Перейти к публикации

МАМСКАЯ болталка=)


ЮляЗаЮля

Полезные сообщения

Трусики лично мне удобны когда ребенок уже ходит, и его приучаешь к горшку. То есть не ранее 2х лет возраст.

 

ты чего, какие два года =) я в 1,11 уже отучила дочку от подгузов и то считаю это мы поздно. я просто несколько раз пыталась, у нее не шло. возвращались на подгузы. а потом в 1,11 уже как щелкнуло у нее. за неделю к горшку приучились =)

 

я с дочкой пользовалась трусиками либеро. они как япошки стоят. в черной пачке. очень они мне нра. думаю с них начать пробу. на ощуп они толстоватые, да. но их одевать быстрее и удобнее, когда ребенок уже во всю переворачивается и активничает.

думаю ,есть смысл переходить на трусики, когда деть уже ползает.. так как они сидят получше на малыше и не будут сползать. а подгузник в этом плане не оч удобно. ими только на ночь. ну по крайней мере я так пользовалась и так планирую. месяце в 6 наверно на трусики уже мжно будет перейти. там у трусиков резиночка по всей талии и одевать удобно и сидят хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 22 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • elm@

    2187

  • Dutik

    1815

  • Снегурочка

    1645

  • Персик_//

    1620

согласна.

Комаровский пишет, что осознанное хождение на горшок начинается в 2-3 года, у кого-то раньше у кого-то позже.

Мы тоже купили горшок в районе года, но осознанное и регулярное хождение именно на горшок началось именно после 2х лет. Просто ребенок в 1 момент дозрел и стал ходить на него.

Тоже будем показывать горшок и тп, но мучить ребенка ранними высаживаниями не собираюсь, тк это бессмысленно.

 

 

читала, что если подозревают дисплазию, то делают именно рентген, тк он более информативный. Но по поводу вашей проблемы и возраста ничего не скажу.

Знаю, что при проблемных суставах нельзя, чтобы отталкивался ребенок от ладоней, лежа на животе к примеру, на ножки тоже ставить нельзя, как и рано присаживать. Насчет отталкивания от дна ванны не знаю, наверное это неполезно все-таки. У нас от дна не отталкивается, тк у нас ванна довольно мелкая и даже если ее набрать максимально, ребенок не сможет в ней плавать вертикально. Так что ножки у нас всегда под углом. Может вам тоже поменьше воды набрать?

 

 

 

не освоит ребенок горшок раньше, только потому что мама каждые полчаса стоит раком и держит его над раковиной. Созревание происходит в мозгу! а это не раньше 2х лет, ну может полутора так точно. Кто-то тратил время и нервы на высаживании над раковиной с самого рождения. Начинали радоваться, что ребенок начал понимать что к чему, а потом все по новой. Нет, конечно, если больше нечем заняться и хочется экономить подгузники, то можно и повысаживать.

 

 

массаж это вещь! особенно если, как ты пишешь, врачи профи, то результат будет очень хороший! Удачи вам на мониторинге!

 

про горшок почитайте тут

 

Ссылки скрыты.

 

[/size]

может я , конечно, уникум, но никаким мучением для нас сидение на горшке не было :) я организовывала это как игру, спорить не буду, че у кого как и когда дозревает, но двухлетний малыш с большушей какахой в колготках для меня перебор) У меня у знакомых к горшку не приучали вообще - типа, дозреет, сам сядет. Так мальчик в 7 лет мог кататься на велике - и какать при этом в штаны!!!! :sorry: Конечно, это единичный случай, но у меня на этот счет свое мнение, и сформировалось оно и под впечатлением от этого случая...

 

В общем - каждому свое, никакого вреда от сидения на горшке в 6-7 мес для хорошо сидящего малыша нету. А экономия подгузников... Ну, и это, между прочим, тоже этап взросления.. Для кого-то же есть подгузы до 28 кг :D меня это всегда удивляло... детки с энурезом, наверное...

Мы в год уже не носили подгузов, только трусики с вкладкой. Прекрасно писал и на горшок и навесу... Одно дело, когда мама стоит раком по полчаса - это изъ"бство, согласна... А другое - подлавливать попис - не знаю, как у кого, но Левка как только оказывался в этой позе - тут же пускал струю :) Когда настало врем. Ромку попробовала - 1 минуту не сикает - рано значит еще.

