Перейти к публикации

МАМСКАЯ болталка=)


ЮляЗаЮля

Полезные сообщения

Дален,  педя наистраннейшая у вас

 

Почитала вас и поняла, одна я такая неправильная даю ребенку поиграть с ложкой во время еды, но комплексы плохой мамы не развился)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 22 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • elm@

    2187

  • Dutik

    1815

  • Снегурочка

    1645

  • Персик_//

    1620

девы, вы про сапоги демар что-нибудь писали?

 

я писала про них. Даша носила их каждую зиму с 1.5 лет. Этой зимой надо придумывать что-то новое, тк переросли их размерную сетку((

 

Мне одна знакомая медик рассказывала, что когда выбирают специализацию в меде, все самые слабые, у кого не получилось никуда попасть, идут на педиатров и неврологов. Делаем выводы :)

Есть в этом какой- то смысл.

 

мне кажется что и процент тех, кто сознательно выбрал эту профессию есть. Я если была бы врачом, была бы именно педиатром, осознанно. Тк ковыряться в чьих-то кишках/письках и тп ну совсем не тянет. А детей лечила бы с удовольствием. Еще нравится мамина профессия акушерки, чисто "идеологически", но там опять же кровь, пи*ки, ночные смены :girl_in_dreams:

 

во времена студенчества у нас ходила поговорка "ума нет - иди в пед, стыда нет - иди в мед, ни того ни другого нет - иди .. (не помню уже куда) :D :D

но это ж чисто так, байки. Есть хорошие студенты везде, так же как и хорошие профессионалы встречаются:)

 

блин.. во дрысня на нас напала.. вчера съели всего-то 50 мл кабачка, так вчера покакали ОЧЕНЬ много 2 раза, и сегодня с утра еще добавку, через край)) Правда позавчера "не ходили"... Что ж будет после 100 гр.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ice girl,  спасибо за рецептик кекса, я готова была его слопать еще на стадии теста))))

Мы тоже не привитые, ну кроме бцж и гепатита, в 7 мес может сделаем первую

 

Шуршик - с маленьким рубежем вас! Здоровья, ну и ночек поспокойней))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я готовлю на пару. заранее не вымачиваю.

потом в блендер и чуть водички добавляю.. которая была в мульте под пароварочной чашей. молоко и смесь не добавляю.

один кабачок когда делала - то его без воды. он сам по себе жидкий.

картошку я пока не делала. это в принципе пустоватый овощ. пока в нем нет такой необходимости.

но в каком-то баночном миксе мы его уже ели.

 

 

 

ммм.. ну не знаю.. у каждого педагога даже свой подход к детям. и нет единого верного совета - как лучше и что надо разрешать, а что нет. это ты уже сама выбираешь.

поэтому утверждение, что надо давать поиграться с едой - лично для меня - однозначно неприменимое.

я и дочке не разрешала с едой играться. еда - это еда. ее едят =)

мы тоже ногами шурудим.

по поводу может не голодная - а может, конечно.. я просто выдерживаю интервал в 2-3 часа после последнего кормления.

за ложкой тянется - конечно, я по рукам не бью. но я отношу его руку от ложки. приговариваю типа того, что мама покормит. ты еще не умеешь. и бла бла.. в общем зубы заговариваю =)

 

мы пока что аккуратно кушаем. Думаю, что это благодаря этой супер-ложечке так получается, тк обычной ложкой да нелюбимую капусту.. все назад вылезало. Ну и плюс, еще мало кушаем пока.

 

А я вроде помню, что читала где-то что нужно дать разок поиграть с едой, что это-де стадия исследования. Это ж интересно, что будет если макнуть руки в пюре и размазать их по столу:) Но вроде как это разовая акция, не всегда позволять - 1 раз разрешить, чтобы ребенок посмотрел что это, и как это и все. Может чего путаю уже..

 

Им же сейчас все вокруг любопытно. Ту же бумагу помять. Саша щас очень любит всякие тесемочки-лямочки теребить и грызть. Когда в машине едем - даю ей кенгу в руки и ребенок все дорогу занят :D

 

С Дашей когда прикорм был вовсю, выделила ей на кухне шкафчик для ее баночек и в этот шкафчик разрешала ей залезать - там было все безопасное, а банки она разбить бы не смогла. Вот она в этом шкафу и игралась. в другие не лезла даже.

 

В общем и целом у меня такая политика, что можно все, кроме смертельно опасного. Ну еще пишут, что кол-во запретов должно равняться возрасту ребенка. Хотя это странная формула конечно. Ведь если посчитать розетки, бытовую химию, облизывание обуви, это уже несколько запретов)) Но в целом думаю, что запретов должно быть меньше, чем разрешенных вещей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pupsichek,  спасибо))) мы обычно хорошо спим, укладываемся в пол десятого или десять и спим до 6-8 утра, а сегодня что-то не задалось.

