Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

ketrinbelka, мне тоже ставили поликистоз по узи, а в последние 2 раза ставят мультифол.яичники, уменьшился объем и фолликулы которые были уходят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

AnnPrikh Спасибо большое за напутствие в начале моего нелегкого пути! :reverans:;) Вот я правда не понимаю - читаю везде про инсулин пишут что повышение после нагрузки - это нормально, признак хорошей работы поджелудочной, у кого то и по 40-60 после нагрузки, и эндокринолог комментирует что это нормальная реакция организма... В итоге у нас точно инсулинорезистентность? почему интересно такие разные трактовки?

Изменено пользователем JuJulka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нормально, только дня три расстройство было :)

 

AnnPrikh, а как дюф может повлиять на этот гормон. я когда дюф не пила, 17-он был тоже повышен

ИМХО - опосредованно. Бытует мнение, что синтетический прогестерон вызывает повышение андрогенов, в частности тестостерона, изменяет генез эстрогенов и способствует появлению новообразований.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh Спасибо большое за напутствие в начале моего нелегкого пути! :reverans:;) Вот я правда не понимаю - читаю везде про инсулин пишут что повышение после нагрузки - это нормально, признак хорошей работы поджелудочной, у кого то и по 40-60 после нагрузки, и эндокринолог комментирует что это нормальная реакция организма... В итоге у нас точно инсулинорезистентность? почему интересно такие разные трактовки?

Конечно, инсулин и глюкоза должны повышаться после нагрузки - сначала глюкоза, затем инсулин. Но все зависит от повышения. Если оно чрезмерное, то говорят о гиперинсулинемии, т.е. поджелудочная выплескивает больше инсулина, чем необходимо, вследствие чего глюкоза через два часа падает сильнее, чем надо, ткани постепенно приобретают резистентность к данной дозе инсулина, поджелудочная начинает производить его еще больше, постепенно истощается и "привет, диабет" в каком-то будущем.

А приобретенная инсулинорезистентность уже нарушает все прочие эндокринные ф-ции, как у нас, например, репродуктивную

Я тебе писала, мой врач - долго искала человека, который специализировался именно бы по этой тематике - сообщил, что повышение не должно превышать 2,5 раза от значения натощак.

Ссылки скрыты.

 

AnnPrikh Спасибо большое за напутствие в начале моего нелегкого пути! :reverans:;) Вот я правда не понимаю - читаю везде про инсулин пишут что повышение после нагрузки - это нормально, признак хорошей работы поджелудочной, у кого то и по 40-60 после нагрузки, и эндокринолог комментирует что это нормальная реакция организма... В итоге у нас точно инсулинорезистентность? почему интересно такие разные трактовки?

Кроме того, тебе г-э уже поставил ир, а просто э может рассматривать это в рамках нормы, так как репродукция - не его сфера.

Мне ГТТ делали не раз за 10 лет, всегда отклонения были - как я сейчас понимаю, но только сейчас, когда я сама стала разбирать по косточкам проблему, носом ткнула врачей в тест, наконец-то увидели, где зарыта собака была, и вуаля - никаких признаков поликистоза через 24 дня правильной терапии, как выяснилдось, с женскими органами и системами у меня и не было проблем.

Так что найти врача, который бы соображал, тянулся к новым знаниям, перенимал опыт коллег зарубежом, не так просто.

Поэтому и сидят тут на форуме большинство.

Просто странно, когда это большинство, пострадавшее уже от непрофессионального лечения, приешдшее сюда вроде за пониманием ситуации, начинает вдруг ни с того ни с сего говорить, что вот тот самый врач, который выписал КОК, он же врач, надо послушать его. КМН же. КМН КМН-у рознь.

Впрочем, дело каждого - пить не пить КОК, дюфастон, антиандрогены при ИР, держать ли диету при приеме метфа или есть сладкое в первой половине дня, потому что хочется очень и КМН разрешил, но при этом так бояться побочек, аж жуть.

