Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

У Вас классический СПКЯ

Почему вы считаете не похожи? При СПКЯ не всегда андрогены повышены. А вот высокий АМГ - прямой признак СПКЯ + УЗИ с капсулами. Если есть нарушения цикла и/ или проблемы с овуляцией, то сомнений в диагнозе не остается.

Во-первых, потому что я против безапелляционной постановки диагнозов, да еще и по инету, еще и непрофессионалом, пардон.

Высокий АМГ - признак хронической ановуляции или олигоовуляции, а не СПКЯ, капсулы могут отсутствовать при СПКЯ, но присутствовать при склерокистозе.

Тактичней нужно быть в высказываниях.

Большинство врачей именно без сомнений ставят большинству пациенток СПКЯ по УЗИ и отсутствию детей в течение года (в карточке это называют бесплодие, хроническая ановуляция), но СПКЯ всего лишь может быть проявлением слвершенно другой проблемы.

Так вот, чтобы Ваша безапеляционность не смутила остальных, небольшой ликбез:

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, известный также как синдром Штейна—Левенталя) — полиэндокринный синдром, сопровождающийся нарушениями функции Я (отсутствием или нерегулярностью О, повышенной секрецией

Ссылки скрыты.

и), (гиперсекреция ), (гиперсекреция надпочечниковых андрогенов), и.

Другие названия для этого синдрома следующие:

  • болезнь поликистозных яичников (некорректно, поскольку это состояние характеризуется не как , отдельная нозологическая форма, а как клинический , причины которого могут быть различны);
  • функциональная яичниковая (или функциональный яичниковый гиперандрогенизм);
  • гиперандрогенная хроническая ;
  • яичниковый дисметаболический синдром;
  • синдром поликистоза яичников;
  • поликистоз яичников.

Существуют два наиболее употребительных в клинической практике определения синдрома поликистозных яичников.

 

Первое определение выработано в консенсусом экспертной комиссии, сформированной (NIH). Согласно этому определению, пациентке должен быть поставлен диагноз поликистоза яичников, если у неё одновременно присутствуют:

  • Симптомы избыточной активности или избыточной секреции андрогенов (клинические и/или биохимические);
  • или

и если при этом исключены другие причины, способные вызывать поликистоз яичников.

Второе определение сформулировано в консенсусом европейских экспертов, сформированным в . По этому определению, диагноз ставится, если у пациентки присутствуют одновременно любые два из трёх следующих признаков:

  • Симптомы избыточной активности или избыточной секреции андрогенов (клинические или биохимические);
  • Олигоовуляция или ановуляция;
  • Поликистозные яичники при ультразвуковом исследовании органов брюшной полости

и если при этом исключены другие причины, могущие вызывать поликистоз яичников.

Роттердамское определение значительно шире и включает в группу страдающих этим синдромом значительно больше пациенток. В частности, оно включает в себя и пациенток без клинических или биохимических признаков избытка андрогенов (поскольку обязательными являются любые два из трёх признаков, а не все три), в то время как в американском определении избыточная секреция или избыточная активность андрогенов является обязательным условием для диагноза поликистоза яичников. Критики Роттердамского определения утверждают, что находки, полученные при изучении пациенток с избытком андрогенов, не обязательно могут быть экстраполированы на пациенток без симптомов избытка андрогенов.

Общие симптомы поликистоза яичников следующие:

  • , — нерегулярные, редкие или полное отсутствие менструаций; те менструации, которые всё же происходят, могут быть патологически скудными или, напротив, чрезмерно обильными, а также болезненными;
  • , обычно являющееся результатом хронической или (полного отсутствия овуляций либо овуляция происходит не в каждом цикле);
  • Повышенные уровни в крови (мужских гормонов), в особенности свободных фракций , и , что вызывает и иногда ;
  • — «паукообразное» или «в форме яблока» по мужскому типу, при котором основная масса жировой ткани концентрируется внизу живота и в брюшной полости;
  • Андрогенная (существенное облысение или выпадение волос по мужскому типу с залысинами по бокам лба, на макушке, происходящее из-за нарушения гормонального баланса);
  • , жирная кожа, ;
  • (тёмные пигментные пятна на коже, от светло-бежевого до тёмно-коричневого или чёрного);
  • (кожные складки) — мелкие складки и морщинки кожи;
  • Появление (полос растяжения) на коже живота, бёдер, ягодиц, в результате быстрой прибавки массы тела на фоне гормонального дисбаланса;
  • Длительные периоды симптомов, напоминающих симптомы (, колебания настроения, внизу живота, в пояснице, боли или набухание молочных желёз);
  • — остановки дыхания во сне, приводящие к частым ночным пробуждениям больной;
  • , дисфория (раздражительность, нервозность, ), нередко сонливость, вялость, , жалобы на «туман в голове».
  • Множественные кисты яичников. Сонографически они могут выглядеть как «жемчужное ожерелье», скопление белёсых пузырьков или «косточки фрукта», рассеянные по всей ткани яичников;
  • Увеличение размеров яичников в 1,5—3 раза за счёт возникновения множества мелких кист;
  • Утолщённая, гладкая, жемчужно-белая наружная поверхность (капсула) яичников;
  • Утолщённый, гиперплазированный матки — результат длительного избытка эстрогенов, не сбалансированного адекватными влияниями;
  • Хроническая внизу живота или в пояснице, в тазовой области, вероятно вследствие сдавления органов увеличенными яичниками или вследствие гиперсекреции в яичниках и эндометрии; точная причина хронической боли при поликистозе яичников неизвестна;
  • Повышенный уровень или повышенное соотношение ЛГ/: при измерении на 3-й день менструального цикла соотношение ЛГ/ФСГ оказывается больше 1:1;
  • Пониженный уровень ;
  • (повышенный уровень в крови), , признаки тканей при тестировании по .

