Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

evgania, вот у меня соотношение 1.5 но девочки пишут что ФСГ на З ДЦ должен быть выше ЛГ, а у меня наоборот

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девчули, не знаю, что и думать...

 

Позавчера под вечер пришли М, так сразу, густо и много. А на следующий день мазня с утра, к вечеру почти чисто. А сегодня вообще ни следа. Может быть, я конечно вообще не в тему, но мне как-то не по себе, сомневаться начинаю, что это были М. У меня никогда раньше не было такого случая. 4 дня как минимум...

 

М это, или не?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania, вот у меня соотношение 1.5 но девочки пишут что ФСГ на З ДЦ должен быть выше ЛГ, а у меня наоборот

я считаю, что относитеться к этому не стоит так критично, соотношение у тебя более менее чем, но на 3 день ЛГ высоковат. я бы сказала, что бывают нарушения связанные с нарушением именно пульсирующей секреции лг. мне кажется у многих из нас как раз вот такая проблема, когда ЛГ постоянно секретируется примерно в одном и том же кол-ве, может быть незначительно и высоким ,и нет колебаний как должно быть, и получается вот такая бяка.ИМХО
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania, Сходила сейчас не прием, врач мне по этому поводу сказала что при таком диагнозе это еще нормально))) прописала мне глюкофаж, дюфостон, йодомарин. Сделала еще фолликулометрию:

М-эхо в центре, ровное, тлщиной до 6.8 в средней части, до 8 мм ближе к дну, по структуре соответствует 1 фазе мц.

левый ямчник V=8см3

длина 26мм, ширина 27 мм, передне-задний размердо 23 мм. Контуры ровные четкие. В структуре фолликулы в большом кол-ве (10 в срезе) до 7 мм, максимальный 12мм. Капсула не визаулизируется.

 

Правый яичник v=7.5 см3 длина 30, ширина 24 мм, передне-задний размер 18 мм. Контуры ровные, четкие. В структуре фолликулы в большом кол-ве (до 10 в срезе) до 6 мм Капсула не визаулизируется.

 

Заключение : эхопризнаки мультифолликулярных яичников с обеих сторон, доминантный фолликул под ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sladkaya_1802, похоже на доминантный!!! Давай расти фолик!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania, ой не говори)))

 

evgania, а можно что нибудь пропить для его роста? или это строго с врачом надо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, добрый день, Анна! Я опять за вашим советом :confusion:

 

Пью глюкофаж (простой) 2р/д по 850, климадинон 2 р/д

 

на 3дц сдавала ЛГ повышен (14..)

наблюдаю как ведет себя организм в этом цикле с лекарствами

 

УЗИ 14дц (обычно цикл 28-30дн бывают и 33 и 36 дня макс)

ПЯ - б/о

ЛЯ - ДФ 18,7 мм

м-эхо - 9,7 мм

 

Сегодня была на УЗИ 18дц

ПЯ - б/о

ЛЯ - ДФ 21,6 мм

м-эхо - 13,3мм

в ПМП есть жидкость 4-5 см куб

 

по картинке очертание ДФ ровное, не похоже на ЖТ.

Смущает, что ДФ не лопнул, а продолжил медленно расти. Конечно может еще рано и он лопнет, но что-то мне подсказывает вряд ли :(

Может нужно скорректировать прием климадинона ? Вы его пили в одной дозировке весь цикл ? (прошу прощения, если упустила эту инфу и повторяю)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! писала ранее у меня поликистоз яичников, повышен андростендион, понижен прогестерон, остальные гормоны в норме. После отмены КОК в первом цикле овуляция на 18 день, во втором на 32 д.м.ц. беременности не наступило. ГТТ мне не хотят назначать ни гинеколог ни эндокринолог, т.к. глюкоза 5,4 (4,1-5,9) и с-пептид 407 (298-2350). Гинеколог в итоге (я настояла на метформине) мне назначила: фемостон 2/10 (т.к. эндометрий на 34 день цикла 6мм всего, овуляция была 2 дня назад)+дексометазон 1/4 таб. раз в день (повышен сильно андростендион 29,5 (1,6-19), гирсутизм)+диоформин --ОД (или Глюкофаж лонг) 500 мг*1 раз в день.

 

Подскажите пожлста оправданно ли назначение фемостона, дексометазона?...и метформин она сказала пить полгода в дозировке 500мг, сижу думаю пойти еще со всеми анализами к другому гинекологу или самой пить только Глюкофаж Лонг и повышать постепенно дозировку. Думаю 500мг это слишком мало. Села на диету, т.к. после отмены КОК сильно набрала особенно в области талии.

