Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Позитифчик,поздравляю!думаю,что раз о была,то дозы хватает,но я вообще не спец.

А сколько вы в общей сложности принимаете глюкофаж?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, скажите а что значит если сахар натощак 6,1, а после нагрузки 5,4. Инсулин 7,6 (норма 2,1-22)натощак, после еды не сдавала, ТТГ 1,33, Т4 14,9 (норма 11,5-23)АМГ - 14,931 (норма до 12,6) ЛГ 6,3 (норма 1-10) ФСГ 5.73(норма 1,8-10,5)17-ОН 1,95 (норма 0,6-1,47)по узи Я всегда мультифоликулярнысиофор мне нужен или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastya-254, Сахар натощак выше нормы. А после нагрузки упал. Как мне объяснили здесь, что это свидетельствует об инсулинорезистентности. Но желательно знать и инсулин после нагрузки. Я не спец, так что если в чем-то неправа, то девочки опытные, поправьте...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, может конечно и глупый вопрос, но хочется понять , как определить что на яичниках толстая капсула и нужна резекция? Просто гинеколог мне говорила , что нужна лапара с резекцией, а на последнем узи врач сказала, что по узи такую капсулу не видно, тогда как гинеколог ее видит?

Капсулу видят только по узи. Толстая капсула - один из признаков СПКЯ.

 

Позитифчик,поздравляю!думаю,что раз о была,то дозы хватает,но я вообще не спец.

А сколько вы в общей сложности принимаете глюкофаж?

Я месяц глюкофаж принимаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Pchelka//,У меня при тех же нормах АМГ 44.5, Г посылает на лапару с резекцией. Не соглашаюсь. Буду принимать кучу гемеопатии. Тут на фороме вычитала и с девченками посовещалась. А вот про резекцию однозначно нет. Тут писали про это много раз. Очень советую почитать фором. Так как многие вещи обсуждаються по кругу.

 

Nastya-254, Тут девченки хорошо разбирались в этом вопросе. Говрили, что сахар на тощаг желательно не выше 5, хоть и пишут в нормах до 5,5.

Позитифчик, Примите мои поздравления!

 

ketrinbelka, А вы спросите у Г отчегоу вас толстая капсула на Я? резекция это временное явление. Причину вы не выявили. Резекцию сравниваю с лепосакцией. Доктор я толстая, окей давайте жир высосем. Но как думате на долго ли будет девушка худой после опирации? Так и резекция. Но после неё вы уже останетесь с травмированными Я, соответсвенно уменьшиным запасом и ранним климаксом. Вам это надо? Ищите причину.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки ,а кто нибудь принимает лекарства для печени?при приеме сиофора,для ее поддержания?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Капсулу видят только по узи. Толстая капсула - один из признаков СПКЯ.

Еще врач меня на кресле когда смотрела, говорила, что на ощупь Я очень плотные, увеличенные. А узи это подтвердило-есть капсула.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот собралась седня ГТТ сдать, заранее позвонила -узнала, а в самой лабе отказали( :think1: вспомнили вдруг про направление от врача( Это лаба Гемотест в Краснодаре, может кто подскажет, в каких без направления сдавали? Лабы ж все равно сетевые в основном :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Девочки подскажите:после отмены ОК когда можно сдать тест на толерантность к глюкозе? В инвитро сказали можно сдать глюкозу и инсулин утром, потом дают 75 гр. глюкозы и через 2 ч берут опять глюкозу и инсулин-это ТТГ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера сдавала ГТТ в Гемотесте. Сначала тоже отказали,просили направление врача. А потом мед.сестра позвонила куда-то спросила разрешение. В итоге взяли!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет. я новенькая. не можем забеременеть уже 7 лет. было много врачей, много анализов, диагноз один бесплодие. начала читать форум и пытаюсь разобраться. хочется выяснить причину что со мной.

пошла в лабораторию и сдала ГТТ, но девочка запарилась и вместо инсулина с нагрузкой через два часа, взяла два раза глюкозу. я досмотрела уже дома вечером и момент был упущен.