Изменено пользователем AnnPrikh
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А овуляцию отслеживали вообще??Была ли?Или нет? Я бы на вашем месте сдала еще другие гормоны,ЛГ,ФСГ,тестостерон. И еще делают инсулиновую кривую, тест на толерантность к глюкозе.После этого только можно посмотреть,если ли признаки СПКЯ или нет

 

На гормоны сдавала. Все в норме кроме прогестерона и эстрадиола. Овуляция по графику была в прошлом цикле, в этом узист первый раз написал СПКЯ, второй раз выделил доминантный до 20 мм. Спросила его про поликистоз, а он ответил, что не может написать так, так как видит доминантный и сказал, что скоро будет овуляция. Глюкозу правда не проверяла..

 

опять одно и тоже - загубите себе все оками, потом мы вас порежем!

для того, чтобы понимать картину, нужно обычное гормональное обследование, есть на 1 стр форума

можно посмотреть истории девочек, которые указаны на 1 стр - почетные беременяшки и планюшки, список с кратким описанием истории синдрома и лечения

можешь ко мне на страничку заглянуть и в блог

ИМХО - не все так понятно, чтобы глотать диану и бежать под лазерный, но все-таки нож!

 

Вот и я о том же! Может еще к другому врачу пойду проконсультироваться. Просто чувствую, что не то лечение она мне назначает.. А лапара, как для меня, это крайний случай...

 

У Вас классический СПКЯ (один из вариантов - УЗИ+ редкие овуляции и нерегулярный цикл).

Гормоны соответствуют нормальной первой фазе, это значит только что овуляции еще не было. Проблема только что не лапороскопия, ни ОК СПКЯ не лечат.

Я за прямой путь лечения - проверить трубы, мужа и делать осторожную стимуляцию.

 

Да, овуляции не было, но доминантный есть и, думаю, была бы поздняя.

Мужа проверяли - все хорошо. Трубы правда не проверяла. А стимуляцию себе сама не могу назначить, а врач другое что-то выписывает... Спасибо за советы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я к Вам за советом и поддержкой. Лет в 18 ставили СПКЯ, тогда цикл был не регулярный и тестостерон повшенный, результаты анализов не сохранила. Назначали ярину (но пить не смогла из-за тошноты), потом на 1 мес дексаметазон 1\4 таблетки, после чего цикл был регулярный 32-33 дня и овуляция была в течение многих лет. Было 2 неудачные беременности, последняя в октябре 2012 года внематочная, трубу удалили, после чего были назначены КОКИ на 6 месяцев, но пропила только 4, отменила в феврале 2013 года. а с октября 2013 года начались проблемы с циклом. Сдала гормоны на 3 день цикла:

ФСГ 4,03 (норма 1,37-9,09)

ЛГ 11,56 (1,68-15,00)

Эстрадиол 107 (68-1269)

ДЭА-СО4 4,4 (0.9-11,7)

Тестостерон 1,44 (0.38-1,97)

Пролактин 324 (109-557)

17-ОН прогестерон 3,19 (1,24-8,24)

АМГ 9,86

УЗИ на 10 день цикла: ПЯ: размеры: 48х24,6х32,5 , объем 20,24. Структура однородная, определяется до 30 фолликулов, максимальный диаметром до 10,3мм

Левый яичник: размер 42,9х23х29,7, объем 15,31, эхоструктура однородная, определяется до 30 фолликулов, локализованных в основном по периферии, максимальный диаметром до 10мм.

Эндометрий маткидо 3,2мм.

Заключение МФЯ.

Гинекологом назначается только дюфастон с 16 по 25 день цикла, хотя я понимаю, что так назначатоь нельзя. После последнего приема дюфастона уже 12 день отмены, а месячных все нет. Никакого другого лечения кроме дюфа и ЭКО не предлагают. Решила сменить врача, записалась на четверг на прием.

ГТТ сдавала сама без назначения, врач сказала, все в норма:

Глюкоза 4,1, инсулин 5,80

Через 2 часа:

глюкоза 3,90, инсулин 19,2

Сама назначила себе глюкофаж лонг, пью первую неделю 500мг, решила, что у меня инсулинорезестенсность. Как думаете правильно?