 

Месячные с 13 лет не регулярные, задержки до полгода, андрогения, первая беременность наступила в 1ом цикле отмены КОК+всю беременность утрожестан, ИЦН.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, а у тебя андрогены были до Б повышены? а во время беременности?

Были повышены до б, но всегда некритично, хотя именно от них мне прописывали метипред и Диану, а от приема этих препаратов все стало хуже, после выбранной схемы все сразу пришло в норму, во время беременности все в пределах было, только ТТГ поддерживаем

 

AnnPrikh, добрый день, Анна! Я опять за вашим советом :confusion:

 

Пью глюкофаж (простой) 2р/д по 850, климадинон 2 р/д

 

на 3дц сдавала ЛГ повышен (14..)

наблюдаю как ведет себя организм в этом цикле с лекарствами

 

УЗИ 14дц (обычно цикл 28-30дн бывают и 33 и 36 дня макс)

ПЯ - б/о

ЛЯ - ДФ 18,7 мм

м-эхо - 9,7 мм

 

Сегодня была на УЗИ 18дц

ПЯ - б/о

ЛЯ - ДФ 21,6 мм

м-эхо - 13,3мм

в ПМП есть жидкость 4-5 см куб

 

по картинке очертание ДФ ровное, не похоже на ЖТ.

Смущает, что ДФ не лопнул, а продолжил медленно расти. Конечно может еще рано и он лопнет, но что-то мне подсказывает вряд ли :(

Может нужно скорректировать прием климадинона ? Вы его пили в одной дозировке весь цикл ? (прошу прощения, если упустила эту инфу и повторяю)

Я пила в одной дозировке, это к тому же гомеопатическое средство, оно не снижает резко уровень гормона, а нормализует его синтез. Странно в узи то, сто при дф 21 мм есть жидкость в пмп, я бы сходила на контрольное узи к независимому спецу именно по вопросу дф или жт с доплером

И если дф, то наверное имеет смысл кольнуть хгч для лопания

 

т.к. глюкоза 5,4 (4,1-5,9) и с-пептид 407 (298-2350). Гинеколог в итоге (я настояла на метформине) мне назначила: фемостон 2/10 (т.к. эндометрий на 34 день цикла 6мм всего, овуляция была 2 дня назад)+дексометазон 1/4 таб. раз в день (повышен сильно андростендион 29,5 (1,6-19), гирсутизм)+диоформин --ОД (или Глюкофаж лонг) 500 мг*1 раз Думаю 500мг это слишком мало. Села на диету, т.к. после отмены КОК сильно набрала особенно в области талии

Привет! Мой эндокринолог, который умеет работать с метфом и диссертацию писал именно по теме беременность при метаболическом синдроме, работает с гт и ир у беременных и планирующих, мне четко сказала, что сахар не должен превышать 5,0 натощак. С-пептид кстати у меня всегда был в норме, а вот гтт показал ир. Так что молодец, что хочешь сама копать дальше. Можно прозвонить лабы и узнать, какая проведет тебе гтт без направления врача, в Москве это гемотест, например

После оков набрала в талии - это признак неправильного обмена, женщина в других местах должна набирать)) я кстати там тоже набрала после дианы и метипреда, хотя всегда гордилась тонюсенькой талией

Короче, если глюкометр есть, дома проверь сама натощак, а потом через час после обильного углеводного приема пищи и еще через час, посмотрим на значения

Но лучше в лабе

Имхо - фемостон в топку, декс усиливает ир, его не назначают с метфом обычно

Метф чтобы пить, лучше тест сдать и 500 мг ни о чем

Вопрос: в семейном анамнезе диабет 2 типа есть?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Мой эндокринолог, который умеет работать с метфом и диссертацию писал именно по теме беременность при метаболическом синдроме, работает с гт и ир у беременных и планирующих, мне четко сказала, что сахар не должен превышать 5,0 натощак. С-пептид кстати у меня всегда был в норме, а вот гтт показал ир. Так что молодец, что хочешь сама копать дальше. Можно прозвонить лабы и узнать, какая проведет тебе гтт без направления врача, в Москве это гемотест, например

После оков набрала в талии - это признак неправильного обмена, женщина в других местах должна набирать)) я кстати там тоже набрала после дианы и метипреда, хотя всегда гордилась тонюсенькой талией

Короче, если глюкометр есть, дома проверь сама натощак, а потом через час после обильного углеводного приема пищи и еще через час, посмотрим на значения

Но лучше в лабе

Имхо - фемостон в топку, декс усиливает ир, его не назначают с метфом обычно

Метф чтобы пить, лучше тест сдать и 500 мг ни о чем

Вопрос: в семейном анамнезе диабет 2 типа есть?

