Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

 

Я тоже худенькая (рост 164, вес 46). Начала пить метвормин, стала 45 с копейками. В новогодние праздники много кушала (правда не все по диете), поправилась до 47. Сейчас подозреваю снова в районе 45-46. Тоже вся измучилась на эту тему, а недавно весы сломались и я перестала парится:) Кушать действительно надо хорошо, но у меня не получается. Ем хоть и часто, но по-немногу, не могу заталкивать через силу.

Вот тоже так, по малу кушаю,но мне часто надо кушать. Каждые два часа чувствую голод! Не поем если,голова начинает болеть.

А вы все - таки попробуйте кушать побольше! Когда начинаете,себе отдельно ложите в тарелку побольше и заставляйте есть. Пока тарелка пуста не будет, со стола ни- ни))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

irishechka_a,  можно на ты:) я тоже часто кушать хочу,только интервал у меня 3 часа и тоже голова с голодухи болит и тошнит еще:) куда ни иду (гулять или в кино или в магазин) вечно проблема-хочу есть!!!

Действительно,стараюсь уже щас побольше накладывать,вчера была ситуация: наелась и больше не хотелось,но заставила себя съесть,потом чувствовала себя победителем:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Собираюсь завтра сдать кровь на ГТТ и ИР, зашла на сайт лаборатории,в которую собралась идти, а там таких услуг нету, есть только Индекс НОМА. Это же не совсем оно? Индекс Нома- это только натощак, без нагрузки??? Что делать?

Наверное уже позно советовать. Но мне Г-Э говорила не мучить поджелудочную ударными дозами на тощаг глюкозы и сдавать индекс Ноma. Там и глюкозу и инсулин показывают. И еще индек инсулинорезестентности. С радостью стола именно его сдавать, т.к. классический тест не могу спокойно пережить. Плохо от такого количества глюкозы.

 

девочки и у меня голова начинает болеть и хочеться кушать когда интервал большй. Стала замечать. Индем в ТЦ за покупками так обязательно мне нужно перекусить. Совесем не много, но нужно. Муж смееться, что фанат общипита ТЦ-в))))))) И еще остро реагирую на жажду. Может это всязанно с вегетососудистой системой?

Изменено пользователем Ма&ha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

likastep, я пью циклодинон для регуляции цикла, без повышенного пролактина, он работает на регулирование соотношения эстрадиол-прог. поддерживает вторую фазу. поэтому у вас и м регулярные и обильные, потому как эндик нормально растет и развивается. у меня на нем тоже м хорошие всегда.

а у вас остальные гормоны в норме? давно сдавали?

циклодинон содержит не цимифугу, а прутняк - он как раз для прогика. на мой взгляд циклодинон можно и продолжить, я его где-то полгода без перерыва пила, но прерываться хотя бы на месяц, надо, чтобы организм встряхивать

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irishechka_a,  можно на ты:) я тоже часто кушать хочу,только интервал у меня 3 часа и тоже голова с голодухи болит и тошнит еще:) куда ни иду (гулять или в кино или в магазин) вечно проблема-хочу есть!!!

Действительно,стараюсь уже щас побольше накладывать,вчера была ситуация: наелась и больше не хотелось,но заставила себя съесть,потом чувствовала себя победителем:)

Да да да)))) как будто меня описываешь!

А Ты давай старайся кушай побольше! За обе щёки)

 

 

девочки и у меня голова начинает болеть и хочеться кушать когда интервал большй. Стала замечать. Индем в ТЦ за покупками так обязательно мне нужно перекусить. Совесем не много, но нужно. Муж смееться, что фанат общипита ТЦ-в))))))) И еще остро реагирую на жажду. Может это всязанно с вегетососудистой системой?

На счёт воды не знаю... Я совсем мало жидкости пью. Воду никогда,только в сильную жару. Ругаю себя за это

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки и у меня голова начинает болеть и хочеться кушать когда интервал большй. Стала замечать. Индем в ТЦ за покупками так обязательно мне нужно перекусить. Совесем не много, но нужно. Муж смееться, что фанат общипита ТЦ-в))))))) И еще остро реагирую на жажду. Может это всязанно с вегетососудистой системой?

Я думаю, что это скорее эндокринное

 

Наверное уже позно советовать. Но мне Г-Э говорила не мучить поджелудочную ударными дозами на тощаг глюкозы и сдавать индекс Ноma. Там и глюкозу и инсулин показывают. И еще индек инсулинорезестентности. С радостью стола именно его сдавать, т.к. классический тест не могу спокойно пережить. Плохо от такого количества глюкозы.

