Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Присоединюсь к словам о том, что девочки, которые давно на форуме помогают тем, кто здесь недавно. И советом по анализам или приемам препаратов, а еще своими положительными результатами.

Хочется, конечно, довериться полностью врачу в лечении проблемы, но фактически убедилась, что думать надо и своей головой, т.к. ребенок нужен именно самой женщине, а не доктору. Поэтому много нас здесь на форуме:)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

не всегда врачи лечат нас так как нужно(моя г ваще сказала ,что я проблемная и ,что смогу забеременить только через эко,но я верю в то,что смогу сама забеременить )))пью сиофор и надеюсь на чудо,можете почитать мой блог ,что мой врач обо мне наговорил моей заловке(
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот странно мне такое настроение... Если человек пишет на форум с вопросом, что тут делать, значит, сомнения в правильности действий врача все-таки есть. А когда начинаешь прямо к носу подводить, что именно не так, сразу на дыбы и в штыки.

По порядку:

 

Если вы доверяете настолько слепо, что пьете лекарства не зная, отчего они, я вообще не понимаю сомнений.

Сиофор - торговая марка препарата, именуемого метформин - пьют не из-за проблем с кровью, а по причине неправильного метаболизма глюкозы, резистентности тканей к инсулину, что может привести и приводит во многих случаях к СПКЯ, так как Я остро реагируют на инсулин и начинают неправильно синтезировать гормоны, а также изменяется сигнал прямой-обратной связи на синтез гормонов гипофиза. Все это приводит к повышению андрогенов, неправильному синтезу ЛГ, разрастанию мозгового вещества Я, росту множества Ф, их регрессии, что утолщает капсулу, далее процесс усугубляется.

Так вот, метф отлаживает работу тканей Я, делает их чувствительными к инсулину, налаживает глюкогенез в печени, снижает холестерин, что также помогает правильному синтезу гормонов. Т.е. он помогает правильной работе яичников.

Кок-терапия направлена на временное отключение функции яичников, отрицательно воздействует на печень, усиливает инсулинорезистентность.

Т.е. вы усыпляете свои Я коками и одновременно пытаетесь разбудить их сиофором.

Коки не решают проблему неправильного синтеза гормонов, они искусственно дают организму синтетические аналоги извне.

Резекция Я - отрезается кусок яичника вместе с тем запасом примордиальных фолликулов, которые есть, и они не восстанавливаются. Далее на ЭКО женщина может уже и не попасть, так как будет снижен запас ЯК.

Возможна демедуляция Я - удаление части мозгового слоя, который активно вырабатывает андрогены. На сроке 6 мес необходимо активное планирование, так как в этот период возможно отлаживание гормональных связей. Однако если проблема не решена, а она не решена, человеку не помогли наладить собственный гормональный балланс, все вовращаются - и врач должен предупредить об этом.

Обратитесь к девушкам в болталку - там сидят "старейшины" форума, прошедшие и лапару, и эко после лапары (например, Мауслинг)

 

Вот это соотношение ЛГ/ФСГ указывает на неправильное созревание фолликулов - в начале цикла ФСГ должен быть выше ЛГ, так как он и стимулирует рост Ф, далее ЛГ начинает расти и на его всплеске Ф разрывается и выпускает ЯК. При повышенном ЛГ ЯК если и выйдет, то ее качество может вызывать большие опасения, у пациенток ЭКО с повышенным ЛГ эмбрионы чаще всего не приживаются.

По личному опыту - мне вообще было в ЭКО отказано по причине высокого ЛГ, как заранее проваленной процедуре.

По поводу 5 лет - а если вас пичкали КОКами, вы как надеялись забеременеть? Глупости, у меня опыт такого "лечения" составил 10 лет. И на правильной терапии все пришло в норму за 24 дня. Никаких признаков СПКЯ.

