Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Bukashka1985, Вот и правельно! настрой просто не обходим в наше деле.

Приведу свой пример тоже Аутоиммуная бяка с щитовидкой. Кгда обнаружили узелы один уже был 1,4 см. Отправили в онко. Пункция показала, что не рак и то хорошо. ТТГ ксати был выское значение но в норме!!!!!!! ТТГ снизился за 3 месяца и стал 0,4 (где то ) принимала йодомарин 200, метформин 1000 и степаэробика на 1 час с инструктором. Не ожидала такого эфекта)

Сейчас вообще узлов не наблюдаеться, но понимаю временно это все.

Девочки поделитесь мыслями по поводу моего узи

напрягло М-ЭХО 14 мм , на границе с миоиметрием образование 3 мм. Врач ни чег не скзала, только что это плохо. Без пояснений.

Изменено пользователем Ма&ha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ма&ha, значит тебе йод все-таки помог. Хорошо, что узлов нет, значит обратимый процесс:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а есть те, кто с спкя справился? цикл стал регулярный, волосатость понизилась и т.д Или с ним не справиться?

У меня у мамы такие же проблемы были, но заБ она без проблем особых, выносила и родила легко, недавно нашли ее лечение 15летней давности, судя по препаратам, у нее тоже андрогены повышены были, так она за 3 месяца выпила кучу таблеток, но, уже много лет у нее регулярный цикл, жаль, что ее врач потерял зрение(

зы. мне так тяжело стало заниматься, сегодня еле-еле выдержала 30 мин

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, кто помнит меня. Я планировала летом, потом заболела пневмонией и забросила. Девочки, вчера увидела вторую полоску. Я в шоке.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

напрягло М-ЭХО 14 мм , на границе с миоиметрием образование 3 мм. Врач ни чег не скзала, только что это плохо. Без пояснений.

Ну, образование не есть, хорошо, конечно, единственное, маленькое, узелок, возможно миоматозный, насколько я знаю, такие не оперируют, наблюдают, надо после менструации еще сходить для контроля, он может уйти

 

Всем привет, кто помнит меня. Я планировала летом, потом заболела пневмонией и забросила. Девочки, вчера увидела вторую полоску. Я в шоке.

Привет! Почему в шоке-то? Ведь с мужем с этому и стремились)) пиши историю, что пила, кроме сиофора, особенно в победный цикл

 

Всем привет, кто помнит меня. Я планировала летом, потом заболела пневмонией и забросила. Девочки, вчера увидела вторую полоску. Я в шоке.

И да!!! Поздравляю тихо-тихо, чтобы не вспугнуть, и на закрепление :chih: на тебя лично из победного крайнего триместра!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Я новенькая в вашей темке. Мне 22 года, ставили поликистоз. Пила 5 месяцев ОК, итог - поликистоз 1го яичника. Во втором фоллик рос-рос, и регрессировал. Так вот.... Сейчас лечусь понемногу... Гормоны сдаю и пью витамины.

У эндокринолога была месяц назад первый раз, но почему-то не сказала про поликистоз. Сейчас читаю, что обязательно нужно сдать кровь на инсулинорезистентность. Подскажите, пожалуйста, как делать этот анализ? Нужно сдавать и на инсулин, и на глюкозу? Натощак или как?

Эндокринолог сказала сдать кровь на тестостерон, так как гирсутизм присутствует. Мне сначала сдать на тестостерон или инсулин? Или сразу сдавать?

Читаю симптомы инсулинорезистентности и все сходится... Лишний вес в области живота, а ноги нормальные. Повышенная волосатость. Очень надеюсь, что начну принимать метформин и все у меня получится. И еще вопрос. Как метформин влияет на вес? Всегда ли от него худеют?

Спасибо, извините, что так много....

Изменено пользователем Marinka*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingushechka, Занятие это хорошо. Я первые месяцы тоже умирала, тут главное что бы организм привык. Теряла кучу воды. Не могола заниматься без глотка воды. В зал приходила с бутылочкой. А вот после теренеровки стараюсь не пить и есть мин час в идеале 2. Потом становиться легче. Главное что бы голова не кружилась. И обращай внимание на дыхалку. Тренера попроси акцентировать как правильно дышать при выполнения упражнений. Главнео не бросай. Организм привыкнет потом. Потом даже лекость ощущаеться. Я занимаюст в 8 утра. Так столько энергии на весь день просто супер!