 

Всем большое спасибо за поздравления))))

 

Iris.ka Анечку с полугодиком)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы сейчас как поросята кушаем. потом в душ ребенка, одежду в стирку, стульчик весь почти мою. надо обязательно залезть рукой в рот, измазать пальцы и ими возюкать по столику. пару раз сделать пффф пюрешкой:-) в общем веселуха. но я спокойно вполне отношусь к этому

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вроде помню, что читала где-то что нужно дать разок поиграть с едой, что это-де стадия исследования. Это ж интересно, что будет если макнуть руки в пюре и размазать их по столу:) Но вроде как это разовая акция, не всегда позволять - 1 раз разрешить, чтобы ребенок посмотрел что это, и как это и все. Может чего путаю уже..

я разрешила и даже не разок. раза три он так поделала и с меня хватит =))))))))

 

Им же сейчас все вокруг любопытно. Ту же бумагу помять. Саша щас очень любит всякие тесемочки-лямочки теребить и грызть. Когда в машине едем - даю ей кенгу в руки и ребенок все дорогу занят :D

 

ну в остальном я более мягка с сыном =) мы, например, очень любим играть с упаковкой от подгузников =)) докатится до нее и давай ее туда-сюда перекидывать =)

кремики разные могу дать подержать на пеленалке. любит еще он контейнер из-под влажных салфеток. прям только кладу его на пеленальный столик - так сразу к нему руки =)

ну а по части еды да. строга. и так и буду дальше =)

во-первых, потом это все ,как мне кажется, может перейти в привычку.. что с едой можно баловаться и все такое.

 

во-вторых, у меня и нет столько времени по будням, чтобы потом отмывать кухню ,мелкого и себя после каждой трапезы =)) да и по выхам не хочется на это тратиться время =)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всех малюток с датками!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну конечно, мой тоже и моську извозюкает пока ест.. и руками бывает вляпается.. так как все равно через раз, да в рот залезет.

тоже его мою, стульчик и столик после еды..

а если бы не ограничивала, что бы было?? =)))))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурочка,  ну хоть я не одна с такой политикой, просто если все запрещать, как ребенок будет познавать мир))

А что за ложка такая волшебная?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуршик, с полугодовасием!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех деток с датами!@!

 

Сейчас гуляли с невестой 1.5 мес 4 кг - такая малютка))) неужели и мой такой был?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, вот вопрос возник. у меня Ксюня сама сесть может только если в полулежачем положении лежит или если есть за что подтянуться. но сидит при этом ровно, равновесие держит хорошо, руками не упирается, может игрушками играть. вот можно ей сидеть то? или пока с четверенек не сядет бороться ж ней и укладывать? она прям истерики устраивает если не даю сидеть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♡Четырежды мама♡, Алисочку с именинами!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дален, с описания первых твоих приемов было понятно, что врачу пора на курсы повышения квалификация. Она дает советы, которые еще нашим мамам давали.

Да, единственный её разумный совет - прикорм с 6 месяцев)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуш@,  спасибо)

 

Анютку и Софи с полугодием)))

 

KoSьk@,  я думаю можно) У меня Вика садилась из положения лежа сначала, а только потом с четверенек. Она ползать позже чем сидеть начала

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, педиатры это наше ФСЁёёёё.... наша тоже кадр тот еще.

На прошлой неделе пришли к ней. Она смотрит Ксюху и выдает "вы еще в подгузнике? На горшочек не ходит?" Аут...тушите свет... ребенку 6 месяцев... конечно, блин, какой горшочек, она на унитаз ходит, сама, и смывает за собой. В перерывах между занятиями игры на рояле и арфе...

:hohot: Особенно улыбнуло, что смывает за собой :hohot: А если серьезно, подруга приучила дочку к горшку, ей ещё нет 8 месяцев. Конечно, она не просится, но терпит, пока мама её не высадит на горшок. Подруга надевает памперс только на ночь. Девочка писает очень редко - раз в 3 часа. Конечно, какой смысл держать её в такую жару в подгузнике. Говорит, старшую дочь во столько же приучила. Хочу тоже попробовать. Сегодня за 2 часа доча пописала всего 1 раз)

 

Шуршик, с полугодием! Новых умелок и спокойного сна ночью)

А я, если доча ночью поела и не спит, просто кладу её в кроватку и ложусь спать. Чаще всего она засыпает сама, а если не заснет, то разбудит, когда наиграется, и тогда я её уложу)

Изменено пользователем Дален
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, вот вопрос возник. у меня Ксюня сама сесть может только если в полулежачем положении лежит или если есть за что подтянуться. но сидит при этом ровно, равновесие держит хорошо, руками не упирается, может игрушками играть. вот можно ей сидеть то? или пока с четверенек не сядет бороться ж ней и укладывать? она прям истерики устраивает если не даю сидеть

 

мне сказал невролог вчера ,что можно сажать

 

и дочка у меня начала только в 8 садиться. а в 7 я ее сажала. так как она садилась также, как ты описываешь про Ксюшу.

