Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

я лазила по всяким мед статьям, смотрела, какие дозы были самыми эффективными, выяснила, что 2000-2750, поднимала сама каждую неделю. В итоге беременность на 2250мг.

Наши девчонки сидели на 1500, затем в случае отсутствия рез-тов поднимали. Максимально пьют 3000мг, но мне кажется, это при запущенных случаях.

Можно посидеть 1,5 мес на 1500, затем смотреть на анализах и УЗИ, если есть прогресс, то ок, если нет - поднимать, ИМХО.

 

 

я уже 2 недели принимаю по 1500, до этого 2 недели с 500мг до 1000. Была на УЗИ на 27дц- ДФ нет, эндометрий 3,5(((( врач сказала вызвать Дюфастоном месячные, сдать гормоны на щитовидку повторно, пить метф (правда в дозе 1000, типа у меня вес нормальный, но я все равно не снизила дозировку). и в планах у врача пиявки, лазер, как она выразилась будить яичники после КОК. Как думаете, если она мне снова предложит вызвать месячные Дюфом, то соглашаться не надо? Дюф же надо после овуляции... и сколько ждать овуляцию (учитывая что на 27дц и ДФ то не было)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

я уже 2 недели принимаю по 1500, до этого 2 недели с 500мг до 1000. Была на УЗИ на 27дц- ДФ нет, эндометрий 3,5(((( врач сказала вызвать Дюфастоном месячные, сдать гормоны на щитовидку повторно, пить метф (правда в дозе 1000, типа у меня вес нормальный, но я все равно не снизила дозировку). и в планах у врача пиявки, лазер, как она выразилась будить яичники после КОК. Как думаете, если она мне снова предложит вызвать месячные Дюфом, то соглашаться не надо? Дюф же надо после овуляции... и сколько ждать овуляцию (учитывая что на 27дц и ДФ то не было)?

Ну, я бы не стала. всего 27 ДЦ. До 50 дней вполне можно продолжать. Если при такой дозе уже 2 недели ничего, то стоит сдать гормоны, а метф я бы увеличила (да я его и увеличивала, хотя вес у меня никогда не был завышен), диета обязательна - белковая пища, длинные углеводы, овощи, фрукты, кроме тех, у которых высокий гликемический индекс (такие таблицы есть, поищи питание для тех, у кого метаболический синдром)

 

А пиявок я просто не успела, в планах были))

 

лазер делала, но для лечения эрозии, а не для яичников, не могу подсказать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а какой день мц? в твоем случае эндик очень тонкий и овуляции скорее в этом цикле ты не дождешься, так что скорее всего это тот случай ( конкретно на этом этапе), что либо ждать своих месячных а не О, либо соглашаться и принимать дюф чтобы вызвать" менструальноподобное кровотечение". и конечно сдать анализы на щитовидку

 

а что за лазер?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на момент узи была 1 неделя на дозе 1500мг, но при этом сладкое ела.... что за лазер не знаю, но врач говорит, что надо разбудить яичники, что спят после КОК (принимала 8 лет с перерывами) и для этого нужен лазер и пиявки и витамины. Дюфом предложила вызвать месячные сейчас, чтобы сдать гормоны, и сделать узи молочных желез (все таки 8 лет КОК) и посоветовала сделать все быстро, чтобы попасть к ней на прием до середины цикла, чтобы она уже назначила лечение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я наверное бы попринимала дюф чтобы посдавать все гормоны, я ждала полгода после КОКов и М пришли один раз. не теряй времени. только потом очень осторожно с новыми гормонами, тщательно обследуйся прежде чем стимулироваться ( 99% уверена что будут пытаться ) и конечно проверь мужа. а то меня стимулировали дважды ( а потом оказалось что и у мужа не все ок) вот так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет стимуляции врач сказала, что сейчас ее делать бесполезно, яичники спят, что может быть после...когда разбудим.... но она очень рассчитывает на пиявок и лазер....До этого другой врач настаивала на фемостоне и дексаметазоне, была категорично против метфа, я и ушла от нее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Helga2508,  а БТ (базальная температура) не ведешь почему? Ыообще ведь ничего не понятно, есть реакция, нет, чего не хватает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ЧЕМ ОНА ОБОСНОВЫВАЛА ТАКУЮ КАТЕГОРИЧНОСТЬ??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю начать с нового цикла, до этого до августа были КОК, потом с 16-го дня по 25-й Дюфастон, поэтому я думала особого смысла нет (дф все равно не было по узи, а еще и Дюф так рано). а этот цикл - каюсь - Новый год спутал (на работе аврал, дома гости и т.п.).

