Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Щитовидка в норме по узи, пролактин с ттг скачут время от времени, МФЯ ! Андрогены тоже в норме...

 

Скакать они могут, тут главное чтобы динамики постоянного повышения не было.

Кста, девочки, кто знает, объясните мне разницу между МФЯ и СПКЯ. Плиз

 

AnnPrikh, привет :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

annahit1,  да ужас вообще ,я за консультацию 800 р отдала((( намного информативнее этот форум чем лечение врачей)) а по УЗИ модно узнать какая фаза цикла??? а то у меня очень долго выделения идут уже ,викасол не помогает и дицинон тоже и как повысить уровень эстрогенов и

КАк понизить уровень пролактина ?? И есть ли диабет ?? По этим показаниям ,да и СПКЯ конечно есть )) девочки какую диету придерживаться при диабете или подозрении ??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, :Hello:

А может ли такие показатели ТТГ и Пролдактина быть причиной МФЯ? Или это две разные проблемы?

annahit1, МФЯ вроде как считается вариантом нормы, т.к. капсулы нет на яичниках и овуляция может быть, если доминатный фолликул есть. Если нет овули, то тогда лечат. ИМХО В моём понимании МФЯ - это лёгкая форма СКПЯ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, :Hello:

А может ли такие показатели ТТГ и Пролдактина быть причиной МФЯ? Или это две разные проблемы?

annahit1, МФЯ вроде как считается вариантом нормы, т.к. капсулы нет на яичниках и овуляция может быть, если доминатный фолликул есть. Если нет овули, то тогда лечат. ИМХО В моём понимании МФЯ - это лёгкая форма СКПЯ...

Привет всем!

То, что пролактин воздействует на Я, я знаю, думаю, как и все - повышенный его уровень блокирует О, действие похоже на инсулин, а вот насколько напрямую ТТГ вызывает мфя не могу ответить. Если косвенно, то только через гипофиз, который нам генерирует ЛГ и много чего еще, след-но если его работа нарушается под действием повышения ТТГ, не исключено воздействие на Я.

Мне лень сейчас ковыряться в статьях :confusion: но как зацепку можете использовать и поискать, кто нароет, делитесь.

 

Кстати, при СПКЯ тоже нет капсулы во многих случаях, у меня никогда не ставили капсулу. При спкя фоллики располагаются по типу ожерелья, по окружности из-за зачастую разросшегося мозгового слоя в Я, который тоже продуцирует андрогены в большом кол-ве. При мфя Ф множественные, по всей поверхности Я, зачастую без доминантного.

 

annahit1, да ужас вообще ,я за консультацию 800 р отдала((( намного информативнее этот форум чем лечение врачей)) а по УЗИ модно узнать какая фаза цикла??? а то у меня очень долго выделения идут уже ,викасол не помогает и дицинон тоже и как повысить уровень эстрогенов и

КАк понизить уровень пролактина ?? И есть ли диабет ?? По этим показаниям ,да и СПКЯ конечно есть )) девочки какую диету придерживаться при диабете или подозрении ??

Низкоуглеводную, углеводы только длинные, кстати, макароны из твердых сортов мне разрешили, но в ограниченном кол-ве (не больше 200г в неделю), пища богатая белком (рыба, мясо белое, птица, потроха, морепродукты), клетчатка (вся зелень, овощи кроме тыквы, отварной свеклы, моркови, картофель не больше 150г раз в неделю), зерновые(кроме обычного риса, манки), фрукты и ягоды несладкие (нельзя бананы, хурму оч редко, все крахмалистые, черешню)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

 

Кстати, при СПКЯ тоже нет капсулы во многих случаях, у меня никогда не ставили капсулу. При спкя фоллики располагаются по типу ожерелья, по окружности из-за зачастую разросшегося мозгового слоя в Я, который тоже продуцирует андрогены в большом кол-ве. При мфя Ф множественные, по всей поверхности Я, зачастую без доминантного.

 

 

Спасибо! Я может и сама тоже пороюсь глубже, люблю я это дело ))))). Но пока на работе. Значит, различие по расположению фоликов - можно по УЗИ увидеть. А как на счет гормонов? Есть различия? Не знаешь?