 

ЗЫ: Мы в садик пошли с Левкой в 1.5 года .Без всяких подгузов. Но он был скороспелым очень, я об этом сто раз писала... Не просто " обычным нормальным ребенком" Поэтому мне и неведомо все то, что и когда делают нормальные дети :D

Изменено пользователем elm@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не собираюсь рано заморачиваться приучением к горшку, смысла не вижу. Вике горшок показывали периодически для чего нужен, она через некоторое время стала сама проситься на него, к 1,5 годам уже строго на горшок ходила.

 

согласна. я дочке показывала горшок где-то с 1,3.. даже что-то пыталась там ее приучить =) но больше чем на день меня не хватало. и я не парилась. и только в 1,11 у нее щелкнуло и вообще моментально приучились. даже на ночь сразу сняли подгуз и не было промахов.

 

У нас не пойму толи попа большая, толи подгузы странные))) нам гуны 6-11 в самый раз, а весим мы 7300почти, думаю когда до 8кг дойдем они нам малы будут...

 

однозначно будут малы. япошки маломерки же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что приучение к горшку так же как и другие навыки ребенка - дело индивидуальное. Кто-то, как у моих знакомых, и в 3 года не вывел никакой связи между желаем пописать/покакать и горшком, а кто-то и в год-полтора вполне успешно будет пользоваться хотя бы днем. Поэтому не думаю, что в этом надо под одну гребенку всех. А если ребенка и не пытаться учить ходить на горшок, ведь с подгузом всем так удобно - тепло, сухо и никакой стирки маме, то можно и до 5 лет под себя ходить. У меня вон братик двоюродный 5 лет, до сих пор спит только в подгузе, т.к. писается. Из-за этого комплексует в садике на дневной сон оставаться, и кому от этого хорошо? Тоже мама не парилась и ждала пока сам захочет на горшок

 

у нас тоже стали сползать под живот, хотя мы около 7 кг только... 6700-6800 может..

 

Видимо, они как раз 10-11кг детям, которым уже больше года, они длинненькие, и худые)

Изменено пользователем elm@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну.. в 6-7 мес высаживать ребенка на горшок, итмхо, оч рано.. нафига? ему в такое возрасте другое интересно =)))

до двух вполне реально приучить ребенка и не нужно для этого в 5 мес начинать высаживать ребенка. какая-та золотая середина должна быть.

 

а еще хорошо ,когда ребенок сидит на нем. я вот когда пыталась в 1,3.. она вроде сидела сначала, а потом орала такой дурниной, когда видела горшок, что я подумала - ну нафик.. и мы горшок исключительно как шапку использовали =))) ну и ничего страшного. время пришло и научилась всему. но начинать в три года это приучение - эт канеш перебор уже.. в общем я за золотую середину =)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас та ж фигня :( пытаюсь затыкать рот пустышкой

Моя и пустышку не любит, хотя приучаю с роддома. Я её вставляю, она выплевывает(((
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему не делают узи? не специалиста? или аппарата?

фиг знает((( :think1:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, никто не замечает, что малой начинает манипулировать вами? У нас ведь вот все эти крики в коляске связаны только с " возьми мама на ручки".... Дома тоже начинает поскрипывать, когда одному наскучит... Причем перед сном всегда капризничает.. привык к вниманию со стороны бабушек, что ли....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что приучение к горшку так же как и другие навыки ребенка - дело индивидуальное. Кто-то, как у моих знакомых, и в 3 года не вывел никакой связи между желаем пописать/покакать и горшком, а кто-то и в год-полтора вполне успешно будет пользоваться хотя бы днем. Поэтому не думаю, что в этом надо под одну гребенку всех. А если ребенка и не пытаться учить ходить на горшок, ведь с подгузом всем так удобно - тепло, сухо и никакой стирки маме, то можно и до 5 лет под себя ходить. У меня вон братик двоюродный 5 лет, до сих пор спит только в подгузе, т.к. писается. Из-за этого комплексует в садике на дневной сон оставаться, и кому от этого хорошо? Тоже мама не парилась и ждала пока сам захочет на горшок

 

нет, ну ты уже другую крайность описываешь. Я же и написала во-первых вилку временную, и подчеркнула - кто-то раньше, кто-то позже.

