Перейти к публикации

Мамули январят болтают про ребят:)


Viva-chka

Полезные сообщения

Мне кажется, лучше начинать с баночек))) они адаптированы, обработаны, проверены))))) у меня сын отказался от банок овощных, овощи сама делала. Фрукты и мясо ел из баночек. Но поехать кудато, было сложно, тк надо было овощи готовить, банки он ни в какую на брал. Поэтому сейчас я начну опять с банок, и надеюсь, дочка будет их кушать)))))) у нас есть био магазины, я обычно там покупаю овощи ребенку)))) из них и готовила.

 

 

ВОЗ и рекомендации)))) мне лично, все равно на них)))) и на то, кто и как будет прикармливать)))) все равно каждый сделает по своему. Просто обсудить и написать свою схему- мне самой интересно почитать, как у кого. Может кому и мое мнение интересным и нужным покажется. Я немного подзабыла эту тему, и вот сейчас вспоминаю, что то хочу сделать по другому, что то оставлю. На сколько я помню, то в СССР прикорм вводили с 3 месяцев яблочным соком. И воду на ГВ давали. Ну меня так прикармливали )))) ну выросла здоровой, и мой ЖКТ в полной норме, даже гастрита нет)))) и я сама лично даю глютеновые вещи при прикорме, и не думаю даже об этом. У моих детей аллергий нет, и все ))))

Короче, девочки!

Очень интересно читать, что и как, кто делает, но спорить..... Так же как и с прививками, дисбактериозом, ГВ и ИВ, и что там еще у нас было???))))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем наше ЧУДО, А мой не встает на руки. Вообще. Я имею ввиду, на выпрямленную руку не встает. Зато второй день садится сам в коляске Из полулежачего положения, градусов 130-140.

 

Мишкина Лёлька,  Забыла написать, с пятерочкой Варюшу!!!!))))

та же ситуация - на руки выпрямленные никак не хочет вставать, зато садиться это да - вчера даже в ванной когда купалась так и норовила сесть, поворачивается на бок, хватается рукой за край ванночки и давай пыжиться чтобы сесть, только и делала что укладывала ее обратно)))

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Агнешка** зачем так далеко ходить, в СССР, мне с дочкой 8 лет назад говорили с 3 мес сок, и давала, к 6 мес уже овощной супчик кушали и ничо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Еще похвастаюсь)))) неделя как Рита встала на ручки-ножки и качается)))) и даже делает попытки передвигаться. Ручки не успевают еще))))) короче, в 4 месяца и 10 дней встала так. На 3,5 месяца раньше сына))))) даже интересно, как все будет дальше)))

 

Ждем наше ЧУДО, а я вообще за супчики )))) их быстро готовить, легко кушать. А почему нет ? Сварил овощи с водичкой дал- и готово. Я сейчас постоянно супчики варю)))) так что, к году вигетарианский борщик точно будем кушать. А сок... У меня сын до полтора лет вообще не пил! И я давала все что можно, лишь бы приучить пить ))) сейчас водохлеб , даже не верится, пьет в основном только воду и молоко. Зубы и желудок идеальные. Помню я жаркие дискуссии и упреки на форуме сына))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Агнешка**, я тоже за супчики, я просто к тому, что в 6 месяцев уже ели полную порцию, начали наверное месяцев в 5, чего точно помню, у нас зуб первый прорезался ровно в 6 мес, ни днем позже)) так я его ложкой во время еды обнаружила. А сейчас с 6 месяцев только начинают пробовать . Рекомендации меняют со скоростью света, а дети в итоге одинаково здоровы при адекватном подходе. Если давать с 3 месяцев сало и соленые огурцы, то проблемы с желудком очень вероятны, только это не от раннего прикорма, а от дурости))

 

С умелкой Риту :)

 

Я вообще считаю что организм готов к прикорму когда угас рефлекс выталкивания на более густую пищу, остальное дело вкуса) Просто угасает он у кого-то в 4 мес, у кого-то в 6

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блииин меня Катя прикусывать начала. Лежит ест, потом задумается и челюсть сжимает. Рррррр... Еще руками сиськи щиплет.

