Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

девочки, как думаете, стоит м вызывать, или еще ждать? сегодня 60дц, в четверг была на узи, эндик 4 мм, но по сравнению с узи в июле 2013 ля уменьшился, что радует! метф пью с ноября, но на 2000 вышла только с января.

что делать, как думаете?

 

еще с пятницы начала пить шалфей, в надежде на сдвиги. еще заметила, что когда настроение на подъеме, я не злюсь и не раздражаюсь, бт падает, настроение на нуле - бт прыгает вверх, думаю у меня еще сильный психологический фактор, чем успокоится?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тоже когда читала про СПКЯ везде пишут про наследственность. Так вот у моей мамы 3 дочери, у обеих сестер по 2 ребенка. Плюс аборты сестры делали. Как-то шарилась в бумагах и нашла результаты узи у мамы в возрасте 48 лет, так у нее и в этом возрасте все отлично и высокие шансы забеременеть. Диабета тоже ни у кого нет. Вот и удивляюсь как с такой плодовитостью в семье я такая особенная и не получается забеременнеть. А на сладкое действительно тянет, шоколадку за один раз съесть могла. Копаясь в памяти, вспоминаю что нарушения цикла пошли лет в 16 и как раз в это время и начала чуть поправляться, а до этого худышкой была. Вот наверно тогда и надо было уже тревогу быть. Но не было в то время такой доступности в интернет а врачи оставляли желать лучшего

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kat25, дело ведь не только в наследственности, это и длительные стрессы и тонзилитты в подростковом возрасте и пр.

 

к тому же может быть даже банальная зацикленность на проблеме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, как думаете, стоит м вызывать, или еще ждать? сегодня 60дц, в четверг была на узи, эндик 4 мм, но по сравнению с узи в июле 2013 ля уменьшился, что радует! метф пью с ноября, но на 2000 вышла только с января.

что делать, как думаете?

 

еще с пятницы начала пить шалфей, в надежде на сдвиги. еще заметила, что когда настроение на подъеме, я не злюсь и не раздражаюсь, бт падает, настроение на нуле - бт прыгает вверх, думаю у меня еще сильный психологический фактор, чем успокоится?

Я бы вызвала месячные и начала бы все травки с нового цикла. В январе тоже уже 46 дц был и на узи сказали что месячных я не дождусь еще оооочень долго. Вот пришлось вызывать

 

kat25, дело ведь не только в наследственности, это и длительные стрессы и тонзилитты в подростковом возрасте и пр.

 

к тому же может быть даже банальная зацикленность на проблеме

Ну до 22 лет никакой зацикленности у меня не было, о беременности даже и не думала. И про стрессы я ничего такого не припоминанию и тонзилита не было. Поэтому я не могу придти к выводу откуда этот СПКЯ взялся. Хотя что об этом размышлять если он уже есть :(
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kat25, думаю, что если вызывать, то потом не на травки, а на згт, так как особого результата не было от травок.

 

а как вызывать м дюфом? по какой схеме?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вызывала 2т. дюфа 5 дней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kat25, обычно ж 10 дней пьют?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kat25, дело ведь не только в наследственности, это и длительные стрессы и тонзилитты в подростковом возрасте и пр.

 

к тому же может быть даже банальная зацикленность на проблеме

А тонзиллиты тоже влияют????? Спрашиваю потому что в период с 14-15 лет постоянной!!!!! болела тонзиллитами!!! Кучу антибиотиков поглотила(((( А теперь вот ставят СКПЯ(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kat25, обычно ж 10 дней пьют?

Я когда консультировалась с несколькими Г, они мне все одно сказали что для вызова хватит и 5 дней по 2 таблетки. Я когда пропила эти 5 дней через 3 дня пришли месячные

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irishechka_a, так же поступила. Намеков на Мурзики нет. У меня только низ живота немного тянет или в поясницу отает. А грудь один раз беспокоила, когда заБ. Решила пока подождать. Примимаю метформин, циклодинон, витамины и спорт (почему то верю, что пипец как поможет )))))

 

Не растраивайся. Ты пытаешься разобраться и это уже очень многое! У тебя эндик 3 мм, вот и откуда взяться то М. ГТТ сдавали? какие результаты? А последние анализы как вы сдавали?

 

Я магнелис тоже пила вместо Магиния Б6.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На щечках ямочки)))

Есть так же факторы, которые способствуют

проявлению синдрома:

- диабет второго типа у близких

родственников по женской линии

- раннее облысение (до 30-35 лет) у

родственников по мужской линии

- ожирение, высокий ИМТ, полнота в детстве и

подростковом возрасте

Поликистоз может проявиться либо в

подростковый период из-за стрессов, смены

климата, простуды, либо в более поздний, из-

за хронического воспаления в области малого

таза. Очень частой причиной его развития

является тонзиллит, т.к. миндалины тесно

связаны с яичниками.