мои результаты:

глюкоза на тощак: 5.10 ммол/л ( норма до 5.5)

инсулин на тощак: 25,8 m( эта буква с одной длинной ножкой)lU/mL ( норма до 25)

глюкоза с нагрузкой на тощак: 4.97 ммол/л

глюкоза 30 мин: 5.07

глюкоза 60 мин:3.81

глюкоза 90 мин:3.14

глюкоза 120 мин:3.07

 

девочки подскажите, без инсулина через 2 часа вообще ничего сказать нельзя наверняка? вены синие из-за такого кол-ва инъекций. неужели придется пересдавать.

 

девчонки, опытные посмотрите мою страничку. буду рада любой помощь. направьте- я в печали , мне кажется уже нет ответа и я безнадежна.

вы такие умнички, не знаю откуда брать веру и силы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ekaterina_kleo, я далеко не специалист, но читала, что инсулинорезистентность можно определить по индексу НОМА. (значения берутся только натощак). Если посчитать по этой формуле, то у вас значение говорит об инсулинорезистентности. Еще мне девочки писали, что если глюкоза после нагрузки упала ниже,чем натощак, то это говорит о том же!! А у Вас она сильно упала!!!!!

Изменено пользователем Marinka*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день девушки, читаю форум периодически. И вот решила написать,устала ходить по кругу. Бесплодие и СПКЯ ставят с 2010, не так давно нашла узи в возрасте 16 лет и оказывается уже тогда поставиви МФЯ, т.к.яичник был увеличен, но ничего кроме витаминок не прописали. Месячные всегда были нерегулярные, задержки по 2-3 мес, иногда до 6 мес доходило. В 2010 году озадачилась что с таким циклом беременности мне не видать. Сходила к врачу, на узи , гормоны. Поставили СПКЯ,сказали пить дюф и новинет 3 мес. Новинет не принял организм и я попала в больницу, после лечения в стационаре окситоцином, гентамицином, метронидазолом и дюф узи показало что яичники в норме. Отпустили домой с указанием пить дюф.Пила я дюфастон 2 года, узи так же показывало увеличенные яичники, ЛГ/ФСГ = 2,5, тестостерон чуть завышен. Сменила врача. Пошла на стимуляцию овуляции. Перед этим сдала анализы на инфекции -отрицательно. ЛГ/ФСГ=2,5,тестостерон чуть завышен. Стимуляция была клостом 100мг и дюфастон с 15д.Овуляция была. После первой стимуляции пересдала гормоны: ЛГ/ФСГ =1,51 (значения в пределах нормы), ТТГ, Т4своб, пролактин,ДГЭА все в норме, тестостерон завышен. Пошла на 2 стимуляцию Гоналом в дозе 37,5 ед через день, фолликулы не выросли. 3 стимуляция клост 100 мг и гонал 37,5 ед на 14дц, диферелин на 15дц, поддержка дюфастоном. Выросло 3 красивых фолликула, овуляция была. Но беременности опять нет. В итоге забросила я походы по больницам и стала пить 3мес циклодинон и гормель. Сдала снова все анализы, ЛГ опять завышен, тестостерон завышен и 17-оксипрог чуть нормы выше, АМГ 17,25 нг/моль. ФСГ, пролактин, ДГЭА,ТТГ,кортизол в норме. Эстрадиол у меня всегда у нижней границы нормы. Врач послала пить меня 3 мес ОК диане. Я отказалась. После циклодинона яичники чуть уменьшились, объем стал 13 и 18мм3, но фолликулы так и не росли. Пока пила циклодинон месячные стали приходить на 40 дц но скудные и слишком темные. Нашла схему фолиевая к-та, лиопевая к-та в 1 фазу и рибоксин, витамин е и с во вторую фазу, плюс климадинон постоянно и гормель. После приема данной схемы 1 мес пошла на узи на 12 дц и яичники стали 12,9 и 11 мм3 но фолликуллов так же много и не растут, эндометрий тоже плохо растет. Сдала снова гормоны эстрадиол как обычно у нижней границы нормы, ЛГ/ФСГ =3, тестостерон