ага, есть такое дело))))) у меня еще когда засыпает на груди может сквозь сон придавить и держать деснами, а что будет когда зубы вылезут? :mamamia: Я сына не докормила сисей до зубов, не было такого опыта. Кстати, девочки, кто первых-вторых деток кормил грудью уже с зубами? Как у вас было с этим делом?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем наше ЧУДО, но прикорм то вводится не месяцы))) пара дней на новый вкус и дальше нормальная порция. Чего растягивать. Я вводила каждую неделю новый овощ. Достаточно быстро мы влились в еду. Начала в пять месяцев +-. В семь уже мясо ваодила, курицу вроде. К 9 рыбу. Ну и супчики пошли. Очень они хорошо елись, и что главное , получал ребенок жидкость. Мы уже на смеси были к тому времени, и меня напрягало, что он воду не пьет . Даже в жару. Зубы у нас поздние, в 11,5 вылезли. Уж точно поздно для прикорма. Сел в семь месяцев, как и пополз. В пять присаживался сам. Кстати, каши я вводила, по моему, вместе с овощем..... Утром овощ, вечером на сон кашу.... Что то типа того. Надо записи посмотреть, даже меню где то были. После года у меня ребенок салаты свежие ел, огурцы и помидоры, морковка с яблоком, свекла.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы овощи потихоньку пробуем, покупаю банки и не задумываюсь, дальше и буду в таком же духе продолжать. Нравится пока больше всего гербер...ну в смысле нравится мне) ребенок всему безумно рад) на вторую ложку рот уже широко открыт и тянется им к ложке

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писала))) готовила немного на пару, пюрировала, добавляла рапсовое масло, и в формочки для льда. Как раз две ложки чайные. Но готовила на дня три!!!! Лучше свежее приготовить. Собственно, там быстро уже можно давать полную порцию. Через неделю-две.... Не помню))))) надо почитать, все забыла уже))))

я сыну тоже замораживала овощи, позже ягоды, котлетки тоже, но не готовые, а просто сформированные, маленькие типа фрикаделек. Потом доставала, готовила на пару и смешивала с овощами.

К тебе вопрос по поводу рапсового масла - его полезно давать детям? Я слышала что такое существует, но сама никогда не использовала. Сколько ты добавляла, помнишь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К кусочкам тоже рано приучала. Мелко резала или мяла. У подруги ребенок долго ел перетертое , потом были проблемы. А! Делала тыква, перетертая, мясо и рис. Рис целиком. И немного рисинок. Так и учились кушать. И банки покупала с кусочками сразу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Агнешка**, не)) я в подробностях не помню, поэтому делаю как в памятке написано, да и не хочет пока больше нескольких ложек кушать, даю пока рот открывает и ест, потом начинает капризничать и догоняемся молоком

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимк@, смотрю, детки прям любители неваляшек, мы от нашей тоже тащимся. Хорошо нам подарили 2 неваляшки, сама бы мимо прошла и не подумала что так будет нравиться в таком возрасте

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем наше ЧУДО, так у нас с тобой дискуссия началась не с каш))) а с ложек овощей)))) и ту ссылку про прикорм которую я тебе кидала, ты ведать да же читать не стала. Меня просто больше всего возмутило что в грудном молоке не хватает белка и т.д. к 6 мес. Это все не правда, а миф придуманный кем то.

Вот выдержка из той ссылки:

Ранний прикорм по медицинским показаниям: да или нет.

 

Как утверждается всё в тех же современных рекомендациях Минздрава РФ, "необходимость расширения питания ребенка и дополнения материнского молока другими продуктами питания обусловлена <...> необходимостью дополнительного введения в организм растущего ребенка энергии и ряда пищевых веществ, поступление которых только с женским молоком, на определенном этапе развития младенцев (с 4-6 месяцев), становится недостаточным".