 

А ЧЕМ ОНА ОБОСНОВЫВАЛА ТАКУЮ КАТЕГОРИЧНОСТЬ??

 

 

обосновывала, что у меня нет ИР (хотя как она это узнала?!!! я уже позже без врача, начитавшись эту темку, сдала тест на ИР), что он очень вреден для будущего ребенка и для моего здоровья, что это очень сильный препарат и мне он не нужен, что он не поможет, очень категорична была в этом вопросе. Настаивала на Фемостоне, затем дексаметазоне, а по поводу стимуляции - сказала что в моем случае не поможет. Поэтому я от нее ушла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я положила уже градусник возле кровати, жду завтра- послезавтра М. полна энтузиазма!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я положила уже градусник возле кровати, жду завтра- послезавтра М. полна энтузиазма!!!

 

 

молодец!!! и я с нового цикла начну мерять БТ (базальная температура)! когда настроение падает, читаю истории на БП и заряжаюсь оптимизмом! у нас все получится!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

слушай , посмотрелал на твой профиль. у тебя подтвердили по анализам недостаточность 21-гидроксилазы плюс к этому у тебя ДГЕА и 17-ОН прогестерон повышен . а это указывает на надпочечники. поэтому дексаметазон вполне оправдан

 

ну и конечно компенсаторная гиперинсулинемия на нагрузку есть.

 

не нашла АКТГ , может просто пропустила , ты помнишь АКТГ ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

слушай , посмотрелал на твой профиль. у тебя подтвердили по анализам недостаточность 21-гидроксилазы плюс к этому у тебя ДГЕА и 17-ОН прогестерон повышен . а это указывает на надпочечники. поэтому дексаметазон вполне оправдан

 

ну и конечно компенсаторная гиперинсулинемия на нагрузку есть.

Осторожней! При ГИ уровни дгэас и 17-ОПГ часто повышены как следствие. Это необязательно показание к дексу. Который кстати может усугубить ир. А 21-гидроксилаза может и не быть связана с надпочечниками, надо сдавать пробу с синактеном, если вопросы к надпочечникам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

совершенно согласна! я просто склонна сомневаться во всем, ищу во всех органах проблемы :( Паранойя

 

AnnPrikh, я хочу знать твое мнение. мне когда назначили дексаметазон , я недели через две пересдала гормоны: и все выровнялись ( андростендион и свободный тестостерон) , это можно считать результатом в пользу надпочечникового происхождения гиперандрогении?

 

или только проба с синактеном показательна?

Изменено пользователем evgania
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh,  спасибо большое за подробное описание!

Я именно с этим желанием и иду к нему - мечтаю стать мамой уже 7 лет.

Только вот местные врачи все уже отказываются лечить и пророчат единственный выход - ЭКО. Только я им не верю! И вот я как раз на след неделе буду в Москве, поэтому и решила проконсультироваться у нормального специалиста, услышать его вердикт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

совершенно согласна! я просто склонна сомневаться во всем, ищу во всех органах проблемы :( Паранойя

 

AnnPrikh, я хочу знать твое мнение. мне когда назначили дексаметазон , я недели через две пересдала гормоны: и все выровнялись ( андростендион и свободный тестостерон) , это можно считать результатом в пользу надпочечникового происхождения гиперандрогении?

 

или только проба с синактеном показательна?