Смущает то, что мой СПКЯ много лет молчал и овуля была, отслеживала тестами при планировании беременности, а теперь не понятно с чего СПКЯ вдруг проявился.

Забыла сказать, анализ на гормоны сдавала в октябре, ранее неоднократно сдавала анализы все было в норме.

Изменено пользователем Позитифчик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе определение сформулировано в

Ссылки скрыты.

консенсусом европейских экспертов, сформированным в . По этому определению, диагноз ставится, если у пациентки присутствуют одновременно любые два из трёх следующих признаков:

  • Симптомы избыточной активности или избыточной секреции андрогенов (клинические или биохимические);
  • Олигоовуляция или ановуляция;
  • Поликистозные яичники при ультразвуковом исследовании органов брюшной полости

и если при этом исключены другие причины, могущие вызывать поликистоз яичников.

Роттердамское определение значительно шире и включает в группу страдающих этим синдромом значительно больше пациенток. В частности, оно включает в себя и пациенток без клинических или биохимических признаков избытка андрогенов (поскольку обязательными являются любые два из трёх признаков, а не все три), в то время как в американском определении избыточная секреция или избыточная активность андрогенов является обязательным условием для диагноза поликистоза яичников. Критики Роттердамского определения утверждают, что находки, полученные при изучении пациенток с избытком андрогенов, не обязательно могут быть экстраполированы на пациенток без симптомов избытка андрогенов.

 

 

Вы наверное и сами не читали, то что скопировали в тему, где я противоречу второму определению СПКЯ?

 

На основе этого определения я и написала, что у LP plus - симптомы подходящие под классический СПКЯ. У нее отсутствует овуляция, поэтому то и прогестерон с этрадиолом соответствуют первой фазе + УЗИ. СПКЯ гормонов, как вы их назвали, может и не быть, однако диагноз будет поставлен при условии 2 и 3 пункта. Диагнозы я не ставила, ибо не врач, но имею большой личный опыт обследования и постановки диагноза СПКЯ в 3х странах.

Повторю, я это написала для LP plus, больше как повод к размышлению о том дейстительно ли ей нужна операция и ОК или стоит попробовать более классический способ стимуляции овуляции.

По поводу другой девушки с высоким АМГ - тоже есть повод задуматся над СПКЯ, а не исправлять эстадиол и прогестерон (с помощью волшебного дюфстона небось)

 

По поводу высокого АМГ - это признак СПКЯ, а не отсутствия овуляции, как вы утвержаете, чтоб это понять достаточно прочесть о происхождении гормона. Отсутствие овуляции в причинах высокого АМГ я не нашла ни в одном источике.

2013 Aug;98(8):3332-40. doi: 10.1210/jc.2013-1393. Epub 2013 Jun 17.

Can anti-Mullerian hormone predict the diagnosis of polycystic ovary syndrome? A systematic review and meta-analysis of extracted data.

 

, , , .

 

 

 

Abstract

 

 

CONTEXT:

 

Existing biochemical tests for polycystic ovary syndrome (PCOS) have poor sensitivity and specificity. Many women with PCOS have high anti-Müllerian hormone (AMH) concentrations; thus, this may be a useful addition to the diagnostic criteria.

OBJECTIVE:

 

A systematic literature review was performed to assess the true accuracy of AMH in the prediction of PCOS and to determine the optimal diagnostic threshold.

DATA SOURCES:

 

Published and gray literature were searched for all years until January 2013.

STUDY SELECTION:

 

Observational studies defining PCOS according to the Rotterdam criteria and assessing the value of AMH in diagnosing PCOS were selected. Ten studies of the initial 314 hits reporting AMH values in the diagnosis of PCOS were included in the meta-analysis and the construction of the summary receiver-operating characteristic curve. Four studies that plotted individual AMH serum levels of women with PCOS and controls on graphs were selected for individual data extraction.

DATA EXTRACTION:

 

Two researchers independently assessed the abstracts resulted from the initial search against the inclusion criteria, graded the papers for selection and verification biases, and selected the papers that assessed the value of AMH in diagnosing PCOS. Data were extracted from 4 studies with the plotted individual data on graphs with the help of computer software.

DATA SYNTHESIS:

 

The meta-analysis of the extracted data demonstrated the specificity and sensitivity in diagnosing PCOS in the symptomatic women of 79.4% and 82.8%, respectively, for a cutoff value of AMH of 4.7 ng/mL. The area under the curve was 0.87 (95% confidence interval 0.83-0.92), identical with the area under the curve of 0.87 for the summary receiver-operating characteristic curve involving 10 separate studies.

CONCLUSIONS:

 

AMH may be a useful initial diagnostic test for PCOS subject to validation in prospective population cohorts. PMID: 23775353 [PubMed - indexed for MEDLINE]

 

Если нужно, переведу.