 

Marinka*, вы к нам из блога? добро пожаловать. Почитайте статьи в начале форума, нашу статистику кто и как забеременел. Выкладывайте анализы. Какие именно в начале очень подробно рассписанно. Аналлизы сдавать нужно в определенные дни цикла. Мне врачи не всегда акцентируюит на этом.

Я последний раз на тощаг сдавала индекс Homa. В нем показывает и глюкозу и инсулин. Почиайте обещение на этом форуме. Много похожих вопросов.

 

AnnPrikh, очень надеюсь, что уйдет. Как говориться только этого мне хватало.

Я сегодня выкупаю в аптеки гемеопатию Овариум+куэнзим, Гормель с клинакхель. Врач не говорила с какого цикла принимать. Думала как куплю так и начну. А в инте читаю, что иногда привязывают к началу циклу. И еще вопрос врач говорила что циклодинон не пить. Но думаю все же не бросать и продолжить. Читала ты тоже принимала эти препараты. Как думаешь? Вернее какая у тебя была схема?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодиться по -поводу щитовки, мне посоветовали пить смесь : 1 стакан грецких орехов(протертых) +1 стакан гречневой муки (самим сделать) + 1 стакан меда. Пить 3 раза по 1 ст.ложке в день. В интернете я про эту смесь читала положительные отзывы, по себе сказать ничего не могу, но вчера накрутила все...буду пробовать. Думаю в любом случае вреда не будет.

 

Девочки, есть просьба, посмотрите мой график, судя по нему овуляции не было, идет задержка....признаков месячных даже нет....Как думаете ждать еще или начать пить дюфастон для вызова месячных?и может ли график указывать на гормональный фон? Мерю орально электронным градусником. И еще вопрос , при поликистозе , какое питание помогает похудеть на вашем опыте (начала резко поправляться, хотя ем не очень много)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingushechka, Занятие это хорошо. Я первые месяцы тоже умирала, тут главное что бы организм привык. Теряла кучу воды. Не могола заниматься без глотка воды. В зал приходила с бутылочкой. А вот после теренеровки стараюсь не пить и есть мин час в идеале 2. Потом становиться легче. Главное что бы голова не кружилась. И обращай внимание на дыхалку. Тренера попроси акцентировать как правильно дышать при выполнения упражнений. Главнео не бросай. Организм привыкнет потом. Потом даже лекость ощущаеться. Я занимаюст в 8 утра. Так столько энергии на весь день просто супер!

 

Marinka*, вы к нам из блога? добро пожаловать. Почитайте статьи в начале форума, нашу статистику кто и как забеременел. Выкладывайте анализы. Какие именно в начале очень подробно рассписанно. Аналлизы сдавать нужно в определенные дни цикла. Мне врачи не всегда акцентируюит на этом.

Я последний раз на тощаг сдавала индекс Homa. В нем показывает и глюкозу и инсулин. Почиайте обещение на этом форуме. Много похожих вопросов.

 

AnnPrikh, очень надеюсь, что уйдет. Как говориться только этого мне хватало.

Я сегодня выкупаю в аптеки гемеопатию Овариум+куэнзим, Гормель с клинакхель. Врач не говорила с какого цикла принимать. Думала как куплю так и начну. А в инте читаю, что иногда привязывают к началу циклу. И еще вопрос врач говорила что циклодинон не пить. Но думаю все же не бросать и продолжить. Читала ты тоже принимала эти препараты. Как думаешь? Вернее какая у тебя была схема?

Привет!

Посмотри у меня в блоге про битву с СПКЯ и в графиках в начале, не помню, кажется в 8-9, там подробно расписано.

Если у тебя гиперплазия+миомка, не стоит пить гинекохель, он сильно поднимает эстрогены, значит и циклодинон

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Девочки скажите пожалуйста какое соотношения ЛГ и ФСГ должно быть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Я новенькая в вашей темке. Мне 22 года, ставили поликистоз. Пила 5 месяцев ОК, итог - поликистоз 1го яичника. Во втором фоллик рос-рос, и регрессировал. Так вот.... Сейчас лечусь понемногу... Гормоны сдаю и пью витамины.

У эндокринолога была месяц назад первый раз, но почему-то не сказала про поликистоз. Сейчас читаю, что обязательно нужно сдать кровь на инсулинорезистентность. Подскажите, пожалуйста, как делать этот анализ? Нужно сдавать и на инсулин, и на глюкозу? Натощак или как?

Эндокринолог сказала сдать кровь на тестостерон, так как гирсутизм присутствует. Мне сначала сдать на тестостерон или инсулин? Или сразу сдавать?