Я думаю, что если первый раз, то все же нужно классический тест сдавать, у меня, например, все индексы в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

надо мной тоже муж смеется,что куда ни пойдем,то есть хочу,то пить,то в туалет. а в ТЦ я тоже любитель покушать:)

девочки,кто сомневается,советую сдать обычный ГТТ,у меня тоже индекс НОМА в норме,а инсулин после нагрузки нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то про худых спкяшек спрашивал. У худых тоже вполне бывает ИР и без Метфа О может и не происходить. Но тут еще другая загвоздка, что когда ты худая и пьешь Метф и еще худеешь, пусть даже появляется О, но организму все равно не хватает ресурсов, чтобы дать качественную ЯК. И даже при эко при пункции она может выглядеть как абсолютно здоровая зрелая ЯК, но по факту оказаться недостаточной, чтобы малыш получился, да, зачатие при эко произойдет, но развитие остановится не дойдя до 5-го дня и такой эмбрион по качеству уже не очень и вряд ли приживется.

Так и в обычных циклах, Метф пьешь-пьешь, О есть, а Б не наступает. Это из-за нехватки ресурсов организма. Надо набирать вес.

Это мнение моей репродуктолога и она оказалась права в моем случае.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И я часто хочу есть, и воды оч.мало пью. Мне всегда подружки завидовали - ем-ем и не толстею!

Вот при СПКЯ в основном описывают прибавку в весе и механизм разъясняют, а как в худом случае информации подробной нет(или я не нашла). Может есть где такая статистика - помогает ли худышкам диета, физ нагрузки и метф? Первую страницу читала, много удачных примеров с метф-ом, но о весе там не узнать...

 

Мауслинг,

 

Спасибо, пока я вопрос писала, вы уже ответили на него)

А как вы вес набирали можете поделиться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мауслинг, а вы как метф отменяли, когда заБ?

И еще, вы сейчас диету строго соблюдаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то про худых спкяшек спрашивал. У худых тоже вполне бывает ИР и без Метфа О может и не происходить. Но тут еще другая загвоздка, что когда ты худая и пьешь Метф и еще худеешь, пусть даже появляется О, но организму все равно не хватает ресурсов, чтобы дать качественную ЯК. И даже при эко при пункции она может выглядеть как абсолютно здоровая зрелая ЯК, но по факту оказаться недостаточной, чтобы малыш получился, да, зачатие при эко произойдет, но развитие остановится не дойдя до 5-го дня и такой эмбрион по качеству уже не очень и вряд ли приживется.

Так и в обычных циклах, Метф пьешь-пьешь, О есть, а Б не наступает. Это из-за нехватки ресурсов организма. Надо набирать вес.

Это мнение моей репродуктолога и она оказалась права в моем случае.

Вот тоже думаю,что скорее надо вес набирать. А вы какую-то диету держали?? Как удалось вес набрать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на сиофоре тошнота, но только от 1000 сразу, поэтому я делю, 500 в обед и 500 на ночь) а живот не болит, но только жутко бурчит на ночь)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на сиофоре тошнота, но только от 1000 сразу, поэтому я делю, 500 в обед и 500 на ночь) а живот не болит, но только жутко бурчит на ночь)))))

у меня тоже вчера вечером так урчал,уууу)) но я пока на 500 (неделя прошла), нужно поднимать уже, наверное

У меня что-то непонятное с месячными, дюф допила в прошлую пятницу, чуть мазать начало во вторник вечером, так и мажет, грудь чувствительная, не дотронуться, такого на дюфе у меня не было, обычно день на 3-4 после отмены М приходят (один раз, правда, через 10 пришли), но сразу идут нормальные, никогда не мазало, мож это из-за метфа

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Девчонки, нужна ваша помощь. Кто-нибудь делал лапару? насколько улучшилось внутреннее состояние после нее, у кого получилось забеременеть? У меня МФЯ, СПКЯ, маленький эндометрий. Моя Г отправляет на эту операцию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Девчонки, нужна ваша помощь. Кто-нибудь делал лапару? насколько улучшилось внутреннее состояние после нее, у кого получилось забеременеть? У меня МФЯ, СПКЯ, маленький эндометрий. Моя Г отправляет на эту операцию

Привет! Спкя, мфя и маленький Э не показания к операции. Что с гормонами? И подумай сама, как операция может улучшить ситуацию, на какой срок. Сначала всегда пытаются наладишь работу организма консервативным путем, только в случае, когда все испробовано и ничего не помашет, идут к хирургу

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Спкя, мфя и маленький Э не показания к операции. Что с гормонами? И подумай сама, как операция может улучшить ситуацию, на какой срок. Сначала всегда пытаются наладишь работу организма консервативным путем, только в случае, когда все испробовано и ничего не помашет, идут к хирургу

Я пила фемостон 2/10, улучшений после него не было. Недавно пропила 1 месяц ОК и Сиофор, после них тоже никакой ответной реакции (фолликулы самостоятельно не растут, эндометрий тоже). Так же в феврале делала ГСГ (гистеросальпингография) (методом узи), результат - одна труба не проходима.

