Перейти к публикации

Мамочки мартят обсуждают все подряд!


*Мотя*

Полезные сообщения

http://mamakmv.ru/ot-goda-do-3-h/kogda-rebenok-nachinaet-govorit-o-sebe-ya.html

Elizavet@, дети "я", в смысле "я" говорят блже к двум годам, а порой и трем :confusion:

Изменено пользователем Soninfo
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Soninfo, значит Эвелиша ваще вундеркинд?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Posochka, честно- не знаю. :) я ж не видела. Скорее яляля - одно слово.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, а давать сорбенты + бактерии ты не пробовала?

Нам от АД очень хорошо помогали именно бактерии лацидофильные.

Боже, как вспомню наш ужасный АД - вздрогну!!!!!!!!

Эти чесания всю ночь - крики/вопли......Бррррр....

Сейчас щеки под вечер периодически краснеют - но я на это внимания не обращаю. После того, как у меня Вика была покрыта коркой с ног до головы - это ничто.......

После любой болячки (ОРЗ или кишечная инфекция) у нас усиливается аллергия. Я сразу даю 10-20 дней Симбитер и все , ттт, проходит!

ох сколько вариаций этих бактерий мы не пропили, вот последний Нормобакт очень помог стул нормализовать. Уж простите напишу: раньше врач спрашивала "как стул?" я отвечала нормально, но мне не с чем было сравнить, а вот после Нормобакта стул у сынули стал другим, более густой, и перестал источать жуткий запах, теперь я поняла что раньше стул был негуд :sorry:

Сегодня первый раз решили помыть сына в бане, сначала испугался а потом понравилось, сидит в тазу довольный, никто не запрещает плескаться, воду выливает, хохочет :D. А то мы все мыли в кухне, в ванной втроем не разместиться. Сыну так в бане понравилось что когда понял что все - заплакал, и о чудо после баньки сына уснул без убеганий, спокойно титю поел и отрубосики

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не правильно выразила мысль: не знаю, говорит ли Лина на себя Я. может и говорит, я не видела (а если б и видела, не поняла бы :)). Но рановато еще. Скорее это слово яляля.

а вообще Эвелина, Варя, Вика Олина и Даша имеют способности к языкам, это без сомнений уже очевидно. Про вундеркиндов я считаю еще рано судить :) через годик посмотрим :) да и зачем детям такие клейма?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя хитруля показывает сколько ей годиков.На стене в комнате с ДР до сих пор висит надпись "Даше 1 годик".Когда я спрашиваю сколько Даше годиков показывает на надпись и улыбается.А если спрашиваю на кухне показывает пальчик.Вот откуда она знает что написано?!?!?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам уже мало один)) мы разучиваем один, два три))))) На умном жуке)) Но самое то просто повторять когда по лесенке идёшь)) ступенечки считать!!!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Н@туленьк@, Отчитываюсь по поводу жаренных маршмеллоу, когда жаришь раздувается покрывается золотистой корочкой(если пережаришь-черная корочка))))внутри крем сладкий,чем то похоже на сахарную вату,но слаще.а вообще было весело))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Эвелиша говорит свое первое предложение - "Я ляля" ))

интересно, а "воть туть" это предложение...

Мы так месяцев с 10-11 выражаемся))) Сеня, где лампочка\пупок\машинка и т.п.? "воть туть" и тычет пальчиком))))

Эвелигка умничка!

 

И мы еще стали показывать годик, скока Сене годиков? "Ди!" и показывает пальчик, вдогонку "Да-да!! ДИ!")))

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Н@туленьк@,&nbsp, рада что у вики все налаживается. И ты молодец что гв не отменила. Про прическу, ну можно в личку, только мне еще ж сфоткаться надо)

а бандаж тот я носила, удобно было. Но до 27 не на что одевать было. А 28 сказали что шейка укорачивается, так уже носила))

 

Шарлымчик, как севин сон. Все так же или меньше спит?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elizavet@, дети "я", в смысле "я" говорят блже к двум годам, а порой и трем

ну не скажи, у моей королевишны "Я", как обращение к себе появилось задолго до 2-х лет... сразу после того, как начала говорить предложениями, это началось в 1,2г... а в 1,3 где-нить якала точно))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натусия,  а ты снова дозу витамина верни на лечебную,которую прописали наверное будет понятно от него или нет, за день или два точно. Хорошо что сходит,но наверное и попробовать проверить от чего не помешает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

http://mamakmv.ru/ot-goda-do-3-h/kogda-rebenok-nachinaet-govorit-o-sebe-ya.html

Elizavet@, дети "я", в смысле "я" говорят блже к двум годам, а порой и трем :confusion:

Posochka, честно- не знаю. :) я ж не видела. Скорее яляля - одно слово.

не правильно выразила мысль: не знаю, говорит ли Лина на себя Я. может и говорит, я не видела (а если б и видела, не поняла бы :)). Но рановато еще. Скорее это слово яляля.

Ничо подобного :D слова разные!! "Я" говорит в следующих случаях - в зеркале видит себя, на фотках видит себя, в фильме видит себя - это все она озвучивает "я" (при этом еще перечисляет кого видит плюсом на фотках/видео/в зеркале - мама, папа, баба, авав (собака наша). "Ляля" - куклы, маленькие детки (тоже везде - на картинках, телек, в жизни). Реакция на ряд своих фотографий на стене (те фотки, которыми мы к году украшали квартиру) - "О!О! Я! Ляля!". На вопрос "кто ляля?" отвечает либо "я ляля", либо "ляля я" - оочень членораздельно, это никак одним словом не назовешь (причем она научилась ставить правильно язычок при произношении буквы "Л", ее это прям прикалывает, она конкретно так старается выговаривать "ля-ля" - от "я" отдельно, не спутать).