Мне, к стати, поставили СПКЯ на основе УЗИ и высокого АМГ + небольшой гирутизм. При своей овуляции и регулярном цикле.

Я конечно понимаю, вы себя считаете большим профи, но зачем же так резко опровергать то, над чем стоит задуматься. Тем более ничего неуместного я не написала.

 

Второе определение сформулировано в консенсусом европейских экспертов, сформированным в . По этому определению, диагноз ставится, если у пациентки присутствуют одновременно любые два из трёх следующих признаков:

  • Симптомы избыточной активности или избыточной секреции андрогенов (клинические или биохимические);
  • Олигоовуляция или ановуляция;
  • Поликистозные яичники при ультразвуковом исследовании органов брюшной полости

и если при этом исключены другие причины, могущие вызывать поликистоз яичников.

Роттердамское определение значительно шире и включает в группу страдающих этим синдромом значительно больше пациенток. В частности, оно включает в себя и пациенток без клинических или биохимических признаков избытка андрогенов (поскольку обязательными являются любые два из трёх признаков, а не все три), в то время как в американском определении избыточная секреция или избыточная активность андрогенов является обязательным условием для диагноза поликистоза яичников. Критики Роттердамского определения утверждают, что находки, полученные при изучении пациенток с избытком андрогенов, не обязательно могут быть экстраполированы на пациенток без симптомов избытка андрогенов.

 

 

Вы наверное и сами не читали, то что скопировали в тему, где я противоречу второму определению СПКЯ?

 

На основе этого определения я и написала, что у LP plus - симптомы подходящие под классический СПКЯ. У нее отсутствует овуляция, поэтому то и прогестерон с этрадиолом соответствуют первой фазе + УЗИ. СПКЯ гормонов, как вы их назвали, может и не быть, однако диагноз будет поставлен при условии 2 и 3 пункта. Диагнозы я не ставила, ибо не врач, но имею большой личный опыт обследования и постановки диагноза СПКЯ в 3х странах.

Повторю, я это написала для LP plus, больше как повод к размышлению о том дейстительно ли ей нужна операция и ОК или стоит попробовать более классический способ стимуляции овуляции.

По поводу другой девушки с высоким АМГ - тоже есть повод задуматся над СПКЯ, а не исправлять эстадиол и прогестерон (с помощью волшебного дюфстона небось)

 

По поводу высокого АМГ - это признак СПКЯ, а не отсутствия овуляции, как вы утвержаете, чтоб это понять достаточно прочесть о происхождении гормона. Отсутствие овуляции в причинах высокого АМГ я не нашла ни в одном источике.

2013 Aug;98(8):3332-40. doi: 10.1210/jc.2013-1393. Epub 2013 Jun 17.

Can anti-Mullerian hormone predict the diagnosis of polycystic ovary syndrome? A systematic review and meta-analysis of extracted data.

 

, , , .

 

 

 

Abstract

 

 

CONTEXT:

 

Existing biochemical tests for polycystic ovary syndrome (PCOS) have poor sensitivity and specificity. Many women with PCOS have high anti-Müllerian hormone (AMH) concentrations; thus, this may be a useful addition to the diagnostic criteria.

OBJECTIVE:

 

A systematic literature review was performed to assess the true accuracy of AMH in the prediction of PCOS and to determine the optimal diagnostic threshold.

DATA SOURCES:

 

Published and gray literature were searched for all years until January 2013.

STUDY SELECTION:

 

Observational studies defining PCOS according to the Rotterdam criteria and assessing the value of AMH in diagnosing PCOS were selected. Ten studies of the initial 314 hits reporting AMH values in the diagnosis of PCOS were included in the meta-analysis and the construction of the summary receiver-operating characteristic curve. Four studies that plotted individual AMH serum levels of women with PCOS and controls on graphs were selected for individual data extraction.

DATA EXTRACTION:

 

Two researchers independently assessed the abstracts resulted from the initial search against the inclusion criteria, graded the papers for selection and verification biases, and selected the papers that assessed the value of AMH in diagnosing PCOS. Data were extracted from 4 studies with the plotted individual data on graphs with the help of computer software.

DATA SYNTHESIS:

 

The meta-analysis of the extracted data demonstrated the specificity and sensitivity in diagnosing PCOS in the symptomatic women of 79.4% and 82.8%, respectively, for a cutoff value of AMH of 4.7 ng/mL. The area under the curve was 0.87 (95% confidence interval 0.83-0.92), identical with the area under the curve of 0.87 for the summary receiver-operating characteristic curve involving 10 separate studies.

CONCLUSIONS:

 

AMH may be a useful initial diagnostic test for PCOS subject to validation in prospective population cohorts. PMID: 23775353 [PubMed - indexed for MEDLINE]

 

Если нужно, переведу.

Мне, к стати, поставили СПКЯ на основе УЗИ и высокого АМГ + небольшой гирутизм. При своей овуляции и регулярном цикле.