 

Исходя из этого утверждения делается вывод о том, что дети на исключительном грудном вскармливании до 6 месяцев больше подвержены риску развития железодефицитной анемии, пищевой аллергии и гипотрофии (недобору веса).

 

Однако это утверждение противоречит современным научным данным.

 

Исследованиями доказано, что белки, и жиры, и углеводы, а так же витамины и минеральные вещества, находятся в грудном молоке в максимально биодоступной форме. Это значит, что на протяжении всего срока вскармливания (и даже у взрослого человека) эти вещества из грудного молока усваиваются лучше, чем из других продуктов.

 

Кроме того, исследованиями давно подтвержден и другой факт - энергетическая ценность грудного молока с возрастом ребенка не только не уменьшается, но, напротив, повышается. Такие данные, в частности, были получены в ходе лабораторного мониторинга состава грудного молока, проведенного группой специалистов Уральского государственного медицинского института.

 

О том же пишет и ВОЗ: "Данные, приведенные в таблице 11, свидетельствуют о том, что грудным детям в промышленно развитых странах, потребляющим среднее количество грудного молока, не требуются никакие прикормы для удовлетворения их потребностей в энергии вплоть до возраста 6–8 месяцев".

 

Таким образом, если у ребенка действительно наблюдается анемия или недобор веса ДАЖЕ на полноценном грудном вскармливании, это значит, что функционирование его пищеварительной системы уже нарушено. А раз так, из других продуктов он питательные вещества и микроэлементы тем более не усвоит. Более того, увеличение объемов прикорма за счёт уменьшения количества дневных прикладываний к груди может стать причиной снижения прибавок в весе, запоров и других нарушений работы ЖКТ, а так же возникновения анемии и аллергии (поскольку создают неоправданную нагрузку на незрелый пищеварительный тракт и ферментативную систему).

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

praying//mom, дада! Я так же делала с котлетками , а потом на решеточку и на пару))))

Рапсовое масло добавляла, по моему, чайная ложка на мисочку овощей. Ты погугли, я в инете искала инфу. Вот такое у нас.

Ссылки скрыты.

Вот такое нашла сейчас, специальное для домашних пюре. Кстати, стоит внизу с 4 месяцев.

на бутылке написано- 200 грамм овощей-1 чайная ложка масла))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Агнешка**, с умелками!

Согласна что каждый в итоге сделает так как считает нужным.

 

Я кстати и старшего 13 лет назад тоже начала прикармливать с 6 мес))) а врачам давала с 4 мес что даю и яблочко и картошку))) у нас тогда была супер дура врач на участке((( очень в дальнейшем подпортила здоровья Владу. С Лёгкой была умнее и нашла сразу врача которому доверяю. У неё же и Славу наблюдаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще; салаты делала с маслом грецкого ореха)))

Ссылки скрыты.

Зубы с ним проходили бе болезненно! Оно же противовоспалительное и очень полезное. Короче, я масла люблю))) и для себя тоже)))) оливковое, кокосовое и аргановое масла- мои лучшие друзья. А персиковое и абрикосовое масло- Ритина пися любит)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Агнешка**, спасибо огромное! - теперь задача найти его здесь. Надеюсь проблем не будет. В органик магазинах точно должно быть, поскольку в простых не видела или может не обращала внимания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Привет,я своей дала кашу 3 дня и случился запорище((((пришлось дать Дюфалак, столько какакх я не видела ни разу,бедная моя малышка-был 4-й день некакания.

Мы в 5 месяцев весим всего 6100 и рост 65см,сказали,что недовес 200-300грамм. Но, доче это не мешает переворачиваться 5 раз подряд, ползать,прыгать, петь, брать в руки большие предметы и верьеть их по-разному. Я,наоборот,думаю,что ей вес очень комфортен.

