Перейти к публикации

МАМСКАЯ болталка=)


ЮляЗаЮля

Полезные сообщения

по вопросу о языках. я за многоязычность)) разговариваю с сыном на русском,но колыбельные пою восновном украинские.и хочу маму попросить чтоб она когда приехала несколько детских книжек привезла нам на украинском.

ну я выросла в рускоязычной семье, но украинский постоянно слышала и учила. не помню что бы путала - даже в садике отличала украинские слова от русских хотя языки очень-очень похожи. так как образование получала на двух языках одновременно, то украинский знаю не только на литературно-разговорном уровне но и деловой, научный, и даже узкую техническую терминалогию. хочу что б сын знал оба эти языка, ну еще и другие потом. мужу говорю что он проживя в удмуртии вообще мог выучить 3 языка - русский, удмурский и татарский, но он не воспользовался возможностью и знает только один - русский(англ я не считаю, мы его знаем на уровне только в отеле на ресепшене объясняться)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 22 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • elm@

    2187

  • Dutik

    1815

  • Снегурочка

    1645

  • Персик_//

    1620

elm@, у меня так же пальцами в лицо впивается, в глаза.. а когда пеленаю возмущается. Пытаюсь уже во сне пледом руки зафиксировать так же. Но бывает и достает в итоге..

Изменено пользователем Naydenok
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже нет времени на глажку. но дочке глажу.. стараюсь или выделить время на выходных. или вечером/утром то, что будет одевать.. но благо у нас вещей много - и можно неделю или даже две не гладить стирку. все-таки в сад в мятом не алё.

а мелкого одежда тоже не очень та мятая.. пеленки да - мятые.. их подглаживаю. но их у нас тоже много. если раз в 2 недели глажу - то хватает =) да они у нас особо и не расходуются - только как подстилки.

 

в садик платья девочке я бы тоже гладила))) да и рубашечки мальчику.. Буду)) в садик)

 

Глупости это, что мальчики медленнее развиваются. У меня сынуля пошел в 9,5 месяцев, говорить начал раньше, чем у друзей дочка, которая ровно на год старше, да и вообще развитие опережало сверстников, так что всё индивидуально и от пола не зависит.

 

вот и я так думаю - Левка у меня опережал многих девочек в свое время. Да и не только в малышовом возрасте)) Мне кажется, что у него и сейчас больше мозга, чем у девочек - одноклассниц... Сейчас Ромашку мне объективно сравнить не с кем)

Изменено пользователем elm@
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня ездили утром в поликлинику сдавать анализы, просыпался мой Олежка явно неохотно так как привык уже вместе со мной в 10 просыпаться а не в 8 как нас сегодня папа разбудил. если б не муж я б вообще проспала анализы. это конечно ужасно смотреть как у такого манипуськи берут кровь из вены брррр...

хирург сегодня только после 4-х принимает, педиатричка наша на больничном.

вот думаю ехать в 4 к хирургу и стоять непонятно сколько ждать когда примет или уже ждать понедельника и по своей записи нормально идти. наша бяка ночью пропвала, утром я заметила - это и правда такой вот внутренний прыщ или нарыв был, немного крови и гноя вышло протерла перекисью. сейчас вот хочу перекисью и зеленкой смазать. посмотрю как он к 4-м будет выглядеть и решу ехать или нет

Изменено пользователем Жирафёнок
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жирафёнок,  зеленкой не мажь! Врач под ней не разберет что было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы с дочкой этот мульт смотрели на англ, лет с полутора наверное. Там правда серии по 20 минут, я ставила будильник на 10 минут и отключала - с будильником она быстро привыкла и потом другие мульты "по звоночку" просила))

Моей этот мульт нравился, она даже некоторые слова на англ начала раньше говорить, чем на рус.

Тк я лингвист, то мне бы хотелось чтобы дети хорошо говорили хотя бы на англ, тк без него сейчас никуда. Так что с раннего возраста показываю мульты на английском, книги и лото всякие в ELC покупаю. Пока не говорит конечно, тк для этого нужна система и программа, а времени не хватает :( Но считать умеет по англ, и знает много разных слов. Что уже неплохо.

 

А так вообще читала очень часто, что за границей проблема не ин.яз.выучить, а русский сохранить. Особенно у детей, которые там родились.

 

 

 

у нас окно открыто практически весь день. Я закрываю его только после купания - пока переодеваемся и кушаем (кресло прям под окном). Когда укладываю спать, снова его открываю.

Шапочку я надеваю только сразу после купания.

 

 

глажу конечно. Хотя на это время нужно найти, но не могу я в мятое ее одевать.

 

Смотрю, у многих уже улыбаются детки во всю.