Я горшок куплю после года, а летом (год с небольшим) начнем ходить днем в трусиках. Но это не гарантирует, что ребенок прям проситься будет на горшок. Буду высаживать периодически, чтобы значла зачем и почему. Но в этом возрасте промахов будет много, и описано будет все вокруг. Я к этому спокойно отношусь и не собираюсь бегать с ней как курица с яйцом, чтобы она писала только горшок, а не мимо и не в подгуз. А уж головешка созреет только ближе к 2м годам - так чтобы прям целенаправленно идти и справлять нужду именно на горшке.

 

ты чего, какие два года =) я в 1,11 уже отучила дочку от подгузов и то считаю это мы поздно. я просто несколько раз пыталась, у нее не шло. возвращались на подгузы. а потом в 1,11 уже как щелкнуло у нее. за неделю к горшку приучились =)

 

Год и 11 мес это как раз 23 мес. :) Смотрим текст выше - в возрасте 20-30 мес у ребенка в голове щелкает он начинает ходить на горшок осознанно и самостоятельно. И это не зависит от того, высаживали ли его мама с рождения, или же с года.

Вот и у нас 2 года исполнилось и сразу в голове что-то щелкнуло))

 

может я , конечно, уникум, но никаким мучением для нас сидение на горшке не было :) я организовывала это как игру, спорить не буду, че у кого как и когда дозревает, но двухлетний малыш с большушей какахой в колготках для меня перебор) У меня у знакомых к горшку не приучали вообще - типа, дозреет, сам сядет. Так мальчик в 7 лет мог кататься на велике - и какать при этом в штаны!!!! :sorry: Конечно, это единичный случай, но у меня на этот счет свое мнение, и сформировалось оно и под впечатлением от этого случая...

 

В общем - каждому свое, никакого вреда от сидения на горшке в 6-7 мес для хорошо сидящего малыша нету. А экономия подгузников... Ну, и это, между прочим, тоже этап взросления.. Для кого-то же есть подгузы до 28 кг :D меня это всегда удивляло... детки с энурезом, наверное...

Мы в год уже не носили подгузов, только трусики с вкладкой. Прекрасно писал и на горшок и навесу... Одно дело, когда мама стоит раком по полчаса - это изъ"бство, согласна... А другое - подлавливать попис - не знаю, как у кого, но Левка как только оказывался в этой позе - тут же пускал струю :) Когда настало врем. Ромку попробовала - 1 минуту не сикает - рано значит еще.

 

ЗЫ: Мы в садик пошли с Левкой в 1.5 года .Без всяких подгузов. Но он был скороспелым очень, я об этом сто раз писала... Не просто " обычным нормальным ребенком" Поэтому мне и неведомо все то, что и когда делают нормальные дети :D

 

где я писала, что приучать не надо вообще?... Я высказалась против ранних высаживаний, "после того как сядет, поползет и тп". Это смысла в этом ноль.

в 2 года как раз не будет "какахи в колготках", тк ребенок сам уже будет бежать на горшок какать, тем более это обычно происходить будет раз в день и после еды, регулярно и мама будет знать, когда это происходит - в какое время дня.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, ну я же не говорю, что надо маниакально высаживать ребенка)) я просто думаю купить горшок и периодически если поймаю момент сажать на него, чтоб ребенок узнавал потихоньку, что это за зверь такой и зачем он нужен, но волосы на голове рвать не буду, если доче горшок будет пофиг и она на него ходить начнет после 1,5 лет. Попытка же не пытка)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки. мы перевалили за 6 кг. назрел вопрос. лучше заказать уде у меррисов М? или еще S лучше?

У Меррисов уже лучше брать М. Мы с 6 кг пользуемся М, они нам больше понравились. Сзади они с резиночкой, удобнее, мне кажется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, ну ты уже другую крайность описываешь. Я же и написала во-первых вилку временную, и подчеркнула - кто-то раньше, кто-то позже.