 

Девочки, а у меня проблема с весом (((( Я и на диете, и спорт, а он зараза, стоит. Ну за 2 недели ну можно было бы хоть 100 гр скинуть!!! Ну блииин. Тупо стоит на месте. Жестяк.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, различие по расположению фоликов - можно по УЗИ увидеть. А как на счет гормонов? Есть различия?

Ссылки скрыты.

 

Диагноз ПКЯ может быть установлен при трансвагинальном УЗИ, на основании четких критериев эхоскопической картины: объем яичников более 9 см3, гиперплазированная строма составляет 25% объема, более 10 атретичных фолликулов диаметром до 10 мм, расположенных по периферии под утолщенной капсулой. Объем яичников определяется по формуле: см3 = ДЅ Т Ѕ Ш Ѕ 0,5, где Д, Т, Ш – длина, толщина и ширина яичника, 0,5 – коэффициент. Увеличение объема яичников за счет гиперплазированной стромы помогает дифференцировать ПКЯ от нормальных (на 5–7-й день цикла) или мультифолликулярных (МФЯ). Последние характерны для раннего пубертата, гипогонадотропной аменореи, длительного приема комбинированных оральных контрацептивов. Характерной УЗ-картиной МФЯ является небольшое число фолликулов диаметром от 4 до 10 мм, расположенных по всей строме, и, главное, нормальный объем яичников. М.В. Медведев, Б.И. Зыкин (1997) дают следующее определение МФЯ: «преходящие изменения в структуре яичников в виде множества эхонегативных включений диаметром 5–10 мм, имеющих обратное развитие при отсутствии клинической картины и эхоструктуры поликистозных яичнииков».

Внедрение трансвагинальной эхографии с высокой разрешающей способностью аппаратов значительно улучшило диагностику ПКЯ, приближая ее к морфологической. Последним достижением стало внедрение Dewailly и соавт. (1994) компьютеризированной УЗИ техники для детального исследования стромы и фолликулярного аппарата яичников.

 

Синдром мультифолликулярных яичников связан с плохой секрецией ЛГ и недостаточной секрецией ЛГ-РГ гипоталамуса. На яичниках это сказывается отсутствием процесса созревания фолликулов.

Клинические признаки:

Функциональная гипоталамическая ановуляция проявляется в виде отсутствии месячных (первичной или вторичной аменорреи) без каких-либо признаков гиперандрогении. У молодых женщин такая ановуляция может появиться после сильного снижения веса или вследствие проблем с пищеварением (булемия и/или анорексия).

Ультразвуковое исследование показывает яичники нормального размера ( Ширина меньше 4 см., площадь меньше 8 куб.см.) В большом количестве наблюдаются жидкие структуры (8-12 на яичник) маленьких размеров от 4 до 8 мм. Строма не гипертрофирована.

multfol.bmp

Яичник нормального размера, имеет множество маленьких фолликул, строма не гипертрофична (светлый фон внутри яичника).

При отсутствии патологии в начале фолликулярной фазы в одном яичнике развиваются от 4 до 7 фолликулов. Их размеры отличаются, что нормально. Через 10 дней выделяется доминантный фолликул.

Биологические признаки: пониженный ЛГ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh :flower:

 

 

Объем яичников определяется по формуле: см3 = ДЅ Т Ѕ Ш Ѕ 0,5, где Д, Т, Ш – длина, толщина и ширина яичника, 0,5 – коэффициент.

 

А можно уточнить: "S" это умножить?

Перемножить все значения Я и на 0,5 и результат при СПКЯ более 9 см куб. Правильно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а на моем УЗИ только два значения обозначения стоит. А что это Т,Ш,Д не понятно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а на моем УЗИ только два значения обозначения стоит. А что это Т,Ш,Д не понятно?

 

Там было указано. Т - толщина, Ш - ширина, Д - длина.