Я конечно понимаю, вы себя считаете большим профи, но зачем же так резко опровергать то, над чем стоит задуматься. Тем более ничего неуместного я не написала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На основе этого определения я и написала, что у LP plus - симптомы подходящие под классический СПКЯ. У нее отсутствует овуляция, поэтому то и прогестерон с этрадиолом соответствуют первой фазе + УЗИ. СПКЯ гормонов, как вы их назвали, может и не быть, однако диагноз будет поставлен при условии 2 и 3 пункта. Диагнозы я не ставила, ибо не врач, но имею большой личный опыт обследования и постановки диагноза СПКЯ в 3х странах.

Мне, к стати, поставили СПКЯ на основе УЗИ и высокого АМГ + небольшой гирутизм. При своей овуляции и регулярном цикле.

 

Вы наверное и сами не читали, то что скопировали в тему, где я противоречу второму определению СПКЯ?

 

Я конечно понимаю, вы себя считаете большим профи, но зачем же так резко опровергать то, над чем стоит задуматься. Тем более ничего неуместного я не написала.

Малинкинка, это вы в этом сообщении пишете про "подходящие симптомы" а в предыдущем

У Вас классический СПКЯ (один из вариантов - УЗИ+ редкие овуляции и нерегулярный цикл).

Переводить мне не стоит, мой уровень образования позволяет мне самой не только почитывать подобные статьи, но и переводить их вайс-верса для медицинского сообщества.

И запомните, обычно человек обвиняет другого в своих недостатках, это к тому, читаю ли я и понимаю ли написанное.

У меня нет никакого желания Вам ничего доказывать, просьба была не ставить диагнозы - когда человек пишет "У Вас то-то", это постановка диагноза, а не высказанное собственное СКРОМНОЕ мнение.

Равно, как и соревноваться с вами в злословии, для этого есть другие форумы и сообщества, в которых я не участвую.

Так что опять же просьба проявить такт и не заниматься приписыванием другим собственных недостатков.

На сем со своей стороны я с Вами общение заканчиваю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от врача,сказала,что с толерантностью у меня все нормально,пить дюфастон и сдавать опять гормоны на 3-5дц,у меня уже своих месячных не было не помню сколько,после сентября 12 года я почти все время на дюфе,правда,сказала сходить к грамотному эндокринологу общего профиля(она гэ),т.к все же считает,что мне глюкофаж,возможно,и показан,заикнулась про лапару,дальше я не слушала.на нее столько восторженных отзывов,все ходят благодарят,а я уже перестала доверять ей

Попытаюсь еще на март записаться к другому врачу,очень много отзывов на нее положительных,надеюсь,она более грамотная

Спросила,может,мне узи пройти перед приемом дюфастона,говорит,зачем мне лишнее узи,а зачем мне лишний дюфастон

Изменено пользователем Ingushechka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки AnnPrikh и Малинкинка не ругайтесь! :friend: Каждый из вас прав! Некоторые симптомы и правда относятся к СПКЯ. Но овуляция бывает(мой первый график), поэтому на лапару не хочу, думаю не все так потеряно и можно поробовать личение препаратами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingushechka, Я тоже только, что от врача

напомню у меня тотже поликистоз. АМГ у меня 44,4 (у кого больше?) лг/фсг 2,5 (уменьшилось) было 4,5 .

Принимала только циклодинон и фитнес. Месячные пришли сами через год.

Врач у меня тоже пипец какая замечатеьная к ней не то что из бласти приезжают из соседних обалстях приезжают. Но что то опять начинаю не доверять. Опять предлажила попить ОК, я отказалась она сказала что тогда лапарара - резекция. Я сказала, что мы с мужем решили не травмировать меня. Не даст больше Бог, ну что ж одну родили. Хотя очень хотим второго деточку.

Выписала пирацетам, АЕвит и фимибион1.

Я прелажила гемеопатию, которую писала AnnPrikh,

уколы овариум, куэнзим и капли гормел+ климотхель. Врач согласилась. Мед сестра сидит слушает и не пишет назначение. Ей врач- напиши. Она, а у неё же уеже сть. Я сказала ,что у меня только название без дозировки. Причем врач еще выписала метформин 500. Но не стала ей говорить, что это не серьезно хотябы 1500.

Вот сижу и думаю может другого искать. Хоят была в центре репродукции у нас 3 врача ЭКО делают и все такое.

 

AnnPrikh, Малинкинка, девочки брейк! здорово, что вы есть тут. А то мы без вас выставляли тут свои анализы и обсуждали назначение врачей. И не думали бы в сторону научных статей.

 

девочки очень буду признательно если ктонить откликниться у кого был такой безумно высокий АМГ. И как думате есть шанс без лапары жить и размножаться?