 

 

Может,зубки лезут?

У нас тоже от каши запор начинался поэтому обязательно во второе кормление едим овощи, брокколи и цв. Капусту, тогда хорошо какаем и желтеньким. От каш стул становится сероватым и твердым.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С Таня, спасибо!!!!

Танюш, ну вот в том то и дело))) каждый сделает, как ему удобнее. А еще, важно чувствовать своего малыша, и видеть, что на самом деле ему нужно. Я уже не раз наблюдала, что многие спорят на эти темы; но у каждого свой порядок прикорма. Ой, а как немцы кормят!!!!! Вот в жизни так не стала бы)))) а им норма)))) что то типа- овощи, плюс пшено туда, и это первый прикорм. Я как то приготовила, выкинула сразу)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натлинат, мы точно также как и все день проводим, любим садися и вставать, часто делаем упражнения такие, лежим на коврике, болтаем, путешествуем на ручках, а еще мы совсем перестали спать нормально днём, даже на прогулке максимум минут 30-40 спит, ужасно устаёт за день, часов в 10 уже куксится..

По поводу прикорма - мы будем начинать как педя скажет, пока не говорила, в четверг на прием, там и узнаем.. Планирую покупать овощи и сама отваривать на пару и делать пюре, огорода у нас нет, только у свекрови, но еще не понятно вырастет ли что-либо и когда оно вырастет.. У нас по прежнему животик болит, утром и вечером

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубы с ним проходили бе болезненно! Оно же противовоспалительное и очень полезное. Короче, я масла люблю))) и для себя тоже)))) оливковое, кокосовое и аргановое масла- мои лучшие друзья. А персиковое и абрикосовое масло- Ритина пися любит)))

я тоже последнее время стала маслами интересоваться, поэтому и спросила у тебя про рапс. Надо же, я и не знала что масло грецкого ореха выпускают, совсем отстала от жизни!))) - уже хочу сама попробовать, ну и доче со временем предложить))))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лили и Варюшу с пятерочкой!!! Здоровья девочкам и их семьям:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

praying//mom, С пятерочкой вас! Ничего, встанут и наши))))

Я старших прикармливать начинала ближе к семи. А заменяла кормления где то с 7,5. Пюре овощное никогда не делала, варила супчики овощные. Без соли, и мяла вилочкой хорошо. А пюре из банок мои плохо ели. И мясо из банок плохо ели. Творог из молочки давала. Биалакт оттуда же. Каши вот эти детские, безмолочные никогда не покупала. Перемалывала крупы и варила. Но это уже после 8 мес. делала. Не говорю, что правильно делала, просто рассказываю. Ничего, растут слава Богу. Всё хорошо. Как сейчас буду делать ещё не знаю. Даю пробовать ложечку того, ложечку другого. Но в течении дня что то одно. Заменять кормление пока не планирую, ближе к семи думаю....но не знаю, посмотрим. Ближайший месяц точно не буду.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, от прогулки ждала что доче интересно в ней будет, что будет по сторонам смотреть, а ей не интеесно, еще и спать не захотела в ней, хотя в люльке мы обычно спим, в общем пока назад люльку поставили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С Таня, а я , кстати, тоже считаю; что после полугода молока не достаточно)))) и там не хватает всего; что нужно растущему организму. Статья хорошая , но очень уж восхваляет ГВ. Я не совсем согласна. Я считаю; что прикорм и вводят для того; чтобы восполнить нехватку. Иначе бы можно было кормить до школы))))) тем болеем раз в статье пишут; что с каждым месяцем молоко полезнее)))) мы на полном ГВ сейчас, но я планирую не больше года это. Это моя моральная граница)))) и видела я детей, ращенных на одном ГМ , ну что сказать....... Анемия на лицо и плюс другие моменты..... Это я просто по статье высказала мнение))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...