Читаю симптомы инсулинорезистентности и все сходится... Лишний вес в области живота, а ноги нормальные. Повышенная волосатость. Очень надеюсь, что начну принимать метформин и все у меня получится. И еще вопрос. Как метформин влияет на вес? Всегда ли от него худеют?

Спасибо, извините, что так много....

Привет! Умница, что беспокоишься о здоровье и так вдумчиво подходишь.

Все получится, не переживай, если дело в метаболизме (глюкоза и/или инсулин), то метф поможет. На метфе худеет большинство пациентов, но это тоже индивидуально.

Глюкозотолерантный тест лучше сдать, натощак кровь берут сначала на сахар, потом, если уровень сахара позволяет, берут из вены на глюкозу и инсулин. После этого ты выпиваешь 75г глюкозы, растворенной в стакане воды (мне разводили на 150 мл воды), сидишь спокойно в лаборатории, в некоторых лабах делают замер через час и еще через час - глюкозу и инсулин.

У нас в Инвитро требуэт направление от врача, где-то не требуют. У меня не было направления, я сдала в гемотесте.

 

Девочки, а есть те, кто с спкя справился? цикл стал регулярный, волосатость понизилась и т.д Или с ним не справиться?

У меня у мамы такие же проблемы были, но заБ она без проблем особых, выносила и родила легко, недавно нашли ее лечение 15летней давности, судя по препаратам, у нее тоже андрогены повышены были, так она за 3 месяца выпила кучу таблеток, но, уже много лет у нее регулярный цикл, жаль, что ее врач потерял зрение(

зы. мне так тяжело стало заниматься, сегодня еле-еле выдержала 30 мин

У меня СПКЯ ставили лет 10 - то ставили, то после поездки в санаторий снимали, как всем.

Последние года 3 ставили стабильно. Но цикл я наладила на тайм факторе + в санаторий ездила раз в год

А после метфа через 24 дня никаких признаков поликистоза не обнаружили. А вот беременность обнаружили.

Но у меня в этом причина была. У кого-то в мозгульке, у кого-то пролактин, у всех генез разный, а следствие - СПКЯ

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Умница, что беспокоишься о здоровье и так вдумчиво подходишь.

Все получится, не переживай, если дело в метаболизме (глюкоза и/или инсулин), то метф поможет. На метфе худеет большинство пациентов, но это тоже индивидуально.

Глюкозотолерантный тест лучше сдать, натощак кровь берут сначала на сахар, потом, если уровень сахара позволяет, берут из вены на глюкозу и инсулин. После этого ты выпиваешь 75г глюкозы, растворенной в стакане воды (мне разводили на 150 мл воды), сидишь спокойно в лаборатории, в некоторых лабах делают замер через час и еще через час - глюкозу и инсулин.

У нас в Инвитро требуэт направление от врача, где-то не требуют. У меня не было направления, я сдала в гемотесте.

Спасибо! Получается,мне можно позвонить в лабораторию, спросить можно ли без направления врача сделать глюкозотолерантный тест? Или тест на инсулинорезистентность тоже?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Девочки скажите пожалуйста какое соотношения ЛГ и ФСГ должно быть?

так ставить вопрос неправильно, ИМХО - показательно соотношение на определенный ДЦ

вообще, по-старинке если, то не больше 2, но если у тебя на 3-5 ДЦ ЛГ в 2 раза превышает ФСГ, то уже не важно, что ты в соотношение попадаешь, важно, что он забивает рост фолликулов.

Ссылки скрыты.

 

Спасибо! Получается,мне можно позвонить в лабораторию, спросить можно ли без направления врача сделать глюкозотолерантный тест? Или тест на инсулинорезистентность тоже?

да, лучше спросить, примут ли тебя на ГТТ без направления врача, делают ли они оценку ИР вместе с ГТТ, или это отельный анализ, если нет, то попросить в рамках ГТТ брать еще и инсулин каждый раз (вместе с глюкозой - натощак и через час, два)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

так ставить вопрос неправильно, ИМХО - показательно соотношение на определенный ДЦ

вообще, по-старинке если, то не больше 2, но если у тебя на 3-5 ДЦ ЛГ в 2 раза превышает ФСГ, то уже не важно, что ты в соотношение попадаешь, важно, что он забивает рост фолликулов.

Ссылки скрыты.