 

 

В общем, я со своей стороны все, что могла - сказала, дальше переубеждать не буду. Дальше вы должны сами копаться в инфе, хотя бы прочитать первую страничку форума, а лучше поискать статьи о своем синдроме, чтобы не писать глупости по поводу сиофора+КОК, но

Пролактин надо слегка откорректировать, он действует также, как и инсулин на Я - блокриует О, при вашем уровне - можно и натуральными препаратами обойтись. ЛГ - снижать, и не коками, а цимифугой и метформином. И не месяц, конечно.

 

 

Отклонения выявятся, организм, хоть и искусственно, но запускается сначала - при естественном цикле у тебя прог вырабатывается ЖТ и в отсутствие оплодотворения жт отмирает, идут М, цикл запускается по-новой. А так как ЖТ у тебя нет, ты просто искусственно ту же дозу получаешь, обманываешь сове тело, потом отменяешь дюф = отмиранию ЖТ и организм запускает новый цикл

Спасибо огромное за такой развернутый ответ :reverans:

Не смотря на то что я доверяю своему врачу (может конечно не на все 100% но все же), я пишу на форум потому что многие здесь уже через это прошли или собираются пойти и могут что-то посоветовать. Я не воспринимаю ваши слова в штыки, ни к коем случае (извините если где то не так выразилась).

Я не принимала все эти 5 лет ОК (только 1 месяц и вместе и сиофором)

И на правильной терапии все пришло в норму за 24 дня. Никаких признаков СПКЯ (можно у вас узнать что именно вы принимали)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мауслинг, AnnPrikh, по себе знаю не просто в первые месяцы с малышом. Но вы нас не забывайте.

Kisa90, раскажу опять свой случай.

Бились 3 года. СПКЯ, овули нет, волосатось выши крыши. Тестерон норм, в принцепи все было в норме. Но только расхожения не большие. Стимуливовали до победного в последний раз (это бвл 8) было 6 яц. Предстатвь 6 овуляций за один вечер.скажу так - не приятно (это не то слово к описания ,что было) и тоже не без последствий. В инете вычитала про метформин. Сама сдала тест. Врача сказал ну все равно пока не будем стимулировть, давай отдохнем. И на 3 цикл у меня долгожданная и не ожиданная Б. Хотя уже на эко отправляли. Но думаю был бы пролет. Так как ЯЦ не должного качества. ЛГ/ФСГ не хорошие соотношение. Не понимаю почему мой врач - Г - репродуктолог. Которая делает пол России ЭКО. Суть моего мини рассказа. Опирация не панацея. И после беремнности проблема не уходит. Я и опять приемр этому. После родов долько на ок пошли М, но столько тут узнала полезно пить не буду однозначно ок и опирация тоже не мой вариант. Хоть и настаивает мой врач (тоже супер пупер) Когда заикнулась про канцерогенны и ув андрогенов из ок. И уменшение АМГ при резекции. Ни чего не ответила. А про методику гемеопат стимуляции походу только слышала. так как написала только половину препаратов и без схемы леччение. Вот сижу и думаю и где тебе нор врача брать? А у нас в городе НИИ целый по женским вопросам. Ой ну и написала.

Думаю вывод один опирация не понацея. В европе в некоторых страннах запрещающая, т.к. это намеренная манипуляция на травмирование женщин.

 

не всегда врачи лечат нас так как нужно(моя г ваще сказала ,что я проблемная и ,что смогу забеременить только через эко,но я верю в то,что смогу сама забеременить )))пью сиофор и надеюсь на чудо,можете почитать мой блог ,что мой врач обо мне наговорил моей заловке(

 

После 8 стимуляции репродуктолог мне тоже так и сказала ,незнаю почему небеменеешь! И только ЭКО в помощь. \

Если у тебя трубы прозходимы. Ищи проблему! Не отчаивайся)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма&ha, а ты (можно на ты?) после беременности метф не принимала? А диету сейчас соблюдаешь?

