,что О уже была и это я чувствовала как растет ЖТ в Я-это в декабре мне на узи сказали.

а у вас похоже О такая чувствительная проявляется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingushechka , метф переношу нормально, у меня Глюкофаж пролонгированного действия, поэтому там побочек совсем мало. Я на тощак эутирокс пью, так вот от него немного первые 30 мин подташнивает. Через 30 мин кушаю с метфом и тошнота проходит. Так что у меня все норм. Только духоту стала не выносить. Начала любить прохладу. Муж удивляется. Строгую-строгую диету не соблюдаю. Просто отказ от мучного (кроме черного хлеба), макарон, сахара и всего сладкого. На сладкое не тянет что б там совсем без него не могла. Яблоки жру - убиваю тягу. Мне страшнее не заБ, чем пить метф ))))))

Titaniya, ойойой!!! Как я рада, что может это метф так Я будит. Супер ))) Иногда такое желание руки опустить, а потом как поймешь, что организм начинает восстанавливаться - все сразу в бой еще больше ))).

 

Я была на узи в субботу, с надпочечниками все хорошо, сделала всей брюшной полости узи, все нормально (холецистит в стадии ремиссии написали из-за утолщенных стенок желчного)

 

Поздравляю с хорошим УЗИ )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет!

Сдала ТТГ и пролактин на 3 д.ц.

ТТГ - 3.20 мЕд/л ( 0.4 - 4.0 мЕд/л )

Пролактин - 259 мЕд/л ( 109 - 557 мЕд/л )

Что-то ттг меня беспокоит, пролактин думала больше будет, но вроде нормально.

Кто что думает?

ну жанин однозначно тут не нужену. зимой ттг может быть повышен, побольше бывай на улице ( желательно днем чтоб солнышко застать) и налегай на продукты богатые йодом ( морская рыба, капуста морская, соль обогащенная йодом) , на крайний случай - йодомарин. мож и поднимется твой ттг ( не хотелось бы сразу с гормонов начинать)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania, мне жанин не назначали! :I_do_not: это из чужого сообщения про жанин

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania, мне жанин не назначали! :I_do_not: это из чужого сообщения про жанин

 

Это Ole4ka27 назначили Жанин.

GlaffirKa, а что именно тебя в ТТГ смутило? Высоковат?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сорри, все перепуталось:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет!

Сдала ТТГ и пролактин на 3 д.ц.

ТТГ - 3.20 мЕд/л ( 0.4 - 4.0 мЕд/л )

Пролактин - 259 мЕд/л ( 109 - 557 мЕд/л )

Что-то ттг меня беспокоит, пролактин думала больше будет, но вроде нормально.

Кто что думает?

я не совсем поняла, где у вас повышен ТТГ?

annahit1, спасибо

Я уже сразу после анализов стала меньше намного есть, последние пару месяцев очень много конфет ела, выпечку я не особо люблю, хотя сама много пекла, теперь не буду, ну или только для мужа.Макароны я только твердых сортов ела, их можно? и хлеб купила для диабетиков(

У нас глюкофаж лонг нету, только обычный(

Изменено пользователем Ingushechka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет!! Прочитала все и сделала УЗИ по нему : первый раз за 7 лет планирования выявили спаечный процесс лев. Яичник приклеен к матке м- эхо 4 мм фолликулы есть вот только значение яичников или фолликулов приводят не поняла один 8 мм второй 9 мм диагноз вместо поставленной ранее гиперплазии ставят ГИПОплазиюпришли анализы какой д.ц. не знаю но сдала на следующий день после УЗИ фсг-4.58,лг-6.01,эстрадиол 177, прогестерон-0.6,пролактин -738 т.к значение превышено пролактин мономерный пост пэг- 282 <40%,HbA1c- 5.7 %. .Врач к которому пошла сказала пить жанин ... Я в шоке ищу пока нормального врача подскажите что вы думаете ?????? Огромное спасибо за ответы и советы!!

 

Мне кажется, врач поленилась разобраться в анализах и каким-нибудь образом лечить повышеный пролактин. И отправила пить Жинин. Бред, я думаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Ole4ka27 назначили Жанин.

GlaffirKa, а что именно тебя в ТТГ смутило? Высоковат?