Я горшок куплю после года, а летом (год с небольшим) начнем ходить днем в трусиках. Но это не гарантирует, что ребенок прям проситься будет на горшок. Буду высаживать периодически, чтобы значла зачем и почему. Но в этом возрасте промахов будет много, и описано будет все вокруг. Я к этому спокойно отношусь и не собираюсь бегать с ней как курица с яйцом, чтобы она писала только горшок, а не мимо и не в подгуз. А уж головешка созреет только ближе к 2м годам - так чтобы прям целенаправленно идти и справлять нужду именно на горшке.

 

 

Год и 11 мес это как раз 23 мес. :) Смотрим текст выше - в возрасте 20-30 мес у ребенка в голове щелкает он начинает ходить на горшок осознанно и самостоятельно. И это не зависит от того, высаживали ли его мама с рождения, или же с года.

Вот и у нас 2 года исполнилось и сразу в голове что-то щелкнуло))

 

 

 

где я писала, что приучать не надо вообще?... Я высказалась против ранних высаживаний, "после того как сядет, поползет и тп". Это смысла в этом ноль.

в 2 года как раз не будет "какахи в колготках", тк ребенок сам уже будет бежать на горшок какать, тем более это обычно происходить будет раз в день и после еды, регулярно и мама будет знать, когда это происходит - в какое время дня.

 

Ну, в 2 года -то всяко, мне хочется пораньше. Ладно, поживем увидим... Странно, если дело касается других навыков - почему-то чем раньше стимулировать интерес у ребенка и поощрять - тем раньше он получает новый навык.. А с горшком-то что за затык такой?

 

Снегурочка, ну я же не говорю, что надо маниакально высаживать ребенка)) я просто думаю купить горшок и периодически если поймаю момент сажать на него, чтоб ребенок узнавал потихоньку, что это за зверь такой и зачем он нужен, но волосы на голове рвать не буду, если доче горшок будет пофиг и она на него ходить начнет после 1,5 лет. Попытка же не пытка)))

 

да, я тоже подумала, что про курицу с яйцом перебор был))) мне кажется, я намного меньше буду носиться со своим ребенком как курица с яйцом, чем большинство мам. Именно потому, что привью самостоятельность с самого раннего возраста. Иначе я не хочу. И уж если кого сравнивать с наседкой - то точно не меня :D

 

НЕ могу поверить, что никак нельзя сделать так, чтобы щелкнуло у ребенка раньше, вот хоть убейте)) Думаю, малышам и самим нравится быть сухими и оказаться уже без этой ужасной штуки между ног как можно раньше))

 

У нас щас жара 30 градусов - и мне очень жалко Ромаша.. голопопим весь день - подмечаю, как и когда он писает, чтобы понять, когда он готов к высаживанию.. Тут экономия-то нехилая получается и по подгузам, и по пеленкам одноразовым)))

Изменено пользователем elm@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elm@, кстати, про пеленки одноразовые. я задолбалась их меня при голопопстве. в итоге взяла наматрасник непромокаемый который для дет.кроватки и голопопим на нем. стирается легко, сохнет быстро. за день належимся на нем. вечером стираю за ночь высыхает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Год и 11 мес это как раз 23 мес. :) Смотрим текст выше - в возрасте 20-30 мес у ребенка в голове щелкает он начинает ходить на горшок осознанно и самостоятельно. И это не зависит от того, высаживали ли его мама с рождения, или же с года. Вот и у нас 2 года исполнилось и сразу в голове что-то щелкнуло))

 

ты просто написала, что подгуз-трусики не раньше двух лет стоит использовать =) вот я и говорю - мы в этом возрасте уже никакие подгузы не носили =)

 

 

А с горшком-то что за затык такой?

 

это все подгузы деток так избаловали =) они долго не знают, что такое мокро в штанах и что это неприятно =)

раньше когда не было этих подгузов мало кто до двух лет был не приучен к горшку.. вернее чаще всего в 2 уже многие хоть наполовину, но ходили туда. =) а сейчас многие только начинают приучаться в этом возрасте..

я не знаю.. плохо это или хорошо. я как-то особо не переживала, что у меня дочка так долго в подгузах ходит. и вообще безболезненно и быстро мы от них отучились.

 

девочки, а от бессонницы что можно пить?