чуть снизился,стал входить в норму. Теперь пью еще льняное масло по 1ложке. Сдавала сахар капилярной крови: натощак 5,1, через 1час после приема глюкозы 10,1, через 2часа= 6,5. Пишу и сама поражаюсь путанице. Девочки помогите мне кто хорошо разбирается в СПКЯ. Хочу начать принимать метформин, но в какой дозе? Врач не хочет практиковать прием метформина. Живу в небольшой республике, врачей мало путных, поэтому искать и менять уже некого. Что мне еще сделать. Как кролик подопытный я сама у себя. Муж обследован, у него все в норме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день девушки, читаю форум периодически. И вот решила написать,устала ходить по кругу. Бесплодие и СПКЯ ставят с 2010, не так давно нашла узи в возрасте 16 лет и оказывается уже тогда поставиви МФЯ, т.к.яичник был увеличен, но ничего кроме витаминок не прописали. Месячные всегда были нерегулярные, задержки по 2-3 мес, иногда до 6 мес доходило. В 2010 году озадачилась что с таким циклом беременности мне не видать. Сходила к врачу, на узи , гормоны. Поставили СПКЯ,сказали пить дюф и новинет 3 мес. Новинет не принял организм и я попала в больницу, после лечения в стационаре окситоцином, гентамицином, метронидазолом и дюф узи показало что яичники в норме. Отпустили домой с указанием пить дюф.Пила я дюфастон 2 года, узи так же показывало увеличенные яичники, ЛГ/ФСГ = 2,5, тестостерон чуть завышен. Сменила врача. Пошла на стимуляцию овуляции. Перед этим сдала анализы на инфекции -отрицательно. ЛГ/ФСГ=2,5,тестостерон чуть завышен. Стимуляция была клостом 100мг и дюфастон с 15д.Овуляция была. После первой стимуляции пересдала гормоны: ЛГ/ФСГ =1,51 (значения в пределах нормы), ТТГ, Т4своб, пролактин,ДГЭА все в норме, тестостерон завышен. Пошла на 2 стимуляцию Гоналом в дозе 37,5 ед через день, фолликулы не выросли. 3 стимуляция клост 100 мг и гонал 37,5 ед на 14дц, диферелин на 15дц, поддержка дюфастоном. Выросло 3 красивых фолликула, овуляция была. Но беременности опять нет. В итоге забросила я походы по больницам и стала пить 3мес циклодинон и гормель. Сдала снова все анализы, ЛГ опять завышен, тестостерон завышен и 17-оксипрог чуть нормы выше, АМГ 17,25 нг/моль. ФСГ, пролактин, ДГЭА,ТТГ,кортизол в норме. Эстрадиол у меня всегда у нижней границы нормы. Врач послала пить меня 3 мес ОК диане. Я отказалась. После циклодинона яичники чуть уменьшились, объем стал 13 и 18мм3, но фолликулы так и не росли. Пока пила циклодинон месячные стали приходить на 40 дц но скудные и слишком темные. Нашла схему фолиевая к-та, лиопевая к-та в 1 фазу и рибоксин, витамин е и с во вторую фазу, плюс климадинон постоянно и гормель. После приема данной схемы 1 мес пошла на узи на 12 дц и яичники стали 12,9 и 11 мм3 но фолликуллов так же много и не растут, эндометрий тоже плохо растет. Сдала снова гормоны эстрадиол как обычно у нижней границы нормы, ЛГ/ФСГ =3, тестостерон чуть снизился,стал входить в норму. Теперь пью еще льняное масло по 1ложке. Сдавала сахар капилярной крови: натощак 5,1, через 1час после приема глюкозы 10,1, через 2часа= 6,5. Пишу и сама поражаюсь путанице. Девочки помогите мне кто хорошо разбирается в СПКЯ. Хочу начать принимать метформин, но в какой дозе? Врач не хочет практиковать прием метформина. Живу в небольшой республике, врачей мало путных, поэтому искать и менять уже некого. Что мне еще сделать. Как кролик подопытный я сама у себя. Муж обследован, у него все в норме