 

 

спасибо большое за ответ! глюкометра нет, тоже хочу все таки сдать тест, вроде как в частной клинике сдают и затем в инвитро отправляют, само инвитро без назначения не делает. Вообще не слышала такое что у кого то в роду был диабет, но возможно у мамы, не проверялась особо, но цикл также был нерегулярный (у сестры моей также кстати), лишний вес, гирсутизм, правда мама родила 4 раза...

Буду дальше проверятся. По фемостону так и думала что толку не будет, а декс ранее принимала толку не было вообще. Только вот при приеме метформина эндометрий тоже нарастать будет? (а то у меня слабенько растет) отсюда задержки большие (до полугода).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот при приеме метформина эндометрий тоже нарастать будет? (а то у меня слабенько растет) отсюда задержки большие (до полугода).

При приеме метформина нивелируемся воздействие инсулина на клетки яичника, улучшается липидный профиль крови, не накапливается жировой слой, значит сокращается синтез андрогенов. Меняется гормональный профиль, поищи статьи в инете или в сообщениях у меня с самого начала ( моя страничка, сообщения, публикации, все сообщения, перейти на стр 1), мы много обсуждали изменения в эндокринной системе при приеме метфа. Слабый рост эндометрия - гипоплазия сама по себе не является причиной аменореи. Здесь надо наладить цикл по фазам, как только во вторую фазу перейдешь, месячные появятся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я опять за советом.

Сдала гормоны на 3 день цикла:

ФСГ 3,58 (норма 1,37-9,90)

ЛГ 10,84 (1,68-15.00)

Эстрадиол 95 (68-1269)

Пролактин 612 (109-557)

С СПКЯ борюсь, глюкофаж пью. Так теперь еще и пролактин вырос. В анализе от 29 октября 2013 г пролактин был 324. Куда с этим пойти к гинекологу или к эндокринологу? И с чего вдруг пролактин расти стал? Такого раньше не было, хотя гормоны сдавала неоднократно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, очень хочется услышать ваше мнение

Сдала вчера гормошки

ЛГ 11.4 (2.4-12.6) был 18 с копейками

ФСГ 5.3 (3.5-12.5)

Пролактин 25.41(4.79-23.3)

ТТГ 0.235 (0.27-4.2)

Т4 св 1.72 (0.93-1.7)

Т3 св 3.84 (2.0-4.4)

В прошлом цикле колола церебрум+климадинон- нужно ли его ещё понижать(ещё курс церебрума) или оставить так?

Пролактин -сегодня начину достинекс

А по щитовидке кто-нибудь может подсказать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. У меня вопросик про глюкофаж. Врач мне его прописал пить после месячных, а можно ли сейчас начать пить? до месячных еще 1-2 недели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. У меня вопросик про глюкофаж. Врач мне его прописал пить после месячных, а можно ли сейчас начать пить? до месячных еще 1-2 недели.

 

можно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kcano4ka, спасибо за ответ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитифчик,  насколько я знаю этот гормон также может повышаться при нервных расстройствах. Займитесь чем нибудь успокаивающим, да и вообще в нашей ситуации надо отвлекаться!! Побольше позитива,комедий,мультиков))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитифчик, насколько я знаю этот гормон также может повышаться при нервных расстройствах. Займитесь чем нибудь успокаивающим, да и вообще в нашей ситуации надо отвлекаться!! Побольше позитива,комедий,мультиков))

Вот и я так думаю, уже купила новопассит. Еще хочу церебрум проколоть и климадинон начать пить в надежде, что ЛГ снизит. Мне гинеколог в следующем цикле стимуляцию предлагает, а в этом ГСГ (гистеросальпингография) на следующей неделе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже назрел вопрос))))

у меня две похожие ситуации, в ноябре и в этом цикле, ломает и тянет поясницу, как при простуде, до высокой тт! сходится то, что симптомы появляются при повышении дозы метфа. сначала падает давление, на следующий день скачет тт до 37,0-37,8. на третий день температура падает до нормальной и все симптомы уходят. может быть это связано с положительной динамикой работы метфа?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, перед отпуском пила Смофор, в отпуск полетела в Сибирь, там забросила. Приехала, в перую половину ничего не пила, ходила регулярно на фитнес, фитбол, растяжку, пилатес. Во вторую половину, не надеясь на этот цикл, начала пить по 500 Сиофора. На второй день задержки муж купил тест - я даже и не надеялась - и он положительный.