прям беда.. не могу раньше 1-2 ночи уснуть ((

 

НЕ могу поверить, что никак нельзя сделать так, чтобы щелкнуло у ребенка раньше, вот хоть убейте)) Думаю, малышам и самим нравится быть сухими и оказаться уже без этой ужасной штуки между ног как можно раньше))

 

я думаю, что можно. просто чем раньше, тем это будет сложнее и процесс более долгий.. я вот не готова на месяц, а то и больше, ко всему обоссаному вокруг =)) мне оч понравилось приучение с дочкой - когда всего неделя. по минимуму обоссато и все довольны =)

посмотрим ,как в этот раз будет =)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс, похоже я тут призрак, моего сообщения даже не заметил никто ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в 2 года -то всяко, мне хочется пораньше. Ладно, поживем увидим... Странно, если дело касается других навыков - почему-то чем раньше стимулировать интерес у ребенка и поощрять - тем раньше он получает новый навык.. А с горшком-то что за затык такой?

 

 

да нет никакого затыка. по этой аналогии и читать нужно с пеленок обучать, тк чем раньше тем лучше :) я не писала, что до 2х лет вообще горшок не показывать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин! Похоже и нас эта фигня со стулом посетила (((( не какали сутки, вчера вечером была истерика, после массажика пропукалась с криками, уснула еле-еле, ночь спала.

Что делать то??? До этого у нас стабильно был стул раз в день.

 

моего когда беспокоил запор, не мог покакать, то я свечку поставила. уж лучше так, чем мучается. а если не беспокоит, то ждать.. лучше сам пусть какает. но 2-3 дня максимум. потом лучше вызывать.

а вообще один день не каканье - это еще не то время чтобы бить тревогу. свое питание пересмотри.

у нас было дней 10 непонятных.. какал через день.. или через два.. и два раза со свечкой. сейчас вот опять нормализовалось и какаем каждый день даже несколько раз.

 

Упс, похоже я тут призрак, моего сообщения даже не заметил никто ((

 

такая тема животрепещущая про горшок =)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, кто пользуется мультиваркой, подскажите, пожалуйста, какая у вас и устраивает или нет. Что-то ребеночек стал совсем ручным и с готовкой беда((( вот хочу купить мультиварку попробовать, желательно с таймером, к какому времени должно быть приготовлено.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот пустышку мы берем аккуратно пальчиком - и бросаем как можно дальше... И так бесконечно... замолкает только если бутылочкой с чаем рот заткнуть, но сколько же его можно выпить... вроде как 100 грамм полагается - а они заканчиваются в один присест у нас(((

у нас пустышка на прищепке, далеко не улетает:)

я не допаиваю тк у нас щас лактационный кризис и кризис 3 мес одновременно. боюсь бутылкой спровоцировать отказ от груди

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, кто пользуется мультиваркой, подскажите, пожалуйста, какая у вас и устраивает или нет. Что-то ребеночек стал совсем ручным и с готовкой беда((( вот хочу купить мультиварку попробовать, желательно с таймером, к какому времени должно быть приготовлено.

 

о, у меня их две. одна обычная, одна из первых - панасоник. сейчас ею уже почти и не пользуюсь. а вторую недавно приобрели. мультиварка с функцией скороварки. вот это вещь! делает все также вкусно как и обычная мультя, но гораздо быстрее! и чаша побольше. у меня Moulinex Cook4me CE701132

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс, похоже я тут призрак, моего сообщения даже не заметил никто ((
а ты продублируй:) а то из за споров про горшок не заметили:)
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elm@, кстати, про пеленки одноразовые. я задолбалась их меня при голопопстве. в итоге взяла наматрасник непромокаемый который для дет.кроватки и голопопим на нем. стирается легко, сохнет быстро. за день належимся на нем. вечером стираю за ночь высыхает.

у меня есть непромокайка - клеенка - сверху ткань... только я не поняла, на нее если написал - все, второй раз пока не высохнет... а сохнет долго - лучше уж сразу стирать. Если сверху доп пеленка - лучше. Но я как-то не люблю пеленки пачкать ;) поэтому пока одноразовые - но - да, 240 рэ за 10 штук.

 

а ты продублируй :) а то из за споров про горшок не заметили :)

ага, тут такие дебаты развернулись :D че такого-то, я дублирую всегда.

 

да нет никакого затыка. по этой аналогии и читать нужно с пеленок обучать, тк чем раньше тем лучше :) я не писала, что до 2х лет вообще горшок не показывать.

