Перейти к публикации

МАМСКАЯ болталка=)


ЮляЗаЮля

Полезные сообщения

Мы погуляли сегодня 30 минут на улице - так клевоооо))) мама только паникует что снежинки на личико падают - ну не смертельно же?

Еще вопрос - кому ставили БЦЖ как выглядит место укола? У Ильи вообще даже следа нет. Это нормально?

Нужно ли давать детенышу водичку пить? Мне тут мои советчики утверждают что молоко это еда а водичка это водичка и ее нужно давать пить

вначале не было следа от укола, сейчас там красное пятнышко, его при посещении поликлиники меряли. К 3 месяцам сказали гнойничок должен появится, не трогать его

 

Я не допаиваю. Единственное в воде эспумизан разбавляю и вит.Д, чтоб пила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 22 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • elm@

    2187

  • Dutik

    1815

  • Снегурочка

    1645

  • Персик_//

    1620

Девочки, мне посоветовали хорошую книжку "грудное вскармливание Советы кормящей маме" автор Наталья Разахацкая. Я уже половину осилила за пару дней во время кормлений. Если не найдете в интернете - у меня есть PDF файл, могу сбросить по электронке, если в личку напишите. На мой взгляд - очень толковая книга, я уже активно пользую советы ( но у меня и опыт-то кормления весго 6 дней))) пока - успешно, тттттттттт)

 

 

Жирафенок, тебе в ванную нельзя!!! пока не восстановишься и кровить не перестанет. Я буду перестраховыватьс яи 2 месяца туда точно не залезу!

 

Говорят, что ребенка наоборот нужно научить нырять, просто полить на лицо водичку и детки рефлекторно задерживают дыхание, когда их в воду с головой окунаешь. Если в течение месяца (не помню точно) не нырять, то рефлекс задерживания дыхания у малыша пропадет.

 

Мне тоже кажется, что малявки просто быстро утомляются, особенно когда надо высасывать заднее молоко, я сначала кормлю минут 10, если засыпает и никакие пощекочивания, поглаживания не помогают проснуться, то я поднимаю и меняю памперс. После этого включается сирена и сосание продолжается еще добрых 20 минут. После заворачиваем и отправляем в люлю, но вот пару дней че-то беспокойный днем стал, только у папы на груди засыпал, а сегодня завернутого и готового ко сну решила еще докормить - и о чудо - пососал еще минут 5 и отвалился - спит богатырским сном уже третий час))

я в ванной не купаюсь и пока не собираюсь(еще с прокладками хожу) только душ. я уже и забыла что такое ванная - с начала Б перестала :girl_in_dreams: . но пока даже с мужем я еще не готова к совместным купаниям - но чуть позже к ним приступим что б ребь привыкал, я просто хочу если все будет ок в бассейн с ним ходить для занятий с детими от полугода.

водичкой уже начала на голову поливать так что б в лицо попадало. нырять чуть позже будем. я слышала что этот рефлекс до 1,5 - 2 месяцев, если его задействовать то он не пропадет и после.

я раньше пыталась как Комаровский советует перед последним кормлением его купать - не вариант - он когда голодный то кроме сиськи ничего не хочет -капризничает. я решила что зачем мучать ребенка и любовь от воды отбивать. поэтому мы сначала кушаем до отвала, потом идем купаться, даже если он уснул во время кормления, то пока я его раздену он уже просыпается. а после купания - доедаем то что не доели и уже отправляемся спокойно спать уставшие и сытые)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

...ох, я пытаюсь. И за своим питанием слежу и к груди по каждому зову прикладываю, но молока дитю явно не хватает. Редкий стул у нас, раз в три дня, четыре... он нормальный, но явление редкое. Иногда ребенок кричит даже после того как высосал все у меня... в такие моменты иду делаю ей смесь. Приходиться.

