Перейти к публикации

Мамочки мартят обсуждают все подряд!


*Мотя*

Полезные сообщения

Девочки, мож кто знает. Если свитер сел, то его реально обратно растянуть? Постирала мужу свитер, а он до пупа ему :D

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Slavka, а Варька стала путать на и дай. Чаще когда просит вместо дай говорит на, правда с другой интонацией чем когда говорит настоящее на! :) и еще стала очень внимательно следить за ртом, когда ей книжки читаем. Вот прям четко на губы смотрит, а не в книжку :) это что-то значит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Posochka, севшие вещи, к сожалению, уже не реанимируешь :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что то до вас вообще не морочилась.... но как правило всё в третьем лице.. но Даша себя чётко определяет.. имя своё отлично знает...мне всё таки тяжело ей по другому говорить...

Свет)) ваше дать мне больше нравится!!!!!! Но най это она не путает.. есть на (даёт) и най (дай)..почему.. не понимаю..Миллион раз приговариваю с рождения упало-бух на всё что падает.. а Даша говорит бом...я в принципе замечаю тенденцию, что она говорит как ей самой нравится.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прям четко на губы смотрит, а не в книжку это что-то значит?

это значит, что ребенок учится... пытается ловить звуки, вибрации... короче учится говорить! Еще может руками трогать губы, когда говоришь, это тоже попытки научиться.

Натусия, гыыы, у нас вообще если подумать, то многие слова с "ть" Воть, туть, дать - это самые часто используемые. Они оч. емкие слова оказывается. Где Сеня? Туть! Где машинка? Воть!))))))))

Ну это нормально, что ребенок пока путает понятия... просто нужно поправлять не навязчиво и объяснять постепенно)) Мира у меня много говорила, но кажись все-таки путала "дай" и "на"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что то до вас вообще не морочилась.... но как правило всё в третьем лице.. но Даша себя чётко определяет.. имя своё отлично знает...мне всё таки тяжело ей по другому говорить...

Свет)) ваше дать мне больше нравится!!!!!! Но най это она не путает.. есть на (даёт) и най (дай)..почему.. не понимаю..Миллион раз приговариваю с рождения упало-бух на всё что падает.. а Даша говорит бом...я в принципе замечаю тенденцию, что она говорит как ей самой нравится.....

Опять те же психологи говорят, если к ребенку обращаться в третьем лице, то до какого то возраста они и будут сами о себе в третьем лице говорить: Маша хочет кушать, Маша хочет гулять.

 

Наша ниче за нами не повторяет. Те же бух с рождения тоже были.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, конечно, но маме говорить- я ляля- это вообще вредно даже. При таком раскладе это не слово, тк в него заложен неправильный смысл. как раз и путает.ребенка.

 

да простят меня психологи, но за.день мы по.сто раз обращаемся к ребенку по.имени - даша, дай,.даша, пойдем. и я думаю, большинство уде понимают, что.обращаются к ним и просьбы выполняют.

 

так что в указании имени проблемы не вижу - это конкретика. а вот я - это абстрактное, я бывают разные. Сегодня лиза показывает на фото и говорит - я ляля, лина умница , запоминает и повторяет, завтра лиза говорит уже о себе, подожди,я ем. И получается противоречие. как по мне, так местоименмя должны употреблятся правильно, как и все остальные слова. и тогда ребенок их сможет сопоставить.и правильно использовать.

 

а.пока - ну повторила эвелиша за мамой, но застрелите меня, если она понимает, что такое я)

Ты меня вообще не поняла..... Ничего она не путает у меня. Слово "я" и слово "Лина" в данном случае одинаковую нагрузку смысловую. Так же, как ты объясняешь про любое другое слово (а мы все про каждое слово ребенку сначала сами объясняем), так же точно это и к слову "я" относится. Если бы я ее учила "ты ляля" она мне и выдавала бы "ты ляля". А объяснив ПРАВИЛЬНО кто такая "я ляля", она мне и отвечает правильно. Я ей говорю "кто моя ляля?, а она мне отвечает "я ляля". Что тут неправильного в понимании местоимений? В моем понимании правильно объяснить "я" - это задать вопрос "кто ляля?", затем ручкой ребенка показать на нее же саму (желательно чтобы видела свое отражение) и обозначить ответ (например "скажи - "я - ляля"). Моему ребенку достаточно было один раз объяснить. И никто не говорит про проблему в том, что по имени обращаются к ребенку, речь шла об обращении в третьем лице тогда, когда желательно бы обращаться от первого (опять же, это на наш взгляд может повлиять только на более раннее отождествление ребенка с понятием "я"). И естественно Лина знает свое имя, прекрасно понимает когда к ней обращаются, что от нее просят. Но речь шла вообще не об этом

Я что то до вас вообще не морочилась.... но как правило всё в третьем лице.. но Даша себя чётко определяет.. имя своё отлично знает...мне всё таки тяжело ей по другому говорить...