спасибо , нашла:)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingushechka, вроде для планирования он должен быть не больше 2,5. На мой взгляд высоковат 3.20

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania, мне жанин не назначали! :I_do_not: это из чужого сообщения про жанин

сорри за жанин, а вот про йод и продукты это тебе. действительно планюшкам ТТГ должен быть в районе 2 даже 1.5 . поэтому чуток нужно повысить. а то пролактин будет подыматься
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania, А высокий ТТГ как-то связян с МФЯ? я просто хочу в проблеме своей разобрться...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

annahit1, спасибо

Я уже сразу после анализов стала меньше намного есть, последние пару месяцев очень много конфет ела, выпечку я не особо люблю, хотя сама много пекла, теперь не буду, ну или только для мужа.Макароны я только твердых сортов ела, их можно? и хлеб купила для диабетиков(

У нас глюкофаж лонг нету, только обычный(

 

Вообще лучше не увлекаться макаронами. Они хоть и с пшеницы твердых сортов, но все равно имеют высокий гликемический индекс. Нам таких продуктов нужно избегать. Я тоже сначала решила накупить продуктов (канфет) для диабетиков. Но! Так сахарозу заменяют на лактозу только. А гликемический индекс этих продуктов все равно высоковат. Тоесть, на 100 гр продукта углеводов больше 50. Я такого не ем. Я резко остановилась и все. Без соблазнов.

По поводу Глюкофажа. Мой, например, называется Глюкофаж XR, что означает "пролонгированного действия". В инструкции это и указано. Но! В аптеке сказали, что тоже - мол Глюкофажа Лонг нету. Вот я и задавала ранее здесь вопрос девочкам, так мне таааааак подробно расписали ))))) Кста, спасибо еще раз им за это.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania, А высокий ТТГ как-то связян с МФЯ? я просто хочу в проблеме своей разобрться...

высокий ТТГ может влиять на процес овуляции , а вернее блокировать ее, но вместе с пролактином, обычно они повыше вместе. еще МФЯ может давать высокое содержание андрогенов. узд щитовидки??
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Щитовидка в норме по узи, пролактин с ттг скачут время от времени, МФЯ ! Андрогены тоже в норме...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingushechka, вроде для планирования он должен быть не больше 2,5. На мой взгляд высоковат 3.20

 

Согласна с evgania , налягай на йодсодержащие продукты, можешь йодомарин подключить. Но, поскольку ТТГ все равно не выше нормы, терапия таблетками не нужна. У меня ТТГ ровно! на самой высокой границе, так мне сказали пить Эутирокс (совсем капельку) и йодомарин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет!

Сдала ТТГ и пролактин на 3 д.ц.

ТТГ - 3.20 мЕд/л ( 0.4 - 4.0 мЕд/л )

Пролактин - 259 мЕд/л ( 109 - 557 мЕд/л )

Что-то ттг меня беспокоит, пролактин думала больше будет, но вроде нормально.

Кто что думает?

ТТГ для планирующих д.б. меньше 2,5, можно и снизить, но только с врачом, ИМХО

У меня был выше до Б, потом снизился, но я начала пить тироксин только во втором триместре, когда он повысился до 3,15

 

Девочки всем привет!! Прочитала все и сделала УЗИ по нему : первый раз за 7 лет планирования выявили спаечный процесс лев. Яичник приклеен к матке м- эхо 4 мм фолликулы есть вот только значение яичников или фолликулов приводят не поняла один 8 мм второй 9 мм диагноз вместо поставленной ранее гиперплазии ставят ГИПОплазиюпришли анализы какой д.ц. не знаю но сдала на следующий день после УЗИ фсг-4.58,лг-6.01,эстрадиол 177, прогестерон-0.6,пролактин -738 т.к значение превышено пролактин мономерный пост пэг- 282 <40%,HbA1c- 5.7 %. .Врач к которому пошла сказала пить жанин ... Я в шоке ищу пока нормального врача подскажите что вы думаете ?????? Огромное спасибо за ответы и советы!!

зачем жанин? лучше циклодинон, мастодинон, мне кажется, для бромокриптина не такие высокие показатели. Я только про пролактин говорю

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...