У меня на узи пишут 3 значения. Я раньше не понимала, что это и зачем это. А сейчас и самой можно Объем Я вычислить. Как по мне, круто

Изменено пользователем annahit1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

перемножаете 3 размера яичников в сантиметрах и на 0,523

у меня на работе лежало узи прошлогоднее, получилось 5,5см3 и 2,3 см3

врач на мой вопрос " у меня СПКЯ" последний раз мне сказала " я не могу сказать, что он у вас есть в классической форме"

соотношение ЛГ/ФСГ у меня 0,89

В прошлом году на ФМ не раз были доминантные фолликулы, но я не все разы за ними следила, когда следила, один раз персистенция фолликула была, а второй раз была О, но эндометрий тонковат был (6,3 на 19дц)

Изменено пользователем Ingushechka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

перемножаете 3 размера яичников в сантиметрах и на 0,523

 

Спасибо ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а еще, в чем можно обваливать котлеты/тефтели, я раньше в муке обваливала, редко в панировочных сухарях, а теперь даже не знаю, в ржаной муке нельзя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а еще, в чем можно обваливать котлеты/тефтели, я раньше в муке обваливала, редко в панировочных сухарях, а теперь даже не знаю, в ржаной муке нельзя?

 

А я теперь ни в чем не обваливаю, жарю просто фарш. Просто больше яиц для закрепления, и ничего не распадается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Девочки, помогите расшифровать УЗИ- Э 7,5мм периовуляторной ф.ц. В правом Я несколько фолликулов до 11мм и округлое образование низкой эхогенности сетчатой структуры 32мм. Под маткой определяется свободная жидкость. Это как понимать, была ли О или ЛНФ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh :flower:

 

 

 

А можно уточнить: "S" это умножить?

Перемножить все значения Я и на 0,5 и результат при СПКЯ более 9 см куб. Правильно?

угу

 

Девочки, а еще, в чем можно обваливать котлеты/тефтели, я раньше в муке обваливала, редко в панировочных сухарях, а теперь даже не знаю, в ржаной муке нельзя?

можно в ржаной муке, в цельнозерновой - у меня так мужу даже больше нравится, а еще можно в овсяный хлопьях, или если их измельчить - в овсяной муке, в кукурузной муке тоже вкусно и нам можно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Еще с самого начала цикл у меня был нерегулярный и длинный. Врачи выписывали или гормональные, или витамины по фазам цикла(вит. Е, С, В, фол.к-ту..). Когда принимала препараты, более-менее нормально было, после отмены все возвращалось на свои места... На гормоны анализ не сдавала.

Вышла замуж и постал вопрос о ребеночке. И я не думала, что это будет настолько сложным процессом... :(

Не буду писать как и чем лечилась раньше. Возник вопрос о том, как лечиться сейчас.

 

На 23 ДЦ была на УЗИ:

Матка: в anteflexio, контуры ровные, однородная. Эндометрий - 5,7 мм (сказал, что тонкий).

Правый яичник: объем - 16,9см (слегка увеличен), строение обычное мулитифолликулярное, фолликулы размером до 12мм (визуализируется доминантный до 14мм).

Левый яичник: объем - 11,8см, строение обычное мультифолликулярное, фолликулы антральные размером до 9мм.

Написал, что УЗ картина не отвечает фазе менст.цикла. СПКЯ.

На 31 ДЦ сдала анализ на гормоны:

Прогестерон - 0,502.

Норма:

Фолликулярная фаза: 0.2 - 1.5

Овуляторная фаза: 0.8 - 3.0

Лютеиновая фаза: 1.7 - 27.0

Эстрадиол - 90,53.

Норма:

Фолликулярная фаза: 12.5-166.0

Овуляторная фаза: 85.8-498.0

Лютеиновая фаза: 43.8-211.0

На 34 ДЦ была на УЗИ:

Матка: в anteflexio retroflexio, контуры ровные, однородная. Эндометрий - 4,8 мм. ?????еще тоньше???

Правый яичник: фолликулы антральные размером до 8мм (визуализируется доминантный до 20мм).

Левый яичник: строение обычное мультифолликулярное, фолликулы антральные размером до 10мм.