 

Ссылки скрыты.

 

сама в 12-15 лет часто болела ангинами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На щечках ямочки))),

Есть так же факторы, которые способствуют

проявлению синдрома:

- диабет второго типа у близких

родственников по женской линии

- раннее облысение (до 30-35 лет) у

родственников по мужской линии

- ожирение, высокий ИМТ, полнота в детстве и

подростковом возрасте

Поликистоз может проявиться либо в

подростковый период из-за стрессов, смены

климата, простуды, либо в более поздний, из-

за хронического воспаления в области малого

таза. Очень частой причиной его развития

является тонзиллит, т.к. миндалины тесно

связаны с яичниками.

 

Ссылки скрыты.

У меня несколько факторов совпадают((( Диабет 2-го типа у папы, частые простудные заболевания и полнота в детстве. Потом сама взялась за себя и начала худеть. После первых родов набрала больше 20 кг. За год похудела на 26 кг. Сейчас правда опять 5 кг набрала.

Сама себе метформин назначила, Так как мой врач кроме дюфастона в течении 7 месяцев ничего не назначал На дюфе себе нажила кисту(((( Пью метф сейчас по 1500 мг.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я мечтаю сбросить кг 7-8, но пока никак, мечтаю заняться физ упр, тоже лень, апатия такая ппц, как поднять настроение? знаю что апатия тоже признак спкя

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я мечтаю сбросить кг 7-8, но пока никак, мечтаю заняться физ упр, тоже лень, апатия такая ппц, как поднять настроение? знаю что апатия тоже признак спкя

На счет апатии-это точно(( Такое чувство, что нахожусь в постоянном ПМС(( Я вот начала заниматься спортом))) Правда вот вкусняшки ни как не могу перестать есть, хотя понимаю, что это нужно! Слабовольная я стала))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На щечках ямочки))), сама занимаешься или ходишь куда?

я дома стараюсь, но при муже стесняюсь, он у меня спортсмен, а я так любитель, не хочу, щас начнет то не так, это не так)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irishechka_a, так же поступила. Намеков на Мурзики нет. У меня только низ живота немного тянет или в поясницу отает. А грудь один раз беспокоила, когда заБ. Решила пока подождать. Примимаю метформин, циклодинон, витамины и спорт (почему то верю, что пипец как поможет )))))

 

Не растраивайся. Ты пытаешься разобраться и это уже очень многое! У тебя эндик 3 мм, вот и откуда взяться то М. ГТТ сдавали? какие результаты? А последние анализы как вы сдавали?

 

Я магнелис тоже пила вместо Магиния Б6.

Да,знаю,с таким эндиком не скоро ждать месячных..а вызывать не хочу,боюсь что организм обленится совсем. Последние гормоны сдавала в декабре2013(М были в августе). Получается вот что задержка была очень большая.сейчас она мне опять назначила гормоны от балды,на 40 д.ц. не знаю даже,идти или нет. А на счёт гтт вообще мрак- врач даже не знает о чем я говорю,а клиники только по направлению проводят.теперь вот я в поисках нового врача или хотя бы лаборатории которая проведёт анализ. В общем в голове каша,куда бежать и что делать.

Девочки я кстати йогой начала заниматься с Января месяца,очень советую. Нервы стали в порядке,да и чувствую себя отлично.

А у тебя с таким настроем точно все получится!! Прямо даже сомнений нет. Ко мне можно на Ты)

Изменено пользователем irishechka_a
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На щечках ямочки))), сама занимаешься или ходишь куда?

я дома стараюсь, но при муже стесняюсь, он у меня спортсмен, а я так любитель, не хочу, щас начнет то не так, это не так)))

Ответила в ЛС))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irishechka_a, Поищи эндокринолога толкового. А направление просят в лабе ,что бы знать какую имено нагрузку75 или 150 мг глюкозы. Сколько раз брать кровь - через 30, 60, 120, 150, 180 мин. или просто через 2 часа.Схем много.

Йога супер. Тоже хотела. Но у нас на работе только для круга избранных. Так, что хожу на степ аэробику. Результаты заметы. А куда то ездить вообще не охота, да и времени нет.