Изменено пользователем Ма&ha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик! Девочки, почитала, что обсуждали значения ТТГ недавно. У меня свежее значение 2,5. По УЗИ АИТ (аутоимунный теоридит). Принимала Йодофол, врач узи, он же эндокринолог сказал, йод лучше не пить. Вот думаю работать в этом направлении тоже и идти ко врачу за консультацией или мой АИТ и ТТГ не должен помешать планированию?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bukashka1985, Думаю что ТТГ для Б нормуль. Но мне ГЭ и Э советовали пить йодомарин 200. Еще следить Т4св ,а по узи следить за узелками. Когда Заб ТТГ был 0,4 вот тогда сказли можете йод не пить. Я так понимаю ТТГ показазывает как работате щитовидка. Если провести аналогию с костром, то если костер (щитовитка ) работает ярко то и зачем дрова (йод) подкидывать? А если все ровненько идет, то зачем отменять? ИМХО

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма&ha, мне Э тоже советовала пить, хотя видела узи, а вот этот Э, который узи проводил (неделю назад сделала), типа не надо. Запутали они меня) Буду думать. Пытаюсь со всех фронтов подстраховаться:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма&ha, мне Э тоже советовала пить, хотя видела узи, а вот этот Э, который узи проводил (неделю назад сделала), типа не надо. Запутали они меня) Буду думать. Пытаюсь со всех фронтов подстраховаться :)

по крайней мере питайся едой обогощенной йодом. у моего мужа любимого , нашли год назад аутоимунный тиреодидит, по узи. сдал гормоны, все было норма. отправили и сказали гормоны в норме- все ок. пропейте хром. так вот через год ТТГ перевалил за 4, поставили гипотиреоз, назначили тироксин. вот так, аутоимунный процесс прогессирует, и со временем функция угасает щитовидки. так как официальная классическая медицина не лечить аутоимунный тиреоидит, а только компенсрует тироксином недостаток своих гормошков, нам посоветовали лечиться у гомеопата ( только грамотного). мы только на этой неделе хотим записаться на прием. к чему я веду: тебе обязательно нужно заниматься щитовидкой, особенно если планируешь, гипотиреоз может сильно влиять на способность к зачатию, а еще если возьметься за ручки с нашим СПКЯ то вообще. вычитала, что очень хоршо пить морковно-сельдереевый сок 2-3 раза в день. в нете кучу инфы как поддерживать организм при наличии АТ. почитай:) не хочу чтоб у тебя тоже случилось что и у мужа моего. пока твоя щитовидка справляется , помоги ей :class:

 

Малинкинка, чесно говоря , я бы не была столь агрессивно настроена. все мы здесь обсуждаем насущные проблемы. со многими вещами я согласна, вот только не стоит приравнивать АМГ только к СПКЯ.

АМГ - это гормон показывающий овариальный резерв. по скольку при СПКЯ овуляции приходят не часто , то конечно АМГ будет повышен. но это вовсе не означает что АМГ= СПКЯ. посмотрите ниже:

Интерпретация результатов теста на Антимюллеров гормон В случаях, когда результаты анализов выходят за приделы нормальных значений, это может сигнализировать о самых разных проблемах в организме женщины. Повышенный уровень АМГ: Поликистоз яичников. Дефекты рецептора ЛГ. Задержка полового развития. Билатеральный крипторхизм. Специфическая мутация АМГ рецептора. Гранулёзоклеточные опухоли яичников. Нормогонадотропное ановуляторное бесплодие. Мониторинг антиандрогенной терапии.

 

AnnPrikh, Малинкинка, не ругайтесь, очень не приятно когда переходят на личности. тем более что мы все имеем право высказываться, ведь в споре рождается истина. поэтому не нужно так резко реагировать на замечания, я бы даже сказала уточнения... нельзя рубить с плеча, ведь девочки не такие опытные как вы, ищуть совета, а не точных безапеляционных диагнозов . мир? :friend:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я на узи все же сходила, яичники около 8см3, м-эхо-5,8см (несколько неоднородный, трехслойное), у меня 25ДЦ, еще сказала, что матка маленькая, мне через 2 узи это говорят, когда делала у узиста (завотделением), он сказал,что у меня хороший размер матки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от врача,сказала,что с толерантностью у меня все нормально,пить дюфастон и сдавать опять гормоны на 3-5дц,у меня уже своих месячных не было не помню сколько,после сентября 12 года я почти все время на дюфе,правда,сказала сходить к грамотному эндокринологу общего профиля(она гэ),т.к все же считает,что мне глюкофаж,возможно,и показан,заикнулась про лапару,дальше я не слушала.на нее столько восторженных отзывов,все ходят благодарят,а я уже перестала доверять ей

Попытаюсь еще на март записаться к другому врачу,очень много отзывов на нее положительных,надеюсь,она более грамотная

Спросила,может,мне узи пройти перед приемом дюфастона,говорит,зачем мне лишнее узи,а зачем мне лишний дюфастон

Хмм, если нет проблем с метаболизмом глюкозы, зачем тогда тебе показан метформин она не уточнила?