 

Была у врача. Показала все результаты. Я почему-то на счет гормонов переживала, а она сделала акцент на тонком эндометрии и том, что овуляции не будет(хотя доминантный фоллкул есть). С этого момента я её не поняла...

Выписала Вит. Е 1т.х 2 р. в день, Аскорутин 1т. х 3р. + 3 укола через день Прогестерона 2,5%, чтобы вызвать месячные.

Потом с 1-го дня менстуации Диане 3-6 мес.!!! Опять столько времени терять!!!!

А еще посоветовала лапароскопию, сказала, что виной всему СПКЯ. Я ответила, что подумаю...

 

Вот и начались в моей голове копошиться разные мысли... Диане принимать не хочу, т.к. принимала гормональные раньше и какого-то эффекта не наблюдала. На лапароскопию идти не хочу, как мне кажется, не такой у меня запущеный пока случай и можно всегда успеть.. Думаю, может пропить КЩ и боровая матка (травка такая)">БМ? Или действовать как сказал врач? Девочки, может у кого были похожие ситуации или просто кто-что посоветует...Буду рада услышать ваши мнения! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,я 3ий день диету соблюдаю,не ем конфеты,шоколад,раньше много ела,и сегодня плохо чувствую себя,слабость какая-то,и плохо соображаю,это может быть следствием диеты?или это от нервов,очень много переживала из-за анализов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,я 3ий день диету соблюдаю,не ем конфеты,шоколад,раньше много ела,и сегодня плохо чувствую себя,слабость какая-то,и плохо соображаю,это может быть следствием диеты?или это от нервов,очень много переживала из-за анализов

я думаю что может, ты же вся в переживаниях, плюс к тому еще и лишила организм того к чему он так привык, теперь нужно время пока перестроится :) не переживай. может так прям лихо не нужно? я сама была любителем шоколада и конфеток. вот теперь вообще не ем, но подсела на некоторые сухофрукты и то без фанатизма. ведь сладкого же все равно хочется и для настроения и вообще. я ем чернослив ( 2-3 в день , могу и изюма горсточку съесть) к кофе или чаю :) попробуй

 

девочки, сегодня сделала узи: эндик 5.2 на 5 дмц ( но может и 7 день если посчитать мазню), ДФ нету :girl_cray: . если 5 день то конечно еще не будет. но вот эндик мой говорит за то что все-таки идет уже 7 день,,,,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Еще с самого начала цикл у меня был нерегулярный и длинный. Врачи выписывали или гормональные, или витамины по фазам цикла(вит. Е, С, В, фол.к-ту..). Когда принимала препараты, более-менее нормально было, после отмены все возвращалось на свои места... На гормоны анализ не сдавала.

Вышла замуж и постал вопрос о ребеночке. И я не думала, что это будет настолько сложным процессом... :(

Не буду писать как и чем лечилась раньше. Возник вопрос о том, как лечиться сейчас.

 

А овуляцию отслеживали вообще??Была ли?Или нет? Я бы на вашем месте сдала еще другие гормоны,ЛГ,ФСГ,тестостерон. И еще делают инсулиновую кривую, тест на толерантность к глюкозе.После этого только можно посмотреть,если ли признаки СПКЯ или нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania,я вчера даже маленькую конфетку съела,сегодня дольку горького шоколада,кураги немного,возможно,это все от нервов,очень нервный период был последний месяц.И заедала все сладким,даже сейчас страшно сколько я ела,могла шоколадку за день съесть,или кучу конфет,булки и мучное я не особо люблю,а вот шоколад...ммм,еще на нг в Риме была,там десерты каждый день ела,теперь чувство вины мучает(

Девочки,а цукини можно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый вечер. Принимайте в свои ряды. Подскажите, пожалуйста, по ГТТ.

Глюкоза 4,1 (норма 3,8-5,9)

Инсулин 5,8 (норма 2,0-29,1

Через 2 часа:

глюкоза 3,9

инсулин 19,2.

Врачи говорят, что все нормально, а мне кажется нарушение толерантности есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, добрый вечер, я выше уже писала, что подозревают СПКЯ и назначили обследование на гормоны, вот мои результаты на 4 д м.ц.