С точки зрения психологии осознавать "я" они конечно позже начинают, но называть себя "я" без глубинного осознания, просто узнавая в зеркале или еще где-то - я думаю запросто!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elizavet@, а может действительно, мы говорим "мама нямням или кушает", а если говорить " я ем, я нямням" ребенок и раньше себя я начнет называть. как на-дай, ребенок сначала учится говорить одно что-то обращенное к нему, а потом только разницу чувствует.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elizavet@, а может действительно, мы говорим "мама нямням или кушает", а если говорить " я ем, я нямням" ребенок и раньше себя я начнет называть. как на-дай, ребенок сначала учится говорить одно что-то обращенное к нему, а потом только разницу чувствует.

Я над этим тоже думала....часто ведь мы для ребенка в третьем лице озвучиваем - "мама ест", "Вася пойдет гулять"... :think1: а если говорить от первого лица, соответственно ребенок от первого лица и воспроизводит....Например когда ей озвучивала "кто ляля" - я не поясняла "ты ляля", чтобы ее не запутать в понятиях "я-ты", поясняла "я ляля" - показывая на нее ее же ручкой....ну и на фотках она четко видит себя - отражает "я"....с тем же успехом если бы ей говорили "в зеркале Лина", она бы Линой и звала себя. Кстати по имени она себя и не зовет...."Лина" мы не называем, а "Эвелиша" слишком сложно ей пока :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше любимое слово- Дата)) (Даша) Даша Дашу ооочень любит, по сто раз себя в зеркале целует)) И очень нравятся все слова с буквами, к, п. г)) А вот слово дай у нас почему то най..най най Мама))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натусия, дааа, себя поцеловать тоже любим ))) хотя, когда в настроении, целует всех близких )) особенно трогательно, когда целует телефон, разговаривая с папой и бабушкой :m0591: или прощаясь машет "пока-пока" и чмокает так в воздух (не учили, сама откуда-то увидела)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elizavet@, У Даши миллион вариаций проявления нежности.. даже стесняется на показ.. очень выбражулистая.. и это всё папка.. у них прям сплошные целовашки и обнимашки.... Но в основном Дрюшка очень драчливая.. как она Кирика дерёт :( ..я боюсь как мы два дня на ЛФК в группе будем себя вести...Сегодня ездили на машине (она не оч это дело любит) нашла себе развлечение.. Дребезжать голосом.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с тем же успехом если бы ей говорили "в зеркале Лина", она бы Линой и звала себя. Кстати по имени она себя и не зовет...."Лина" мы не называем, а "Эвелиша" слишком сложно ей пока :D

Вот кстати, на эту тему, психологи не советуют обращаться к ребенку: а кто это у нас такой хороший? Клава хорошая? (это к примеру). Потому как до 2-3 лет они не будут понимать, что это о нем говорят. Будет себя как с третьим лицом ассоциировать.

Я всегда стараюсь к Маше обращаться на "ты", иногда, конечно, забываюсь, могу к ней как к третьему лицу обратиться.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Posochka, ну вот, наверное это подсознательно у меня идет, что не "Лина ляля", а "я ляля"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо девченки действительно быстрей развиваются у нас вот только звук "т" появился и то достижение словарный запас не так уж широк "мама, папа, баба, на, да, нямням, банан,надо" ну и теперь татата

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, конечно, но маме говорить- я ляля- это вообще вредно даже. При таком раскладе это не слово, тк в него заложен неправильный смысл. как раз и путает.ребенка.

 

да простят меня психологи, но за.день мы по.сто раз обращаемся к ребенку по.имени - даша, дай,.даша, пойдем. и я думаю, большинство уде понимают, что.обращаются к ним и просьбы выполняют.

 

так что в указании имени проблемы не вижу - это конкретика. а вот я - это абстрактное, я бывают разные. Сегодня лиза показывает на фото и говорит - я ляля, лина умница , запоминает и повторяет, завтра лиза говорит уже о себе, подожди,я ем. И получается противоречие. как по мне, так местоименмя должны употреблятся правильно, как и все остальные слова. и тогда ребенок их сможет сопоставить.и правильно использовать.

 

а.пока - ну повторила эвелиша за мамой, но застрелите меня, если она понимает, что такое я)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да простят меня психологи, но за.день мы по.сто раз обращаемся к ребенку по.имени - даша, дай,.даша, пойдем. и я думаю, большинство уде понимают, что.обращаются к ним и просьбы выполняют.

Здесь имелось ввиду, не обращение к ребенку, чтобы он что то сделал, куда то пошел. А обращение к нему как к третьему лицу.

Согласись, "Даша, пойдем" и "А что это Даша делает?", "куда это Даша пошла?" разные вещи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь имелось ввиду, не обращение к ребенку, чтобы он что то сделал, куда то пошел. А обращение к нему как к третьему лицу.

Согласись, "Даша, пойдем" и "А что это Даша делает?", "куда это Даша пошла?" разные вещи.

 

если честно, думаю, до определенного возраста это вполне допустимо )) хотя тут еще ситуативный контекст важен. Например, если она куда-нибудь в запрещенное место пошла - будет естественное обращение: Даша, куда это ты пошла? !

а если мы гуляем и я хочу рассказать, что мы видим, то естественней это сказать: Куда Даша пришла? к качелькам!, а не - Ты пришла к качелькам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натусия, а у нас нет слова "дай", у нас принципиально "дать")))) Дать мне и все тут!))))

Но кстати, слова "дай" и "на" не путает, как ни странно. Если отдает "на", если что-то просит то "дать"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...