 

sneЖinka, спроси у мужа, чем отличаеться проф спорт от любительского? Между нами девочками проф спорт заточен на результат, в следствии травма огранизма. А любительский на поддержание здоровья ;-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irishechka_a, Поищи эндокринолога толкового. А направление просят в лабе ,что бы знать какую имено нагрузку75 или 150 мг глюкозы. Сколько раз брать кровь - через 30, 60, 120, 150, 180 мин. или просто через 2 часа.Схем много.

Йога супер. Тоже хотела. Но у нас на работе только для круга избранных. Так, что хожу на степ аэробику. Результаты заметы. А куда то ездить вообще не охота, да и времени нет.

 

sneЖinka, спроси у мужа, чем отличаеться проф спорт от любительского? Между нами девочками проф спорт заточен на результат, в следствии травма огранизма. А любительский на поддержание здоровья ;-)

Вот сейчас буду этим заниматься, поиском)

А спорт неважно какой, главное чтобы нравилось! Тогда и результат будет

 

irishechka_a, Поищи эндокринолога толкового. А направление просят в лабе ,что бы знать какую имено нагрузку75 или 150 мг глюкозы. Сколько раз брать кровь - через 30, 60, 120, 150, 180 мин. или просто через 2 часа.Схем много.

Йога супер. Тоже хотела. Но у нас на работе только для круга избранных. Так, что хожу на степ аэробику. Результаты заметы. А куда то ездить вообще не охота, да и времени нет.

 

sneЖinka, спроси у мужа, чем отличаеться проф спорт от любительского? Между нами девочками проф спорт заточен на результат, в следствии травма огранизма. А любительский на поддержание здоровья ;-)

Вот сейчас буду этим заниматься, поиском)

А спорт неважно какой, главное чтобы нравилось! Тогда и результат будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма&ha, ой да это все понятно)))) мы с ним занимаемся в разных комнатах))))

 

я заметила, что худеть начинаю только после сильного стресса, что не есть хорошо, а когда мн хорошо, очень вес набираю. вот делема))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите, пожалуйста, обязательно ли сдавать анализ на ферменты печени?? Зашла сегодня в поликлинику, а там народу куча и в окошке сказали, что обязательно нужно направление врача!!! Инсулинорезистентность нашла у себя сама, к врачу не ходила по этому поводу, хочу вот метформин начать уже. Печень никогда не беспокоила.

 

 

Только что посморела,что есть в платных клиниках анализы на всякие ферменты. А кто в курсе, какие нужно сдать обязательно (по-минимуму), а то дороговато получается,если много всего...

Изменено пользователем Marinka*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аппетита совсем нет на метфе, вчера мутило так вечером, 500 вообще без проблем переносила, а как на 1000 перешла, так муторно как-то стало, но не сразу, первые дни все хорошо было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingushechka, спустись опять до 500, и дней через 5-7 опять попробуй увеличить, мне для перехода понадобился месяц, совсем не могла на 1000, а потом вообще перешла с сиофора на глюк, щас на 2000, ля уменьшился в 1,5 раза с 23 до 14 см3. овули и месиков пока нет, но для меня и это достижение! у меня с 2008 года яичники меньше 20 в объеме не опускались

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sneЖinka, А разве так можно? туда сюда с приемом метформина прыгать? Посидеть эти дни на диете по строже. Не голодать. Перейти на пролангированного действия. Но если обмороки или печень шалит, то может и стоит снизить и пить по дольше?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу поделиться своим открытием

 

Как работает метформин

Метформин повышает чувствительность

тканей к инсулину и облегчает переработку

глюкозы, поступающей в кровь. Тем самым

облегчается влияние на яичники и снижается

уровень тестостерона. Это поддерживает

развитие и рост фолликулов и созревание ЯК.

Постепенно истончается капсула на яичниках,

что в конце концов позволяет ЯК

совулировать.

Первый признак правильной работы

метформина - выделения светло-коричневого

цвета, содержащие мелкие прозрачные

лоскутки эпителия в секрете. Параллельно

выравнивается БТ (базальная температура), внезапных перепадов

должно становиться все меньше.

В среднем организму необходимо несколько

месяцев, чтобы восстановить цикл и получить

свою овуляцию. На этот период

рекомендуется отказаться от гормональной

терапии (за исключением терапии тироксином

при гипотериозе) и сохранять терпение.

 

действительно, за мой продолжительный цикл (60дц) два раза наблюдала большие сгустки/лоскутки (длиной до 1,5 см), снимала с шм. пугалась, если честно думала что пробка, которой закупорена шейка. теперь поняла что это работа метфа, такие сгустки вижу и сейчас, но уже меньших размеров.

( простите за подробности)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...