У меня на метипреде снижались на короткое время, затем поперли еще сильнее, назначали по недостаточности 21-гидроксилазы, как раз. А выяснилось, что финны, просто особенность организма. И при метфе никаких дексов/метипредов не понадобилось. Мне огородников сказал, что только проба с синактеном дает точный ответ. Можно еще узи и мрт надпочечников.

 

AnnPrikh,  спасибо большое за подробное описание!

Я именно с этим желанием и иду к нему - мечтаю стать мамой уже 7 лет.

Только вот местные врачи все уже отказываются лечить и пророчат единственный выход - ЭКО. Только я им не верю! И вот я как раз на след неделе буду в Москве, поэтому и решила проконсультироваться у нормального специалиста, услышать его вердикт.

Ой, заезжай в гости! Все расскажу!

 

Блин, автозамена достала

Девушки, мы спать :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, заезжай в гости! Все расскажу!

Ух ты! Спасибо за приглашение!) очень неожиданно и приятно))) только до визита к Огородникову уже не успею, я в понедельник 20 января на 15:00 записана.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, спасибо что помогла разобраться! спокойной ночи! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mar1ne, овуляция хоть стала приходить, только одна овуляция была не с той стороны, со стороны, где нет трубы, второй раз с другой стороны, только всё равно пролёт...теперь иду на 3-ю попытку

 

evgania, овуляция была, один раз не с той стороны, там..где нет трубы...второй раз там, где надо..но пока мимо...на отмену тоже говорят можно забеременюшить)

Изменено пользователем jessica_81
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки здравствуйте. Помогите подскажите что делать....

Был стимулированный цикл, на клосте, организм никак не отреагировал, овуляции не было (подтверждено БТ (базальная температура), УЗИ и результатами прогестерона -на 22 дц 1,92), мужа месяц не будет... Г сказала что сейчас пьем месяц ОК и на отмене начинаем опять стимуляцию, по той же программе что и до этого. А у меня мес-е не приходят 32 день (это нормально?). у Г была на 29 день, она сказала что ждешь 5-7 дней начинаешь пить дюф 7 дней и на отмене как только мес придут диану. Муж против говорит совсем гормонами запичкали, мол оч хочет малыша но мое здоровье дороже... как думаете врач права? делать так как она сказала или ждать когда свои мес-е пойдут? (всегда проблемы с циклом были, 3-4-6 месяцев могут не быть)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jessica_81, пусть третья попытка будет удачной! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

эндометрий 3,5

Привет! у меня в подобном случае, когда цикл затянулся, а Э был маленький врач назначила верошпирон, М пришли на 8й день приема. Мне этот вариант понравился больше, чем дюф.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником, девочки!

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

слушай , посмотрелал на твой профиль. у тебя подтвердили по анализам недостаточность 21-гидроксилазы плюс к этому у тебя ДГЕА и 17-ОН прогестерон повышен . а это указывает на надпочечники. поэтому дексаметазон вполне оправдан

 

ну и конечно компенсаторная гиперинсулинемия на нагрузку есть.

 

не нашла АКТГ , может просто пропустила , ты помнишь АКТГ ?

 

21-я гидроксилаза у меня в норме....ДГЭА-S тоже в норме и кортизол нормальный... почему ты решила, что они у меня повышены? наверно я сама виновата - понаписала столько всей информации в профиле, что читать устанешь(((( а вот 17-ОН повышен, причем не маленький, предыдущая врач поэтому и ставила стертую форму ВГКН, опираясь только на 17-ОН. АКТГ не сдавала.

 

Привет! у меня в подобном случае, когда цикл затянулся, а Э был маленький врач назначила верошпирон, М пришли на 8й день приема. Мне этот вариант понравился больше, чем дюф.

 

привет! а почему тебе этот вариант понравился больше? а овуляция у тебя в том цикле была?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему тебе этот вариант понравился больше?

Нет, О не было, просто для себя решила не пить этот дюфастон (если только во время Б), т.к. начиталась, что он стимулирует выработку андрогенов, да и вообще от него может что угодно вырасти. А результат от верошпирона такой же,т.е. вызывает М, да еще и андрогены снижает.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...