Последние гормоны сдавала 18.01.2014. Это ТТГ - 1,24 (нормы 0,4-4), пролактин - 352 (нормы 40,3-530), Лг - 9,04 (нормы 1,1-12), андростендион - 5,3 (нормы 2,6-10,1)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kisa90, меня тоже направляли на лапару - резекцию. Не решилась не хочу АМГ в ноль садить. Хотя он у меня выши крыши, но все ж. И тем более лапора не решает проблемы с выравнивания гормоном. Причима останеться, которая довела ваш организм до СПКЯ. ИМХО

Почитайте в начале много раз уже поднималась эта тема не однократно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я пила фемостон 2/10, улучшений после него не было. Недавно пропила 1 месяц ОК и Сиофор, после них тоже никакой ответной реакции (фолликулы самостоятельно не растут, эндометрий тоже). Так же в феврале делала ГСГ (методом узи), результат - одна труба не проходима.

Последние гормоны сдавала 18.01.2014. Это ТТГ - 1,24 (нормы 0,4-4), пролактин - 352 (нормы 40,3-530), Лг - 9,04 (нормы 1,1-12), андростендион - 5,3 (нормы 2,6-10,1)

Ок не пьют с метформином, они будут забивать друг друга, так как обладают взаимобратным действием

Метф на месяц это просто ерунда, его принимают длительно, с увеличением дозы до адекватной, которая дает терапевтический эффект

Фемостон это заместительная гормональная терапия, вообще ни о чем, это все не лечение

Гормоны те, что вижу - ок, где фсг? На какой дц? Гтт сдавали? Данные узи? График бт?

Лапароскопией вам что хотят сделать? Пластику трубы? Резекцию я? Вы понимаете, что вам могут нарушить запас як, в таком молодом возрасте, потом ваши гормоны в норму не придут, так как лапароскопия направлена на коррекцию следствия, а не причины. Через полгода все вернется на круги своя, кроме отрезанного запаса як, а это ранний климакс, эко, и еще куча возможных проблем

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то про худых спкяшек спрашивал. У худых тоже вполне бывает ИР и без Метфа О может и не происходить. Но тут еще другая загвоздка, что когда ты худая и пьешь Метф и еще худеешь, пусть даже появляется О, но организму все равно не хватает ресурсов, чтобы дать качественную ЯК. И даже при эко при пункции она может выглядеть как абсолютно здоровая зрелая ЯК, но по факту оказаться недостаточной, чтобы малыш получился, да, зачатие при эко произойдет, но развитие остановится не дойдя до 5-го дня и такой эмбрион по качеству уже не очень и вряд ли приживется.

Так и в обычных циклах, Метф пьешь-пьешь, О есть, а Б не наступает. Это из-за нехватки ресурсов организма. Надо набирать вес.

Это мнение моей репродуктолога и она оказалась права в моем случае.

Мне все врачи тоже говорят - надо набирать вес. В частности объясняют так: в жировой ткани вырабатываются эстрогены, а раз мало жира - мало и эстрогенов, ну и соответствующие последствия.

 

Присоединяюсь к вопросу про способ набора веса:) Меня уже мысль посещает сходить к диетологу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, когда узнала ,что беремнна Ги Э говориили слази с метформина не резко но побыстрее. Расписали схему на неделю. А на зарубежных форумах читала, что до 12 разрешают пить, что бы исключить угрозу. Незнаю совпадение, но у меня как раз была нериальная угроза - сильнейший тонус с кровью на 4 недели.

А ты как поступила?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы вес набирали можете поделиться?

Дело было так: я пила Метф, О была каждый цикл, диету держала строго, вес так и оставался низким, потом было эко, результата не было, Метф отменили, О все равно происходила каждый цикл, но диету я все равно держала, даже уже без Метфа, потом еще одно эко было, тоже без результата (эмбрионы плохого качества были ине приживались и мало их было и на заморозку не оставалось), потом сменила врача и новая репродуктолог сказала что все дело в весе, что надо набрать хотя бы 46-47 кг и только потом думать что делать, рост 153, а вес был на те моменты 40 кг, вот она мне и отменила Метф и диету, сказала набирать вес, а уж потом подумаем что делать, можно и эко еще, но уже при хорошем весе. Прошлый репродуктолог (у которого 2 эко делала и который ИР выявил и Метф назначил) тоже мне про вес часто говорил, что надо набрать, но как-то не очень настойчиво он к этому отнесся, да и я тоже, думала, О есть, ЯК при эко получаем зрелые и что же тогда не так... Так вот новая репродуктолог отменила Метф и диету и я ела много и все подряд, диету уже не держала совсем. Единственное сахар ложкой прям не ела, а так белый хлеб, круассаны стали любимой едой на каждый день. Картошка, рис))) Ведь до этого я полтора года ничего такого не ела, ни сладкого, ни мучного, ни крахмального. Я еще тогда подумала, что О пропадет без диеты и без Метфа, но это уже было не важно, думала, что как наберу вес, так Метф попью и О опять произойдет и все получится!!!