Сегодня пойду к врачу. Что мне помогло? Только Сиофор ,который все же раскачал мои Я. Нерегулярно его пила. И все. Еще я поправилась на 5 кило за год на Сиофоре, а может быть ,после моря. Тоже сыграло, наверное ,свою роль.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, помоги разобраться плиз. Перечитала много схем. но видимо голова соображет только если с кем то обсужаю.

Врач прописала (веренее я спросила) Не хочу лапару с резекцией!

Гермель 10 кап * 2раз /д

климоктхель 1 таб *3 раз/д

овариум 2,2 вмышечно 2 раза в неделю

фемостон I -1таб / д (витамины)

всё!

Я растерялась и не спросила с какого дня цикла.Во многих схемах видела про куэнзим уколы.

Вот накупила это горку "здоровья" и призадумалась, а схема то какая? В кокого дня цикла и все такое

наша тут, болтали...

1дц - церебрум (я его не покупала)

2 дц - кэнзим

5 дц - церебрум

6 д.ц - коэнзим

17 дц - церебрум

18 дц - коэнзим

19 дц - Овариум

21 дц - церебрум

22 дц - коэнзим

23 Овариум.

С 1 дц подклбючаю капли Гормель 10 кап*3 раза и Климакт хель 1 *3 р/д

А после 23 дц уколы заканчиваеться? А таблетки и капли продолжать.А во время месячных тоже принимать?

Получаться Овариум колят 2 раза за весь цикл? И можно заменить церебрум, L-карнитином (уже купленом)

Паралельно решила начать принимать сиофор. Врач сказала 500, думаю это не очем подниму до 1500.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, очень хочется услышать ваше мнение

Сдала вчера гормошки

ЛГ 11.4 (2.4-12.6) был 18 с копейками

ФСГ 5.3 (3.5-12.5)

Пролактин 25.41(4.79-23.3)

ТТГ 0.235 (0.27-4.2)

Т4 св 1.72 (0.93-1.7)

Т3 св 3.84 (2.0-4.4)

В прошлом цикле колола церебрум+климадинон- нужно ли его ещё понижать(ещё курс церебрума) или оставить так?

Пролактин -сегодня начину достинекс

А по щитовидке кто-нибудь может подсказать?

Привет! Ко мне можно на ты.

По ЛГ - я бы продолжила, схему церебрум+ климадинон до 3-х циклов, у тебя хорошая тенденция на мой взгляд.

А по пролактину - не настолько он повышен, чтобы достинекс глотать, ИМХО, можно мастодинон подключить

По щитовидке - то же самое, скорее стоит подключить йодомарин 200, чем гормоны - ИМХО

 

AnnPrikh, помоги разобраться плиз. Перечитала много схем. но видимо голова соображет только если с кем то обсужаю.

Врач прописала (веренее я спросила) Не хочу лапару с резекцией!

Гермель 10 кап * 2раз /д

климоктхель 1 таб *3 раз/д

овариум 2,2 вмышечно 2 раза в неделю

фемостон I -1таб / д (витамины)

всё!

Я растерялась и не спросила с какого дня цикла.Во многих схемах видела про куэнзим уколы.

Вот накупила это горку "здоровья" и призадумалась, а схема то какая? В кокого дня цикла и все такое

наша тут, болтали...

1дц - церебрум (я его не покупала)

2 дц - кэнзим

5 дц - церебрум

6 д.ц - коэнзим

17 дц - церебрум

18 дц - коэнзим

19 дц - Овариум

21 дц - церебрум

22 дц - коэнзим

23 Овариум.

С 1 дц подклбючаю капли Гормель 10 кап*3 раза и Климакт хель 1 *3 р/д

А после 23 дц уколы заканчиваеться? А таблетки и капли продолжать.А во время месячных тоже принимать?

Получаться Овариум колят 2 раза за весь цикл? И можно заменить церебрум, L-карнитином (уже купленом)

Паралельно решила начать принимать сиофор. Врач сказала 500, думаю это не очем подниму до 1500.