а когда ребенок кричит, он ротик открывает, язычок высовывает, ищет грудь? это обычно самые главные признаки того, что малыш еще голодный. Просто плач не обязательно сигнал о том, что малыш голоден. А сосательный рефлекс у них так развит, что они будут сосать что угодно - нос, кулачок, соску...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki*, а почему в роддом,а не в поликлинику?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда ребенок кричит, он ротик открывает, язычок высовывает, ищет грудь? это обычно самые главные признаки того, что малыш еще голодный. Просто плач не обязательно сигнал о том, что малыш голоден. А сосательный рефлекс у них так развит, что они будут сосать что угодно - нос, кулачок, соску...

 

...нет ))) Она когда две выедает, вторую отпускает, и как смеется мой муж, ее рассасывает ))) Она обмякает и вырубается. Тогда уже он ее носит столбиком чтобы она воздух отрыгнула и можно ее укладывать. Вот бывает что после того как ее уложили, она 10 минут спит (или делает вид что спит) а потом как по щелчку, открывает глаза, высматривает кто есть в комнате, улавливает движение и ор... опять кормлю, опять вырубается, носим, кровать... 5 минут, ор... редко такое бывает, раз в день, вечером или утром... подкормлю и тогда уже точно она спит... сладко так, как-будто именно этой бутылочки смеси ей в жизни и не хватало.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki*, а почему в роддом,а не в поликлинику?

У нас до месяца ребенка патронаж над ним закреплен за роддомом. И над роженицей до 40 дней после родов.

Если в этот период что то случается обращаться надо в рд.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки. У меня тоже мало молока, уже перешли на смешанное вскармливание, а еще в добавок ребенок уже отказывается брать грудь, как я ее только ему не вкладывала в ротик. Кормлю одно кормление сцеженным грудным молоком, а одно кормление смесью. Тоже из-за этого переживаю, но это полностью моя ошибка, начиная с роддома, некому было подсказать что и как нужно делать.

 

У меня тоже было мало молока после роддома. Грудь он брал, но неправильно и плохо, насосал соски. Я сцеживалась неделю, и потом пришла к нам акушерка, мы с ней приложили его к груди и сразу получилось. Она показала, как сидеть, как держать во время кормления. Мне до этого дома было очень неудобно кормить, несмотря на то, что была подушка-банан для кормления, а после того, как показали, всё пошло. Но до сих пор мы учимся правильно хватать грудь. Иногда он сразу правильно делает, иногда минут 5 не получается.

Единственное, что до сих пор не риспособилась с напитами и едой во время кормления.

А еще Миша неправильно брал грудь, когда нос был заложен: он вообще часто выплевывал его, а вот с бутылочки пил.

Вообще, говорят, если неделю кормить с бутылочки, то они потом от груди отказываются, но Миша не отказался, видимо у обоих было сильное желание. Хотя мне вначале было так трудно с этим, я думала, совсем бросить что ли, но Мишу было жалко.

Говорят, первые две недели как раз самые сложные, когда грудь приспасабливается и молоко настраивается. Держитесь!

 

у меня где-то неделю матка болезненно сокращалась. но гинеколог тпри выписке из больницы выписала болеутоляющее, чтобы боль в матке не добавляла сложностей и стресса и без того не простой жизни с новорожденным. я принимала его где-то три дня вечером перед сном. в больрице тоже один раз просила болеутоляющее, чтобы уснуть нормально. но через неделю уже ничего не болело. сейчас может только шов дать о себе знать и то, если я как то неудобно плюхнусь на стул или диван.

 

тоже самое. Пила в больнице парацетамол, и дома первые дни, а потом уже не болело. сейчас иногда только как будто что-то стреляет, тянет, ну и шов болит. У меня ко всему этому еще кость бедра болела. :( Еще неделю или даже две после родов. Я думала, не пройдет. Прикадывала грелку, и мазала мазь обезболивающую. Сейчас уже давно прошло, но если лежу на правом боку, начинает опять болеть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anilinka,  кинь, пожалуйста, ссылку на эту книжку Разахацкой. Я нашла в интернете только начало, нигде не вижу свободное скачивание

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anilinka, кинь, пожалуйста, ссылку на эту книжку Разахацкой. Я нашла в интернете только начало, нигде не вижу свободное скачивание

у меня есть pdf файл, напиши в личку емаил, я тебе пришлю, там полтора мега

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а вы плантекс как деткам давали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуршик,  я развела как написано и через час безуспешных попыток влить это в ребенка - вылила в раковину

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Молочко пришло- деть не справляется с потоком - захлебывается.