 

Здравствуйте, мои СПКЯшечки!!! Вот хочу радостью с вами поделиться. 7 лет бесплодия : КОКи, Утрики, 2 стимуляции (фолики так и не лопнули под действием Прегнила 10000 МЕ). Собрали с мужем деньги на ЭКО, 6 марта лететь в Новосиб в клинику репродукции....а вчера сделала тест, а там // Это чудодейственный МЕТФ, пила его 6 месяцевlove.gif Девочки, не отчаивайтесь! Все получится!!!

Поздравляем! Держитесь крепко, растите большими и здоровыми!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже вчера у эндокринолога про диету спрашивала, она сказала, что нужно просто стараться не есть быстрые углеводы (а если все же хочется, то съесть что-то в первой половине дня), есть больше клетчатки. Она доцент и КМН)

Девочки, а метформин, я так поняла, можно начать на любой день цикла?У меня как раз месячные через несколько дней будут, я дюфастон пью?

Глюкофаж у нас точно только простой, ни лонга, ни XR нет

можно на любой день цикла.

я тоже из беларуси)) пила простой метформин- белорусского производства. вообще не было побочек.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто странно, когда это большинство, пострадавшее уже от непрофессионального лечения, приешдшее сюда вроде за пониманием ситуации, начинает вдруг ни с того ни с сего говорить, что вот тот самый врач, который выписал КОК, он же врач, надо послушать его. КМН же. КМН КМН-у рознь.

Впрочем, дело каждого - пить не пить КОК, дюфастон, антиандрогены при ИР, держать ли диету при приеме метфа или есть сладкое в первой половине дня, потому что хочется очень и КМН разрешил, но при этом так бояться побочек, аж жуть.

Не понимаю Вашего сарказма, я так понимаю, Вы тоже не сразу к этому пришли.

Девочки, я уже спрашивала, но не ответил никто, цуккини можно при диете? В нескольких источниках по-разному написано.

nataevjen, спасибо, вчера уже начала.

И еще, мне врач говорила сдать гормоны в другой государственной лаборатории (до этого я все анализы сдавала в одной лаборатории, последний раз только в другой, андрогены были повышены), есть ли смысл их сдавать? у меня получается 3-5 ДЦ будут через 10 дней приема метформина

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. А помните, я недавно хвасталась, что я наконец-то за много лет начала чувствовать свой СПКЯшный ПЯ, принимая МЕТФ. Так вот, у меня в ПЯ с этом цикле случилась О!!!!!!! :JC_goody: Я вообще такого не ожидала! Он действительно чудодейственный :class:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annahit1, поздравляю!!! а сколько вы метформин принимаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annahit1, Поздравляем! Вы на верном пути.))))

Ingushechka, цуккини это разновидность кабачка, почему его нельзя? Ну если его жарить в кляре, то думаю что жвсе же не стоит. А в тушенном виде почему бы и нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма&ha, я таблицу с ГИ смотрела, там у цуккини был 15, а у кабачка 75, сама удивилась тогда, я в кляре не делаю, тушу с грибами в сметане

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh Спасибо за ответ)) Про инсулин поняла. Я просто уже сменила 3-х гинекологов "с боьшим стажем, кмн и т.п."... такой бред мне писали, если бы их слушала сейчас бы в лучшем случае пила КОК, а в худшем таблетки горстями и лечилась не понятно от чего. Нынешнего врача искала основательно, по отзывам в интернете на форумах. Она у меня гинеколог-эндокринолог и репродуктолог до кучи, очень вдумчивая, внимательная и приятная в общении, стаж с 83 г., я у нее в первый прием в кабинете со всеми своими накоплениями (УЗИ, бесконечные анализы, назначения и .т.п) провела 2 часа. И она мне почти слово в слово повторила все что написано на этом форуме. Т.ч. решила оторваться на Масленицу и с понедельника на метформин лонг 850.