Маша, ты разберись, какой препарат ты для чего пьешь

Метформин - ИР? по анализу? я уже не помню

можно так:

против ИР и ГТ - метформин 1500 длительно (с 500, повышая дозу каждую неделю, брать в дозировке 500 и пить несколько раз в день, чтобы не было диареи)

для гормонального баланса - Гормель по 10 кап каждые 15 минут в течение 2-х часов в 1 ДЦ, далее по 10 к за 30 мин до еды (до 3-х циклов)

по поводу климакт хеель - не знаю, не принимала, но если у тебя новообразование в миометрии, я бы не стала пить фитоэстрогены

 

По поводу овариума - зачем он тебе? у тебя гипофункция Я?

Есть вот такая схема стимуляции

Схемы легкой стимуляции на гомеопатии - Я НЕ ПРОБОВАЛА!!!:

№1:

Церебрум композитум 10 ампул, Овариум композитум 5 ампул, Убихинон композитум по 10 ампул, колоть 1 день церебрум, 2 убихинон и так каждые 3 дня, после пяти уколов на 3 день подключаеться Овариум

 

1дц - Ц 2дц - У 5дц - ц 6дц - У

То есть церебрум каждые 3 дня то есть на 4 день и убехинон каждые 3 дня то есть на 4 день.

После того, как проколола по 5 уколов Ц и У подключаешь Овариум, к примеру:

17дц - Ц 18дц - У 19дц - О

потом

21дц - Ц 22дц - У 23дц -О

И так пока не проколишь все уколы

 

Церебрум и л-карнитин совершенно разные по воздействию,

церебрум для мозгульки колят, чтобы правильно твой гипофиз сигналы воспринимал и посылал,

л-карнитин сходен с вит В, жиросжигатель, для ускорения метаболического обмена, косвенно гормонального равновесия, ИМХО, они не могут взаимозаменять друг друга, дополнять могут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что-то я запуталась. Подскажите, на фоне приема метформина ЛГ будет снижаться или нет? Пообщалась я сегодня еще с одним гинекологом-репродуктологом и сижу в депресняке. Предлагает жанин для снижениея ЛГ, а потом ЭКО. Сказала, что с моими гормонами (ЛГ 10,84 ФСГ 3,58) от обычной стимуляции толка не будет, даже если будет овуляция, яйцеклетки будут неполноценными. По ее словам, светит мне только ЭКО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что-то я запуталась. Подскажите, на фоне приема метформина ЛГ будет снижаться или нет? Пообщалась я сегодня еще с одним гинекологом-репродуктологом и сижу в депресняке. Предлагает жанин для снижениея ЛГ, а потом ЭКО. Сказала, что с моими гормонами (ЛГ 10,84 ФСГ 3,58) от обычной стимуляции толка не будет, даже если будет овуляция, яйцеклетки будут неполноценными. По ее словам, светит мне только ЭКО.

Спокойствие, только спокойствие! У меня было ЛГ 15,58/ФСГ 7,55, при таких рез-тах тоже говорили, что надо снизить ЛГ Жанин, Дианой-35, что при таком ЛГ ЯК даже если дозреют, будут некачественными, лучше всего ЭКО ИКСИ

Я пила метф и специально для снижения ЛГ колола церебрум и пила климадинон, вот уже рожать скоро.

Хотя тоже от бессилия плакала по-ночам, чтобы муж не видел

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойствие, только спокойствие! У меня было ЛГ 15,58/ФСГ 7,55, при таких рез-тах тоже говорили, что надо снизить ЛГ Жанин, Дианой-35, что при таком ЛГ ЯК даже если дозреют, будут некачественными, лучше всего ЭКО ИКСИ

Я пила метф и специально для снижения ЛГ колола церебрум и пила климадинон, вот уже рожать скоро.

Хотя тоже от бессилия плакала по-ночам, чтобы муж не видел

 

Я с сегодняшнего дня тоже начала церебрум колоть и климадинон в каплях пить, ну и глюкофаж пью. Муж утром первый укол сделал, я такая счастливая и спокойная весь день ходила, а вечером гиня со своим прогнозом. У меня труба одна после внематочной, еще была замершая беременность и ЛГ с ФСГ раньше тоже шалили, а она мне теперь говорит, что с такими гормонами даже при стимуляции шансов мало. Но ведь было уже 2 беременности, хоть и неудачные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...