 

и мы захлебываемся. :) Даже не верится.

 

 

Персик_//, через час оно уже остыло. Конечно, не будет холодное. Может он еще не голодный был?

У нас проблем с бутылочкой никогда не было. Когда орет, ему можно легко засунуть.

Еще вкус может не нравится. Там вкус специфический.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

UljaM,  написано было развести в теплой воде. Я как развела сразу дала ему.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kosyakova Nadezhda, Надя, не переживай, можно ведь и на смешанном кормлении пока - а там быть может и молочка прибудет, я тоже была готова распаковать смесь после визита в месяц - но оказалось что мы все же норму прибавили - а вообще мы тоже очень изящные мальчики, никаких щек и подбородков, я уже посмотрела на деток месячных - поняла, что мы вообще другие...

Опять мой Ромашка терзает сиси по часу - может тоже недоедает, а может колики - хз вообще... если к исходу второго месяца прибавим по нижней границе - тоже начну прикармливать. Пока лекарств еще кучу пьем - какает теперь вообще жиииидко.... и опять беспокоится периодически...

Чем кормитесь? Как смесь перенес в первый раз? Пиши, тк мы, видимо, молочные подруги по несчастью...

 

Мы вчера получили правильное свидетельство о рождении - без судов и тп.. :love: Я просто счастлива)))Папе удалось договориться в ЗАГСЕ - правда, поездка получилась за 100 км - с 7 утра выехали - в 15-00 только дома были. Большей частью спали - единожды поели и подгуз меняли.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекры подарили внучке какую то игруху за 3 копейки и золотые сережки!!!

Да, это как раз то что нужно новорожденному :(

Лучше бы деньгами подарили или картой подарочной :((

Я только начала читать Мамскую болталку, поэтому так поздно отвечаю))) Моя свекровь сказала, что за внучку мне положено золото дарить (у неё 3 сына и 3 внука, Сашенька первая внучка), но у неё сейчас денег нет. Видимо поэтому она решила НИЧЕГО не дарить ни мне, ни внучке)))
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shade, у меня тоже были сгустки - причем на 4 сутки, в день выписки вообще - вывалился сгусток - и по ногам потекло в туалете - я перепугалась - сказали - норм все... Сейчас уже нет выделений. практически.. Но долго были.

 

Блин.... 15 минут поел и спать - это просто мечта... Кормить скучно? АГа, блин, когда два часа кормишь - не то что скучно - тошно... Сегодня мы с 8 утра два раза прерывались на сон получасовой - остальной время на сисе... Ну, и у папы минут 30 в общей сложности на руках... Похоже, у меня опять нету молока.. Я уже матерю чертово ГВ.. Пойду разведу смесь..

 

Скажите, может быть так, что молоко течет из грудей - но его мало?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дален,  мне тоже свекровь ничегр не подарила и не собирается. Зато пока мы лежали в РД она приезжала к нам домой чуть ли не каждый день и лезла в детский комод смотреть что там лежит. Муж даже не знал - моя мама вчера рассказала. В комоде волшебным образом должно было что то появиться?...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня молока как то много, сцеживаю после кормления, уже все авентовские бутылочки для хранения молока заполнены в морозилке, девочки подскажите как мне уменьшить количество молока, я уже задолбалась сцеживаться после каждого кормления ((( а все началось с роддома там молоко пришло в большом количестве и начался лактостаз, пришлось сцеживать я уже и пить стала меньше, а молоко не убавляется, пыталась не сцеживать, так сразу темпа поднялась грудь закаменела прикладывала Валерию через каждый час и сцеживала, теперь боюсь (((

И еще вопрос, вы бутылочки стерилизуете или просто моете и все?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера получили правильное свидетельство о рождении - без судов и тп.. Я просто счастлива)))

 

как-то пропустила. а что со свидетельством не так было? Неправильно имя написали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mandarinca, у меня когда много молока пришло, тоже в роддоме - сцеживалась, морозила в пакетах.