Свет)) ваше дать мне больше нравится!!!!!! Но най это она не путает.. есть на (даёт) и най (дай)..почему.. не понимаю..Миллион раз приговариваю с рождения упало-бух на всё что падает.. а Даша говорит бом...я в принципе замечаю тенденцию, что она говорит как ей самой нравится.....

Так и я не морочилась ))) это были просто размышления, не знаю, че все напряглись-то )))

Кстати, то что упало - бух - я так же объясняла - упадет вещь, я говорю "упала", мелкая повторяет "упааааа", потом добавляет "баааа"....я ей говорю "буууух!", а она все равно "бааааа" :D

 

Posochka, даааа, вот ты меня как раз правильно поняла :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elizavet@, завидуют)))))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчоусик, да ладно. Зачем завидовать? Кто то раньше, кто то позже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elizavet@, завидуют)))))))))))

:D
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки мы спортсмены!!!! С утра уже на тренировке побывали!!! Нам так нравится :girl_dance: к Дашуле весь персонал так хорошо относится.......Помню когда я пришла на бесплатный форез записываться на меня за эти 2 минуты 2 раза наорали......вышла вся расстроенная.. а здесь песня))) Но надо признать не везде так в бесплатной медицине. Наш педь с участка и медсестра оочень хорошие)) в плане отношения к малышу)) Да и не только они....Всё таки начинает шагать медицина вперёд не только в виде материальной оснащённости....А на форезе бабки пенсионерки и этот совдеп неисправим((( Это вы для нас а не мы для вас и хоть что.....

В центре детки с ДЦП.. девочки так жалко детей.. и родителей......

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натусия, а в чем заключаются тренировки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Н@туленьк@,&nbsp, рада что у вики все налаживается. И ты молодец что гв не отменила. Про прическу, ну можно в личку, только мне еще ж сфоткаться надо)

 

так с новой стрижкой сразу надо фотаться :D если можно в личку, буду рада тебя увидеть, так, смутно помню длинноволосую брюнетку с желтым слингом :Crazy:

Девочки, мож кто знает. Если свитер сел, то его реально обратно растянуть? Постирала мужу свитер, а он до пупа ему :D

сама теперь носи :Crazy:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Гудовских, мне кажется на губы смотреть это значит учится губами двигать. вот моя когда смотрит -учится. пузыри пускать, научилась у папы, например. но с речью у нас так все, спокойно, средненько.

 

кстати, мы реально начали ходить позавчера.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Н@туленьк@, ахааааа, точно. Я б так и не сдогадалась ))))))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Soninfo, с топотушками :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто нибудь получает пособие ежемесячное на ребенка до 14 или до 16 лет? соседка по палате говорила что всем мамам платят с рождения, в зависимости от региона, у них в дагестане вроде по 100 р в месяц. я что то посмотрела какие полагается пособия и не нашла инфу об этом.

 

 

Алиска маленькая куколка))) так с Вовчиком подходят друг другу, прям удачная парочка))) заметила у нас вообще многие женихи невесты друг на друга похожи)) судьба что ли :Crazy:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Н@туленьк@, у нас такого нет. Только пособие по уходу до полутора.

 

*Magic*, очаровахи! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кому интересно мы показываемся в темке про годик.... ненадолго...

Изменено пользователем Liechka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кверти, моя тоже начинает орать, если видит что я или муж в магаз пошли. поэтому одмн идет.вперед с коляской, а другой заходит в магаз так, чтоб даша не видела. она думает, что мы оба ща коляской и не пищит))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена оптимист, а моему пофиг кто за коляской. У нас моцион: как заходим в магаз, в лбюьой, начинаем во всю глотку петь ля-ля-ля и болтать ногами в такт. А голос у нас мамин, дикторский, ооооочень громкий. В магазине в некоторых местах даже эхо слышно )))) Первое время стыдно было. А теперь я длаб вид, что я не с ним ))))))))))))))))))))))))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Liechka, хотела все спросить как тортик?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...