Сашка очень серьезная барышня, просто так не улыбается, только когда с ней долго говоришь, улыбаешься ей и отвешиваешь комплименты. Агукать агукает, тоже в ответ на мои слова или когда на коврике лежит.

Да, видно Сашки - девчонки серьезные :D У нас тоже просто так улыбаться не будет, зато уж если улыбнется, как рублем одарит)))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До понедельника долго ждать, я бы седня сходила тем более что у вас проблема а не проф осмотр. Мож с грудничком без очереди примет, мазь какую посоветует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, ну да наверное лучше спиртом а не зеленкой.

в онлайнконсультацию вчера писала и фото отправляла по этому вопросу - сегодня врач ответил что похоже на воспалившуюся атерому. сейчас про нее прочитала - вроде ничего супер опасного, мне по описанию она ничем от нарывов и обычных прищей не отлицается только названием. таже закупорка поры, толко чтото везде пишут про их удаление :think1: хз.. ладно, главное что вроде я успокоилась что это не супер страшное и редкое заболевание)) а там видно будет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого ЗБ была, напишите, кто у вас родился. Хочу проверить новую теорию, что после ЗБ рождаются девочки. У всех знакомых сошлось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю. может и правда надо с самого младенчества. кстати, очень хорошие мультики для совсем маленьких - Бейби Эйнштейн, они точно есть на англ и французском. Уля, а в каком городе ты живешь?

 

в Регенсбурге.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ice girl, как вас дела с желтушкой? Нас невролог отругал, что воду не пьет и отправил под лампы

 

Дален, у нас мальчик после ЗБ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anilinka, совершенно согласна насчет языка. в Германии также. Это в Латвии только с этим проблем нет, потому что почти пол населения русскоязычных, и там до сих пор есть русские школы и сады.

 

Часто вижу мамашек, которые говорят со своими детьми на ломаном немецком. Ну зачем говорить с ребенком на таком немецком, если сама не знаешь, как правильно. Вот я не понимаю.

Я сама говорю с ошибками, поэтому лучше буду говорить с ним по-русски. Мне так проще.

А немецкий от него оже никуда не убежит. С папой немцем будет общаться. Ну и в садике. Хотя боюсь, что в садике привыкнет говорить по-немецки и будет со мной тоже. :( Если в три года отдать в садик, это сильно ведь влияет на язык? Я так понимаю, многие в 2,5 года только начинают нормально говорить, а тут придет в 3 в садик, и там отучится говорить по-русски?

Хотя у моих знкомых детки тоже в садик ходили и вроде у них всё нормально с русским.

Изменено пользователем UljaM
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дален, у меня была ЗБ. родила мальчика. )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дален, была ЗБ в дк 2012. родился мальчик

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас папочка очень хорошо на английском говорит. сказал будет разговаривать с сыном на английском.

я немного на китайском буду. но чуть позже уже.

 

 

Жирафёнок, у меня папа украинец. говорил со мной на украинском. но я не говорю на украинском. да, речь понимаю, но говорить нет.

объясняю это только тем, что от самого языка я не в восторге. + меня и на русском понимали.

а вот с молдавским было иначе. тут или понимаешь и говоришь на нем или все - ты не в теме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас плюс к таким высыпаниям шелушения не было? У нас ещё и шелушилось. Дерматолог поставила диагноз "себорейный дерматит", сказала протирать отваром череды, мазать бепантеном. Ничего не помогло, хотя от череды светлели, стало ещё больше, а сейчас уже на диатез похоже, очень чешется. Теперь приписала фенистил (по 5 капель 2 раза в день) и мазать раз в день бепантеном с гидрокортизоном (3 к 1). Помогло, конечно, мгновенно, но гидрокортизон же гормональная((((

у нас шелушилось на тех местах, где прыщики проходили, на ушках так вообще на месте прыщиков желтые корочки были, сами отпадали при умывании, сейчас еще немножко на бровях шелушится.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы с дочкой этот мульт смотрели на англ, лет с полутора наверное. Там правда серии по 20 минут, я ставила будильник на 10 минут и отключала - с будильником она быстро привыкла и потом другие мульты "по звоночку" просила))

Моей этот мульт нравился, она даже некоторые слова на англ начала раньше говорить, чем на рус.

Тк я лингвист, то мне бы хотелось чтобы дети хорошо говорили хотя бы на англ, тк без него сейчас никуда. Так что с раннего возраста показываю мульты на английском, книги и лото всякие в ELC покупаю. Пока не говорит конечно, тк для этого нужна система и программа, а времени не хватает :( Но считать умеет по англ, и знает много разных слов. Что уже неплохо.