сцеживала каждые 3 часа. постепенно молока стало меньше. даже испугалась. а теперь все вроде в норме.

но когда молока было много ограничивала питье. не больше литра жидкости в день.

сейчас по совету спеца. по ГВ кормимся по требованию и количество молочка (если чувствую, что маловато) контролирую жидкостью. и наоборот если грудь каменеет, распирает - пью меньше.

вроде бы помогает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, вы бутылочки стерилизуете или просто моете и все?

 

стерилизовала раз в день, а в промежутках просто обдавала горячей водой из подкрана. Там обычно на бутылочках указано: можно ли их стерилизовать в стерелизвторе или надо просто кипятить 5 минут.

 

Для груди я делала: намазывала грудь творогом, а потом прикладывала капустный лист или мокрое холодное полотенце, и ходить так часа 2. Вроде помогает. Мне это акушерка советовала. А вообще с таким проблемами надо немедленно с врачом связываться. К вам кто-нибудь приходит на дом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то пропустила. а что со свидетельством не так было? Неправильно имя написали?

 

У меня официально брак с первым мужем не расторгнут. Не дождусь апреля, когда он уже наконец приедет, и мы разведемся...( Я ждала квартиру - но щас ниче не жду, пошло все лесом, не нужны мне никакие квартиры. Я хочу нормально оформить отношения с самым любимым в мире человеком).

Гемор обещали нам еще тот, должны были ребенка записать на бывшего - потом оспаривать отцовство только через суд, волокиты на несколько месяцев, но удалось договориться... я даже не ожидала.. и все же наш папа - золото просто... всех-проблем-быстро-решатель... Получили мы нашу бумажку - как ему это удалось для меня загадка...добавил бы только мне терпения кто-нибудь вот, и молочка...

 

Сын старший заболел - 39 темпа... Скорую вызывала ночью.. я точно с ума сойду...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shade, у меня тоже были сгустки - причем на 4 сутки, в день выписки вообще - вывалился сгусток - и по ногам потекло в туалете - я перепугалась - сказали - норм все... Сейчас уже нет выделений. практически.. Но долго были.

 

Блин.... 15 минут поел и спать - это просто мечта... Кормить скучно? АГа, блин, когда два часа кормишь - не то что скучно - тошно... Сегодня мы с 8 утра два раза прерывались на сон получасовой - остальной время на сисе... Ну, и у папы минут 30 в общей сложности на руках... Похоже, у меня опять нету молока.. Я уже матерю чертово ГВ.. Пойду разведу смесь..

 

Скажите, может быть так, что молоко течет из грудей - но его мало?

 

Мне кажется, это у ребенка просто такой темперамент. По весу вы ведь насколько помню хорошо прибавили?

Я когда кормлю, читаю Бепиплан, и даже порой что-то пишу))), или фильм смотрю. И поэтому нескучно. Но по 2 часа не сижу конечно.

 

Mandarinca,

не нужно сцеживаться каждый раз.

Надо было вовремя остановиться, как только прошел лактостаз.

Сейчас если не сцеживаться, после кормления все равно грудь сильно наполнена? Если нет, то не сцеживай и постепенно грудь настроится на потребности ребенка.

Если после кормления еще полная, сцеживай немножко и каждый раз это кол-во уменьшай.

 

Нам сегодня МЕСЯЦ!!! ура ура ура :):girl_dance:

 

Хотя вообще месяц нам 29го, но в этом году в феврале 28 дней..)) Еще думала, покажет ли линейка правильный срок)) Все правильно посчитала))

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эля, изолируй детей! Мой со вторника с такой темпой с перерывом на 1 день. Я уже думала выздоровел, хрен там сегодня опять темпа (((. Я уже просто не знаю как его сдерживать, чтоб не шел к вике в комнату. Очень боялась и до сих пор боюсь что малая подхватит. Но ттт пока все ок! Я ей нос физ раствором мою и оксолинкой мажу. И никакого контакта.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...