Т4 св 13,2 пмоль/л реф,:9.0-22.0

ТТГ 3,69 мЕд/л реф. зн.: 0,4-4.0

ФСГ 4,55 мЕд/мл реф.знач фоллик фаза 1,37-9,9, овул фаза 6,17-17,2 лютеиновая фаза 1,09-9,2, постменопауза 19,3-100,6

ЛГ 6,46мЕд/мл реф.зн фоллик фаза 1,68-15,0, овул фаза 21,9-56,6 постменопауза 14,2-52,3

Эстрадиол 111пмоль/л реф.знач фоллик фаза 68-1269,овулят фаза 131-1655,лютеиновая фаза 91-861, постменопауза<73

прогестерон 1,3нмоль/л реф.знач- фоллик.ф 0,3-2,2 овул ф 0,5-9,4 лют.ф 7,0-56,6 постменоп <0,6

ДЭА-SO4 9,4мкмоль/л реф зня неберем женщины 0,9-11,7

тестостерон 1,58нмоль/л реф знач 0,38-1,97

пролактин 422 мЕд/лреф знач 109-557

17-ОН 6,54 реф.знач фоллик ф 1,24-8,24 лютеин ф 0,99-11,51

АМГ 11,92 нг/мл реф знач 1-2,5

 

сейчас пью фемостон 1/10, направляют на лапароскопию

на последнем УЗИ объемы яичников 14 и 10,8 см кубических, капсула с участкаи уплотнения с обеих сторонфолликулы до 7 мм N>10, узи делала тоже на фемостоне

 

подскажите по поводу гормонов и узи? похоже на спкя??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Всем привет!

Еще с самого начала цикл у меня был нерегулярный и длинный. Врачи выписывали или гормональные, или витамины по фазам цикла(вит. Е, С, В, фол.к-ту..). Когда принимала препараты, более-менее нормально было, после отмены все возвращалось на свои места... На гормоны анализ не сдавала.

Вышла замуж и постал вопрос о ребеночке. И я не думала, что это будет настолько сложным процессом... :(

Не буду писать как и чем лечилась раньше. Возник вопрос о том, как лечиться сейчас.

 

На 23 ДЦ была на УЗИ:

Матка: в anteflexio, контуры ровные, однородная. Эндометрий - 5,7 мм (сказал, что тонкий).

Правый яичник: объем - 16,9см (слегка увеличен), строение обычное мулитифолликулярное, фолликулы размером до 12мм (визуализируется доминантный до 14мм).

Левый яичник: объем - 11,8см, строение обычное мультифолликулярное, фолликулы антральные размером до 9мм.

Написал, что УЗ картина не отвечает фазе менст.цикла. СПКЯ.

На 31 ДЦ сдала анализ на гормоны:

Прогестерон - 0,502.

Норма:

Фолликулярная фаза: 0.2 - 1.5

Овуляторная фаза: 0.8 - 3.0

Лютеиновая фаза: 1.7 - 27.0

Эстрадиол - 90,53.

Норма:

Фолликулярная фаза: 12.5-166.0

Овуляторная фаза: 85.8-498.0

Лютеиновая фаза: 43.8-211.0

На 34 ДЦ была на УЗИ:

Матка: в anteflexio retroflexio, контуры ровные, однородная. Эндометрий - 4,8 мм. ?????еще тоньше???

Правый яичник: фолликулы антральные размером до 8мм (визуализируется доминантный до 20мм).

Левый яичник: строение обычное мультифолликулярное, фолликулы антральные размером до 10мм.

 

Была у врача. Показала все результаты. Я почему-то на счет гормонов переживала, а она сделала акцент на тонком эндометрии и том, что овуляции не будет(хотя доминантный фоллкул есть). С этого момента я её не поняла...

Выписала Вит. Е 1т.х 2 р. в день, Аскорутин 1т. х 3р. + 3 укола через день Прогестерона 2,5%, чтобы вызвать месячные.

Потом с 1-го дня менстуации Диане 3-6 мес.!!! Опять столько времени терять!!!!