 

А так вообще читала очень часто, что за границей проблема не ин.яз.выучить, а русский сохранить. Особенно у детей, которые там родились.

 

это верно, моя задача, чтобы мои дети русский знали также хорошо, как и немецкий. пока со старшей это получается, ее не отличишь от русских детей, хотя пару характерных букв, типа "х" с придыханием она произносит. но сама речь и словарный запас у нее как у всех русскоговорящих детей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

KoSьk@, вот вроде как пишешь ты про дочу - и я особой разницы не вижу в поведении и режиме, видимо, дело в отношении и ожиданиях)) Меня почитать - так у меня не малыш - а исчадие ада :D Ты - оптимист, я - пессимистка( все время жду, что вот, щас начнется...), мы тоже не орем дни напролет, муж вообще говорит всем, что у нас спокойный мальчик...- просто я начинаю дергаться, когда ребенок не спит больше 3 часов, и для меня это уже трагедия, даже если он не капризкает особо. ИЛи если проснулся в 5 утра дольше, чем на 10 минут.... А я спать хочу... В общем, я тут поняла: моя проблема в том, что я ожидала от своего ребенка в первые месяцы поведения овоща: который полили и он лежит :D А по факту получается живой подвижный ребенок, который чем дальше - тем живее :

да детки же все равно похожи все своим поведением :) все проходят определенные этапы, просто некоторые раньше, некоторые позже. Просто нам, взрослым, хочется под какие-то рамки все подгонять, чтоб было так как нам кажется нормальным и правильным, а малявочки живут так как им надо и им удобно. Поэтому я еще недельке на второй жизни Ксюхи поняла - не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней :) хотя, конечно, я тоже с огромным трудом заставляю себя улыбаться и прыгать с шутками прибаутками над ребенком в 5 утра, когда обычно дрыхла до 11-12 )))

Сегодня проснулись в пол7 от коликов, с горем пополам подремали до пол8, плюнула - встали. А в 11 покормила малявку, под бочек положила и поспали с ней пару часиков. Мммм...теперь я снова человек, а не овощь)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anilinka, совершенно согласна насчет языка. в Германии также. Это в Латвии только с этим проблем нет, потому что почти пол населения русскоязычных, и там до сих пор есть русские школы и сады.

 

Часто вижу мамашек, которые говорят со своими детьми на ломаном немецком. Ну зачем говорить с ребенком на таком немецком, если сама не знаешь, как правильно. Вот я не понимаю.

Я сама говорю с ошибками, поэтому лучше буду говорить с ним по-русски. Мне так проще.

А немецкий от него оже никуда не убежит. С папой немцем будет общаться. Ну и в садике. Хотя боюсь, что в садике привыкнет говорить по-немецки и будет со мной тоже. :( Если в три года отдать в садик, это сильно ведь влияет на язык? Я так понимаю, многие в 2,5 года только начинают нормально говорить, а тут придет в 3 в садик, и там отучится говорить по-русски?

Хотя у моих знкомых детки тоже в садик ходили и вроде у них всё нормально с русским.

а русских садов у вас нет?

думаю если на русском будешь с ним разговаривать только ты, то русский быстро сойдет на нет. Он многих понятий не будет знать на русском, ему проще будет на немецком.

У знакомых дочь родилась в США и они от англ.ограждали ее до самой школы - водили в русский сад, дома только на русском. Сейчас она в начальной школе, говорит на обоих языках. На русском есть слабый акцент, но все равно говорит свободно.

А другие знакомые в той же ситуации дали слабину и их 10-летний сын вообще по русски не говорит! Бабушки в трауре из-за этого (они в России остались).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже лезет ручками в лицо, глаза. Царапки - наше спасение, иначе может и сама себя поцарапать, несмотря на подстриженные ногти.

Мне вот интересно, Ксю держит голову, когда на ручках держу или на животике лежит, но в инете пишут, что к 3 месяцам они должны уже на ручках поднимать всю верхнюю часть тела и на локотках удерживать плечи и голову поднятой. В поликлиннике видела как малыш так лежал, прям как взрослый. Наша так не умеет, иногда приподнимается на локтях, но быстро устает. У кого-нить уже детки так хорошо держат голову и плечики поднятыми? Чтоб было понятнее вот картинка open.az/uploads/posts/2011-05/1304913379_1302633.jpg

 

А еще я не знаю нормально в нашем возрасте или нет, что активно интересуется предметами, рассматривает долго игрушки на мобиле, но не тянется к ним, т.е. мне кажется что пока не понимает для чего ручки нужны

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

open.az/uploads/posts/2011-05/1304913379_1302633.jpg

 

я буквально позавчера увидела, что он стал так хорошо головку поднимать на животике.. прям с грудкой.. но не очень долго пока еще..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя наверное сушильная машина?