Я не помню, писала ли, но у меня у мамы тоже похоже СПКЯ был, нашла недавно ее лечение, так у нее после 3хмесячного лечения все в норму пришло, месячные как часы (там еще андрокур она пила, давно было)

Изменено пользователем Ingushechka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про себя тоже могу сказать, что мне самый первый врач сразу сказала, что выход только один - операция. Я тогда (сейчас даже смешно) не знала, что такое овуляция. Это было почти год назад. На вопрос: "А есть ли другие методы лечения?", мне ответили, что нет. Ну как так можно? я до сих пор возмущаюсь. Я не поверила, начала шарится в интернете, вычитала про стимуляцию ту же. Об этом даже не заикнулась врач. Про метформин тоже прочитала сама (еще до форума), но не сдавала тест, потому что врачи наперебой кричали, что я же худая, значит по умолчанию все нормально. Мне понадобилось 8 месяцев, чтобы только найти врача, который открыл глаза на метформин, назначил ГТТ, но это эндокринолог, она не смогла в полной мере мной заниматься, сказала нужен именно гинеколог. Пью метформин и в очередной раз собираюсь к новому Г, надеюсь повезет с ним, если нет, буду искать снова. Потому что я хочу забеременеть САМА!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingushechka, Конечно на ты. После Б все стало еще хуже. Да еще и по незнаю оками закинула. Но хорошо, что с ББ давно дружу. Вот решила поискать едниномышлиц и забрела сюда. У мой мамы кажеться тоже было что то. То что она описывает очень похоже на спкя. Но она родила в 22 и 24 тогда и у неё все нормализовалось. К слову климакс прише чуть позже 55 лет. Но со мной такого чуда не получилось.

Диету соблюдаю не строго. Но на фитнес стала ходить регуляно. Скинула 3 кг. Сейчас праздники пройдут и в бой. Глюкофаж лонг меня ждет))))))))

 

Bukashka1985, стаким настроем уверена всё получиться.))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kisa90, все правильно тебе Аня про Лапару пишет.

прошедшие и лапару, и эко после лапары (например, Мауслинг)

после Лапары запас ЯК уже снижен и на эко получают мало клеток... Но это имеется ввиду, если на Лапаре яичники почикать на предмет СПКЯ (резекция - это вообще кусок от яичника отрезают, как от торта кусок, и не самый маленький сектор, а побольше, каутеризация, дриллинг- хоть он и считаеться щадящей процедурой, но запас все равно сильно снижает), а если сделать Лапару и просто посмотреть на предмет Эндометриоза и проходимости труб и спаек, то такая лапара вреда запасу ЯК не принесет. Но она и О не наладит.

А та что с резекчией, каутеризацией, так и после нее О может и не происходить, т.к. сами эндокринные проблемы не устранены. Да, будет расти ДФ, но не лопаться, например. И так порастет-порастет несколько циклов, а потом опять яичники обрастут капсулой и опять ничего расти не будет.

У меня была Лапара. И после этого еще эко 2 раза делала и все пролет был.

 

Предстатвь 6 овуляций за один вечер

вполне возможно, что из-за ИР и не было О ( а была ЛНФ, например), тут ведь чувствительность тканей яичников к инсулину важна. А Метф ее наладил.

 

Или именно 6 ЖТ нашли после этого? И таких ЖТ нормального размера для ЖТ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а если вдруг забыл выпить метформин,ничего не будет?я обычно в этом плане четкая,но вчера столько работы было,что я чуть не забыла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мауслинг, Нашли нормальных размеров. Это был 8 цикл стимуляции гоналом (уколы в живот) соответсвенно после этого был укол ХГЧ и ИИ, но только на первом стимул был Б но она замерла на 8 недели. Остальные пролет. Каждыц раз УЗИ подверждало (ну и ощущения) что О. Но... увы и ах. Но на метформине нам не ожиданно для всех (и врача в том числе) повезло!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на метформине нам не ожиданно для всех (и врача в том числе) повезло!!!!!!!!!!!!!

Отличный результат!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Всех с наступающим праздником!

Девочки, я недавно на форуме. Сегодня вот набрела случайно на эту тему.

Может поможете мне, подскажите.

