Перейти к публикации

Мамули январят болтают про ребят:)


Viva-chka

Полезные сообщения

EscadKa, а дом какой? из чего?

в моем понимании (после всех заморочек с дачным домом), постройка дома это не один год... при этом надо же жить где то будет. Потом, свет, отопление. Нам разводку электропроводки месяц делали. Сам дом тоже долго подключали к сети.

Отопление у нас элетрическое. Обычные батареи, тк дом летний. А если на постоянку, надо что то экономичнее делать (газовый или дровяной котел) - это тоже огромная тема.

Внутрення отделка это меньшее из зол.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом из бруса, ну 3-6 месяцев строится (получается что к родителям переезжать)

За 3 мес вот друзьям в этом месте строили без внутренней отделки

Отопление, воду и окна у меня муж сам может сделать

Ну электрик например тоже знакомый есть

Про отопления муж говорит делать совмещенное электрическое+дровяное, тоже самим делать

 

На годы строительства я точно не готова

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

EscadKa, дом - моя мечта,выплатим эту ипотеку, хотим дальше дом брать,так что однозначно в доме лучше, второго родите, хоть на свежем воздух е дитя будет расти,свои овощи безхимозные выращивать,за грибами и ягодами в лес ходить,потом из всего этого заготовки делать,а воздух какой)) вообщем размечталась

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мм... нам дом из бруса (10*7) построили за месяц с утеплением и обшивкой изнутри вагонкой, с установкой окон, с чистовым полом (правда перестилать его надо, тк доска сохнет, ну это у всех так).

До этого полтора месяца ушело на фундамент. Ленточный бетонный 10 дней копали, заливали, месяц ему как минимум обязательно надо отстояться.

Просто надо еще расчитать, строиться, например, зимой, чтобы весной переехать, за лето успеть сделать отопление, свет. Если зимой, то это надо свайный фундамент, а он для ваших зим скорее холодный.. его надо утеплять.

От выкопанной земли из под фундамента вокруг дома мы избавлялись все лето. А нанимать кого то раскидыватт ее это дополнительные траты. Забор тоже долго ставили, ибо тоже хотели сэкономиить. Казалось бы фигня какая рабицу натянуть. Да нифига.

Но я не уверена, что для пмж за полгода-год можно подготовить деревянный дом... учитывая, что муж работает и ему надо будет разрываться между работой, строительным рынком, домом и семьей.

Я не один день потратила только на чтение форумов, чтобы меня строители не нагрели в некоторых нюансах строительства. И то, без косяков не обошлось. Треснуло три окна, просили заменить. Окосячку на двери нам не поставили (хотя я ее просила и в договоре она была указана) уговорили меня, беременную и несоображающую на обычные ройки, которые не выдержали кручения бруса и теперь межкомнатные стены у нас изогнулись. Опять надо мастеров нанимать, чтобы сиены выровняои. полы переложили, межкомнатные двери поставили. Соответсвенно мы не можем щас там расположиться спокойно, поставить мебель, шкафы.

Я ни в коем случае не отговариваю. Свой дом это круто! Но надо предусмотреть все. Включая собачанье с разными инстанциями типа электросетевых, которые могут долго свет подключать. Включая непредвиденные обстоятельства и расходы. Постоянно сталкивалась с тем, что расчитывала на одну сумму, а получилась другая. Соотвественно денежный запас надо тоже всегда иметь. Ибо на стройке все считается десятками сотен рублей.

И на все это нужно время, время и еще раз время..

Итого, что имеем на сегодняшний день (стройка началась в июле прошлого года): дом с тремя окнами под замену, неутепленные окна (щель над окном для усадки бруса, которую можно будет запенить только года через два), неготовые полы, стены с межкомнатными дверями, нет водостока, отмостки, свет провели (подключили к столбу) только этим июнем (ну это у меня муж тормоз), месяц на внутреннюю проводку света в доме только на первом этаже, не купили еще батареи (денег на них пока нет), а если бы это был котел, то ваще хз когда до него руки бы дошли.

В общем, все конечно упирается в деньги и время. Если хотите делать все сами, то на полгода не расчитывайте. Это нереально.

 

Ахх да.. еще покраска дома.. снаружи красили строители. Но это нам обошлось в 60 тыщ только за работу. Если бы мы опять захотели сэкономить, то опять неизвестно когда бы мы его покрасили. Изнутри красили сами... все лето. И то, второй этаж покрашен не до конца. А ведь краска хоть и для внутренней отделки, не вредная, но пахнет не фиалками.

 

Да, подключение света от столба отдельная песня. Самим подключать - могут уйти месяцы. Если хочется по быстрому - 45 тыщ в контору и за неделю вас подключать. Ну это у нас так. Наш МОЭСК стали хорошо дрючить, поэтому сроки уменьшаются. Но все равно. Это опять время, нервы, деньги.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

EscadKa, у нс из минусов только присутствие родитилей, дом в городе. Газ,электричесвто,,водоснабжение,канализация, все как в квартире :-)

 

Но стоимость нашего дома, те родительского около 17 млн руб. Участок 6 соток.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, у нас 54 кв.м., по нашим меркам немаленькая.