после нее говорят что вещи не мятые, даже для взрослых. Это моя мечта.

Гладить не люблю, но и носить то что выходит после стиралки я не могу.

Детские вещи да, не очень мятые, но мне приятнее все-таки пройтись утюгом. А пеленки и подавно глажу, они очень мятые. Я отжимаю на 800. Может стоит на 600 отжимать? Но тогда сохнуть будет долго.

нет, сушильной машины, к сожалению нет. я наоборот слышала, что после нее все мятое. я просто сильно встряхиваю вещи перед развешиванием и вешаю аккуратно. детские вещи вообще не вижу смысла гладить, на ребенка надел и все растянулось, никаких мятин не видно. а у нас с мужем в основном одежда, которую не надо сильно гладить, а если и надо, то на себя надели и опять же все разгладилось:)

 

рубашки муж на вешалке сушит, ну не выглаженные, но он наденет и на нем этого даже не видно. он костюмы не носит, рубашки только с джинсами, а там идеальной выглаженности не нужно. себе я только летом льняные брюки глажу. дочке один раз летнее платье гладила, а так у нее все вещи в обтяжку, на ней сами разглаживаются. а про нижнее белье и трусы вообще молчу... хотя помню, моя бабушка гладила дедушкины трусы:) но этот не мой случай.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого ЗБ была, напишите, кто у вас родился. Хочу проверить новую теорию, что после ЗБ рождаются девочки. У всех знакомых сошлось.

у нас девочка, зачали через 6 месяцев после чистки.

 

anilinka, совершенно согласна насчет языка. в Германии также. Это в Латвии только с этим проблем нет, потому что почти пол населения русскоязычных, и там до сих пор есть русские школы и сады.

 

Часто вижу мамашек, которые говорят со своими детьми на ломаном немецком. Ну зачем говорить с ребенком на таком немецком, если сама не знаешь, как правильно. Вот я не понимаю.

Я сама говорю с ошибками, поэтому лучше буду говорить с ним по-русски. Мне так проще.

А немецкий от него оже никуда не убежит. С папой немцем будет общаться. Ну и в садике. Хотя боюсь, что в садике привыкнет говорить по-немецки и будет со мной тоже. :( Если в три года отдать в садик, это сильно ведь влияет на язык? Я так понимаю, многие в 2,5 года только начинают нормально говорить, а тут придет в 3 в садик, и там отучится говорить по-русски?

Хотя у моих знкомых детки тоже в садик ходили и вроде у них всё нормально с русским.

у нас старшая пошла в немецкий сад в полтора года. но у нас русскоязычная семья и все друзья тоже русские, мы толькотс русскими время проводим. еще дочка ходила 2 года в русский садик 2 раза в неделю. ну и мы очень много читаем, я ей с года по вечерам каждый день минимум 30 минут читаю, а сейчас уже и ее заставляю читать тоже по 15-30 мирут в день русские книги. здесь действительно все зависит от родителей.

 

один коллега, его родители в Америку в 3 года увезли, он прекрасно говорит и пишет на русском, а другая коллега, ее в 9 лет тоже в Америку увезли, говорит с жутким акцентом, строит фразы по англиской схеме "я имею хорошее время". писать вообще не может. все зависит от вклада родителей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас папочка очень хорошо на английском говорит. сказал будет разговаривать с сыном на английском.

я немного на китайском буду. но чуть позже уже.

 

 

Жирафёнок, у меня папа украинец. говорил со мной на украинском. но я не говорю на украинском. да, речь понимаю, но говорить нет.

объясняю это только тем, что от самого языка я не в восторге. + меня и на русском понимали.

а вот с молдавским было иначе. тут или понимаешь и говоришь на нем или все - ты не в теме.

ну говорить я тоже всегда предпочитаю на русском - потому что я на нем думаю)) но в детстве знала много укр стишков и песенок. и в школе я хоть и в русской училась, но украинский у нас был - там соответсвенно разговаривали на укр. а вот в технаре и универе хоть и можно было пользоваться любым языком при устных ответах, но когда пишешь курсовой или диплом на укр то и защищать гороздо удобнее на этом же языке.

муж у меня хоть родился и вырос в рф и украинский не слышал, но после знакомства со мной довольно часто стал бывать на украине и теперь разговорный украинский вполне понимает, но конечно не говрит. да, когда языки из одной языковой семьи то научится понимать их не сложно. я например если сильно нужно смогу понять и поляка и белоруса, хоть и не знаю этих языков. а молдавский я так понимаю совсем не похож поэтому тут надо или знать или не знать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...