Сдавала гормоны на 2 ДЦ. Вот результаты:

ТТГ - 2.03 (норма 0.20-4.20)

Т4-св - 13.13 (норма 9.00-20.00)

АТ к ТПО - 35.28 (норма 0-5.60)

ДГЭА - 3.24 (норма 0.6-5.11)

ЛГ - 11.79 (норма при фолик. фазе 2.57 - 26.53 сдавала на 2-ой ДЦ))

ФСГ - 4.13 (норма при фолик фазе 3.25 - 21.63)

Пролактин - 9.65 (норма 5.19 - 29.53)

Тестостерон общий 0.64 (норма 0.11 - 0.57)

Кортизол - 20.6 (норма 3.17 - 19.4)

 

На другой ветке девочки сказали, что ЛГ выше ФСГ в 3 раза, значит овуляции нет. Печально мне. В прошлом цикле пила Клостилбегит с 5-9 50мг по 1т 1р\д. Я никак не отреагировали. Делала УЗИ на 12 и на 17 ДЦ. Пусто.

Сейчас вот опять выпила Клостик в той же доже, по той-же схеме. Как быть. что делать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет. Решила поделиться своей маленькой победой. Пью глюкофаж около 3 недель. Сейчас 1000мг. По узи в среду гинеколог увидела доминантный фолликул. У меня его около 6 месяцев по узи не видели. Вчера вечером сделала тест на овуляцию и он положительный, хотя график БТ (базальная температура) овулю не показывает. Но это все равно положительная динамика. В этом цикле Б не планируем, так как ГСГ (гистеросальпингография) была, а в следующем начнем стараться.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитифчик, поздравляю!!!

А ты через какое время с 500 до 1000 подняла глюкофаж?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет. Решила поделиться своей маленькой победой. Пью глюкофаж около 3 недель. Сейчас 1000мг. По узи в среду гинеколог увидела доминантный фолликул. У меня его около 6 месяцев по узи не видели. Вчера вечером сделала тест на овуляцию и он положительный, хотя график БТ овулю не показывает. Но это все равно положительная динамика. В этом цикле Б не планируем, так как ГСГ была, а в следующем начнем стараться.

удачи вам в след цикле!))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитифчик, поздравляю!!!

А ты через какое время с 500 до 1000 подняла глюкофаж?

Через неделю до 1000мг подняла, но потом опять на 2 дня снизила до 500мг из-за побочки, а сейчас 1000мг нормально переношу. А гинеколог моя и слушать про глюкофаж не хочет, говорит, что его действие не доказано. Я теперь думаю на 1000мг остановиться или до 1500 поднять

 

удачи вам в след цикле!))

Спасибо)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

можно у вас узнать что именно вы принимали

можно в блоге почитать, там все подробно расписано http://www.babyplan.ru/blog/127368/entry-194504-moya-istoriya-uspeha-ili-bitva-s-spkya/

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитифчик, я тоже пью глюкофаж 1000мг ( один раз выпила 1500 так было плохо). и на 7 дмц Г увидела фоллик 10 мм . до этого фолликов больше 6-8 не было ни разу. надеюст этот фоллик дорастет до О. жаль что не смогу проконтролировать этот процесс ( так как уезжаю на неделю), Г сказала прийти только после очередных М. так вот жаль конечно , что если все же это доминантный фоллик и будет О в этом месяце будет пролет.... НО это уже что -то! причем, моя Г тоже против метфа, но я сама пошла сдала ГТТ и начала пить метф. ( глюкофаж лонг).

 

девочки, кто принимал одновременно метф и верошпирон. а то моя Г назанчила верошпирон 50 мг начиная с 13 дня цикла, вот сижу думаю, пить или не пить...

Изменено пользователем evgania
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А гинеколог моя и слушать про глюкофаж не хочет, говорит, что его действие не доказано. Я теперь думаю на 1000мг остановиться или до 1500 поднять

вообще испытания метформин прошел уже довольно давно, ты ей статьи дай почитать

Ссылки скрыты.