И буквально через 2 месяца вес стал 42,5 кг и наступила Б!!!

За эти 2 месяца пила фолиевую и то кое-как, и Аквадетрим (вит Д), т.к. он у меня понижен.

Мауслинг, а вы как метф отменяли, когда заБ?

Я его тогда уже не пила 2 месяца.

И еще, вы сейчас диету строго соблюдаете?

не строго, но стараюсь соблюдать. Сахар ложкой не ем.

 

Вот тоже думаю,что скорее надо вес набирать. А вы какую-то диету держали?? Как удалось вес набрать

Ела все подряд, белый хлеб, круассаны, картошку особенно. Но имхо это неправильно... Лучше набирать вес полезными продуктами, теми же белками, клетчаткой, орехов побольше, даже жирами, ими тоже вполне можно набрать, а не быстрыми углеводами. Но я тогда так спешила набрать вес, да и так соскучилась по белой муке за полтора года, что уже не до размышлений было)))

 

В частности объясняют так: в жировой ткани вырабатываются эстрогены, а раз мало жира - мало и эстрогенов, ну и соответствующие последствия.

Так и есть.

Меня уже мысль посещает сходить к диетологу

Мне как раз та репродуктолог сказала, что если самостоятельно не получится набрать вес, то идти к диетологу.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки) Сдала я кровь сегодня. Вот анализы (помогите разобраться):

НАТОЩАК

Глюкоза 4,3 (норма 3,33-5,55)

Инсулин 20,2 (норма 2,1-28,4)

 

ЧЕРЕЗ 1 ЧАС

Глюкоза 6,1 (норма 6,66-8)

 

ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА

Глюкоза 3,9 (норма 4,07-6,7)

Инсулин 33,6 (норма 2,1-28,4).

 

 

Если посчитать по формуле индекс НОМА (натощак), то получается 3,86. Если больше 2,7, то есть инсулинорезистентность. ТАК?

Изменено пользователем Marinka*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, когда узнала ,что беремнна Ги Э говориили слази с метформина не резко но побыстрее. Расписали схему на неделю. А на зарубежных форумах читала, что до 12 разрешают пить, что бы исключить угрозу. Незнаю совпадение, но у меня как раз была нериальная угроза - сильнейший тонус с кровью на 4 недели.

А ты как поступила?

Мне разрешили сняться с метфа, но предупредили, что при неадекватных уровнях глюкозы возможен прием метформина снова

Я контролировала глюкозу 4 раза в день, угроза была на сроке 9 недель (тонус и гематомка, без кровотечения) и я это связываю с нервным срывом скорее. Лучше всего помог актовегин, на нем ситуация выправилась быстро, больше тонуса не было

 

Привет, девочки) Сдала я кровь сегодня. Вот анализы (помогите разобраться):

НАТОЩАК

Глюкоза 4,3 (норма 3,33-5,55)

Инсулин 20,2 (норма 2,1-28,4)

 

ЧЕРЕЗ 1 ЧАС

Глюкоза 6,1 (норма 6,66-8)

 

ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА

Глюкоза 3,9 (норма 4,07-6,7)

Инсулин 33,6 (норма 2,1-28,4).

 

 

Если посчитать по формуле индекс НОМА (натощак), то получается 3,86. Если больше 2,7, то есть инсулинорезистентность. ТАК?

Меня больше беспокоит снижение глюкозы после нагрузки, такое происходит при ИР

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, Как считаете, нужно обратиться к врачу или можно начинать пить метформин?

Кровь я сдавала не по направлению, а от себя.

Изменено пользователем Marinka*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, Как считаете, нужно обратиться к врачу или можно начинать пить метформин?

Кровь я сдавала не по направлению, а от себя.

 

А кроме гтт какие анализы есть? Узи? Метф не витаминки, просто так не хотелось бы советоваться пить, тем более, что повышение инсулина не аховое ИМХО

Но врач должен хорошо разбираться в этом и знать, как интерпретировать рез-ты гтт, а это большая редкость

Короче, снижение глюкозы меня смущает в пользу метфа, но я бы посмотрела другие исследования

+ спермограмму

 

У тебя своя О каждый цикл есть, мужа проверяли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...