 

ну, а ты не слышала про методику, по которой надо огромные буквы развесить вокруг кроватки? на контрастном фоне? :D

 

в общем - предмета спора нетю. Прсто мы тут все принципиальные такие , и разные, оно и понятно) было бы чудно, если б все одинаково считали и думали. Не факт что вообще все эти догмы, написанные всякими комаровскими догмами являются))) До сих пор еще не научились объяснять толком, как ребенок развивается в утробе. А уж когда родился - все, педиатры в курсе каждого пука, когда чего зреет. Ага)) я с долей иронии ко всему этому отношусь. детки всякие есть...Я сама в 2 года столько всего знала и умела, что Комаровский бы издох от досады)

 

Я вроде тоже никого не призываю высаживать и тыпы.Просто написала, как я делала, и какого результата добилась. В ответ мне написали, что не надо было, чуть позже все само собой бы произошло. ну, да, по этой теории вообще ниче с ребенком можно не делать - все равно вырастет, и самому элементарному-то научится :) Как говорила моя бабушка - подрастет - и мимо горшка не промахнется, и мимо рта не пронесет...Это же элементарные навыки.. яж не молекулярную физику с ним разбирать собираюсь в годик.

 

Хотя - че нет, купить грушки в виде молекул - пусть привыкает :malicious:

Изменено пользователем elm@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dutik, вот и я о том же - со старшей я вообще не испытала никаких напрягов с горшком, все произошло естественно и с минимум сил, нервотрепки и тп. А вот соседка моя с боем дочку приучала, и даже била за лужи на полу. И к чему это вообще? в итоге что та что другая ходят на унитаз/горшок. Стоило копья ломать в 6 мес, когда в итоге результат один?

 

У меня мультя Панасоник. Всем довольна, только вот хотелось бы еще 1 запасную чашу.

 

ну, а ты не слышала про методику, по которой надо огромные буквы развесить вокруг кроватки? на контрастном фоне? :D

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/51822-mamskaya-boltalka/page__st__8740#ixzz31gF2harD

 

чтение с пеленок, Доман-Маниченко?;) компания Умница продает такие наборы, может еще кто-то. У меня с Дашей была такая идея фикс, ага, но потом разум взял вверх над чувствами :D Все-таки всему свое время.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вы тут приводите примеры 5-7 летних детей не контролирующих себя,так это все клиенты невролога,психолога и дефектолога. старший пошел на горшок в 2,1 до этого никакие высаживания не помогали

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в книжке написано, что дети с аутизмом и СД по определению не могут ничего добиться, однако, у мам, которые не читают усредненных книжек для мам и не проникаются чужими идеями они кандидатские защищают. Вот как с эти быть? Поэтому.. для меня все что написано кем-то еще проверить надо..Если это не связано с риском для здоровья - я так и делаю. И че-то у меня не совпадает половина из написанного)

 

Dutik, вот и я о том же - со старшей я вообще не испытала никаких напрягов с горшком, все произошло естественно и с минимум сил, нервотрепки и тп. А вот соседка моя с боем дочку приучала, и даже била за лужи на полу. И к чему это вообще? в итоге что та что другая ходят на унитаз/горшок. Стоило копья ломать в 6 мес, когда в итоге результат один?

 

У меня мультя Панасоник. Всем довольна, только вот хотелось бы еще 1 запасную чашу.

 

 

 

чтение с пеленок, Доман-Маниченко? ;) компания Умница продает такие наборы, может еще кто-то. У меня с Дашей была такая идея фикс, ага, но потом разум взял вверх над чувствами :D Все-таки всему свое время.

ну, про бить тут никто и не писал вроде...мы ж не дрессировать деток собираемся) А просто поиграть на горшке в подходящее время.

 

Я вон и книжки покупаю уже РОмке, и буквы рассматриваем. Чего в этом плохого? Бить за то, что к году буквы не выучит не стану :D

 

С Левкой тоже букварь у нас был, еще когда грызли книжки - но читать-то мы раньше всех научились.

 

ТОже подружки у виска пальцем крутили, ну, вот такая я, чудная мама))

 

Если в животе дети способны многое понимать, то по моему разумению в 5-7 мес это уже личность)

Изменено пользователем elm@
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...