подборка ЦИРа

по поводу дозы - ИМХО надо делать узи для контроля - есть ли ЖТ - для исключения ЛНФ (к ЛНФ может привести недостаточная доза метфа в том числе)

если все ок, значит тебе достаточно 1000мг, если Ф не совулировал, то повышать

 

Позитифчик, я тоже пью глюкофаж 1000мг ( один раз выпила 1500 так было плохо). и на 9дмц Г увидела фоллик 10 мм . до этого фолликов больше 6-8 не было ни разу. надеюст этот фоллик дорастет до О. жаль что не смогу проконтролировать этот процесс ( так как уезжаю на неделю), Г сказала прийти только после очередных М. так вот жаль конечно , что если все же это доминантный фоллик и будет О в этом месяце будет пролет.... НО это уже что -то! причем, моя Г тоже против метфа, но я сама пошла сдала ГТТ и начала пить метф. ( глюкофаж лонг).

 

девочки, кто принимал одновременно метф и верошпирон. а то моя Г назанчила верошпирон 50 мг начиная с 13 дня цикла, вот сижу думаю, пить или не пить...

я принимала без метфа - тоже в дозе 50, но у меня на верошпирон в такой дозе идет резкое сокращение цикла вместо антиандрогенного эффекта (довольно частая реакция организма, оказывается, да и спиронолактон плохо влияет на ЛГ - еще больше дает тенденцию к повышению). Вообще, для снижения андрогенов либо достаточно метфа, либо если обнаружен надпочечниковый генез, то 50 мг совсем маленькая доза. Найдите Юляшусокробеременяшу, она проходила терапию верошпироном удачно, у нее есть схема приема действующая.

Изменено пользователем AnnPrikh
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, спасибо. буду искать :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еvgania, я тоже надеюсь, что у меня в этом месяце совулирует. Мне на узи тоже только в следующем цикле, на 2 день гинеколог сказала приходить. Но мы стимуляцию планируем, т.к. у меня труба одна.

AnnPrikh, спасибо за информацию по поводуузи для контроля ЖТ, обязательно схожу самостоятельно, посмотрю, была ли овуля. А после этого буду дозу поднимать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, созрел вопрос!

 

Ходила дважды на фолликулогенез в этом цикле. На 9дмц: М-эхо 6 мм, ЛЯ до 10мм без ДФ, ПЯ до 7мм без ДФ. На 13дмц: М-эхо 7мм, ДФ так же не обнаружены (только почему-то узист на этот раз размеры фолликулов не указал). Г сказала, что дальше ходить на фолликулогенез бессмысленно, мол, дальше уже ничего хорошего не будет. Я сначала с ней согласилась, а теперь вот сомневаюсь, может, рано было завершать мониторинг?

 

И, да, ДЕВОЧКИ, ДЕВУШКИ, ЖЕНЩИНЫ!!! я ВАС ВСЕХ ИСКРЕННЕ ПОЗДРАВЛЯЮ С НАШИМ ПРАЗДНИКОМ!!! Желаю всем хочушкам-планюшкам скорого исполнения заветных желаний, а тем, кому уже удалось осуществить мечту - красивеньких, здоровеньких, сладких-пресладких малышиков, хорошо растущих и радующих своих мамочек!!!

Ссылки скрыты.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, созрел вопрос!

 

Ходила дважды на фолликулогенез в этом цикле. На 9дмц: М-эхо 6 мм, ЛЯ до 10мм без ДФ, ПЯ до 7мм без ДФ. На 13дмц: М-эхо 7мм, ДФ так же не обнаружены (только почему-то узист на этот раз размеры фолликулов не указал). Г сказала, что дальше ходить на фолликулогенез бессмысленно, мол, дальше уже ничего хорошего не будет. Я сначала с ней согласилась, а теперь вот сомневаюсь, может, рано было завершать мониторинг?

Ты по графику смотри, как только нарисует О, беги смотреть. Я так сделала и поймала)) У СПКЯ-шек О может быть когда угодно

Изменено пользователем AnnPrikh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажете по М-эхо? Не маловато ли для этих дмц?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажете по М-эхо? Не маловато ли для этих дмц?

нормальный эндометрий для 9 ДЦ, можно и лучше, но совсем неплохой, попей чай с листьями малины, ананасы, гормель

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...