 

♡Четырежды мама♡, с семерочкой вас!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, вот вопрос возник. у меня Ксюня сама сесть может только если в полулежачем положении лежит или если есть за что подтянуться. но сидит при этом ровно, равновесие держит хорошо, руками не упирается, может игрушками играть. вот можно ей сидеть то? или пока с четверенек не сядет бороться ж ней и укладывать? она прям истерики устраивает если не даю сидеть

Я Саше не давала сидеть до 6 месяцев, а сейчас она второй день пытается сесть с четверенек, и у неё это практически получается, сидит, опираясь сбоку на 1 ручку. Если её посадить, то она может сидеть без рук, может потянуться за игрушкой вперед, взять её и опять сесть и выпрямиться. Но может и завалиться на бок) Я думаю, пусть сидит. Она не долго сидит - минут 5 - потом на четвереньки встает. Мне кажется, дети же тоже понимают, что устали, поэтому меняют положение тела.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♡Четырежды мама♡,  Алису с семерочкой))) здоровья и новых умелок!!!

 

Девочки, подскажите через сколько после прививки можно начать делать массаж?

 

Дален,  это мы сегодня тоже проходили))) положила ее в кроватку, думаю пусть полежит потом сама заснет, минут через пять слышу шебуршание в кроватке и звук срыгивания, включаю свет, моя дама перевернулась на живот, срыгнула и с невинными глазами ручкой все это дело размазывает по простыне))) пришлось переодевать ребенка и менять простынь. Причем у меня валики лежат с обоих сторон, но она научилась ручкой их отодвигать и свобода)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♡Четырежды мама♡, Алису с 7 месяцами!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Никогда не знала. А мне казалось, что это вполне престижная и, при хорошей репутации врача, вполне доходная профессия.

я не знаю, как в другие странах. У нас самые талантливые студенты идут в оперирующие специальности. Самые лучшие врачи - оперирующие гинекологи, травматологи, кардиологи и список можно продолжать вечно. Халява - эндокринология, неврики, педи, всякие фтизиатры-терапевты.... То есть - нужная специализация - плюс доучиваться типа аспирантуры обязательно, плюс опыта лет 15, и вот, годам к 45 это ВРАЧ) Другими словами, отучиться в институте просто и пойти в поликлинику работать - это вот самый незавидный сценарий. Хотя, есть исключения. Но их ничтожно мало.

 

СтОит нужная специализация тоже прилично... и здесь смысл не в том, чтобы заплатил - и выучился.. Заплатил - получил шанс учиться, или вылететь с треском. Конечно, попадаются хорошие врачи, у которых просто не хватило денег, чтобы нормально выучиться. Это не мои слова - это слова девушки, прошедшей все круги мединститутского ада+ аспирантура

Изменено пользователем elm@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Саше не давала сидеть до 6 месяцев, а сейчас она второй день пытается сесть с четверенек, и у неё это практически получается, сидит, опираясь сбоку на 1 ручку. Если её посадить, то она может сидеть без рук, может потянуться за игрушкой вперед, взять её и опять сесть и выпрямиться. Но может и завалиться на бок) Я думаю, пусть сидит. Она не долго сидит - минут 5 - потом на четвереньки встает. Мне кажется, дети же тоже понимают, что устали, поэтому меняют положение тела.

ну вот и я до 6 месяцев категорична была, а теперь даю послабления. Она обычно если устает, то просто ложится и лежит ногами играется.

 

♡Четырежды мама♡, Алису с семерочкой!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♡Четырежды мама♡, с днюшечкой Лисёну!

 

Iris.ka где-то пропала) с полугодием вас!!

 

Шуршик, и вас с полугодием !

 

:flower: :flower: :flower:

 

Насчет все потрогать- помять - это я понимаю, мы разок-то еду потрогали - перевернули кашу, размазали - уделали все, мне хватило. ) К счастью, дофига чего еще можно потрогать, я вообще разрешаю все под мои присмотром - мы уже потрепали даже кабели от компа и инета. - опасных проводов вроде нет нигде навиду. Так же даю всякую требуху: типа небольших пакетиков, упаковок салфеток, баночек пластмассовых, кремы свои туго закрученные. Тоже считаю, что просто " нельзякать" постоянно вредно для нормального формирования мировосприятия. Так же я не против набивания шишек - нельзя реьбенка погружать в идеальный мир без боли. Это уже мое имхо - вечно не подстраховывать - не подхватывать. Главное - обезопасить от серьезных травм.

Изменено пользователем elm@
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем девочки большое)

На счет врачей, педиатров сейчас очень мало хороших

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...