 

я на узи все же сходила, яичники около 8см3, м-эхо-5,8см (несколько неоднородный, трехслойное), у меня 25ДЦ, еще сказала, что матка маленькая, мне через 2 узи это говорят, когда делала у узиста (завотделением), он сказал,что у меня хороший размер матки

про маленькую матку, насколько я помню, всем девочкам на форуме об этом говорили и назначали всякие всякости для роста матки - от гормонов до ручного массажа.

Но откуда у нерожавшей и небеременевшей женщины может взяться большая матка?

Мне тоже до беременности каждый второй врач говорил, что недоразвитие матки есть, маленькая и прочее. Правда, когда к грамотному попала, он только усмехнулся на такие замечания.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, ничего она не уточнила, мне кажется у нее такой взгляд был, что она не знает вообще, что со мной делать.Она немолодая уже, ей лет 60, и давно работает ГЭ, опыт большой,куча беременных у нее ведут беременность, а я уже все, не могу ей доверять, она еще предположила, что мне дексаметазон нужно было принимать не белорусский, а поискать чешский или другой импортный(

а про матку она тоже всегда говорорила, что все нормально у меня, и чтоб я не парилась по этому поводу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

назначены КОКИ на 6 месяцев, но пропила только 4, отменила в феврале 2013 года. а с октября 2013 года начались проблемы с циклом. Сдала гормоны на 3 день цикла:

ФСГ 4,03 (норма 1,37-9,09)

ЛГ 11,56 (1,68-15,00)

Эстрадиол 107 (68-1269)

УЗИ на 10 день цикла: ПЯ: размеры: 48х24,6х32,5 , объем 20,24. Структура однородная, определяется до 30 фолликулов, максимальный диаметром до 10,3мм

Левый яичник: размер 42,9х23х29,7, объем 15,31, эхоструктура однородная, определяется до 30 фолликулов, локализованных в основном по периферии, максимальный диаметром до 10мм.

Эндометрий маткидо 3,2мм.

Заключение МФЯ.

Гинекологом назначается только дюфастон с 16 по 25 день цикла,

ГТТ сдавала сама без назначения, врач сказала, все в норма:

Глюкоза 4,1, инсулин 5,80

Через 2 часа:

глюкоза 3,90, инсулин 19,2

Сама назначила себе глюкофаж лонг, пью первую неделю 500мг, решила, что у меня инсулинорезестенсность. Как думаете правильно?

Смущает то, что мой СПКЯ много лет молчал и овуля была, отслеживала тестами при планировании беременности, а теперь не понятно с чего СПКЯ вдруг проявился.

ИМХО - пор ГТТ самое начало отклонений по глюкозе - снижение после нагрузки, инсулин повысился в 3,31 раза, мне врач говорил, что норма до 2,5 раз от значение натощак. Такое возможно после длительного приема декса и коков, поэтому я за метф

На 3 ДЦ ЛГ высоковат, должен быть ниже ФСГ в эти дни, но это тоже м.б. следствием воздействия инсулина.

Так что можно пропить метф и через 1,5 мес сдать гормоны и кровь/мочу, а пока отследить БТ (базальная температура)

 

AnnPrikh, ничего она не уточнила, мне кажется у нее такой взгляд был, что она не знает вообще, что со мной делать.Она немолодая уже, ей лет 60, и давно работает ГЭ, опыт большой,куча беременных у нее ведут беременность, а я уже все, не могу ей доверять, она еще предположила, что мне дексаметазон нужно было принимать не белорусский, а поискать чешский или другой импортный(

а про матку она тоже всегда говорорила, что все нормально у меня, и чтоб я не парилась по этому поводу.

у нас не так много врачей ( у нас - в советской школе), имеющих опыт работы с метформином. Обычно рассматривают анализы по лабораторным нормам, если значение вписывается в сетку, считают, что анализ норма. А то, что изначальные значения низкие, хоть и в норме, но дают неправильный лаг, никто не задумывается.

Декс тебе может усугубить картину, если мы говорим о наличии ИР. И разницы не будет в действующем веществе, только в цене и названии фирмы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

по крайней мере питайся едой обогощенной йодом. у моего мужа любимого , нашли год назад аутоимунный тиреодидит, по узи. сдал гормоны, все было норма. отправили и сказали гормоны в норме- все ок. пропейте хром. так вот через год ТТГ перевалил за 4, поставили гипотиреоз, назначили тироксин. вот так, аутоимунный процесс прогессирует, и со временем функция угасает щитовидки. так как официальная классическая медицина не лечить аутоимунный тиреоидит, а только компенсрует тироксином недостаток своих гормошков, нам посоветовали лечиться у гомеопата ( только грамотного). мы только на этой неделе хотим записаться на прием. к чему я веду: тебе обязательно нужно заниматься щитовидкой, особенно если планируешь, гипотиреоз может сильно влиять на способность к зачатию, а еще если возьметься за ручки с нашим СПКЯ то вообще. вычитала, что очень хоршо пить морковно-сельдереевый сок 2-3 раза в день. в нете кучу инфы как поддерживать организм при наличии АТ. почитай :) не хочу чтоб у тебя тоже случилось что и у мужа моего. пока твоя щитовидка справляется , помоги ей :class:

 

Спасибо! Я на сто процентов согласна с тобой. АИТ да, не лечат, к сожалению, аутоимунные процессы не изучены до конца и не понятно, что и в какой момент на них повлияет. А щитовитка на всю жизнь одна и надо холить ее и лелеять. У меня тоже ТТГ был 5,6 год назад, назначали тироксин, но я не пила, он сам нормализовался, да и антитела были раньше повышены, сейчас в норме. Хочу помочь ей справлятся и поэтому как раз и думаю не про йод, а про пищу, богатую йодом (ты прочитала мои мысли:)), а также про какие-нибудь полезности, типа бальзамов, трав или добавок....что то надо подобрать. И вам желаю справится с проблемой!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, спасибо за ответ. Я сегодня консультировалась у эндокринолога, правда по телефону, она сказала, что все норма. С результатами анализов консультировалась в ноябре у репродуктолога, фамилия которого неоднократно упоминалась на форуме, как грамматного врача, он мне кроме эко ничего не рекомендовал. В общем, я совсем запуталась. А глюкофаж пить я продолжу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, декс я точно пить не буду, я и так его 4 месяца пила, а толку...в след.вторник пойду к эндокринологу, посмотрю, что она скажет.И жду след.неделю, запись откроется на март к ГЭ, к которой хочу пойти.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, я исправлюсь, напишу все в своей истории, ГТТ не сдавала потому что пью фемостон, в аннотации написано, что он может влиять на результат этого теста, а я про этот тест прочла на форме, когда уже начала пачку пить, овуляции похоже, что нет, цикл нарушен, уже почти 2 года, как

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Подскажите, как посчитать нормальный ли показатель анализов:инсулин 13.5, глюкоза 4.8. Принимала метформин месяц. Нигде не могу прочитать какая норма соотношения между ними.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Подскажите, как посчитать нормальный ли показатель анализов:инсулин 13.5, глюкоза 4.8. Принимала метформин месяц. Нигде не могу прочитать какая норма соотношения между ними.

мне кажется, сдесь важно знать уровни после нагрузки, смотреть динамику. а натощак данные могут только показать диабет но никак не ир, :not know:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bukashka1985, Питание йодированной едой это хорошо. Но мне не доконца вериться, что то такой способ может кардинально улучшить работу щитовидки. Поддержать существующий результат да, а выличить как то не вериться. Ведь эллементрано, в самих продуктов не хватка всех нужных микроэлементов. А вот про усвоение, в наше безсолнечное сущестовование, вообще молчу. Да и где их покупать? У меня город не маленький - пол миллиона народу, но все же один инпорт с не понятно на чем выращенные овощи фрукты. Только в сезон можно купить, но это в году не так и много. У геопатов тоже есть свои табл (драже. настойки). Может комбинировать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, я исправлюсь, напишу все в своей истории, ГТТ не сдавала потому что пью фемостон, в аннотации написано, что он может влиять на результат этого теста, а я про этот тест прочла на форме, когда уже начала пачку пить, овуляции похоже, что нет, цикл нарушен, уже почти 2 года, как

не переживай, фемостон - заместительная гормональная терапия, у меня на нем тоже не было О.

Зато на нем сейчас пойдет М, вот и сможешь с нового цикла все себе сдать и начать отлаживать

 

Девочки, привет. Подскажите, как посчитать нормальный ли показатель анализов:инсулин 13.5, глюкоза 4.8. Принимала метформин месяц. Нигде не могу прочитать какая норма соотношения между ними.

Поищи индекс НОМА, я себе не считала, девчонки считали, он по значениям натощак высчитывается для определения ИР, но там надо смотреть, в каких единицах рассчитан показатель анализа, если что, перевести в нужные. У нас Дроздик (поищи ее) рассчитывала себе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bukashka1985, Питание йодированной едой это хорошо. Но мне не доконца вериться, что то такой способ может кардинально улучшить работу щитовидки. Поддержать существующий результат да, а выличить как то не вериться. Ведь эллементрано, в самих продуктов не хватка всех нужных микроэлементов. А вот про усвоение, в наше безсолнечное сущестовование, вообще молчу. Да и где их покупать? У меня город не маленький - пол миллиона народу, но все же один инпорт с не понятно на чем выращенные овощи фрукты. Только в сезон можно купить, но это в году не так и много. У геопатов тоже есть свои табл (драже. настойки). Может комбинировать?

Я хочу именно поддержать, думаю вылечить вообще не в моих силах:) У нас в городе есть несколько магазинов, где продают всякие натуральные продукты, БАДы, бальзамы (очень много всего). Вот подумываю из их ассортимента что-нибудь выбрать. Пусть это даже окажутся в итоге бесполезные пилюльки, но сам настрой, что я хоть что-то сделала меня успокаивает :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...