 

Сбегала на узи, не вытерпела....

 

С одной стороны вроде успокоилась и с другой стороны снова каша в голове. Очень тонкий эндометрий 5,8 мм, узистка сказала, что здесь месячным просто неоткуда взяться((((

ДФ нет и желтого тела тоже нет.

Заключение: по узи признаки гипоплазии матки и мультифолликулярной трансформации яичников.

Яичники не увеличены, но она сказала , что левый яичник припаян к матке....такое на узи мне ставят в первый раз. Как вы думаете мог он сейчас припаяться?или просто до этого никто не обращал внимания на это?

И еще , всегда до этого ставили поликистоз, а в этот раз ставят мультифолик. яичники. Могло так измениться?Или просто у разных врачей разное мнение?

 

У меня тоже был тонкий эндометрий, и говорили что у меня не месячные, а по УЗИ посмотрели и получилось что все таки М, т.к. рост энд. запустился заново, начался все таки новый цикл. Да, М были странные, скудные но длительные, но все таки это были они. По поводу МФЯ и ПКЯ - делала очень много узи, бывало с разницей в несколько дней. Один узист ставит однозначно МФЯ и говорит все ок, другой уверенно говорит яичники увеличены и ставит ПКЯ. Яичники не могут каждый цикл иметь одинаковый размер, т.к. изменяется объем самих фолликулов, а измерение яичника происходит грубо говоря от крайней точки до крайней. У меня на всех УЗИ размеры яичников различны.

Изменено пользователем JuJulka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девушки.

Обитаю в соседней темке. И там мнения разделились. Выношу мой вопрос и на ваш строгий суд - пить или не пить мне метф? (результаты ГТТ в моем профиле).

 

И что делать с ДЭА-С?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

JuJulka, решила пока дюфастон не пить,подожду ,может сами месячные придут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annahit1, поздравляю!!! а сколько вы метформин принимаете?

 

Спасибо! Да с этого цикла только!!! С 1 ДЦ. До этого ПЯ где-то с года 2008 не овулировал!!!

Но у меня комплексный подход, не только МЕТФ. Я и циклодинон пью, и ТТГ понижаю, и андрогены. Липу, шалфей и мяту заваривала. Желаю всем планюшкам увидеть заветные // )))

Изменено пользователем annahit1
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annahit1, а как мяту,липу и шалфей пьете?я липовый чай часто пью,мяту тоже несколько раз в неделю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ksanksana, дгэа-с это гормон, который в абсолютном большинстве вырабатывается в надпочечниках, поэтому вы двигаетесь правильно в этом направлении. узи мрт и прочее. тестостерон повышен тоже видимо в следствии неправильной работы надпочечников.

ир у вас на мой взгляд нет. метф вам имхо не показан.

Изменено пользователем sneЖinka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annahit1, а как мяту,липу и шалфей пьете?я липовый чай часто пью,мяту тоже несколько раз в неделю

 

Мяту, шалфей и липу пила в первой фазе. Поскольку шалфей и липа - это фитоэстрогены, а мяту в беременность (ну и во вторую фазу) не стоит пить. Шалфей и липовый цевт купила у бабульки, так как в аптеке мусор какой-то продавали.

1) Шалфей - 1 ст.ложку на 1 чашку, заливала горячей водой (не кипятком), настаивала мин 15-20, пила по глотку и так за целый день выпивала чашку. Так с 1 по 14 ДЦ;

2) Липовый цвет - купила у бабульки настоящий, ибо в аптеке листья только, а тут важен именно цвет. Запаривала и пила аналогично шалфею.

3) Мята: В аптеке купила чай из листьев мяты - завариваю в чашке как обычный чай в пакетиках без сахара. Сон стал лучше, успокаивает ну и андрогены понижает.