у метформина терапевтическая доза обычно начинается с 1500,но иногда для кого то хватает 1000,попробуйте попить 1000,и сделать фолликулометрию ,если улучшится то скорей всего вам хватает 1000,если улучшений пока не будет,добавьте до 1500)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kat25, у меня Лг/ФСГ 4.5 чейчас2,5. Вы сдавали на 3-5 ДЦ? Из-за этого и не растут фоликулы. А те, что на стимулиции были - значит качество не достаточно. Ну или эндометрий мал, а проходимость труб делали? В моем случае на гонале вырастали 6 ЯЦ , трубы проходимы + ИИ (что исключить шеечный фактор) но все пролет. Пока не утсновили ИР. И все само получилось на метформине, спорт и диета! не вешать нос! Тут не форуме говрят, что метформин лучше пить пролонгированного дейцствия. Например, глюкофаж лонг или XR. На них побочек меньше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, была я вчера у ГЭ, которую так хвалили, если честно, то вышла, и мне прям за консультацию платить не хотелось, к метформину она вообще скептически отнеслась, сказала, что не знает случаев, когда только он помог, я 2 раза спросила, если ли по ее мнению у меня ИР, она ничего так и не сказала, посмотрела мои УЗИ старые, говорит, что О у меня бывает, значит это хорошо. У меня 09.12 гиперплазия эндометрия была, а сейчас на 20 дц эндик 5,6, говорит, тонкий, типа у меня это основная проблема, и я интересный случай)))раньше гиперплазия была, а теперь гипоплазия. Потом она мне сказала, что дексаметазон не снизил мне андрогены, потому что я его пила с дюфастоном, и, ВНИМАНИЕ!, сказала мне пить опять дексаметазон)))и типа заБ для меня не должно быть проблемой, а скорее выносить, т.к андрогены повышены. Я ей говорю, так если у меня есть ИР, то мне нельзя декс, она ответила, что их можно вместе пить) Вышла я даже не расстроенная, а просто никакая, мне как-то все равно было, только денег жалко, консультация 30 долларов, лучше б кофточку купила.

Для себя решила продолжать метф, и схожу день на 22-23 на узи посмотреть

Девочки, а вы фольку и е пьете непрерывно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kat25, у меня Лг/ФСГ 4.5 чейчас2,5. Вы сдавали на 3-5 ДЦ? Из-за этого и не растут фоликулы. А те, что на стимулиции были - значит качество не достаточно. Ну или эндометрий мал, а проходимость труб делали? В моем случае на гонале вырастали 6 ЯЦ , трубы проходимы + ИИ (что исключить шеечный фактор) но все пролет. Пока не утсновили ИР. И все само получилось на метформине, спорт и диета! не вешать нос! Тут не форуме говрят, что метформин лучше пить пролонгированного дейцствия. Например, глюкофаж лонг или XR. На них побочек меньше.

Спасибо за ответ. Да сдавала всё на 3дц. МСГ отказались делать, так как хламидий нет, воспалений не было и оперативных вмешательств. Эндометрий и вправду мал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kat25, перед стимуляцией обычно всегда ГСГ (гистеросальпингография) делают-независимо от анамнеза. Спайки могут образоваться и без воспалений, и наоборот-могло быть воспаление, о котором вы не знали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kat25, перед стимуляцией обычно всегда ГСГ делают-независимо от анамнеза. Спайки могут образоваться и без воспалений, и наоборот-могло быть воспаление, о котором вы не знали.

Ну вот нет в нашем маленьком городе других врачей, и так ходила к единственному гинекологу который бесплодием занимается. ГСГ (гистеросальпингография) вообще у нас делают только перед ЭКО. А так только МСГ. Но мне она сказала что ни к чему ее делать.Вот и пропало уже желание куда-либо ходить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kat25,согласна на все 100 с Kait, это обязательная процедура. Мой репродуктолог тоже говорит что бы повысить шансы при стимуляции обязательно делали ИИ. Но я в ней тоже разочерованна, так как зачем меня было мучать если ЛГ/ФСГ не нормуль. И тут на фороме ранее девченки это обсуждали)

И еще я принимала валерианку в таблах , т.к. я очень эмоциональная.

А еще я жду своих М, что бы начать принимать гемеопатию . Нашла тут тоже на форуме. Моя новая Г об этом слышала. Но все сватает мне лапару-резекцию. Нафиг нафиг. Лучше уж уколькии поколоть. А там посомтрим, чем колекой становиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите ваше мнение девочки.