Ой, свой дом это круто, я бы тоже хотела. Но опять же строить это такой гемор.. У меня тетя покупали дом напару с родственниками двухквартирник, перевозили его и строили лет 6.. Родственники быстрее справились со своей половиной. Тут я считаю нужно чтобы мужик был такой хозяйственный, чтобы многое умел и гавное хотел делать сам.

Я сужу по своему ремонту. Мы уже год делаем ремонт, почти полтора. Все упирается в деньги и в лень мужа. Постоянно надо пинать его. Хотя если берется, то делает неплохо. И да, постоянно какие-то мелкте расходы, мелкие недоделки. Ну вот к примеру поставили нам двери межкомнатные, порог высокий и надо думать что внизу прибить чтобы закрыть пену между полом и дверной коробкой. Поставили входную дверь, нужно делать обналичку и облицовку вокруг двери. Еще муж у меня любитель растягивать все. Ванну делали пастиком (50 см без кфеля, ниже кафель), так он две панели в день делал..

В общем если решитесь на строительство будь готова к тому, что это долгий процесс, трудоемкий, с кучей левых затрат и вообще какой-то бесконечный, потому как пока сделаешь одно пора делать другое, а потом первое:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители мужа дом строят с 2006 года, получается 8 лет. Кирпичный двухэтажный, отопление газовый котел. Сам дом быстро подняли, за год-полтора примерно, а вот внутрянка.. В этом году только заканчивают. Осталось мебель купить и к следующему лету хотят переехать. Может бы быстрее получилось, но папа все сам делает, а это только вечерами после работы и в выходные

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, 54 кв м хорошая площадь. У нас двушка около 40. Причем большая комната проходная, в одной стене дверь в маленькую комнату, у другой стены такая выемка метра 2,5, в которой еще две двери в кухню и коридор. Те пространство нормально не распланируешь. Какой то идиот придумал такую планировку. Еще и отопление в стене. А холодильник на кухне можно поставить только к стене с батареей и поучается холодильнику приходится энергии больше тратить чтоб охладиться через нагретый батареей радиатор))

И выключатель для ванной меня вообще добивает. Он расположен практически у входной двери, где мы обувь снимаем. Получается, чтобы включить свет в ванне, надо закрыть дверь в ванну, наступить в грязный коридор ногой, щелкнуть выключатель, открыть дверь. Когда я бегу с обкаканой Катей, я проклинаю сто раз планировщиков))) а ведь потом еще надо выключить свет... поэтому часто я его не выключаю)))

 

А на счет ремонта. Когда мы жили с родителями в той трешке, куда щас перебираемся, мы стали в комнатах делать ремонт. Сначала тоже сами хотели, но свекровь сказала лучше наймите. Наняли женщину, которая за недорого, но хорошо делает косметический ремонт. В трех комнатах она нам его сделала. На каждую комнату около недели-полторы уходило времени. За работу отдали не так уж и много по 10-13 тыщ за маленькие комнаты 14 кв м и около 17 на большую 18кв м. Самая жопа это кухня и ванна с туалетом. Тут уж не знаю когда руки дойдут. Ибо стоит это все как все три комнаты вместе взятые и помноженные на три.

 

Для кухни и ванны с туалетом тоже по любому нанимать будем. Самим нереально все это сделать... Я уж готова снова в кредит влезть, лишь бы это было быстро и под ключи в идеале.

 

*под ключ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное по кубикам и пирамидкам! на упаковке написан возраст от 3 лет! не знаю почему! у нас и кубики(набор из 38 дет. можно замок даже строить) и пирамидка есть и на всем нарисовано 0-3 перечеркнутое! те требуют годовастиков справляться с игрушками не по возрасту! ну это так....смех.....надо норм пирамидку брать, а то в нашей все колечки по квартире)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natalynat1, Наташ, строительство меня пока не интересует, так как на примере ребята делали это за короткий срок. Меня пока интересует как во всём этом живётся

 

А то что так строят...подолгу да еще и с косяками, никто конечно не застрахован, но у нас есть к кому обратиться, и подключения к сети 45 тыс тоже нет такого, короче весь финансовый вопрос, просто продать нашу квартиру и этого хватит на всё кроме внутренней отделки

Это конечно в идеале, ну я повторюсь этот вопрос пока не интересует, если будет цель, то достижение к ней уже другой вопрос

 

 

Я не любитель собирания грибов и тд и сажать на своём участке тоже ничего не хотела бы..хотя говорят же, аппетит приходит во время еды )))

 

Самое интересное по кубикам и пирамидкам! на упаковке написан возраст от 3 лет! не знаю почему! у нас и кубики(набор из 38 дет. можно замок даже строить) и пирамидка есть и на всем нарисовано 0-3 перечеркнутое! те требуют годовастиков справляться с игрушками не по возрасту! ну это так....смех.....надо норм пирамидку брать, а то в нашей все колечки по квартире)