 

 

да, лучше спросить, примут ли тебя на ГТТ без направления врача, делают ли они оценку ИР вместе с ГТТ, или это отельный анализ, если нет, то попросить в рамках ГТТ брать еще и инсулин каждый раз (вместе с глюкозой - натощак и через час, два)

спасибо Вам, огромное))) Наконец-то я поняла и разобралась :D
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо Вам, огромное))) Наконец-то я поняла и разобралась :D

надо же, какой быстрый ребенок, мы тут годами разбираемся, а ты так быстро)))) Дай Бог!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

надо же, какой быстрый ребенок, мы тут годами разбираемся, а ты так быстро)))) Дай Бог!

Ну я просто не могла понять как сдать этот тест. То ли нужно придти и сдать кровь, а потом съесть сладкого и опять через час придти, а потом через два. То ли придти делать ГТТ, сказать им об этом, а они сами все сделают :D И не могла понять ГТТ и ИР - это два разных теста или два в одном)

Вы внесли ясность) Спасибо!!

Изменено пользователем Marinka*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я просто не могла понять как сдать этот тест. То ли нужно придти и сдать кровь, а потом съесть сладкого и опять через час придти, а потом через два. То ли придти делать ГТТ, сказать им об этом, а они сами все сделают :D И не могла понять ГТТ и ИР - это два разных теста или два в одном)

Вы внесли ясность) Спасибо!!

вообще, ир оценивают по значениям натощак, но косвенно можно оценить, если ты сдаешь инсулин с глюкозой.

по нормам не очень ориентируйся, мне по нормам смотрели и всегда говорили, что все хорошо, так как у вас все в нормы укладывается. А там еще имеет значение расчет от значений натощак и после нагрузки, повышается или снижается, насколько инсулин повышается, короче, сдавай и пиши результаты, будем смотреть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, ир оценивают по значениям натощак, но косвенно можно оценить, если ты сдаешь инсулин с глюкозой.

по нормам не очень ориентируйся, мне по нормам смотрели и всегда говорили, что все хорошо, так как у вас все в нормы укладывается. А там еще имеет значение расчет от значений натощак и после нагрузки, повышается или снижается, насколько инсулин повышается, короче, сдавай и пиши результаты, будем смотреть.

Хорошо, спасибо! Как только сдам - сразу отпишусь))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrik3h, Сдавала на З ДЦ

ФСГ 4.98 мЕд/мл Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90

ЛГ 8.09 мЕд/мл Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00

Это получается у меня из за них нет овуляции?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrik3h, Сдавала на З ДЦ

 

ФСГ 4.98 мЕд/мл Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90

ЛГ 8.09 мЕд/мл Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00

Это получается у меня из за них нет овуляции?

Ну, я бы так категорично не стала утверждать, что вот только из-за этого нет О, но на 3 ДЦ ЛГ должен быть ниже ФСГ или равен ему (в идеале ниже), а у тебя высоковат (ИМХО!!!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, кто помнит меня. Я планировала летом, потом заболела пневмонией и забросила. Девочки, вчера увидела вторую полоску. Я в шоке.

я помню тебя))) мы переехали в болталочку свою))заходи в гости и всё-всё рассказывай!!!!

отходи от шока!!)))ТТТ на тебя))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет. Сходила я сегодня к очередному гинекологу-эндокринологу со своим СПКЯ. Я ей и гормоны, и узи, и ГГТ показала, а она мне говорит все норма. И это при лг\фсг 3\1, и по УЗи картинка почти классическая, только капсулы нет, месячных нет по 40-50 дней и то только на дюфе, внешне гирсутизм, и волосы на голове со скоростью света валятся. Данные свои писала двумя страничками выше. Кроме дюфа, как обычно, ничего она мне не назначила, про глюкофаж сказала, хочешь пей, хочешь не пей. В общем пришла я к выводу, что лечиться придется самой по интернету.

Простите девочки, очень хотелось выговориться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,вот сижу думаю,сегодня 13 дц,по БТ (базальная температура) и тестам О нет. Это первый цикл на отмене Дюфастона(знаю,что зря пила,но уже поздно) Врач сказала,что этот цикл будем ждать,когда придут месячные,в срок или нет.А мне не сидится на месте.Может мне сдать ГТТ и инстулин??проверить хочу,все ли в этом направлении нормально.Только вот не знаю,стоит ли,просто лишнего веса у меня нет,а даже наоброт,недовес пожизненный.Или по этому критерию не стоит смотреть?

 

Позитифчик, да,хороших врачей сейчас трудно найти,самой приходится все делать. Тут девочки с опытом,помогут.Хотя поискать еще другого врача можно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, а у тебя андрогены были до Б повышены? а во время беременности?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Девочки скажите пожалуйста какое соотношения ЛГ и ФСГ должно быть?

ЛГ к ФСГ должен быть не больше 2 ( в идеале 1,5)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...