А еще посоветовала лапароскопию, сказала, что виной всему СПКЯ. Я ответила, что подумаю...

 

Вот и начались в моей голове копошиться разные мысли... Диане принимать не хочу, т.к. принимала гормональные раньше и какого-то эффекта не наблюдала. На лапароскопию идти не хочу, как мне кажется, не такой у меня запущеный пока случай и можно всегда успеть.. Думаю, может пропить КЩ и БМ? Или действовать как сказал врач? Девочки, может у кого были похожие ситуации или просто кто-что посоветует...Буду рада услышать ваши мнения! :)

 

опять одно и тоже - загубите себе все оками, потом мы вас порежем!

для того, чтобы понимать картину, нужно обычное гормональное обследование, есть на 1 стр форума

можно посмотреть истории девочек, которые указаны на 1 стр - почетные беременяшки и планюшки, список с кратким описанием истории синдрома и лечения

можешь ко мне на страничку заглянуть и в блог

ИМХО - не все так понятно, чтобы глотать диану и бежать под лазерный, но все-таки нож!

 

девочки, добрый вечер, я выше уже писала, что подозревают СПКЯ и назначили обследование на гормоны, вот мои результаты на 4 д м.ц.

Т4 св 13,2 пмоль/л реф,:9.0-22.0

ТТГ 3,69 мЕд/л реф. зн.: 0,4-4.0

ФСГ 4,55 мЕд/мл реф.знач фоллик фаза 1,37-9,9, овул фаза 6,17-17,2 лютеиновая фаза 1,09-9,2, постменопауза 19,3-100,6

ЛГ 6,46мЕд/мл реф.зн фоллик фаза 1,68-15,0, овул фаза 21,9-56,6 постменопауза 14,2-52,3

Эстрадиол 111пмоль/л реф.знач фоллик фаза 68-1269,овулят фаза 131-1655,лютеиновая фаза 91-861, постменопауза<73

прогестерон 1,3нмоль/л реф.знач- фоллик.ф 0,3-2,2 овул ф 0,5-9,4 лют.ф 7,0-56,6 постменоп <0,6

ДЭА-SO4 9,4мкмоль/л реф зня неберем женщины 0,9-11,7

тестостерон 1,58нмоль/л реф знач 0,38-1,97

пролактин 422 мЕд/лреф знач 109-557

17-ОН 6,54 реф.знач фоллик ф 1,24-8,24 лютеин ф 0,99-11,51

АМГ 11,92 нг/мл реф знач 1-2,5

 

сейчас пью фемостон 1/10, направляют на лапароскопию

на последнем УЗИ объемы яичников 14 и 10,8 см кубических, капсула с участкаи уплотнения с обеих сторонфолликулы до 7 мм N>10, узи делала тоже на фемостоне

 

подскажите по поводу гормонов и узи? похоже на спкя??

имхо - непохоже на спкя, гормоны не спкя-шные, ТТГ высоковат, пролактин высоковат, ГТТ не сдан, фемостон пить я бы не стала

вообще, почему на своей страничке не написать историю, чтобы легко было ориентироваться?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

У Вас классический СПКЯ (один из вариантов - УЗИ+ редкие овуляции и нерегулярный цикл).

Гормоны соответствуют нормальной первой фазе, это значит только что овуляции еще не было. Проблема только что не лапороскопия, ни ОК СПКЯ не лечат.

Я за прямой путь лечения - проверить трубы, мужа и делать осторожную стимуляцию.

 

 

 

имхо - непохоже на спкя, гормоны не спкя-шные, ТТГ высоковат, пролактин высоковат, ГТТ не сдан, фемостон пить я бы не стала

вообще, почему на своей страничке не написать историю, чтобы легко было ориентироваться?

Почему вы считаете не похожи? При СПКЯ не всегда андрогены повышены. А вот высокий АМГ - прямой признак СПКЯ + УЗИ с капсулами. Если есть нарушения цикла и/ или проблемы с овуляцией, то сомнений в диагнозе не остается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingushechka, у меня тоже такое было. прошло через пару недель

кушай яблоки,хорошо помогают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...