 

В августе 2013 года я делала узи на 41дц:

Матка 41х25х31 мм, расположена обычно, контуры четкие и ровные

Эндометрий 4 мм, структура однородна

ПЯ 43х25х44 мм, объем (норма до 8) 25,5

ЛЯ 40х27х40 мм, объем (норма до 8) 23,0

З: поликистоз

 

потом пила с сентября по декабрь фемастон + с октября начала прием метфа.

в ноябре был жутко больной цикл, месики как надо по количеству и качеству. Живот болел преимущественно слева.

 

С декабрьского цикла от фемастона отказалась, в феврале пересела на климадинон+циклодинон+метф

слева периодически потягивает...

 

 

УЗИ сегодня (55дц)

Матка 33х22х30 мм, расположена обычно, контуры четкие и ровные

Эндометрий 4 мм, структура однородна

Шейка 23х14 мм

ПЯ 48х29х29 мм, объем (норма до 8) 20,0

ЛЯ 38х30х24 мм, объем (норма до 8) 13,7

З: поликистоз, инфантилизм матки

 

 

Теперь мучаюсь в догадках, что повлияло на ля? фемастон+метф? или метф один?

с эндиком без фемастона проблемы, месиков нет. Может стоить возобновить фемастон?

Изменено пользователем sneЖinka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж уезжает скоро на работу на 3мес и я хочу начать пить метформин и гомеопатию. Надеюсь на это. Всё-таки яичники уменьшились до 12 мм3, а раньше были 25мм3. Постараюсь соблюдать диету. А врач тоже пропагандирует теперь лапару. Плохо что нет толковых врачей у нас, в другую республику не наездишься.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, была я вчера у ГЭ, которую так хвалили, если честно, то вышла, и мне прям за консультацию платить не хотелось, к метформину она вообще скептически отнеслась, сказала, что не знает случаев, когда только он помог, я 2 раза спросила, если ли по ее мнению у меня ИР, она ничего так и не сказала, посмотрела мои УЗИ старые, говорит, что О у меня бывает, значит это хорошо. У меня 09.12 гиперплазия эндометрия была, а сейчас на 20 дц эндик 5,6, говорит, тонкий, типа у меня это основная проблема, и я интересный случай)))раньше гиперплазия была, а теперь гипоплазия. Потом она мне сказала, что дексаметазон не снизил мне андрогены, потому что я его пила с дюфастоном, и, ВНИМАНИЕ!, сказала мне пить опять дексаметазон)))и типа заБ для меня не должно быть проблемой, а скорее выносить, т.к андрогены повышены. Я ей говорю, так если у меня есть ИР, то мне нельзя декс, она ответила, что их можно вместе пить) Вышла я даже не расстроенная, а просто никакая, мне как-то все равно было, только денег жалко, консультация 30 долларов, лучше б кофточку купила.

Для себя решила продолжать метф, и схожу день на 22-23 на узи посмотреть

Девочки, а вы фольку и е пьете непрерывно?

И таких горе-гинекологов большинство. Выход один - искать гинеколога и пить метформин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитифчик, ну пока у меня ГЭ есть, которая мне метф назначила, буду пока с ней общаться, но хочу еще к одной сходить, а больше пока и вариантов нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался.

Уже больше года планируем, в декабре поставили СПКЯ на фоне ИР, назначили Глюкофаж на 3 месяца. Г сказала через 3 месяца к ней и она сказала, что будет назначать Дюфастон по схеме 1т/день с 16 по 25 ДЦ для стимуляции роста эндометрия. Но меня вот что интересует: мой цикл всегда был 35-38 дней (если не считать нарушений, когда он был и по 50-60 дней). При таком цикле овуляция, если будет, то примерно на 21-23 дц, так? А если получается, например, на 23 дц овуляция, а на 25 дц я бросаю Дюфастон, то не сорвется ли беременность, если она случится? Ведь после отмены Дюфастона начинаются месячные, а при таком раскладе даже тест нет смысла делать, еще и прикрепиться-то ничего не успеет... Или я чего-то не понимаю и на Дюфастоне организм будет работать по-другому? Или врач просто назначает мне его по избитой схеме не вникая даже в мой естественный цикл?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...