 

А еще, узнала я у своей прабабушки (она у меня еще жива, она в прошлом сельськая повитуха была ну и женщин от бесплодия лечила). Говорит, вот молодая крапивка весной начнет расти, иди, мол, в лес, накопай крапивы, и запаривай КОРЕНЬ крапивы. Говорит - как в селе начали пить корень крапивы - то так плодились, не знали куда детей девать ))))))

Почитала в нете про корень крапивы - реально есть эффект. Я буду пробовать, если Б не наступит раньше. Потом отпишусь.

Изменено пользователем annahit1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annahit1, спасибо большое! Липовый цвет у меня есть отличный, папа в лесу собирал, мяту тоже в аптеке брала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, кто пил метформин, скажите : я совсем недавно начала принимать метф, пью сейчас дозировку 1000 в сутки. кроме этого принимаю циклодинон , климадинон и гиникохеель. так с моим циклом творится катастрофа просто. на 14 дмц пошли снова мес, до этого такого никогда не было/ вопрос: может ли метф так влиять, или это остальные лекарства?? у кого какие мысли?

Чисто теоретически повлиять могли и все вместе и каждый по отдельности - организм штука сложная:). Не уверена, но предположу, что может с климадинона... все таки фитоэстрагены, а они как раз на эндометрий влияют напрямую. Ты его первый раз принимаешь? Если нет, то может это единичный случай просто. А М пришли прям нормальные или не обычные, не как всегда?

 

Все доброго времени суток. Девочки как увеличивать дозу глюкофажа? Через 10 дней или можно через 2?

 

Уточню: мне надо с 500 до 1000 мг.

Я тоже увеличивала с 500 до 1000. Первую неделю пила 500, со второй 1000. Это так врач выписала. Хотя в инструкции написано, что увеличивать через 10-15 дней (это Глюкофаж Лонг)

 

И еще , всегда до этого ставили поликистоз, а в этот раз ставят мультифолик. яичники. Могло так измениться?Или просто у разных врачей разное мнение?

Расскажу, как мне объяснил врач и УЗИстка: МФЯ - это структура яичника, когда в нем выявляются много фолликулов, а ПКЯ уже диагноз. Просто поскольку диагноз ПКЯ не ставится только на основании УЗИ, узисты пишут, что яичники мультифолликулярные, а все остальное решает лечащий врач.

Мне всегда пишут мультифолликулярные, хотя у меня СПКЯ. Так что если узи делали разные врачи, то может они по разному называют эту структуту яичников

 

Наткнулась случайно

Ссылки скрыты.

Или нельзя тут ссылки на другие форумы давать?

Это жесть,и эти "врачи" нас лечат,больше всего про коки "понравилось"

Я прочитала:) Вообще в полном возмущении от врача, кроме гормонов ничего не знает. Естественно, не ему же их кушать!!! "Восстановить регулярный цикл при СПКЯ можно только с помощью КОК" - я в шоке от этого заявления, без комментариев

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитала :) Вообще в полном возмущении от врача, кроме гормонов ничего не знает. Естественно, не ему же их кушать!!! "Восстановить регулярный цикл при СПКЯ можно только с помощью КОК" - я в шоке от этого заявления, без комментариев

такое ощущение, что человек не врач, а так...мимо проходила, я даже заинтересовалась, глянула в нете, она принимает в Москве, да еще за это и деньги берет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто в институте как научили, так и лечат. Мне тоже сколько КОК-ов назначали так и то говорят, организм не предсказуем. А тут так категорично - стимуляция и все!!!

Изменено пользователем Bukashka1985
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bukashka1985, принимаю первый раз. ну а на счет М, не нормальные с темной кровью

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania, может организм настраиваится...или просто единичный случай

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania, у меня сиофор не влиял на цикл

 

Девочки, а что можно попить или может свечи какие - то есть от спаек. Я ведь правильно понимаю, то что левый яичник припаян к матке это плохо? Или это без операции не исправить? А у меня труба проходима только с левой стороны, сидела мечтала что там будет овуляция...а в итоге :bye2:

Изменено пользователем ketrinbelka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...