я думаю возраст указан из соображений допустим не безопасности для детей раннего возраста (какой то неэкологичный материал, мелкие детали и тд...производителю надо перестраховаться же) Изменено пользователем EscadKa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное по кубикам и пирамидкам! на упаковке написан возраст от 3 лет! не знаю почему! у нас и кубики(набор из 38 дет. можно замок даже строить) и пирамидка есть и на всем нарисовано 0-3 перечеркнутое! те требуют годовастиков справляться с игрушками не по возрасту! ну это так....смех.....надо норм пирамидку брать, а то в нашей все колечки по квартире)

 

У чикко пирамидки 9м+, уверена и кубики есть с 9 месяцев

 

Вот например кубики 0-36 месяцев

f7df32d3202fb6600e53a9a0e09269c557f70c99441676.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже дом начали строить-заложили фундамент и призадумались

программа для бюджетников есть под 3% ипотека на квартиру

вот в этом году должна наша очередь подойти-думаем теперь квартиру в ипотеку под такой процент брать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

EscadKa, дом -это моя мечта)))) Тоже обдумываем варианты строительства. Я тоже не любитель огородов и лесов. И сажать точно ничего не буду, и в лес по ягоды и грибы я не ходок!!!! Но как представлю своя территория небольшая, детский уголок, беседка с барбекю для взрослых...АААААххххх, какая красота!!!!!!!

 

И кстати у нас пару друзей построились буквально за 1,5 года... Я не считаю, что это шибко долго))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

EscadKa, тут дело даже не в косяках, а в том, что деревянный дом по умолчанию требует доделок. Если забить конечно болт и прибить сразу полы, то со временем доски рассохнуться, пол будет трещать. Поэтому его не прибивают и через год перекладывают.

Если запенить сразу щель между брусом и окном, то либо окно треснет когда брус даст усадку, либо брус щелями пойдет, потому что окно не будет давать ему садиться. А если не запенивать, то зимой может быть холодно.

Фундамент тоже по правилам должен месяц отстаиваться. Если делать тяп ляп, то не известно, сколько такой дом прослужит.

 

А еще туалет, душ :D самые важные вещи для меня))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Елисея с прошедшим!)

У кого там сбой режима и сна? Мы с вами! Уже так устала. Если днем нормально засыпает, то на ночь не уложишь и наоборот. Ночью часто просыпается, раз в час-два. На выходных к бабушке ездили за 150км, так хоть в машине спал нормально.

Про дом. Свекровь дачу строит с 2006г., брус, 7*8. Месяцев 7-8 дом оседал. Потом делали внутрянку. Один фиг некоторые окна и двери перекосило. Вода горячая/холодная из скважины, соответственно, есть только в теплое время года. В общем, мы с мужем не поняли, нафига она это все построила-летом жить можно было попроще и подешевле дом построить, на круглогодичное проживание туда еще очень много надо вложить, а она не хочет, типа уже денег маловато. Я бы с удовольствием жила в своем доме, но имхо это довольно трудозатратно, нужно много времени, сил, денег.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, москвички, кто планирует с 1,5 лет в сад детей отводить? Как это вообще происходит? Сколько времени ребенок в таком возрасте проводит в саду? Реально ли получить место в саду в таком возрасте?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natalynat1, говорят в москве убрали ясельные групы. Ты поспрашивай в соседних садах, есть ли такие группы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natalynat1, я когда заявление через сайт подавала, был вариант, но я выбрала гкп. В 1,7 получается пойдет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natalynat1, планирую,но только в платный,у нас вроде как мэр в области с двух лет 15 т.р. компенсирует тем кто в платный ходит.В бесплатном только с двух лет,но попасть нереально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТриО_, да вот и я слышала, что ясельные убрали. Попробую пообзванивать. А то когда работать-то?

 

K_Vicky, гкп я тоже выбрала. А разве кроме нее есть другие варианты? Я думала, таких мелких по-любому кратковременно водят в 1,5.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А то когда работать-то?

никогда :Crazy: . Я бы этих Клару Цэткин и Розу Люксембург :bat::Crazy:
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

слушайте ну трындец. После 1,5 платят 50р в месяц, но если вы хотите работать, наймите няню. Издевательство.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После 1,5 платят 50р в месяц

, а ты только узнала ? Ещё и страх стаж только 1,5 года идет.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Helen83, Лен, а сколько всего платный стоит?

 

ТриО_, да не, о 50р я знала, поэтому и планировала выходить после 1,5. Но я думала,что мама посидит, ну полдня хотя бы в саду, полдня мама, или если сада не предвидится, то целый день мама. Но мама у меня после операции, поэтому я боюсь, что совсем на нее положиться не смогу((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natalynat1, что-то такое было, я еще у мужа помню спрашивала куда отдаем. Попробуй внести изменение в заявление, если там нет варианта сада с этого возраста, то просто отменишь... Ну или работать на частный сад) а так у нас все для людей, да...

 

А частный сад что-то около 30тр

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...